Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75
#1848669

В один прекрасный момент перестал работать парогенератор, проявилось в следующем: на дисплее показывает что пар подается , на самом деле нет. Слышны щелчки как будто идет подкачка воды. Подскажите в чем дело? Заранее благодарен.

Вызывайте специалиста!
По-видимому парогенератор засолился!
Надо менять!

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Парогенератор отработал чуть более 1 года, неужели засорился? Специалиста не могу вызвать, так как живу далеко от сервисного центра. Хотелось бы что- нибудь конкретнее услышать. Может есть у кого знакомые сервисмены- дайте контакты пожалуйста.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Там два клапана, сливной и заливной, их можно разобрать, прочистить и проверить, исправны ли. У вас
скорее проблема с грязью в заливном.
Т.е. надо отодвинуть кабину (думаю, иначе у вас до ПГ не добраться) и посмотреть, что происходит,
если пульт проблемы "не видит". Может пульт такой, может защиту просто выбило, если она у этого китайца есть . Вода то заливается или нет?, это можно и услышать-почувствовать. Или заливается
и сразу сливается, если дренажный клапан неисправен. Индикатором на клемах ТЕНа питание поискать. Короче, не надо бояться, там все несложно .

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Сегодня отодвинул кабинку-проблем стало больше,а именно: разобрал , почистил (вроде все чисто было) как рекомендовали и в итоге начались странности- когда просто кабинка включена тены сами греются, вода поступает ( слышно), включаю баню почти сразу выбивает ошибку Е3 , то есть воды нет, затем происходит слив воды. Через секунд 20-30 происходит забор воды и все по кругу. Тены как я понял все время греют не зависимо включена баня или нет. Проверил предохранитель -утоплен, значит в норме. Теперь не знаю что делать. Короче очень нужна помощь.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Страшная история .
Вы пульт отсоедините и посмотрите что происходит, может кнопка на пульте закорочена.
Еще должен быть датчик уровня в ПГ, несиловые провода обычно. Его разъемом "поиграйте".
Точно напруга всегда есть на ТЭНе, или только фаза? Цепь замкнута?

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Буду пробовать, а на счет напруги - когда просто включаешь кабинку, тены не работают. Нажимаю на пар, выбивает ошибку, отключаю пар, а кабинку нет, слышно как шипят тены. Пульт отсоединил- показывает ошибку "Е0". А датчик уровня воды это тот который сверху стоит или снизу в ПГ ? Спасибо за советы, хоть Вы один помогаете.

Тэны могут шипеть по инерции, нагрелись без воды и не могут остыть. Понаблюдайте за поведением электросчетчика,когда отключаете пар, я думаю, включенные тэны много потребляют (можно померить ток клещами, но это если они есть)

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Счетчик электронный , на глаз трудно определить потребление энергии. Меня еще один вопрос интересует: снизу ПГ стоит клапан не знаю какой только странно он закреплен, то есть как будто его обмотали чем-то и засунули в ПГ. Верхний крепится на гайке, надежно, а нижний как бы болтается. Может в нем вся проблема?

Регистрация: 22.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

это сливной клапан, они часто так закреплены, как сказали выше он может не держать воду и поэтому может быть ошибка "нет воды"

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Может все-таки дело в нем? Если да, то как его проверить в домашних условиях? Есть мультиметр. А как его извлечь?

Попробуйте принудительно перекрыть слив из парогенератора (пережать сливной шланг, установить заглушку), если это возможно и понаблюдать за поведением кабины.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Если я перекрою, создастся избыточное давление пар пойдет вверх, т.е в ПГ,что будет? Как бы чего не случилось.

Просто я думаю, что сливной клапан открыт не всегда(при исправной работе ПГ), а таким образом можно узнать держит он или нет. Но это личное мнение, т.к. принципа работы кабины не знаю, а отношение к ним имею лишь то, что собираюсь на днях покупать Дорф (с паром). Вопрос - пар в кабине имеет смысл, или это баловство и трата денег?

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

На счет такой проверки клапана можно поэкспериментировать , на счет пара в кабинке если бы не стоило, не стал бы сейчас морочиться.

ребят, поскажите пожалуйста!
у меня следующая проблема с парогенератором - при включении ПГ вместо пара обильно бежит горячая вода.
не зннаю даже в чем проблема может быть.

X-five Дружище как ни странно на днях вылез аналогичный трабл. Снял я ентот самовар проверил все клапана 12В зарядником от акума все работает. Но вот поплавок при заполнении который дает сингал на закрытие воды работать на хочет. Стукнул я ему по башке встал на место вода закрылась. Начал греться затем открывается вода, идет излив. Выход такой искать весь блок отдельно от комплекта. Поплавок вроде неразборный.

