Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1628441

После изучения вопросов отопления и ГВС сделал несколько выводов. Прошу оценки.

I. Выбор котла!

Хотелось на основе 40 летнего опыта использования АОГВ недорогой, энергонезависимый, супер надежный котел. По принципу "Выстрелил и забыл". Пардон "Установил и забыл".

Недорогой отечественный котел выбрал! Хочу ИШМА 25У.
Потому, что:

  1. не надо электричества -не надо думать об отключении и подстраховке.
  2. толщина стенки теплообменника 3 мм - не должОн прогореть никогда.
  3. КПД 91% - достаточно (может и лукавство, но кто без греха?)
  4. обслуживает сервис Мособлгаз -они же и ставят (отсутствие проблем с сервисом)
  5. цена 20 000 руб.

Хотел очень Протерм 30 TLO. Но! МособлГаз сервис не продает это оборудование, не устанавливает и не обслуживает. Сразу предупреждают, что придется заключать тройственный договор между мной, Мособлгазом и сервисом Протерм. На вопрос об обслуживании или реакции на неиспрвность сразу отвечают: "Всё чем можем помочь в случае неисправности это отключить газ" М-А-Л-А-Д-Ц-Ы!!!

Поэтому пошел на ИШМУ (на х....).

II. Выбор системы ГВС!

Возник теоретический вопрос о получении ГВС. Колонка или газовый бойлер?
Прочитал советы и мнения. Провел эксперимент у себя дома по получению объема воды при различном водоразборе. Вот результаты:
Для получения холодной воды

  1. Открыт один кран воды - 5л за 40сек. из одного соска.
  2. Открыты три крана воды- 5л за 80сек. из одного соска.
    Для получения горячей (40 гр) воды через газовую колонку
  3. Открыт один кран воды - 5л за 50сек. из одного соска.
  4. Открыты три крана воды - 5л за 150сек. из одного соска.
    Очевидно, что мала производительность трубы подающей воду в дом (центральный водопровод) Забиты от старости трубы.
    Вывод:
    применение бойлера любой вместимости картину кардинально не улучшит. Надо либо ставить насос повышения давления, либо городить промежуточную емкость и насос раздачи воды. Ну или менять входную трубу (не дешево и оооочень геморойно)
    Поэтому считаю для улучшения параметров водопотребления гор. воды необходимым закупить и установить газовую колонку повышенной мощности на 24 кВт.
    Вопросы:
    1 Вывод правильный? (Попутно- ожидание 7-9 сек утром для появления горячей воды в кране на втором этаже не напрягает).
  5. Какую колонку посоветуете? (были: совецкие, протон, сейчас МОRA в принципе доволен)

boa2011 написал :
сейчас МОRA в принципе доволен

За скобками сквозит какое-то все-таки недовольство MORой... В чем оно?
Тем более раз спрашиваете какую купить...
На форуме очень хвалят ГК МORA новой серии - MORA TOP VEGA (10, 13, 16) - начали выпускать года
3 назад, в частности, усиленный теплообменник (медь 18 мм)...
Еще зарекомендовавшие себя Брэнды по ГК - BERETTA, ARISTON

boa2011 написал :
Очевидно, что мала производительность трубы подающей воду в дом (центральный водопровод) Забиты от старости трубы.

А квартирную разводку меняли? Вполне может быть в ней дело.

boa2011 написал :

  1. Открыт один кран воды - 5л за 40сек. из одного соска.

boa2011 написал :
считаю для улучшения параметров водопотребления гор. воды необходимым закупить и установить газовую колонку повышенной мощности на 24 кВт.

5 л за 40 сек. в пересчете это 7,5 л/мин.
24 кВт ГК по паспорту дает около 13-15 л/мин. ГВ при дельте 25 град.
Вывод- с таким напором ХВ бесполезняк Вам приобретать колонку 24 кВт.
Сначала надо добиться нормального напора ХВ. Для ГК 24 кВт (13-15 л/мин.) (учитывая, что газ. колонка процентов 20-30 напора еще и сама съедает) - Вам надо достичь (думаю рациональной заменой внутриквартирных труб) как минимум 17-18 л/мин ХВ.

