Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1807853

Доброго времени суток.

Газовый настенный котел был повешен рядом с окном. Газовщики заставили заложить часть
окна "несгораемыми материалами" таким образом, чтобы от котла ( и газового краны ) до окна было расстояние не менее 50 см.

В чем заключается физический смысл данного требования?

Регистрация: 11.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 9

такие проектные требования у производителей, в документации на котлы baxi видел картинки стены и какие расстояния до трубы котла. У меня по проекту расстояние от дымохода котла висман 24кВт до открывающейся части окна не менее 50см.

Не смотрел доки по котлу, но рядом с окном мне его запроектировала соответствующая организация.
Но вопрос был в другом. Каков физический смысл этого требования

Регистрация: 11.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 9

физический смысл чтоб через форточку угарный газ не попадал в комнату, охрана жизнедеятельности

посмотрел доки - требования на мой котел нет.
А через сгораемую перегородку угарный газ просачивается?
Не подходит.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

ИМХО, задувание огня при открытии окна.

Lok написал :
ИМХО, задувание огня при открытии окна.

Котел с закрытой камерой (турбо).

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

я про смысл требования, а не про конкретику
А газовщикам все равно какой котел, ИМХО, у них единые требования, как к автомобилям на ТО, им все равно, есть у Вас АБС на тормозах или нет.

Lok написал :
я про смысл требования, а не про конкретику

OK. Но почему перегородка несгораемая

kkivi написал :
почему перегородка несгораемая

наверное потому что все вокруг котла несгораемое

Все это может кажется смешно, но в двух домах с согласованными проектами инспектор заставила закладывать окно, иначе не подписывала. При этом с другой стороны окна опуск на плиту
и кран, тоже рядом с окном. Она поворчала, но сказала "ну уж ладно".
Те кран рядом с окном ее тоже напрягал чем то.

может кто еще чего подскажет?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

В инструкциях к котлам настенным,коаксиальным есть требование-не менее 0.6м от окон и дверей до оголовка коаксиальной трубы.Но это видимо касается только нас.На семинаре по вайладу показывали слайды где видно вызженый участок земли в радиусе 3 метра от трубы и "съеденая" крыша над трубой."У них" выхлоп котла делают в приставную трубу и наверх(даже на пять этажей).А для нас и полметра хватит.На сколько я знаю,коаксиальный дымоход должен выводится на стену без окон и дверей и не фасадную.Вообще на таких семинарах очень много времени уделяют дымоходам и системам отопления-большинство" бед" от них,а потом уже отказы техники.

мвс написал :

мвс написал :
В инструкциях к котлам настенным,коаксиальным есть требование-не менее 0.6м от окон и дверей до оголовка коаксиальной трубы

У меня в инструкции (Ferroli F24) никаких явных ограничений нет.

Дальнейшее Ваше описание я не очень понял - это был результат какой-то аварии?
Вы видимо имеете отношение к данной отрасли, если Вы не против, давайте продолжим обсуждение, хочется все же докопаться до сути требования

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да.Действительно .Ни ферроли,ни бакси,ни у аристона таких рекомендаций нет.Вот навиени и вайлад дают эти рекомендации.С указанием допустимых расстояний до окон,свеса крыши ,земли,стен.Кроме того вайланд вообще рекомендует пускать выхлоп в приставной дымоход подальше от земли и здания.Я говорил уже,что они демонстрировали слайды с разрушающимися крышами и стенами и выжжеными кислотой клумбами.И то ,что запроектировали котел в полметре от окна-это??.Наверное у нас" в каждой избушке свои игрушки".Было по правилам -нельзя выводить дымоход на лицевую стену здания-архитектура,и стену с оконными проемами и дверями(опасность отравления угарным газом).Может отменили?

К сожалению, все не то. Ничего из вышеперечисленного не может служить причиной закрыть часть окна несгораемым экраном.

У меня по паспорту на котел газовоздушный блок может находиться от окна на расстоянии в 15см, а по проекту газовиков должен не менее 50см от окна

lexus3277 написал :
а по проекту газовиков должен не менее 50см от окна

И позавчера запретили коаксиальные трубы в квартирах многоэтажек.Даже наверьху.