Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1824764

Ситуация на фото:
До оси выпуска унитаза инсталляции 31-32 см вместо положеных по инструкции 23 (Инсталяция Геберит). Унитаз получается гдето 51 см верх. Высоковато кажется. Туплю незнаю как опустить грамотно выпуск. Переход штатный от инсталяции 90 град.

Тройник 110-110-110 90 гр. поставить не пробывали?
Если и так не подойдет, то либо поставить гофро -трубу вместо штатного(тройник повернуть в сторону унитаза под 45 гр.).Либо увеличить высоту стяжки.

В косой тройник поставьте угол 110¤67 град. Поворачивайте на себя отвод тройника с углом 67 град до совпадения оси угла 67 град (манжеты) с горизонталью. В угол 67 град вставьте комплектный переходник 110¤90. Комплектный угол 90 мм на 90 град вам не понадобится.

Да.. Не используйте в подобной ситуации прямой тройник. Только косой.

спасибо за советы. Но есть несколько "НО".

Стяжку поднимать нехочу, ибо в апреле залил 5 см стяжку с эл.теплым полом. 5 см для порожка оставил.
Если как предложил Makarone - то здесь засада (а мож и нет - если что разубедите), переход штатный 90 гр имеет на раструбе пластиковые ребрышки, кото рые крепятся к раме инсталяции защелками пластиковыми тем самым жестко ее фиксируя ...да и переход от трубы к унитазу там помоему тоже 90мм труба.

а как такой вариант: тройник 45 гр разворачиваемна себя на 45 гр. Втыкаем в него Угол 45гр - получаем выход почти паралельно лежаку - и штатный угол инсталяции поворачиваем например почти горизонтально втыкаем у угол 110+переход 110-90
Только в этом случае придется инсталяцию монтировать уже не в стену а в усиленую хрень какуюнибудь ...потому как далеко до стены уже будет

Hubble написал :
а как такой вариант: тройник 45 гр разворачиваемна себя на 45 гр. Втыкаем в него Угол 45гр - получаем выход почти паралельно лежаку - и штатный угол инсталяции поворачиваем например почти горизонтально втыкаем у угол 110+переход 110-90
Только в этом случае придется инсталяцию монтировать уже не в стену а в усиленую хрень какуюнибудь ...потому как далеко до стены уже будет

Отодвинуть инсталляцию от стены - не проблема. "Хрень" продается на метры - резьбовая шпилька. Но, вот, площадь ради этого тратить жалко...

Попробуйте 110 подключить без тройника через 45 (или меньше?) уголок к 110"лежаку" (короткий он, чтобы без кавычек величать ) Этим Вы выиграете несколько нужных Вм см по высоте выпуска. А трубу 50 из помещения слева завести сверху. Судя по уклону, труба задирается высоко, уклона должно хватить.

В посадочное гнездо стандартного крепежа на 90 можно поставить любой хомут и зафиксировать фасонную трубу. можно обойтись вообще без штатных колен. И не обязательно крепить трубу к инсталляции, можно и до неё зафиксировать..

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

канализация сильно задрана пийсятка..... не надо так

Уважаемые, ответьте плиз, имеет ли право на жизнь в таком случае вариант с таким девайсом? (купил "Политек" такой, еще не вставлял но на глаз выигрываю в высоте оси ну мож 3-4 см)

Ато настаивают на косом тройнике обычно ....такой вариант как альтернатива ничем не чреват?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Hubble написал :
такой вариант как альтернатива ничем не чреват?

Ничем. При условии правильного уклона. А тройник 100-100-100,вместо угла,с переходом 100/50 ("бутылка") не подходит?

Suever написал :
А тройник 100-100-100,вместо угла,с переходом 100/50 ("бутылка") не подходит?

дык в старте ветки на фото у меня сейчас так и есть. Так ось высоко задрана получается. Хотя еще не уверен что вариантом последней версии удастся сильно занизить ее

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Hubble написал :
дык в старте ветки на фото у меня сейчас так и есть.

Совсем упустил...

Hubble написал :
Хотя еще не уверен что вариантом последней версии удастся сильно занизить ее

Должно быть немного пониже,надо мерить.

подниму тему ....
обстаятельства так сложились что год почти на этом моменте все встало.
Мож свежие мысли у кого какие будут как мне из этого грамотнее выпутаться? Или что из предложенного ранее более рационально?

Hubble

Makarone написал :
В косой тройник поставьте угол 110¤67 град. Поворачивайте на себя отвод тройника с углом 67 град до совпадения оси угла 67 град (манжеты) с горизонталью. В угол 67 град вставьте комплектный переходник 110¤90. Комплектный угол 90 мм на 90 град вам не понадобится.

Обычно так и решается. От себя добавлю- тройник под 45 град, посадка отвода в него будет ниже и поворот к двери меньше (отвод под 67, другой не пойдёт). Лицевая плоскость рамы будет примерно в 35 см от задней стенки сортира, судя по вашему фото, плюс 2-3 см на гипрок с плиткой, если сортир 120 или меньше в длину, нужен очень компактный толчок, иначе будете сидеть коленками в дверь.
Ещё такой вариант, как на моём фото, только вместо отвода под 67, который прикручен хомутом к планке, ставите под 87, а в него эксцентрик 110 на 90 из комплекта, в этом случае лицевая плоскость рамы будет в 28-30 см от задней стены туалета, ущерб для стока ванны из-за лишнего отвода невелик.

