Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1683459

Уважаемые форумчане!

Изучила кучу тем, но исчерпывающего ответа на свой вопрос не нашла...задам его здесь (сорри, если где-то он обсуждался).

Имеется душевой уголок, вот такой:

Слив в стояке см 10 от пола, надо поднимать поддон
1) также см на 10? этого хватит?
2) поднимать на кирпичи?
3) кирпичи класть по форме поддона или пошире, оставить типа ступеньки?
4) и самое для меня не понятное - как обеспечить доступ к "под поддоном" - а вдруг что-то потечет? ("кирпичи" планируется обложить мозайкой).

Вот...

Лучше делать подиум сантиметров на 5 шире поддона. Гофру лучше исключить. Сделать трубу. У меня 32 подошла идиально. Итогда ничего не потечет. 10 см хватит.

Но если есть возможность опустить тройник канализационной трубы в притык к полу, подиум строить не придеться.

Для того ,чтобы не поднимать поддон на подиум,вывод слива ,непосредственно в месте подключения должен быть 6 см от верха плитки до середины сливной трубы. А при 10 см. врезке уже потребуется выстроить подиум. Фотографии последовательности монтажа поддона

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ttol написал :
Изучила кучу тем, но исчерпывающего ответа на свой вопрос не нашла...задам его здесь (сорри, если где-то он обсуждался).

Ножки до конца выкрутить, подложить шайбы. Будет конечно щель, зато обслуживать проще

2Tehnik-san опять провил наработанныи для того что бы устоновить душевую кабину ,в частности её ванночку с присоединением к канализации ,требует точнои ,по этапнои работы и мастерства

Видел в продаже готовые пьедесталы для душ кабин.. поюзай инет!!

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2 ttol
По вашей ссылке - поддон 80на80. Это очень тесно. Подойдет разве что для хрупкой дамы .
Если возможны ступеньки вокруг, то лучше поддон выбрать сразу побольше.
Подиум сделать надо, но стоит в нем оставить канал для обслуживания сифона.
Подиум должен быть монолитным, ровным, гидроизолированным, т.е. лучше облицевать.
Красиво получается, если, облицовывая мозаикой, "скруглить" ребро и при этом подиум
сделать побольше чем поддон, хотя бы на 3-4 мозаики, если не нужна ступенька.
Канал для сифона можно оставить открытым в виде облицованного тоннеля, а можно сделать
типа лючка, замаскированного или наоборот явного. Это обычно зависит от мастерства плиточника.
В остальном - как обычно для Китая, т.е. убрать гофру и заменить сифон.

runo_l написал :
Гофру лучше исключить. Сделать трубу. У меня 32 подошла идиально.

Для поддона 32-мм труба — полная труба! Нужно не меньше 40 мм диаметром, лучше 50.

Иначе вода будет застаиваться в поддоне при пользовании душем.

2Tehnik-san - Прави́ла для установки поддонов? А это мысль!

Wazawai написал :
Прави́ла для установки поддонов? А это мысль!

Чем дороже сантехника, тем проще установка.
Никаких регулируемых ножек у ТС нет. Есть просто акриловый поддон и остальное.

Tehnik-san написал :
Для того ,чтобы не поднимать поддон на подиум,вывод слива ,непосредственно в месте подключения должен быть 6 см от верха плитки до середины сливной трубы. А при 10 см. врезке уже потребуется выстроить подиум. Фотографии последовательности монтажа поддона

Приветствую! Я правильно понимаю, что если у меня слив из стены выходит на уровне 7.5см от пола до центра слива, то поставить поддон без подиума не получится?

От пола до слива 5 см, слив в диаметре порядка 5 см.
Таким образом от пола до центра слива 7,5см

Lovchiy написал :
...если у меня слив из стены выходит на уровне 7.5см от пола до центра слива, то поставить поддон без подиума не получится?

Получится и без подиума , если только купите сифон с поворотным соединением.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san Спасибо!
А не подскажите ещё какая должна быть минимальная высота от пола комнаты до пола душевого поддона?
Обязательно ли выбирать поддон на ножках\каркасе?

Добрый день.
Делали капитальный ремонт в квартире. В итоге центр сливной трубы для душевой кабины оказался в 10 см от пола. Т.е. подиум похоже можно сделать высотой в один кирпич (плашмя).
Подскажите, пожалуйста, можно ли соединить кирпичи поддона чем-нибудь, что продается в мешках по 5-20 кг? Пескобетон (M300) видел только в мешках по 50 кг, на себе такое не утащишь, а машину заказывать ради пары мешков не хочется...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Плиточный клей купите.

Регистрация: 27.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Доброго дня!
Оживлю немного старую тему, чтобы не создавать новую.
Ставлю поддон такой: т.е. 100х80х14, причем как видно из фото - съемных экранов у него нет, это просто коробка 14 см высотой.

Вопросы:

  1. Т.к. экранов нет, бока закрепить на правИлах или крючках не получится. Достаточно ли будет просиликонить ножки и стык со стенами (3 стены будет прилегать)?

