Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1567436

Уважаемые специалисты, взываю к Вашей помощи.
На протяжении всего 2009 года делаю ремонт в своей 3-х комнатной квартире. Ранее с ремонтами никогда не связывался и практически ничего не умел за 9 месяцев ремонта научился делать практически все от штукатурки и выравнивания полов, до укладки плитки и приклейки обоев. Очень многое подчерпнул с этого форума, и следуя советам все получалось.
На данный момент возник вопрос, ответ на который я ни смог найти (может плохо искал, если это так и есть то скиньте ссылку на подобное обсуждение).
Есть ванная комната размером 2,5х1,6 м., ванная комната уже полностью заложена плиткой (пол и стены), есть ванна, акриловая угловая 1,5х1,5 м. которая должна встать в один из углов. И тут возникла проблема, КАК и ЧЕМ зафиксировать и загерметизировать стыки ванны и плитки. В магазинах говорят мол не парься, возьми герметик силиконовый, тупо приклей и все будет хорошо. меня это все очень сильно смущает, как в плане фиксации так и в плане последующего ухудшения внешнего вида стыков, так как все силиконовые герметики имеют свойство желтеть, трескаться и следовательно добавлять гемороя в будущем. Так как семья у меня молода то ванной будем пользоваться часто, и хотелось бы чтоб она прослужила как можно дольше.

Помогите пожалуйста советом.

Заранее спасибо.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

АВ крепят к стене специальными держателями, которые обычно идут в комплекте. Либо, если ванна на каркасе, можно закрепить вертикальные стойки каркаса: ближе к верхней раме ссврлите отверстие и закрепляете длинным саморезом или глухарём к стене. Иногда ноги ванны крепят к полу.

Что до уплотнения стыка между АВ и плиткой на стене, то есть варианты:

  1. Герметик - силиконовый или акриловый, но санитарный. Не экономьте, окупится.
  2. Есть специальные пластиковые профили, в т.ч. самоклеющиеся. Бывают с силиконовым убплотнением по обеим кромкам. Видел белые, матовые и прозрачные.
  3. Плинтус для столешниц в который можно вставить нарезанный в размер кафель.
  4. Керамический плинтус. Видел только белый. Но Ебург город более продвинутый, может у Вас есть и цветной.

Держателей в комплекте небыло ((( Ванна на каркасе но вертикальные стойки представляют собой металлические шпильки с нарезаной резьбой. а к верхней горизонтальной части каркаса подобраться очень сложно тем более в райне стен. Ножки зафиксировать на полу идея хорошая, но если буду изх прикручивать, надо будет сверлить отверстие в пластиковой основе. что потом может треснуть и толк от этого пропадет ... Может приклеить их к полу на MS???

levian написал :

  1. Герметик - силиконовый или акриловый, но санитарный. Не экономьте, окупится.

если не сложно подскажите какой самый хороший, экономить я точно на этом не буду.

пластик не сильно хорошо смотрится ... ((( а плинтус керамический к цвету моей плитки не найти...
а вот на счет плинтуса для столешницы, идея хорошая... надо посмотреть на него в магазине, подумать как оно может получиться

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Veter21 написал :
вертикальные стойки представляют собой металлические шпильки с нарезаной резьбой

Сделайте хомут из листовой стали и прикрутите и притяните им шпильку к стене. Глухарь удобнее самореза тем, что его можно крутить в тесноте в слепую рожковым ключом.

Veter21 написал :
какой самый хороший

Henkel, Knauf, есть несколько итальянских и финских брендов. Нужно, что бы в составе был антигрибковый препарат.

Какой бы не была акриловая ванна, при опоре на борта они все равно имеют свойство немного играть. Сверху ставить плинтус или бордюры с уголками хорошо, когда борт ровный , без изгибов, что не часто бывает. Сам , в любом случае, под нижний край борта вдоль стен, креплю или алюминиевый уголок (полка 15-20) или брус, предварительно пропитанный.Силикон беру аквариумный (см.дату хранения и не на рынке (бывает перемороженный)). Лучше у нас нет.Хочу попробовать перейти на автомобильный для стекол.По границе стена-ванна ставлю угол внешний для кафеля, размером в зависимости от зазора, от 8 до 12 мм.Силикона после этого почти не видно.Загляните в поиске здесь.Есть предложения по проверенным герметикам, имеющимся в России.

2Veter21 См.сообщение 277 и 278 в теме Сантехмонтаж. Фотографии. Было до... и стало после

Здесь подробности с фотографиями крепления и герметизации стыков акриловой ванны

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Для герметизации акриловой ванный. Герметик.

https://t.me/Santehnik_Moskva

На сайте Ravak попалась информация о , на картинке туба от Soudal. Пишут что пена для установки ванн и поддонов душевых уголков. Кто-нибудь применял подобное? Или это применяется только для стыков пенопластовых коробов к акриловым ваннам?