Hubble написал :
подниму тему ....
обстаятельства так сложились что год почти на этом моменте все встало.
Мож свежие мысли у кого какие будут как мне из этого грамотнее выпутаться? Или что из предложенного ранее более рационально?

Как в итоге поступили? у меня похожая ситуация вырисовывается(((

Mirage42, Вы бы фото выложили. Может, как вариант, отвод на "50" от тройника вывести ближе к стене, типа как на фото

Толмач, у вас сбоку стояк подходит, а у меня практически как у ТС, но чуть ниже, 11 см от чернового пола до оси канализации . фото сделаю.

Ситуация похожая на начало темы. Пробовал примерить инсталяцию GROHE rapid SL и тройник 110 на 45. Высота унитаза получается более 50 см. Вот и думаю можно ли опустить? 40 см удобнее?

Mirage42 написал :
... 40 см удобнее?

Присядте на что нибудь, примерьтесь, так сказать.
Обычно я беру фитинги с запасом, и примеряю, что получится. Если ни как, то можно и стояк перебрать, полипропиленовый тройник меньше чугунного, соответственно опустится сантиметров на 6.

Стояк перебирать не планировал, соседи не дают перекрытия с водой пройти, а уж про канализацию речи нет, а локально кусок менять смысла нет.
Где то видел такое решение, вместо тройника ревизию и в нее через манжету угол 90 который в комплекте с инсталляцией. Но я так понимаю вход под углом в сторону стояка предпочтительней?

Чтобы поменять тройник- к соседям снизу идти не нужно (только к верхним, чтобы на время ремонта не пользовались). У себя аккуратно вскрываете в районе стояка стяжку до раструба, расчеканиваете раструб, меняете тройник с частью чугунной трубы, заменяя на полипропиленовую: тройник через резиновую манжету, сверху компенсатор, трубу, переход с чугуна на пластик.

55 см тумбочка - примерили, жена не достает ногами до пола)))))

Толмач написал :
Чтобы поменять тройник- к соседям снизу идти не нужно (только к верхним, чтобы на время ремонта не пользовались). У себя аккуратно вскрываете в районе стояка стяжку до раструба, расчеканиваете раструб, меняете тройник с частью чугунной трубы, заменяя на полипропиленовую: тройник через резиновую манжету, сверху компенсатор, трубу, переход с чугуна на пластик.

спасибо за разъяснения, как последний вариант. этаж у меня третий, а дом 9 этажный

Вообще если труба будет лежать на полу, получается на 5 см ниже чем сейчас. Видимо не предполагается установка инсталяций в типовые сантех кабины?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Hubble написал :
Ситуация на фото:
До оси выпуска унитаза инсталляции 31-32 см вместо положеных по инструкции 23 (Инсталяция Геберит). Унитаз получается гдето 51 см верх. Высоковато кажется. Туплю незнаю как опустить грамотно выпуск. Переход штатный от инсталяции 90 град.

Тоже сейчас столкнулся с совершенно с аналогичной проблемой в новостройке. Фотик забыл там - сейчас уезжаю в командировку, через пару дней выложу фотки. Не самый лучший вариант (очень не люблю повороты на 87.5градусов) , но рабочий. К стояку - тройник 110х50х110 (с углом 45град.), потом уголок (отвод) 110х87.5гр. вверх, потом такой же - вправо. Между осями таких 2-х уголков 110х87.5гр выйдет 195мм (я всё это наклонял ещё "к себе" поворотом). Если уйдёте сильно вправо - к стояку можно кусок трубы 110 (это добавит минимум 75мм). Подниметесь вверх гораздо ниже чем сейчас, но не забудьте: на стяжке ещё кафель (+2см) и сам унитаз можно на 1см повыше. Итого до оси трубы 26см от стяжки - не плохо. Есть ещё всякие Z-эксцентрики ( ), но там совсем крутые повороты и сильные заужения. Чревато засорами.

Prok12, что то я не понял вашу технологию, сделайте плиз фото.
А мне пришла идея: от крестовины стояка эксцентриковый переход с 110 на 90. и далее все делать 90. Вот только где купить и бывает ли такое незнаю.

впринципе есть такие элементы

но думаю купить у нас их нереально

Примерил вчера еще разок.
Если все собрать как есть (фото 1) получается высота до шпилек 41 см, высота унитаза 47см.

Убираю штатный (от инсталяции) переходник 110 на 90, и выигрываю 2 см. (фото 2)

Можно ли удалить ребрышки на штатном повороте, чтобы еще глубже его вставить. (фото 3). прошлифовать?

Или вместо штатного переходника 110 на 90 использовать манжету, но не уверен бывает такая?
Больше мыслей нет, кроме как стояк перебирать.

пошел искать в магазинах

Про стандартную манжету 110*90 никто незнает, но в продаже есть различные гофры для подключения напольного унитаза. уплотнительная резинка как раз то, что я искал. Но некоторые (производитель АНИ) садятся неплотно на нашу трубу 90.
Вот что удалось подобрать (фото 1), садится с натягом.