Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 6
#1643719

Люди добрые, помогите! У меня настенный газовый котёл Electrolux в частном доме. На днях купил бензиновый генератор (часто чего-то перебои со светом, чуть ветерок подул и опа....). Но тут возник проблем... Никак дружить котёл не хочет с генератором. Всё электрооборудование работает, а котёл нет! При этом от сети всё впорядке. Мне тут рассказали, что мол бензогенераторы выдают не чётко фаза (220) - ноль, а в связи с какими-то сложностями в сем процессе две фазы по 110, находящиеся в противофазе иди со смещением, что в сумме идаёт 220. Тестером сунул на выходе 220 - 225 вольт. Заземлил. В обычной розетке относительно земли фаза даёт 220, а в генераторе кукишь??? При этом мерю просто в розетке генератора - 220??? Что за шайтан???
Действительно ли это чудо китайской техники (Gren field 3600) не совместимо с европейской дотошной техникой???
Может есть светлые мысли как сие скрестить, дабы получить искомый результат после нажатия кнопки...?

Осциллографом посмотрите, нагрузив чем-нить гену предварительно. Ох, сдается мне не синус там, а пила или вообще чёрти чего.
А может, причина и в том, что вы сами написали.
Если еще денюшков немножко осталось, Ippon Smart Winner 1000 или другой помощней (если денюшков побольше) перед котлом вам в помощь, и время на запуск гены без остановки котла еще останется..

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

pervotsvet написал :
У меня настенный газовый котёл Electrolux в частном доме.

Если к котлу не подведено заземление - то котел работать будет ли? У мну нет.
А бензогенератор ваш заземлен? или выведен контакт для заземления? Т.е. при наличии всего двух контактов на выходе бензогенератора, без земли котел не получит правильного сигнала на запуск. Это сделано с целью обеспечения безопасности - в котле вода+электричество. Заземление обязательно. ТБ. ИМХО

pervotsvet написал :
На днях купил бензиновый генератор

Кто подключал генератор? Специалист или сами?
Проверьте, не подключена ли по ошибке фаза от генератора к тому проводу, который при работе центральной сети является нулем и наоборот. Импортные котлы чувствительны к фазировке в отличие от другой бытовой электротехники.

Регистрация: 10.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Беда в том, что фазу я определить пока как раз и не смог (хотя данной модели котла это до лампочки - проверено ) - индикаторная отвёртка в обоих дирочках кажет что тама чего-то есть...
А вот относительно земли измерить пока не удалось (хотя в обычной розетке получилось?? )
Сегодня постораюсь надыбать осцилограф... Посмотрим кто кого
А Ippon Smart Winner 1000 - ето бесперебойник?
Сам генеретор заземлил, а вот котёл нет, но опять же котлу енто заземление до лампочки
Беда в том, что это дело чести :yu , я тут сервисиком по этим настенникам работаю, а у себя дома сделать не могу
А как любому уважающему себя сервиснику, мне не достаточно просто сказать: ай не получилось и приобрести какую-нибудь другую приблуду, хотя и 100 процентную... необходимо разобраться

pervotsvet
А Ippon Smart Winner 1000 - ето бесперебойник?

Да.

pervotsvet
необходимо разобраться

Тады - ой!..

Заземление Вам не поможет.
Генератор, также как и бесперебойник генерирует только фазу.
Нуля нет.
Датчик розжига котла сильно капризен к наличию нуля и к его положению.
Чтобы решить все проблемы бесперебойник должен быть со сквозным нулем.
А для генератора ноль на до брать откуда-то еще.
Например, с земли. Или пробрасывать от основной сети.

П.С.
Ippon Smart Winner не очень удачный для котла бесперебойник.
Он линейно-интерактивного типа. Что означает, что он не дает чистую синусоиду
при питании от сети. Только при питании от батарей.
А "резаная" синусоида не есть хорошо для насосов и мозгов котла.
Для котлов лучше всего online ups (он же инвертор, он же с двойным преобразованием).
Преобразует 220 в 12 и потом обратно. Получает синусоиду чистую в любом режиме.

Посмотрите по форуму. Тема эта обсуждалась "мульен" раз.
Заземлите один из выходов генератор, обычно я советую это сделать через неоновую лампочку, и будет Вам счастье.

Centurus
Он линейно-интерактивного типа. Что означает, что он не дает чистую синусоиду
при питании от сети. Только при питании от батарей.

Откуда инфа? Сами смотрели, или читали где?
Я как-то привык iXBT доверять, обычно у них вполне корректная инфа проходит. Вот оттуда():

Тестируемый ИБП оснащен системой AVR — автоматическим регулятором напряжения, иногда называемого стабилизатором, который позволяет корректировать (повышать или понижать) входное напряжение, получаемое из электросети, не переходя на питание от батареи. Реализация данного модуля отличается в зависимости от модели и производителя, в данном случае AVR имеет одну понижающую ступень (для нормализации повышенного напряжения) и одну повышающую ступень (для нормализации пониженного напряжения питающей сети).

И очень странно ваше заявление, что от батарей - дает, а от сети - нет. Чаще наоборот бывает!..

Плохая привычка доверять заказным статьям.
Вот ссылка на сайт производителя.

Почитайте где-нибудь что есть smart, а что есть online.
От батарей как раз в смарт работает инвертор. Получаем чистое питание.
А от сети работают различные механизмы сглаживания, усреднения и тд и тп.
У некоторых это получается лучше у некоторых хуже.
Online питание от сети преобразует в 12 и потом обратно в 220.
Поэтому чистое питание там всегда. Что от сети что от батарей. Перехода вообще не заметно.

Себя я поставил такую штуку:

И к ней 3 внешние батареи на 70Ач.

