Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518
#1777509

Водонагреватель висит. Как пользоваться не знаю. Попхоже, к тому же, что в нем постоянно полный бак воды. Подскжите, пожалуйста:

  • как его правильно эксплуатировать;
  • можно ли (и как) слить с него воду, чтобы он стоял пустым.
    Заранее всем ответившим огромное СПАСИБО!

Стоять пустым водонагревателю вредно.
Пользоваться просто. Включить подачу воды (открыть вентиль подачи холодной воды в болер) и открыть выход из болера (короче открыть два крана снизу болера) и закрыть кран горячей воды в квартиру от стояка (иначе будете снабжать горячей водой весь подъезд).

Еще раз правило - крутим всегда три крана воды. Два крана на болере открываем и один кран горячей воды на стояке закрываем.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Андрёй
Спасибо огромное!!!
А почему быть заполненным водонагревателю лучше чем пустым?
Не подскажите где взять инструкцию на него?

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

поищи тут

FashRus написал :
А почему быть заполненным водонагревателю лучше чем пустым?

Внутри водонагревателя есть магниевый анод для защиты от коррозии бака. Он работает только в воде, вернее при заполненном баке.
И еще - заполненный бак значительно меньше содержит кислорода, без которого коррозия не происходит. Коррозия - это образование гидроксида железа (ржавчины), которое происходит при химической реакции железа с водой и кислородом.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Решил перед предстоящим отключением воды проверить поставленный и пока ещё не используемый сабж. Перекрыл и горячую и холодную воду. В ванной из крана горячей воды ничего нет. Вода полилась только из крана холодной воды. Это как? Так и должно быть? А как же смешивать воду? Не кипятком же мыться? Или это работяги накосячили когда монтировали бойлер?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Ну, вроде разобрался. Теперь вот не могу понять почему не получается увеличить напор горячей воды. Как-то дискомфортно получается.
Напор горячей воды пропорционален напору холодной. Но как только начинаешь увеличивать напор холодно сливной клапан начинает безумно свистеть и брызгаться. Не пробовал в режиме расхода горячей воды попробовать максимально открыть холодную. Но, думаю, ничего не изменится, потому как, мне кажется, тут проблема в подаче горячей воды исключительно

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Честно говоря, нахожусь в замешательстве: судя по инструкции на Ariston Shuttle-El 50V подачу холодной воды (а она льётся постоянно или в бак (если бак пустой), или в канализацию (если бак полный)) отключать нельзя. Не дороговато ли тогда получается если стоят счётчики воды? Или же я что-то не понимаю?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Что- то у Вас крепко в голове накосячено. Водогрей подключается через свой обратно-защитный клапан к магистрали холодной воды ДО смесителя. Выход ГВ из водогрея идет на кран ГВ смесителя (на магистраль ГВ после стоякового крана). Если кран ГВ смесителя закрыт, то воде деваться некуда. Т.е. никакого потока не дожно быть. перед началом эксплуатации откройте кран ГВ на смесителе пока не выйдет весь воздух из бака. Как только пойдет вода, можете закрывать. Далее после нагрева водогрея регулируете комфортную температуру обоими кранами смесителя. В процессе нагрева допустима назначительная капель из защитного клапана. Для ее прекращения достаточно на секунду открыть кран ГВ на смесителе.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

dmvt1 написал :
Что- то у Вас крепко в голове накосячено. Водогрей подключается через свой обратно-защитный клапан к магистрали холодной воды ДО смесителя. Выход ГВ из водогрея идет на кран ГВ смесителя (на магистраль ГВ после стоякового крана). Если кран ГВ смесителя закрыт, то воде деваться некуда. Т.е. никакого потока не дожно быть. перед началом эксплуатации откройте кран ГВ на смесителе пока не выйдет весь воздух из бака. Как только пойдет вода, можете закрывать. Далее после нагрева водогрея регулируете комфортную температуру обоими кранами смесителя. В процессе нагрева допустима назначительная капель из защитного клапана. Для ее прекращения достаточно на секунду открыть кран ГВ на смесителе.

Я правильно Вас понял: кран ХВ в водонагреватель в процессе нагрева (бак полный) и пользования водой из водонагревателя можно перекрыть?

Вам же сказали:
"Еще раз правило - крутим всегда три крана воды. Два крана на болере открываем и один кран горячей воды на стояке закрываем."
Перекрывать кран с холодной водой ненужно! Давление холодной воды вытесняет горячую. В бойлере трубка горячей воды идет почти до самого верха бака бойлера, оттуда идет забор горячей воды

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

asup написал :
Перекрывать кран с холодной водой ненужно!

Вот и вернулись к источнику сомнений:

FashRus написал :
судя по инструкции на Ariston Shuttle-El 50V подачу холодной воды (а она льётся постоянно или в бак (если бак пустой), или в канализацию (если бак полный)) отключать нельзя. Не дороговато ли тогда получается если стоят счётчики воды?

