Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1778832

Добрый вечер.
Имеются чугунные батареи (срок службы уже за 30 лет), предположительно верхний рОзлив воды для отопления (система однотрубная - см. фото). Вызванный сантехник предложил за 15 тыс. (только работа) сменить на биметал.
Сказал купить:

  • краны шаровые Бугатти на 3/4" с американкой (уже куплены) - 6 шт;
  • бочонки стальные оцинкованные 6 шт по 5 см;
  • бочонки стальные оцинкованные 6 шт по 10 см;
  • уголки чугунные (именно чугунные!!);
  • 3 универсальных комплекта для радиаторов (менять буду 3 радиатора).
  1. Вот думаю уже ли ж нет альтернативы для чугунных!! уголков. Был в Леруа Мерлен, лежат там чугунные - так они уже на витрине ржавые.

  2. Можно ли при такой системе отопления ставить термоорегуляторы системы типа "данфос"?

  3. Мужик на Владимирском тракте (это стройрынок такой) сказал, что при большом количестве секций (от 10) надо внутрь какую-то приблуду вставлять (забыл название) иначе крайние секции греть не будут - типа внутри сечения маленькие. Сантехник говорит, что все будет гуд. Кому верить?

2TankBoy Оцинковка на отопление не ставится. Это теорема, но примите за аксиому.

TankBoy написал :
Сантехник говорит, что все будет гуд. Кому верить?

сантехнику ,у вас подача с верху

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

TankBoy написал :
надо внутрь какую-то приблуду вставлять (забыл название) иначе крайние секции греть не будут - типа внутри сечения маленькие. Сантехник говорит, что все будет гуд.

Мужику. Тут имеется ввиду удлинитель протока. При одностороннем подключении длинного радиатора - незаменимая вещь. Хотя, самый лучший вариант - диагональное подключение, но ИМХО, ЖЕКовец не станет с ним связываться - очень муторно.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

TankBoy написал :
Вот думаю уже ли ж нет альтернативы для чугунных!! уголков. Был в Леруа Мерлен, лежат там чугунные - так они уже на витрине ржавые.

Что мешает поставить хорошую латунь?

TankBoy написал :
Можно ли при такой системе отопления ставить термоорегуляторы системы типа "данфос"?

Можно но для однотрубки надо посмотреть спец модель с увеличенным проходным сечением.

TankBoy написал :
Мужик на Владимирском тракте (это стройрынок такой) сказал, что при большом количестве секций (от 10) надо внутрь какую-то приблуду вставлять (забыл название) иначе крайние секции греть не будут - типа внутри сечения маленькие.

У вас то сколько секций будет? Если действительно от 10, лучше поставить удлинитель потока.

NNN написал :
Оцинковка на отопление не ставится. Это теорема, но примите за аксиому.

Я приму легко, если обоснуете . Просто сантехник потребовал именно оцинкованные и даже в блокнотик ко мне заглянул, записал я или нет. Понятно, что если я принесу неоцинкованные он их и воткнет, ему то вообще по барабану. А почему оцинковка не ставится?

AlexMax написал :
Тут имеется ввиду удлинитель протока

Да, правильно, так и называл. У меня сейчас чугунные радиаторы (см фото в посте 1), в комнатах 9 и 11, на кухне 3 секции. Думал заменить на такие же, но полно биметаллические Brixis, они по размеру как раз в нишу влезают. Т.е. получается, что девять и одиннадцать секций как раз на пределе.

Conix написал :
Что мешает поставить хорошую латунь?

Я только за. А можно такую мешанину устраивать латунь-черняшка-латунный Бугатти?

Conix написал :

TankBoy написал :
Можно ли при такой системе отопления ставить термоорегуляторы системы типа "данфос"?

Можно но для однотрубки надо посмотреть спец модель с увеличенным проходным сечением.

RTD-G?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

У друга случилась авария на трассе(давление скакнуло) Ал батареи потекли(надуло их),а чугун в одной комнате осталась(хотя пресуется на 6 не более) не потек.Может прокладки на турках бодяжные попались.
ИМХО отопление надо собирать мах надежно,никаких пластиков,желтых,чугунных соединений-только сталь.

сухов написал :
отопление надо собирать мах надежно,никаких пластиков,желтых,чугунных соединений-только сталь.

2сухов Мыслите в верном направлении, но где Вы видели стальные отводы и тройники?

TankBoy написал :
Я приму легко, если обоснуете . Просто сантехник потребовал именно оцинкованные и даже в блокнотик ко мне заглянул, записал я или нет.

2TankBoy Ничего не буду я обосновывать- гуглите сами. Интересно чем Ваш сантехник обосновывает свой выбор. Возникают сомнения в его компетенции...
В принципе, установка оцинкованных фитингов Вам ничем не грозит кроме того что они всегда будут облупленными сколько их ни крась.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2NNN С тройниками проблема современная малодеж(хотя вварить толком не умеют)просят дорого.Лабают ПП и МП.

Я, кстати, еще хотел уточнить. Батареи сейчас висят на кронштейнах, на расстоянии от 6 до 8 см от стены. Сантехник хочет сделать поворот трассы на 5 см, чтобы было впритык к стене. Насколько это правильно?

NNN написал :
2TankBoy Ничего не буду я обосновывать- гуглите сами

Грубиян какой, видать настоящий сантехник... я ж поставил смайлик.

А если серьезно, то спасибо за советы.

Т.е. оцинковка идет лесом (уже заказал на работе из черняшки). Латунь на уголки тоже туда же?

TankBoy написал :
видать настоящий сантехник...

Нет пока ещё, но я буду стараться...

TankBoy написал :
Латунь на уголки тоже туда же?

Ещё дальше...

NNN написал :
2TankBoy Оцинковка на отопление не ставится. Это теорема, но примите за аксиому.

+1 Хотя у меня был случай переварил 4 радиатора на оцинковке хозяева так захотели на новоясеневском пр-те не смог убедить их

TankBoy написал :
А если серьезно

TankBoy написал :
уже заказал на работе из черняшки

и сделать все на сварке на мой взгляд самый лучший вариант

svaga70 написал :
и сделать все на сварке на мой взгляд самый лучший вариант

Сантехник сваркой не владеет... увы.

TankBoy написал :
Сантехник сваркой не владеет... увы.

На резьбе не менее надёжно.
Свои плюсы у минусы есть как у резьбы, так и у сварки.

NNN написал :
Свои плюсы у минусы есть как у резьбы, так и у сварки.

Хотелось бы услашать про - сварки

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

TankBoy написал :
Т.е. получается, что девять и одиннадцать секций как раз на пределе.

Я бы сказал - сильно за пределом. Больше 4х ИМХО, не стоит. Очень теряется КПД радиатора. Тут уже нужна или диагональ или нижнее разностороннее подключение или удлинитель протока. ИМХО, в такой последовательности от наиболее предпочтительного к наименее.
Ну не нравится мне удлинитель протока, и все тут.

Батареи греют совершенно нормально, нет никакой разницы в температуре между первой и последними от входа воды секциями. Никаких удлинителей потока не устанавливалось. Батареи Global Style Extra 500.

AlexMax написал :
При одностороннем подключении длинного радиатора - незаменимая вещь

Избыточная.

Conix написал :
Что мешает поставить хорошую латунь?

Статические нагрузки противопоказаны.

AlexMax написал :
теряется КПД радиатора

Приведите данные испытаний.