Держит котел и холодильник как минимум часов 16.
Скорее всего и больше, но на больше у меня не отключали.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Тема исбита до неприличия. Воспользуйтесь поиском, я где-то неделю назад разжевал все до последнего.
Проблема в отсутствии привязки нейтрали (N) и линии защитного заземления (РЕ) при работе от генератора и UPS. Решается установкой лампочки накаливания на 220В любой мощности прямо на соответствующие вводные клеммы котла. Если при работе от сети лампочка загорается, то переверните вилку в розетке.

Регистрация: 10.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

dmvt1 Тема исбита до неприличия. Воспользуйтесь поиском, я где-то неделю назад разжевал все до последнего.
Проблема в отсутствии привязки нейтрали (N) и линии защитного заземления (РЕ) при работе от генератора и UPS. Решается установкой лампочки накаливания на 220В любой мощности прямо на соответствующие вводные клеммы котла. Если при работе от сети лампочка загорается, то переверните вилку в розетке.

Дайте пожалуйста ссылку на то место где избили , а то с и-нетом поблема - так тормозит, что до следующего нового года буду искать
Как я понял надо просто взять и подцепить любую лампочку 220 к клеме защитного заземления и нейтрали и всё??? Причём даже когда котёл включён в обычную сеть??? И само сабой надо сей котакт
(РЕ) на котле заземлить? А можно всё это проделать на генераторе, а к котлу оставить только два провода (фаза-ноль), а то у меня есть проблемка с заземлением самого котла, а вот генератор уже заземлён??
Или именно это имеется ввиду:

Elden Посмотрите по форуму. Тема эта обсуждалась "мульен" раз.
Заземлите один из выходов генератор, обычно я советую это сделать через неоновую лампочку, и будет Вам счастье.

Простите если туго соображаю. Пожалуйста

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=102175
Это на второй странице форума. Для работы котла достаточно замкнуть через лампочку 220 в входы N и РЕ на котле. На генераторе и UPS при работе от батарей данные контакты полностью гальванически развязаны. Можно замкнуть и напрямую, но если на входе UPS перепутаете фазу и ноль, то получите короткое замыкание, а так только лампочка загориться. Через неонку вряд ли что будет работать, надо сопротивление менее 5 Ком.

Регистрация: 10.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

dmvt1
Огромное спасибо!!! Кланяюсь.... пошёл изучать текст и пробовать...

Регистрация: 10.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Кстати, когда тема исчерпана её надо как-то особенно закрывать открывшему её или оно само отпадёт со временем??? А то я на форумах впервые....

Регистрация: 10.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Ура!!! Заработала керосинка! Как раз свет вырубили...
Да здавствует торжество ума!!!
Спасибо!

pervotsvet написал :
Ура!!! Заработала керосинка!

Замечательно! Хорошо бы сообщить форуму, в результате каких действий котел стал работать от генератора.

Народ помогите!
У меня интерактивный ИБП Luxeon2000ZX с двумя аккумуляторами по 105Ач. Приобретался как альтернативный источник при отключениях, в основном для котла. В начале все было прекрасно, котел с холодильником и насосами теплого пола. За три года батареи убились(хотя в спецификации 6-7лет срок службы) и держат 30-40 мин. Не захотел я опять кучу денег выбрасывать и взял бензогенератор на 2.5кВт. Идея была проста –запускаю, подзаряжаю батареи и т.д. Но вот беда мой ИБП не видит сеть. Читал много, заземлял, соеденял 0 с землей-то же. Прочитал про резонансный фильтр, но не уверен. Что делать? Буду рад любому совету.
Николай.

Для котла нужен ИБП двойного преобразования - онлайновый. Для зарядки АКБ ИБП уже можно приобретать обычный генератор. Чтобы заряжать АКБ ИБП постоянным током.

Напрямую от генератора котел работает редко, и даже если работает, то быстро выходит из строя.

Ни в интерактивном ИБП, ни в обычном генераторе, нет ни "нуля" ни "фазы", ни синусоидальной формы тока, и слишком большие отклонения частоты от 50 Герц.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Для зарядки АКБ ИБП уже можно приобретать обычный генератор.
У меня и есть обычный генератор Energy Power2500. Так как же его познакомить с ИБП? За котел пока не спрашиваю,а что думаете по поводу резонансного фильтра?

Николай В., если напрямую от генератора котел у Вас не работает, то какое еще нужно подтверждение?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.01.2016 Симферополь Сообщений: 1

У меня такая же проблема . На гене нет точной частоты, при разгруженом гене 53-54Hz при нагрузке 1кв 49,5-50,5Hz . Котёл Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-24 С .Вышел из положения включением дополнительной нагрузки на генератор, включаю один тэн на электро духовке , всё работает.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

pervotsvet написал:
Как я понял надо просто взять и подцепить любую лампочку 220 к клеме защитного заземления и нейтрали и всё???

Накаливания. Не энергосберегающую, не неоновую, не светодиодную.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dmvt1 написал:
..... Для работы котла достаточно замкнуть через лампочку 220 в входы N и РЕ на котле. .....

На лампе может нить стряхнуть или еще что-то.

Самый простой способ поставить разделительный трансформатор 220/220В. На вторичке один вывод обмотки соединить с нулевой шиной. Первичную обмотку подключить на генератор. И все будет работать как положено и без заморочек.
Мощность транса лучше взять процентов на 20-25 выше чем электрическая мощность оборудования котла.
Это если только подключать котел. А так, вполне реально все сделать на полную мощность генератора. В этом случае - транс может быть великоват по габаритам ...

А вариант исполнения выбирается индивидуально. тем более что их написали несколько ...

Это мое мнение и его не навязываю