Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5311180

Долго ли, коротко ли, мечталось изготовить коптильню, причем не простую, а универсальную.

Сначала для тестирования процесса была куплена обычная коптильня с гидрозатвором и начались эксперименты с копчением и чтением сопутствующего материала. Был сделан семейно вывод, что данный тип копчения хорошо подходит для выездных посиделок (поход, рыбалка, охота и т.п.), поскольку все-таки это копчение горячее и многих вкусностей любителей по лакомиться оно лишает, да и продукт к сожалению долго не храниться.

Что же делать ?

И пришла мысль, на приусадебном участке сваять что-то стационарное, но обязательно универсальное. А именно, устройство, которое могло бы коптить как "по горячему", так и "по холодному", начались поиски и шатания по интернету и всяким ютубам. По мере поисков идея обрастала разными новыми вводными, как то минимальное количество выбрасываемого в атмосферу дыма (соседи-то добрейшие, но нагадить в тихаря могут, получат по башке, но все равно), так же хотелось бы создать такое устройство, что бы не было необходимости его постоянно мониторить (принцип максимальной самодостаточности), в то же время очень бы было желательно что бы все это не было габаритным (чем занять пространство на участке идей навалом, только само пространство не резиновое).

После долгих просмотров разного видео, общению с разными людьми, выбор таки пал на деревянный ящик с дымогенератором. И вот началось, сначала долго обсуждали, какие габариты должны быть у емкости где все будет коптиться (ясень пень мне как самому голодному хотелось пространство по больше, более адекватные в этом плане члены семьи настаивали на том, что копчености это дело деликатесное и постоянно делаться они не будут, в глубине души конечно я был с ними согласен, только вот блин какая штука, как мужику мне всегда хочется что-то грандиозного). Худо, бедно, пришли к разумному компромиссу, и процесс пошел.

Для начала выбрали место и заложили фундамент:

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Поскольку под рукой была арматура 12мм, из нее и было решено сделать вязку

Это уство а не форум, хочу вставить картинку, он не хочет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 06.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Бориска66 написал :
Поскольку под рукой была арматура 12мм, из нее и было решено сделать вязку

Это уство а не форум, хочу вставить картинку, он не хочет ...

Бориска66, Вы еще мне в теме обещали показать, что получилось)))
А фотки, вроде, заработали.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

ничего не понятно,кроме того,что куру коптить можно.

Бельмондо!!! написал:
Бориска66, Вы еще мне в теме обещали показать, что получилось)))

Сейчас попробуем ...

Вот видео прошу оценить и прокомментировать ...

А теперь как обещал фотографии, прошу сразу извинить, той музы, которая была в начале опуса уже нет, так что как получится ...

Закладка фундамента, все обварено и закреплено жестко:

Закладка фундамента

Залитый фундамент, под постамент коптильни:

Заливка фундамента

Постамент под коптильный шкаф:

Постамент под шкаф

Соответственно примеряется конструкция:

Примерка конструкции

После всего, перед окончательной сборкой, обязательная проверка работы в целом:

Первая проверка работы

Проверка как уходит отработанный дым:

Выброс отработанного дыма

Первое пробное копчение курочки:

Первое пробное копчение

Выветривание копченой курочки:

Выветривание копченостей

Высушивание после засолки свиной грудки:

Высушивание свиной грудки

Закладка в шкаф грудки:

Закладка в шкаф грудки

Спустя 2 часа после начала копчения:

Спустя 2 часа

Прошло еще 2 часа:

Еще пару часов прошло

Спустя еще 2 часа:

Спустя еще 2 часа

Результат 8 часов копчения, выветривание продукта:

После 8 часов в коптильном шкафу

Ну как-то так ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, не дурно, яб попробовал)

KICKER написал:
Бориска66, не дурно, яб попробовал)

Я Вас таки уверяю, получилось очень не дурно поверьте ...

Был правда маленький косячок, я таки не уследил за температурой и она таки была очень низкой ...

В результате мы поимели достаточно жесткий выходной продукт ...

НО, я вас уверяю я таки уже придумал решение, посылочка из Китая должна решить это недоразумение ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

И так, пришла наконец-то посылочка из Китая с контроллером и твердотельным реле которое заказывалась для поддержания температуры в коптильном шкафу ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

я бы ящичек собрал другой ,у ОСБ связующее интересное особенно при нагреве

ПУПКИН,
Поддерживаю, трубы из ПП тоже заменил бы!