X-five написал :
ребят, поскажите пожалуйста!
у меня следующая проблема с парогенератором - при включении ПГ вместо пара обильно бежит горячая вода.
не зннаю даже в чем проблема может быть

Не закрывает входной электро клапан.
1)Проверить на работоспособность.(при включении должен быть малый удар.Означает что вода попала в ПГ и начнет выкипать идти пар в кабину.
2)В случае неисправности электро клапана его заменить.

scorp73 написал :
Может все-таки дело в нем? Если да, то как его проверить в домашних условиях?

виктор1 написал :
Не закрывает входной электро клапан.
1)Проверить на работоспособность.(при включении должен быть малый удар.Означает что вода попала в ПГ и начнет выкипать идти пар в кабину.
2)В случае неисправности электро клапана его заменить.

Проверить нужно, включив кабину, услышать закрытие клапана.

Электроклапан проверяется простой подачей 12В от любого зарядника акума. При наполнении резервуара водой срабатывает поплавок в пгенераторе. Клапан заполнения закрывается, отсекая поступление воды, далее включается ТЕН и греет до выхода пара. Вода выкипает поплавок падает, открывается эл. клапан поступает вода, процесс повторяется. Так вот у меня после наполнения резервуара эл. клапан не закрывается выгоняя воду через паровую форсунку. Если треснуть по боковине ладошкой так хорошо, клапан закрывает подачу воды далее идет нагрев. Клапан при подаче напруги начинает клацать тоесть рабочий. Выходит поплавок заедает но он неразборный, запаян с 2мя контактами. Сдал на диагностику вердикт мастера озвучу.

Andruss написал :
Электроклапан проверяется простой подачей 12В от любого зарядника акума.

Правельно Вы написали там 12 вольт.

Andruss написал :
Клапан заполнения закрывается, отсекая поступление воды, далее включается ТЕН и греет до выхода пара

Все верно ,таков принцип работы.

Andruss написал :
Если треснуть по боковине ладошкой так хорошо, клапан закрывает подачу воды далее идет нагрев.

Вот здесь может компостировать мозги, контакт от блока управления.Что часто бывает.Лечить зачистить и поджать.

Andruss написал :
Клапан при подаче напруги начинает клацать тоесть рабочий

Это ВЫ подаете прямо на клапан и все работает,по этому и писал проверить контакт.

Компоненты душевых кабин и принцип их работы

Панель управления
Схема управления однокристального компьютера используется на фронтальной панели контроля для обмена данными с коробкой электрического контроля. На фронтальной панели выполняется общее сканирование основных операций и появляется изображение работы устройств паровой душевой кабины. Экран контрольной панели F3 представляетсобой динамический флуоресцентный экран VFD(вакуумный люминесцентный дисплей). Экран контрольной панели F4 представляет собой экран с задней подсветкой LCD (жидкокристаллический дисплей). Экран контрольной панели F6 это жидкокристаллический экран (LCD).

Парогенератор
Паровой генератор нагревает воду электрическим путем при атмосферном давлении до точки кипения, что приводит к появлению пара. Датчик уровня воды контролирует уровень воды в генераторе с помощью водяного впускного и выпускного клапанов для того, чтобы гарантировать, что элемент электронагрева работает при безопасной температуре. В то же время, предохранитель от перегрева отключает элемент электронагрева в случае поломки системы электрического контроля, что гарантирует безопасность работы и помогает избежать несчастных случаев.

Датчик уровня воды
Датчик уровня воды работает на принципах электропроводимости и определяет соответствие уровня воды в паровом баке требуемому по инструкции. Датчики, установленные на различной высоте, отражают уровень воды. Они подают обратные сигналы на коробку электрического контроля, благодаря чему осуществляется контроль работы водяных клапанов: впускного и выпускного, что помогает поддерживать требуемый уровень воды в баке.

Водяной впускной клапан
Это соленоидный клапан, контролируемый однокристальным компьютером, во время работы парогенератора. Если система подачи воды не в порядке, однокристальный компьютер подает сигнал с помощью соответствующего сигнала для контроля за вспомогательным транзистором высокой мощности, который, в свою очередь, открывает водяной впускной соленоидный клапан.

Потолочная лампа
Верхняя лампа представляет собой кольцеобразную лампу дневного света переменного тока, работу которой контролирует однокристальный компьютер при помощи реле.

Сливной клапан
Это соленоидный клапан, контролируемый однокристальным компьютером. Если уровень воды поднимается выше максимально допустимого уровня воды или в случае отключения энергии, однокристальный компьютер подает сигнал с помощью соответствующего сигнала для контроля за вспомогательным транзистором высокой мощности, который, в свою очередь, открывает водяной выпускной соленоидный клапан.

Душевой клапан
Этот душевой клапан является целостным механически электронным устройством. Его контролирует передняя панель, которая управляет однокристальным компьютером в коробке электрического контроля. Когда компьютер получает распоряжение на выполнение той или иной функции, компьютер подает сигнал с помощью соответствующего сигнала для контроль за триодом высокой мощности, который приводит в действие душевой соленоидный клапан, управляющий клапаном распределения воды.