  2. 14 см-таки не хватило для нормальной скорости слива (проводил испытания). Надо поднять на 4см от плитки или 6см от готовой стяжки (сейчас плитки еще нет). Вопрос, соответственно, как это лучше осуществить? Думаю буду ставить на 4 кирпича, которые то ли сверху на кафель как-то прикрепить (дюбеля, жид. гвозди), то ли крепить как-то к стяжке (раствор, дюбеля). Сверху на все 4 кирпича положу по куску плитки для прочности основания под ножки. Но хочется еще как-то загидроизолировать эту конструкцию. Заливать весь подниум раствором или закладывать кирпичами смысла не вижу, но может кто-то переубедит.

  3. Вода как-то медленно сливается все же. Дело не в трубе, там 50-ка уходящая по прямой в фанину на расстоянии около 1м от нее и с перепадом 5см где-то (т.е. уклон). Грешу на сифон от поддона, может есть смысл заменить? А также на гофру, она все-таки удлиняет и искривляет путь воды.

Буду признателен за мысли.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Как всегда необходимы фото поддона изнутри, сифона. места. Тогда будут советы.
Но была тема , где уже все советовалось, поищите.
Поддон не очень, так что сифон тоже явно под замену. Кирпич, да с плиткой, это не то...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ZebraZoo, 14см от чего считаете? Вообще, перед тем, как городить подиум, попробуйте сменить сифон и соединить его хотя- бы 40 канальей. 14см- дофига, должно и так стекать.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2ZebraZoo

здесь что-то для вас было, например

Регистрация: 27.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Y&T написал :
Как всегда необходимы фото поддона изнутри, сифона. места. Тогда будут советы.
Но была тема , где уже все советовалось, поищите.
Поддон не очень, так что сифон тоже явно под замену. Кирпич, да с плиткой, это не то...

В каком смысле не очень? Есть объективные доводы?
И почему кирпич с плиткой не-то? Есть что-то лучше?

AlexMax написал :
ZebraZoo, 14см от чего считаете? Вообще, перед тем, как городить подиум, попробуйте сменить сифон и соединить его хотя- бы 40 канальей. 14см- дофига, должно и так стекать.

14см - высота поддона, до пола поддона (за вычетом борта) получается где-то 11, но это не суть, т.к. я реально брал и на разных высотах тестировал, как вода уходит, и меня удовлетворила скорость ее ухода минимально только при поднятии на 4-5 см еще, в противном случае вода копится в ванночке этой. Сифон я глядел, ну какое-то там не шибко широкое отверстие получается, но выглядит довольно качественно, сбоку примерно как Viega 6956. Фото сифона и обратной стороны поддона нет с собой, сделаю сегодня вечером.

Фото поддона и места под него:

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Не очень - это на вид, глубоко китайский. Пока не дадите фото поддона снизу конструктива не будет, а лишь ваши личные обиды и разочарования.
Если так и оставите (т.е. не будет бортиков отделочных по полу), то пускай,хоть как-то можно будет обслуживать сифон-слив.
Иначе при протечке будете иметь невидимую лужу со всеми вытекающими.
Плитка, приклеенная к отдельностоящему кирпичу - это достаточно оригинально, но что вам это дает в прочности?
Она скользкая и хрупкая...
Ну что же вы реально экономите, не делая подиум сплошным?
Помните - треснет поддон... и все ваши труды понапрасну. Я исхожу из худшего, т.к. ежедневно ЭТО вижу
на объектах.

Регистрация: 27.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Добрый день, спасибо за отзыв и извиняюсь за паузу, реально было не выбраться написать.

Я видел этот поддон и щупал живьем, китайской глубины не почувствовал, также как не почувствовал и в цене, но вы видимо умеете это определять по фотографии на телефон. Давайте без обид, но это сомнительно

Обслуживать сифон не получится, т.к. там 5 см останется до пола, т.е. делаю раз и "навсегда", насколько это "всегда" позволит.

Плитка приклеенная к кирпичу ровным слоем клея дает поверхностную прочность под ножкой, в отличие от крошащейся поверхности самого кирпича. О скользкости говорить бессмысленно, т.к. ножки будут на герметике, а хрупкая она если по ней молотком ударить, а на сплошном слое клея и на нагрузку весьма прочная, все таки на ней и стиралки стоят и люди ходят. А в чем смысл заливать все остальные точки, кроме тех, на которых стоит поддон? Кроме расхода материалов, сил и времени - я не знаю.

Треснет поддон - это по какой причине? Допускаю, что теоретически при перекосе и напрочь некачественном производстве это возможно, но надеюсь, что все же не мой случай.

Прикладываю фото конструктива и сифона. На данный момент сохранилась проблема скорости слива. Думаю попробовать другой сифон, но есть сомнения, что это повлияет. Сейчас если лить на полную из двух кранов - поддон переполняется, т.к. там глубина ванночки 3-4 см и этой высота столба нехватает, чтобы набрать приличную скорость слива. Есть идеи как с этим справиться? Разводка труб там достаточно прямая - от фановой идет метр с небольшим уклоном (перепад в районе 5см), а на слив сифона еще см на 10 выше получается, т.е. вроде как нормальный перепад, но не уходит почему-то.

