Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#3992838

Imorsh написал :
Может и тут такой же расчет - выше от холодной земли.

А это действительно так...хоть на 1м ближе к солнцу и свету сразу результат налицо...

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Всем привет, прошу покритиковать конструкцию теплицы.
Основа будет проф.труба 50х50х2 или уголок 50х50, еще не решил, все остальное профтруба 25х25х2.
Размеры 250х400, весной буду крыть карбонатом. Рисовал 1-й раз в скетчапе, прошу прощения, если налепил чего.
Сам что думаю - поперечины у крыши (которые по 1,67 м) может спустить к стыкам крыши и боковых стен?
К земле - с шагом 1 метр, арматура ф12 в бетон.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

radiofox написал :
Сам что думаю - поперечины у крыши (которые по 1,67 м) может спустить к стыкам крыши и боковых стен?

Я думаю лучше под конёк опоры под прямым углом...обычно так..

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

ribakow.fthj,
ясно, спасибо, это как на том фото, поперечины до стыка спускать или так оставить (те, которые на крыше)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

можно и так это для примера и наглядности...неумею я и рисовать..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

radiofox написал :
, поперечины до стыка спускать или так оставить (те, которые на крыше)

по вашему рисунку и до стыка и подлиже к конку есчо бы нада...но это моё чисто мнение...могут другие и иначе высказаца...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

radiofox
Теплица однозначно маленькая.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

YuriWhite написал :
Теплица однозначно маленькая.

Конечно...не стоит на такую большие затраты пускать...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

ribakow.fthj написал :
Конечно...не стоит на такую большие затраты пускать...

Это конечно самое главное! И от себя добавлю на участке должно быть минимум две теплицы или теплица + временное укрытие ( для огурцов например ). У меня пока так и сделано - теплица полувременная из дуг из фанеры + армированный полиэтилен - размер внизу 4 метра в коньке 2300 длина 6000. В ней томаты перцы баклажаны. И то думаю надо было делать 8000

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вот 4хметровая -больше непозволительно..:

ribakow.fthj написал :
Конечно...не стоит на такую большие затраты пускать...

Если есть финансы. то почему бы нет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Iluchka написал :
Если есть финансы. то почему бы нет.

оно таво не стоит...урожайность не та...

ribakow.fthj написал :
можно и так

не нужно, лишний перерасход. Там и так держать будет. Ну что, по материалу так метров на 110-120 выходит, по деньгам на наши цены в 5400 ну может больше

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
не нужно

Если высокая и стропилы длинныя-то нужна...надёжнее будеть...а вообщета-это как один из вариантов...можна и без оного...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

radiofox написал :
Всем привет, прошу покритиковать конструкцию теплицы.

У вас между стойками 0.5м. профиль 25х25х2, крыша 45 гр.
Есть мнение, что расстояние между стойками явная перестраховка.

Вот и моя:

ЛЕНИН341, Очень и очень неплохо. Считается, что миттлайдеровская конструкция позволяет оптимально решить наиактуальнейший вопрос вентиляции теплицы, так ли это на самом деле?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ЛЕНИН341 написал :
Вот и моя:

Сам сконструировал или покупная?

йцукер написал :
ЛЕНИН341, Считается, что миттлайдеровская конструкция позволяет оптимально решить наиактуальнейший вопрос вентиляции теплицы, так ли это на самом деле?

Да, так и есть. В любую жару можно добиться прохлады. Только это скорее "полуметладеровская" конструкция, настоящая предполагает ещё фрамуги под верхними форточками по-моему. Но я не стал заморачиваться, т.к. даже наличие просто перелома в сфере крыши уже нарушает "принцип чайника со свистком"(как известно в этом чайнике вода намного быстрее нагревается)

ribakow.fthj написал :
Сам сконструировал или покупная?

Не покупная. Но и не конструировал. Скорее получилась "ленивая" Метлайдеровская. Сильно хлопотно и заморочно было её одному варить.
Следующую (а жене нужно ещё) буду делать как-нибудь по другому!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ЛЕНИН341 написал :
Не покупная. Но и не конструировал. Скорее получилась "ленивая" Метлайдеровская. Сильно хлопотно и заморочно было её одному варить.
Следующую (а жене нужно ещё) буду делать как-нибудь по другому!

Молодец...удачи в дальнейшем......

Надеюсь на эту тему. Зима впереди, хотелось бы за это время увидеть что-то нужное и воплотить!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А размеры?... длина вроде 6м?и ширина примерна около3?

Размеры стандартные 6 х 3 м. Высота уже и не помню, но в самой верхней точке что-то около 2,5м. лублю высокорослые томаты!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ЛЕНИН341 написал :
Размеры стандартные 6 х 3 м. Высота уже и не помню, но в самой верхней точке что-то около 2,5м. лублю высокорослые томаты!

Панятна...

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

кто нибудь делал теплицу арочную под поликарбонат из арматуры?думаю что красить не нужно будет.вопрос в креплении карбоната.

nata80 написал :
кто нибудь делал теплицу арочную под поликарбонат из арматуры?думаю что красить не нужно будет.вопрос в креплении карбоната.

Думаю что оно того не стоит, а красить все равно надо будет

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

у арматуры толщина к примеру 12мм.и когда она сгниет?в отличие от профиля со стенкой 1,2мм.

nata80 написал :
кто нибудь делал теплицу арочную под поликарбонат из арматуры?думаю что красить не нужно будет.вопрос в креплении карбоната.

Во проблема, блин. Полосу наварил на арматуру и всего делов. Я имею в виду поперечные полоски, наваренные на арку из арматуры с определенным шагом, к которым крепится поликарбонат.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

newzubok написал :
Во проблема, блин. Полосу наварил на арматуру и всего делов. Я имею в виду поперечные полоски, наваренные на арку из арматуры с определенным шагом, к которым крепится поликарбонат.

грамотное решение