Датчик температуры
Внутри датчика температуры находиться термоэлемент. Электротяга, вырабатываемая термоэлементом прямо пропорциональна температуре. Температурный датчик превращает температурные вариации в цифровой импульсный сигнал.

Предохранитель от перегрева
Это биметаллическое устройство, целью которого является предотвращение перегрева парового генератора в случае отсутствия подачи воды изза поломки устройства электрического контроля.

Andruss написал :
Выходит поплавок заедает но он неразборный, запаян с 2мя контактами. Сдал на диагностику вердикт мастера озвучу.

Там нет поплавка,там датчик уровня воды.Когда пойдете забирать, смотрите ,чтоб лапшу не повесили и деньги за это не сняли.Принцип и все,я Вам описал.Вы знаете и вооружены.Удачи.

scorp73 написал :
Меня еще один вопрос интересует: снизу ПГ стоит клапан не знаю какой только странно он закреплен, то есть как будто его обмотали чем-то и засунули в ПГ. Верхний крепится на гайке, надежно, а нижний как бы болтается. Может в нем вся проблема?

borisenkofff написал :
это сливной клапан,

scorp73 написал :
Может все-таки дело в нем? Если да, то как его проверить в домашних условиях? Есть мультиметр. А как его извлечь?

Отсоедините кабину от канализации и включите парогенератор, если вода из слива будет течь, тогда вердикт, не держит сливной клапан.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

....если бы не ссылка внизу 25-го поста, то я уже начал бы беспокоится о здоровье ...
Вообще-то датчики на ПГ бывают разные. Попроще - стержни-контакты, получше поплавки-герконы. А бывают и более экзотические варианты.

Y&T, правда не рассказал все, дал ссылку, чтоб люди могли прочитать принцип и имели общее понятие.Много работы и не всегда могу писать.

Y&T написал :
получше поплавки-герконы.

С такими не встречался.
Если кому смог помочь, хорошо.Если кому то не смог помочь, извините.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

пример ПГ с "поплавком"

Гидромассажная кабина Bolu BL-C510WS

Увеличить изображение

Наличие в наличии
Артикул BL-C510WS
Цена 54000.00 руб.
Производитель BOLU (Китай)
Форма Полукруглые
Длина 160
Ширина 85
Высота 215

Комплектация Гидромассажная кабина Bolu BL-C510WS

Описание комплектации Цена Добавить в заказ
Гидромассажная кабина Bolu BL-C510WS
Пульт управления Верхний душ 3 режима Верхний свет Душевая лейка на штанге Радио Телефон Вытяжка Массажер для стоп Гидромассаж спины 6 форсунок Зеркало Полочки для пренадлежностей Гидромассажная ванна ( электронный пульт управления) Налив воды в ванну Парогенератор ( турецкая баня ) Установка времени подачи пара Таймер Регулировка температуры Ароматерапия Озонирование Задняя стенка акриловая Передние дверцы синее стекло Пульт дистанционного управления 54
Здесь Китайская кабина с Простым Китайским париком.

Итак, отзвонилась приемщица со слов мастера датчик уровня воды неремонтопригоден, только замена 3 тыс рублей и 2 недели ожиданий. Если учесть что запчастей на это чудо никто не предлагает в розницу, кроме как новый комплект в сборе за 10 тыс. то вариант неплохой. При ежедневной работе в д.кабине за 2 года. Расчитывал на худшее. Марка пеника аналогичная на ссылке. Всем спасибки.

В один прекрасный момент перестал работать парогенератор, и стало бить током. Выключаю вилку, которая питает панель, оставляю вторую вилку, которая питает котел, корпус не бьет. Включаю вилку панели, отсоединяю вилку котла – корпус бьет! Щелчки из генератора не слышно, забора воды нет.

День добрый! Столкнулся с проблемой в работе гидробокса с парогенератором Savana (Китай). Проблема следующая. Месяца 3 назад поставил бокс, все работало нормально, в том числе парогенератор. Гдето с месяц небыло дома (соответственно кабиной не пользовался). После очередного включения, парогенератор стал работать не как обычно (я бы сказал слабо и с непонятными стуками в блоке), при этом появился запах не горелого, а буд-то что то плавится. После следующего включения и вовсе перестал идти пар. Вода набирается в агрегат, на дисплее показывает что пар функционирует - а на деле пара нет и никаих звуков вовсе... Отодвинул кабину, поперекручивал патрубки (думал поможет). Действительно, на один раз помогло (как и писал выше появился запах плавленого, щелчки и пар слабый). Через раз снова включаю - пара нет... При этом, если слегка поболтать (небольшой ход из блока парогенератора) и отодвинуть патрубок "пара" и придерживать в отодвинутом (в бок) положении работает, отпускаю перестает работать... Вот такое вот дело. Может кто сталкивался или есть что посоветовать буду очень рад отзыву!

Неужели никто не сталкивался ? Или не знает ответ на этот вопрос ?