Сегодня устанавливал акриловую ванну bas алегра.
Тоже озадачился по поводу крепления. Прошелся по магазинам предложили только специальный крепеж (там какой то уголок) от ванны ravak, но его только под заказ и ждать месяц.
В одном месте смотрел крепление для ванн и в итоге использовал это

удобная вещь, держит намертво. Продается как крепление для стальных ванн. В комплекте 2 шт.
Я крепил на внешних углах ванны. Стоит у нас 490 р.
Сайт

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

2pvspec
принцип один и тот же...
некоторые просто в скобянке покупают уголок такого же типа за 30 руб, обматывается изолентой для уплотнения и стоит...
а калдевейские якоря весчь хорошая, заводская...

Да действительно сайт немного изменился, что вам мешало стереть до www.kaldewei.com. Впрочем если лень обновленная ссылка раздел Installation aids

2pvspec изначальную Вашу ссылку на крепёж отредактировал...теперь открывается + фото этого девайса

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Проверенный вариант-выктадываем бортик из гипсовых пазогребневых блоков шириной 8 см. прямо вдоль стены и на нее ванну.Это более надежный хотя и более трудоемкий вариант по сравнению с правилом.

Регистрация: 21.05.2013 Челябинск Сообщений: 19

Апну ка я древнюю тему...

Итак, что есть. Ванна. 170 х 150 площадью, и в нее надо загнать ВАННУ 170х80 акриловую. Плитка уже уложена таким образом, что на высоте борта ванны есть зазор в 5 см до стены. Покрытый тупо плиточным клеем, ну так, как бы заштукатурено им. Т.е. нет узкого пояска плитки. Без этого ванну туда не вставить все впритык. А так в один бок завели, положили, в другой завели, в длинный паз вперед вдвинули. Отрегулировали по высоте и красота.

Да не тут то было. Ванна оказалась кривой, края ниже центра на 3-4мм, да еще кафельщик скосил и у него центр выше краев на те же 3-4мм. Изза чего между краем ванны и кафелем оказался неслабый такой зазор почти в сантиметр

Ванна на раме. Только рама не по периметру, а таким образом: два квадратных профиля под днище, а с торцов они приварены к другому квадратному профилю. Если сверху смотреть по форме напоминает двутавр (или рельс, кому как) в разрезе или аглицкую букву I заглавную. И вот от концов этой фигни вверх, к углам ванны, и вниз, до пола идут винтовые ножки. Ну и по центру еще пятая нога. Т.е. углы стоят, дно стоит, а борта висят.

И вот как теперь лучше сделать? Техник сан предлагает загнать туда правило и на него положить борта, а потом притянуть к стене железяками. Ну, допустим, правило я приверчу, но подлезть туда со скобками уже не смогу никак Там реально все вплотную.

Была мысль привернуть каркас к полу, где дотянусь, а стык залить сначала монтажной пеной, а потом покрыть силиконовым герметиком с наклейкой пластиковой ленты самоклейки по краю, чтобы скрыть это зазорище, но идея не фонтан, сам знаю. Надолго ли хватит монтажной пены?

Еще на форумах речь шла о каком то мс полимере. Что это такое я могу только догадываться. Пока не встречал, хотя искал. В Кастораме нету, в мелких наших магазинах про такое никто не знает. Да и схватит ли он за штукатурку да еще швом толщиной в 20мм.

В общем сижу и не знаю что делать с этой ванной.

DIHALT,немного не по теме...Это не ваш сайт случайно?

Регистрация: 21.05.2013 Челябинск Сообщений: 19

Flier написал :
DIHALT,немного не по теме...Это не ваш сайт случайно?

Мой

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

DIHALT написал :
Еще на форумах речь шла о каком то мс полимере. Что это такое я могу только догадываться. Пока не встречал, хотя искал. В Кастораме нету, в мелких наших магазинах про такое никто не знает. Да и схватит ли он за штукатурку да еще швом толщиной в 20мм.

Например, вот точно в кастораме бывает. Да и в Стройарсенале . В Вашем случае, имхо, лучше брать белый, под цвет ванны.
Прилипает ко всему. Шов в 20мм никаких проблем не представляет, только для аккуратного выравнивания разве что. Ну и насколько эстетично будет 20-мм "резиновая" полоса выглядеть, судить только Вам. Поэтому, я бы на этот герметик установил пластиковый уголок. А застыть, застынет, только побольше выдержку дать до начала эксплуатации, да и всё. Кстати, MS-полимер, в отличие от силикона, усадки практически не имеет, поэтому не "усохнет" и не оторвется в процессе полимеризации.

Регистрация: 21.05.2013 Челябинск Сообщений: 19

DiVO, спасибо. В Кастораме такой не видел, а в суперстрой наведаюсь. С эстеткой там должно быть ок, т.к. оно будет скрыто нависающей плиткой по большей части. Ну кроме центра, где пузо. Прошивать надо, как я понял, с заполненной ванной, под нагрузкой.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

DIHALT написал :
Прошивать надо, как я понял, с заполненной ванной, под нагрузкой.