ПУПКИН написал:
я бы ящичек собрал другой ,у ОСБ связующее интересное особенно при нагреве

Думалось об этом, и соответственно проверилось, а именно, зам. глав врача СЭС района работает моя одноклассница, она взяла изделие в лабораторию, ну собственно если в кратце вывод примерно такой, до 150гр. никаких вредных веществ из нее не выделяется, по сути как она сказала в личном разговоре канцерогенов больше в продукт попадает в результате тления самих опилок, но за разумные пределы не выходит ...
Поскольку для данной коптильни расчетный предел температуры 80гр., не вижу смысла менять материал ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

jumpervas написал:
ПУПКИН,
Поддерживаю, трубы из ПП тоже заменил бы!

В этом вообще не вижу смысла, предельная температура эксплуатации данных труб существенно выше максимально возможной температуры в коптильне ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Всем привет любителям копчёностей, хотелось узнать ваше мнение о
электростатическом копчении.

-star- написал:
Всем привет любителям копчёностей, хотелось узнать ваше мнение о
электростатическом копчении.

Не знал о таком способе, и продукт не пробовал ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Способ интересный, не знаю согласятся ли зайти на этот форум, в эту ветку
мужики которые профессионально подходят к копчению, и продолжить обсуждение.
Единственное что они хотят отсутствие троллинга ,нормальное отношение администрации.
на данный момент ищем форум где остановится.
пару фото

-star- написал:
на данный момент ищем форум где остановится.

А что мешает свой форум замутить ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

форум или тему??
если форум то нужно иметь время, которого нету.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

-star- написал:
Единственное что они хотят отсутствие троллинга ,нормальное отношение администрации.

Не вижу повода для беспокойства.
С тролями и флудерастами идет борьба жестоко,но многое зависит от самих пользователей,многим просто лень нажать на кнопку "пожаловаться".
Заходите,общайтесь,будем рады Вас видеть.

Пришла очередная посылочка из Китая, в ней радиатор для охлаждения твердотельного реле ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Да, тут по просьбе коллег с соседнего форума на ваял чертеж дымогенератора ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Всем привет!!!!задумка классная...но у меня сомнения по поводу самого ящика-как ни крути это всё таки клееный дсп-в котором применяется клей совсем не пищевого использоаания!!!тем более дсп очень хорошо впитывает влагу с окружающей среды,запах с камеры.моё мнение по поводу самой камеры-это не камильфо!дай бог если ошибаюсь.

Могу предложить свои услуги по созданию ящика из черного или нержавейки за разумные деньги ,для форумчанина.))))

медведь69 написал:
задумка классная...но у меня сомнения по поводу самого ящика-как ни крути это всё таки клееный дсп-в котором применяется клей совсем не пищевого использоаания!!!тем более дсп очень хорошо впитывает влагу с окружающей среды,запах с камеры.моё мнение по поводу самой камеры-это не камильфо!дай бог если ошибаюсь.

  1. это не ДСП, а OSB-3, вещи существенно разные ...
  2. уже отправлял это изделие в СЭС на анализ и часть продукта тоже, все нормально, по заключению до 150 градусов нагрева ничего более токсичного чем содержащегося в дыме опилок там нет ..

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ну чтож дай бог,дай бог.но желание будет чего нибудь из металла сделать так я тут как тут!!! У меня в кабинете фото посмотрите,может чего надо)))).
Продукцию на продажу не планируете?

медведь69 написал:
Продукцию на продажу не планируете?

Нет, я профессионально климатом занимаюсь, это чисто для души ...

Ну люблю я копчености, что тут поделать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

КРЫМСКИЙ написал:
Заходите,общайтесь,будем рады Вас видеть.

спасибо за приглашение, но пока решили остаться на старом форуме
если интересно где пишите в ...

Бориска66 написал:
И так, пришла наконец-то посылочка из Китая с контроллером и твердотельным реле которое заказывалась для поддержания температуры в коптильном шкафу ...

У Вас REX-С100 на 220 вольт?У меня попался на постоянное напряжение,не могу найти правильного подключения в интернете.

это просто праздник какой-то!!

Регистрация: 10.04.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 40

как правильно коптить ? у меня продукт получается влажный хотя должен наоборот подсушиваться. Холодное копчение или можно назвать полугорячее
45 градусов 5 часов коптил.

Gubka-BOB написал:
у меня продукт получается влажный хотя должен наоборот подсушиваться.

А перед копчением вывешивали подсохнуть?

Viva la KUBAN!!!!!