Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#355670

Установили колонку Mora Vega10. Ставила местная газовая служба. Сразу столкнулись с проблемой. По паспорту в максимальном положении регулятора температуры вода должна нагреваться на 50 градусов, то есть быть ощутимо горячей. Однако, при _любом_ установившемся потоке воды температура воды на выходе не превышает 42 градуса. То есть дельта Т примерно 35 градусов, вместо 50. Для душа нормально, а для ванной плохо - пока наполняется, вода остывает.
Наверняка ведь есть возможность "уставки" максимального нагрева?! Подскажите, какие регулировочные элементы можно в данном случае крутить. При осмотре автомата нашел незапломбированный регулировочный винт под декоративной панелью спереди, над ним две стрелочки в разные стороны, вот так "".

PS Конечно, лучше бы поручить специалистам. Но. Дело в том, что у нас маленький поселок, и местная газовая служба нифига в этих колонках не разбирается. Боюсь что они сломают что-нибудь и от автоматики не останется и следа. А официальный сервис только за 100 километров.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Чем подключали к газовому крану ? гибким резиновым шлангом (с желтыми метками) или ещё как ?
Если шланг - обязательно менять на сильфонную подводку (или толстый газовый - такие есть, но мне не попадались), т.к. прохода в шланге для газа на колонку не хватит. Сам с этим столкнулся - факел газа стал раза в полтора выше.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

или вода очень холодная поступает - трубы может где на улице открытой теплотрассой лежат?

Подключали жестко, изогнутой стальной трубой. Наши газовщики категорически запрещают любую гибкую подводку к колонкам(на сертификаты им пофиг). Температура холодной воды обычная - около +7 градусов. Давление газа вроде в порядке - когда работает колонка, это ничуть не уменьшает пламя на газовой плите, по крайней мере визуально.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

У меня другая Mora, но чем черт не шутит...
Если посмотреть со стороны своей правой руки на блок автоматики - может там есть утопленный винт, законтренный краской ? Если есть - попробуйте его завернуть поглубже . (таким образом создается больший перепад давления для автоматики при меньшем расходе воды.)

Приветствую всех!!
Две неделю назад мастера из газовой службы поставили новую колонку Mora Vega 10, которая с пьезо поджигом. Первые несколько дней запальная горелка поджигалась с первой искры, т.е. все нормально.
Но в последнее время заметил, что запальная горелка стала поджигаться с 5-7 раза.
Но когда еще колонка теплая, то запальная горелка поджигается с первой искры.
Давление газа в норме, искра между запальным электродом и запальной горелкой есть. Колонкой пользуюсь мало и аккуратно, запальную горелку всегда отключаю.
Это так и должно быть или надо вызывать мастеров по гарантии?

Заранее благодарю!

Подрегулировал запальный электрод - зажигается с первого раза.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Проверьте на утечки подводку газа и газовую арматуру колонки. Щелкать бестолку много раз не рекомендуется. Запас "терпения "агрегата ограничен-10000 выстрелов. Лучще нажать ручку и несколько секунд подождать пока пойдет газна запальник и щекнуть.Кстати о музыке, на этих колонках запальник можно оставить включеным без ущерба теплообменнику (Ну не на сутки конечно).

Так и включал колонку как Вы и описали, потом внимательней присмотрелся и увидел что искра идет то на корпус теплообменника, то куда то внутрь колонки, то на запальник...
Проверить на утечки подводку газа и газовую арматуру колонки не представляю как это сделать корректно.
Или достаточно понюхать?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Проверить -мыльной эмульсией.Надежно и просто.

Регистрация: 09.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 48

мвс написал :
Кстати о музыке, на этих колонках запальник можно оставить включеным без ущерба теплообменнику (Ну не на сутки конечно).

а на сколько можно оставлять включенной запальную горелку в морах?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Можно оставлять сутками на любых колонках. Это штатный режим.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Кроме Нижнего новгорода.

Mr Eugene написал :
а на сколько можно оставлять включенной запальную горелку в морах?

Выключали только когда уезжали из дома ни длительное время (несколько дней), а так сутками горела. На современных колонках есть газ контроль, так что ничего страшного в этом нет.

мвс написал :
Кроме Нижнего новгорода

А что за особенности в НН?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Я уже как то писал .В Нижнем За два месяца этого года 10 трупов и 30 оклемались в реанимации .По причине газовых колонок типа юнкерс.

привет всем!
колонка vega 10 служила верой и правдой 6 лет, но начала подтекать на стыке, где подходят трубки газа и воды. похоже что мембрана просится под замену.
Обзвонил несколько контор, нет в продажа, типа эксклюзив и дефицит
Подскажите, плиз, где купить мембрану на эту колонку или если кто знает, какие мембраны от других производителей подойдут к ней? от невы анпример

Juice79 написал :
начала подтекать на стыке, где подходят трубки газа и воды. похоже что мембрана просится под замену.

Juice79, похоже мембрана (в "лягухе") тут не при чем. Тем более, если основная горелка зажигается без проблем. Прикрепите фотку.

сфоткал как смог. есть подозрение что течет как раз на стыке, где белый налет. видна капелька

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"есть подозрение что течет как раз на стыке, где белый налет. видна капелька"

  • такое было. Родные крестовые шлицы 4 крепежных винтов сорвались на раз\два. Пропилил аккуратно болгаркой (тогда у меня дремеля ещё не было ) шлиц под большую отвертку. Взял большую резиновую мембрану из силиконовой резины (белой), вырезал прокладку по периметру мембраны (центр - пустой), прожег дырки под крепежные винты и технологические отверстия и поставил вкупе с старой мембраной , (со стороны бронзы). Простояло года три. Потом начал травить сальник в пластмассовой деталюшке, через который проходит ось привода газового клапана. Совсем уже смирился с необходимостью менять колонку, когда ЧУДОМ нашел эту деталь в магазине. Сейчас опять колонка фунциклирует...

VladM, как называется сия прокладка? мож найду где. или если остались размеры, то напиши плиз.

Juice79 написал :
как называется сия прокладка?

примерно так:

эм почитал по ссыли
ни одна из 3 причин не катит. проверял несколько раз

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну исходный материал в любом магазине , торгующем газовыми колонками должон быть.
А вырезать - по месту. На фото вариант с пробитыми дырками, но прожигать (нужный диаметр гвоздя определяется экспериментально) лучше.

Juice79 написал :
почитал по ссыли
ни одна из 3 причин не катит.

Juice79, Вы не поняли совета VladM - у него тоже мембрана-то цела была - не растянута/не порвана - ГК функционировала нормально - только подкапывала лягуха из-за ухудшения герметичности по фланцу лягухи (деформация-усушка...видать) - и он
середину то вырезал в резинке, оставив только "фланцевый периметр" - а "работать" на включении ГВ осталась старая вполне рабочая мембрана.

Я установил мора vega 10 и сразу появилась проблема .После 5 минут работы она тухнет (и фитиль тухнет) приходится по сто раз её зажигать . Что делать ?