Да. Ванну нальете примерно до половины и в таком её состоянии замазываете зазор. Чтобы герметик шибко не проваливался между стеной и бортом и не капал на пол, чтобы сэкономить его, перед установкой ванны на место, на борт ванны, с небольшим отступом сверху, можно наклеить пенополиэтиленовую ленту (типа такой как укладывают под профили для гипсокартона). Либо ещё чем-нибудь зазор заполнить, временно или на постоянно.

DIHALT написал :
Мой

Класс !!! Кому ни показывал-всем нравился.Особенно Последний Герой труда.

Регистрация: 21.05.2013 Челябинск Сообщений: 19

Flier, да грустно все это. Сейчас и того завода не осталось. Одни пустые коробки цехов да оптовые склады и торговые базы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DIHALT написал :
да грустно все это. Сейчас и того завода не осталось. Одни пустые коробки цехов да оптовые склады и торговые базы.

Знакомая картина. Разруха. Тем только и отличается от 18 года, что ТРУБА есть, и кое-кому удаётся из неё пососать, отстёгивая подачки остальным.

Регистрация: 21.05.2013 Челябинск Сообщений: 19

Итак, отписываюсь о результатах.

Положил край ванны на брус. Правило не годилось, т.к. узкое, а край ванны у меня СИЛЬНО кривой (разница в 1.5см между центром и краями). А так взял широкий брус, мощными анкерами прибил его намертво к стене, на него приделал несколько упорных пятачков, которые легли снизу вверх на плоскость ванны, т.е. край на них как бы оделся. Да чутка притянул железками, покуда смог подлезть.

Купил МС-полимерный герметик 007. Он оказался чертовский густой, как мягкий пластилин, сломал клеевой пистолет и убил один баллон (поршень свернув скользящее дно ушел вглубь баллона). Щели для загрузки герметика в полость (сама полость от 5 до 15 мм толщиной) у меня были узкие потому полноценно по кругу залить не удалось. Оно туда просто не лезло ввиду густоты. Где смог закатал, снизу еще подмазал шпателем. Насколько прочно получилось покажет время. Пока же ванна стоит как влитая. Ну, а герметичность периметра я обычными силиконовыми соплями обеспечу.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

DIHALT написал :
Купил МС-полимерный герметик 007. Он оказался чертовский густой, как мягкий пластилин,

Странно, его консистенция не сильно отличается от силикона (я пользовал Soudal FixAll, Den Braven и Krass). Возможно, сильно старый оказался, с перерисованной датой. Либо тубы бракованные, поршень очень неплотно сидит и воздух внутрь пропускает. У меня так густел MS-полимерный когда открытая туба (со срезанным носиком) с остатками герметика стояла пару лет.

DIHALT написал :
Купил МС-полимерный герметик 007. Он оказался чертовский густой, как мягкий пластилин, сломал клеевой пистолет и убил один баллон (поршень свернув скользящее дно ушел вглубь баллона). Щели для загрузки герметика в полость (сама полость от 5 до 15 мм толщиной) у меня были узкие потому полноценно по кругу залить не удалось. Оно туда просто не лезло ввиду густоты. Где смог закатал, снизу еще подмазал шпателем. Насколько прочно получилось покажет время. Пока же ванна стоит как влитая. Ну, а герметичность периметра я обычными силиконовыми соплями обеспечу.

Странно, что он у вас такой густой. Я щели в ванной замазывал Quelyd 007. эластичный, легко наноситься и заливается. Дыры замечательно заполнял. Может вам какой-то старый попался герметик?

DIHALT написал :
.... герметичность периметра я обычными силиконовыми соплями обеспечу.

и со временем эти "сопли" покроются грибком

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 21.05.2013 Челябинск Сообщений: 19

Пять тюбиков, срок годности не истекший. Все как один тугие как не знаю что. По сравнению с ними обычный силикон ну просто как вода льется.

Сверху один фиг плинтус клеить. Т.к. шов от ванной до стены гуляет от 0 до 1.5см. Ванна кривая.

Не хочу создавать отдельную тему, и вопрос, вполне, подходит сюда.
Имеется акриловая ванная на каркасе и выложенная кафельной плиткой ванная комната.

Для герметизации использовал "Санитарный" силиконовый герметик KRASS

Вот результат через несколько месяцев...

До этого также использовал санитарный герметик, уже не вспомню какой. Но он также покрылся грибком. Что делать? Может есть проверенные герметики?
P.S. Вентиляция в ванной комнате работает, воздуховод не засорен и вентилятор почти всегда включен. Дверь в ванную часто приоткрыта.

Moment реставратор швов.Только не читайте отзывы!

Он мажется поверх старого герметика? Просто у меня грибок уже начал залазить под герметик в стык с ванной.