Peterjela написал :
За скобками сквозит какое-то все-таки недовольство MORой... В чем оно?

Кто сказал, что не доволен?. МОРА рулит! Но потеря производительности мне кажется кроется в малой мощности колонки. А хотелось бы!
Поэтому и делаю вывод: бойлер не поможет, поможет колонка другая.

Peterjela написал :
А квартирную разводку меняли? Вполне может быть в ней дело.

Частный дом. Вся внутренняя подводка новая, а вот от магистрали к дому уже работает 50 лет, краны еще немецкие трофейные. Менять эту часть надо в соглассии с водоканалом, а оно оооочень за большие деньги соглашается на взаимность. Как же-с. МАНАПОЛИЯ!

А про котел чего молчим?

boa2011 написал :
Кто сказал, что не доволен?. МОРА рулит!

boa2011 написал :
сейчас МОRA в принципе доволен

Значит неправильно понял. (Если б ГК на "5" я б написал "очень доволен")

boa2011 написал :
Но потеря производительности мне кажется кроется в малой мощности колонки.

Вы не правы. ГК НИКАК Вам не добавит напора (при его отсутствии) -
У Вас на входе ГК - 7,5 л/мин ХВ, на выходе 6 л/мин ГВ (5 л за 50 сек) - это совершенно нормально
при таких условиях (как раз пример как ГК съедает 20 % напора - это норма)
Более мощная колонка за счет большей площади горелки и большей длины теплообменной трубки
просто быстрее нагревает протекающую через нее воду.
Если у Вашей ГК моща 10 л/мин - чтоб получить гор. воды (40 гр) с напором 7-8 л/мин. НАДО, чтоб
ВХОДНОЙ напор ХВ был не менее 10-12 л/мин, чего у Вас не наблюдается, УВЫ,
и более мощная ГК не исправит, к сожалению, положения вещей.

Признание!

Как я правильно писал в 2010 году и как я не правильно поступил.

boa2011 написал :
II. Выбор системы ГВС!

Вывод:
применение бойлера любой вместимости картину кардинально не улучшит. Надо либо ставить насос повышения давления, либо городить промежуточную емкость и насос раздачи воды. Ну или менять входную трубу (не дешево и оооочень геморойно)
Поэтому считаю для улучшения параметров водопотребления гор. воды необходимым закупить и установить газовую колонку повышенной мощности на 24 кВт.
Вопросы:
1 Вывод правильный? (Попутно- ожидание 7-9 сек утром для появления горячей воды в кране на втором этаже не напрягает).

  1. Какую колонку посоветуете? (были: совецкие, протон, сейчас МОRA в принципе доволен)

В результате долгих, дебильных размышлений в новый дом я купил газовый бойлер на 150 литров.
Разочарован крайне. Вещь обсолютно не нужная. живёт один человек и бойлер молотит постоянно: греет-остывает, греет- остывает. Выключил нахрен. Теперь, что бы помыть руки надо разжечь бойлер и нагреть вёдра воды. Зачем весь этот геморрой?
Особенно убедился в этом когда поменял вводную трубу в старом доме. Сейчас воды через газовую колонку - хучь залейся. Напор не ослабевает при открытии аж трёх кранов. Результат атас!
Газовая колонка рулит!.

А в новом доме стоит проклятый бойлер. Я лох и жертва рекламы.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

boa2011 написал :
А в новом доме стоит проклятый бойлер. Я лох и жертва рекламы

А вчем проблема.
Бойлер выкинуть-установить колонку?

мвс написал :
А вчем проблема.
Бойлер выкинуть-установить колонку?

Действительно, а в чём проблема?
Для того что бы поменять газовые агрегаты надо:

  1. поменять ТУ
  2. поменять проект
  3. получить разрешение от пожарников
  4. провести работы силами газовщиков
  5. принять в эксплуатацию с оформлением доков.
    Всего и делов то!
    "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо!"