ZebraZoo, Замените сифон как вам советовали на нормальный и гофру на трубы. С ваших слов у вас перепад 15см, вода должна уходить со свистом, если два крана из которых вы льёте не пожарные гидранты. И уточните что за два крана наполнения вы используете.

Регистрация: 27.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 56

А есть понимание, что этот сифон не нормальный или это будет шило на мыло и выкинутые деньги и время?
Два крана - обычные шаровые на 1/2.

ZebraZoo, Пропускная способность двух шаровых кранов больше пропускной способности смесителя. Возможно что при использовании смесителя сифон будет успевать сливать воду.

Регистрация: 27.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Друзья, заменил-таки сифон на Viaga Tempoplex от греха подальше. Ну и установил все, пока не закрепляя поддон... вроде сливается, на выходных загерметизирую. Спасибо за ответы!

Здравствуйте.
На данный момент от наливного пола, до низа канализационной трубы 11см. С укладкой плитки будет чуть меньше, соответственно. Высоченный поддон очень не хочется. Подскажите, как лучше выйти из ситуации? Обязательно строить подиум?

  1. Бывают ли в природе поддоны, скажем 20см высотой, и глубиной несколько сантиметров? Если поставить туда сифон 5см высотой, то по идее выход как раз будет где-то на уровне слива. Поправьте, если не прав.
  2. Если не бывает, то из чего лучше городить подиум? Поддон предполагается четверть круга 80х80. С квадратным места будет маловато в ванной.

В общем соорудили такую конструкцию.
Сначала хотели просто по внешнему радиусу выложить торцом газоблоки 5см, но что-то у них не получилось Решили положить таким образом, на газоблоки 7.5см.
Теперь нужно будет уже ножками немного отрегулировать сам поддон и положить мозайку на подиум.
Пока ковырялись, покоцали всю гироизоляцию. Помимо самого подиума, нужно будет и стены немного обновить.

Тут писали про растрескивание поддона со временем. Подскажите, если у меня будет стоять на штатных 4 ножках, нужно ли сделать еще каки-то доп. опоры? Поддон на подиум будет опираться, соответственно только ножками. Низ поддона, по периметру будет висеть, потом упрется на плиточный клей.
И что касается сифона. Сделать здесь какой-то ревизионный люк не получится, слив находится в углу. Максимум что есть, так это съемная часть у сифона с сухим затвором RGW Velplex QYD-06. Т.е нужно будет придумать что-то, что будет улавливать волосы, а потом этой съемной частью их успешно доставать и промывать. Но вот подвод от сифона до канализации получается на данный момент только гофрой. На сколько это будет гемморно потом в эксплуатации? Я понимаю, что те волосы, которые не будут цепляться за "уловитель" в сифоне, будут со временем застревать в ребрах гофры. На сколько эффективно будет чистить гофру различной химией? Или скажем как-то механически залезать туда гибким ершиком?
Просто в раковине на кухне стоит сифон-гофра. За 7 лет один раз чистил снимая. Но там все таки остатки продуктов и мусора поболее.

vpalehin написал:
Пока ковырялись, покоцали всю гироизоляцию. Помимо самого подиума, нужно будет и стены немного обновить.

Не страшно, только где повредили, ну и предварительно почистить... И сам подиум тоже.

vpalehin написал:
Теперь нужно будет уже ножками немного отрегулировать сам поддон и положить мозайку на подиум.

Какой поддон вообще?

vpalehin написал:
Тут писали про растрескивание поддона со временем.

Дешевую плитку сверху на подиум -криво, не криво без значения.

vpalehin написал:
Но вот подвод от сифона до канализации получается на данный момент только гофрой.

Если отводами не получится, то это минимум по гофре -

Баш майсторът

jekasus, здравствуйте.

  1. Да. Остатками гидроизоляции замазали все "коцки" а так же прошлись по самому подиуму + остатками ленты прошлись по углам. Как раз на все углы хватило.
  2. Бюджетный акриловый поддон RGW lux/tn 80x80 полукруглый.
  3. Поставили в итоге на свои 4 ножки, отрегулировав. Стоит ровно. Если не наступать туда, куда не нужно - все надежно. Дополнительно посадили на герметик 2 стенки поддона к стенам + на сам борт плитка опирается. По идее должно стоять надежно.
  4. Все таки настоял на жесткой трубе. Купил необходимые "запчасти", собрали и вроде как все хорошо. Пока проверяли баклажкой. Вода уходит с воронкой. Не знаю, как будет с душевой лейкой, но надеюсь, что тоже будет быстро уходить.

В целом все отлично.
Если ножки подиума стояли на плитке/большинство гидроизоляций не разчитанны на большую нагрузку/, - то бы бы идеал.

Баш майсторът