Давайте сюда инструкцию. Как вода будет течь в канализацию ? Если вы имеете ввиду тройник на входе холодной воды, так он нужен только во время технического обслуживания бойлера для слива воды (тэн поменять, почистить от накипи и тд.) в нормальном режиме кран слива перекрыт и холодная вода поступает в бойлер только тогда когда у Вас идет разбор горячей воды. (Читать открыли горячую воду ее место заняла холодная, закрыли кран горячей- холодная поступает до тех пор пока не уровняет свое давление с давлением в бойлере).

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

asup написал :
в нормальном режиме кран слива перекрыт и холодная вода поступает в бойлер только тогда когда у Вас идет разбор горячей воды. (Читать открыли горячую воду ее место заняла холодная, закрыли кран горячей- холодная поступает до тех пор пока не уровняет свое давление с давлением в бойлере).

А почему тогда сантехники оставили его открытым?! Что-то там говорили про первый этаж и что-то там ещё... его вообще нигде перекрыть нельзя у меня! Если только поступление ХВ в бойлер вообще.
Собственно, это то, что шло в комплекте с конкретным водонагрвателем. Может существуют какие-то особенности модели?

Что-то ВАши сантехники темнят. Сделайте фото Вашего подключения бойлера и ссылку я кстати дал Вам ИМЕННО на Вашу модель бойлера.

FashRus написал :
А почему тогда сантехники оставили его открытым?

Кого оставили открытым? Я вообще-то Вам писал про краны на смесителе, а кран слива не может у Вас быть открытым, он открывается только вовремя ремонтных работ!

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

asup написал :
Сделайте фото Вашего подключения бойлера

[

]()
[

]()

Не прошло и пол года

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Ну так как потребовался так сразу про него и вспомнилось - руки не доходили. Самое ;-) прикольное, что сегодня первое время после долгого простоя вода не текла. А потом опять...

FashRus написал :
Честно говоря, нахожусь в замешательстве: судя по инструкции на Ariston Shuttle-El 50V подачу холодной воды (а она льётся постоянно или в бак (если бак пустой), или в канализацию (если бак полный)) отключать нельзя. Не дороговато ли тогда получается если стоят счётчики воды? Или же я что-то не понимаю?

Вы объясните внятно, откуда вытекает в канализацию? И как интенсивно. Прочитайте ещё раз .
Если через предохранительный клапан (на вашем фото по прозрачной трубочке). Варианта три:

  1. Если течёт немного и только во время нагрева - всё нормально, так и должно быть, это означает, что из устройства стравливается лишнее давление. (читаем инструкцию там всё описано)...
    Если течёт много и постоянно или когда не попадя...
  2. Давление в магистрали превышает или близко к давлению срабатывания предохранительного клапана (для этой модели и родного клапана 6 бар). Решение: установить редуктор давления для понижения давления в системе. (Опять же читаем инструкцию)...
  3. Клапан тупо сломался и срабатывает при более низком давлении чем должен. С ними это бывает Решение: заменить предохранительный клапан.
    Всё.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Vintets

Вы объясните внятно, откуда вытекает в канализацию?

Указываю красной стрелкой - [

]()

  1. Если течёт немного и только во время нагрева - всё нормально, так и должно быть, это означает, что из устройства стравливается лишнее давление.

Я правильно понимаю, что после нагревая вода должна перестать течь?
Когда идёт пользование нагревателем (то есть горячая вода потребляется), то течение воды прекращается.
Я так понимаю, что существует действительно высокое давление (1-ый этаж).

Решение: установить редуктор давления для понижения давления в системе.

Что это такое? Какой оптимальный для данного нагревателя? Куда он ставится?

  1. Клапан тупо сломался и срабатывает при более низком давлении чем должен. С ними это бывает

Как определить, что клапан сломан?

FashRus написал :
Указываю красной стрелкой

Ну значит я правильно понял.

FashRus написал :
Решение: установить редуктор давления для понижения давления в системе.
Что это такое? Какой оптимальный для данного нагревателя? Куда он ставится?

например .
Или фильтр с редуктором (вариантов много). Ставится до входа в водонагреватель.

FashRus написал :
Как определить, что клапан сломан?

Подключить временно манометр и посмотреть при каком давлении открывается клапан.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Vintets написал :
например ВОТ

Его можно ставить вместо клапана, указанного на фотографии красной стрелкой?

Vintets написал :
фильтр с редуктором

А это что такое? Для чего фильтр?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Vintets написал :
Сообщение от FashRus

            Решение: установить редуктор давления для понижения давления в системе.

Что это такое? Какой оптимальный для данного нагревателя? Куда он ставится?

например ВОТ.
Или фильтр с редуктором (вариантов много). Ставится до входа в водонагреватель.

C большим трудом нашёл почти за пол штуки, блин, редуктор давления, но не тот который Вы показывали.
Называется Valtec VT.0087.N.04. Покупал в "Леруа Марлен". Характеристик нигде найти не могу. Он подойдёт?

Заменили ТЭН на водонагреватель ariston shattl v50 вертикальный. провода подключили верно (фотографировали). При подключении к сети тест на УЗО проходит нормально согласно инструкции, но ток на бойлер не поступает и клавиши вкл/выкл не горят, ток не идет проверяли индикатором. Читал , что внутри , на защитном термостате должна находится кнопка RESET. Ответьте, кто в курсе так ли это.