Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1867366

Уважаемые форумчане, прошу совета. Хочу поставить на отвод от стояка косые грязевики (фильтры более тонкой очистки ставить не буду). Решил не экономить и взять Oventrop. Дилемма: сеточка с ячейками . (разница между ними в цене незначительна)
Предпочесть ли более мелкие ячейки? Насколько вероятны проблемы с быстрым засорением и падением напора воды?
Спасибо.

Лучше 0.25мм. Чистить немного чаще, вода немного чище.

Makarone написал :
Чистить немного чаще

Сдается мне - на практике почти никто эти грязевики не чистит.
Ну может в % - 0, х.. десятых
Я не прав?

Угу, а потом вызывают с вопросом-вода идет тонкой струйкой.. Если грязевики-то с самоочисткой!

Спасибо! Стало быть, 0.25 это не страшно

  • 2 All:
    Не подскажете, какой-нибудь розничный магазин в Москве, где имеются в продаже фильтры Овентроп ?

Возможно, кому-нибудь пригодится информация:
Сабжи взял

Ай спасибо, дорогой товарищ. Сбился с ног в поисках нужного ф-тра, а там (abiona.ru) он есть.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Есть ли принципиальная разница между фильтром Овентроп за 1215р и например Itap за 190р, стоящих на обратке отопления?

Безусловно.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Просьба обосновать

Качество материалов, резьб, прокладок, литья, толщина стенок. Все видно невооруженным взглядом. При наличии высшего технического - уж точно.

One from написал :
Есть ли принципиальная разница между фильтром Овентроп за 1215р и например Itap за 190р, стоящих на обратке отопления?

и Spirovent?

Makarone написал :
Качество материалов, резьб, прокладок, литья, толщина стенок. Все видно невооруженным взглядом. При наличии высшего технического - уж точно.

Подойдём к вопросу с другой стороны: не позволяет ли эта разница Itap исполнять свои функции? Их разрывает давлением,они хуже фильтруют,текут эти самые прокладки?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

При конструировании считается, что меньшая материалоемкость - хорошо, большая - плохо. При изготовлении если серийно удается делать тонкую стенку не выходя за допуски - это хорошо. Толстую стенку каждый дурак сделает.

Толщина стенок увеличена исключительно по просьбам маркетологов - так можно продать дороже.

Приобрел фильтры Овентроп с двойной сеткой (0,25 +0,6). Выглядят как на снимке в 6 посте. Смутило, что со стороны входа видна мелкая сетка, а со стороны выхода - крупная. Вроде бы, должно быть наооборот или как-то там хитро внутри устроено? В инете не нашел схемы внутренностей.
Еще смутило, что в одном из четырех фильтров мелкая сетка прерывается участком с большими дырками (см .фото) Не понятно, это брак или это такая технология изготовления и на трех других фильтрах этот участок сетки просто не виден?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

На окне висело 2 сетки - одна мелкая, другая крупная. От мелких мух и от крупных :-)

А нет просто опциональных 250мк сеток, которые ставятся вместо штатных 600мк ?

Ребят, а кинте плиз ссылочку на фильтра 0.25 мк?

POMOR написал :
На окне висело 2 сетки - одна мелкая, другая крупная. От мелких мух и от крупных :-)

Что это было?

SunFire написал :
А нет просто опциональных 250мк сеток, которые ставятся вместо штатных 600мк ?

Теоритически у некоторых производителей они есть в каталогах. Но купить у нас маловероятно.
Если только заказывать на ebay и т.п.
Ко всему прочему, я сомневаюсь, что запасная сетка от какого-то производителя подойдет к косому фильтру другого производителя.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ромчик написал :
кинте плиз ссылочку на фильтра 0.25 мк?

А чем не устраивает ссылка из этой темы?

vadH написал :
Что это было?

Ответ на:

vadH написал :
Приобрел фильтры Овентроп с двойной сеткой (0,25 +0,6)

С чего Вы взяли, что там две сетки с разным размером ячейки?
Согласно одинарный патрон у них с сеткой 0,6, а "двойной" с 0,25 мм.

DiVO написал :
С чего Вы взяли, что там две сетки с разным размером ячейки?

С того, что я доверяю своим глазам. Выше я привел фото своего фильтра со стороны входа (сетка, расположенная внутри). Вот второе фото - со стороны выхода (сетка, расположенная снаружи первой):

Как видите, сетки сильно отличаются по размеру ячеек. Единственно, то, что вторая сетка с ячейками 0,6 - это всего лишь мое предположение, не подтвержденное документально, на основании того, что вторая штатная сетка у Овентропа делается с ячейкой 0,6.

Кстати, в документе по приведенной вами ссылке, слово ДВОЙНОЙ указано без кавычек.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vadH написал :
в документе по приведенной вами ссылке, слово ДВОЙНОЙ указано без кавычек.

В моем посте это слово дано в виде цитаты.

vadH написал :
Вот второе фото - со стороны выхода (сетка, расположенная снаружи первой):

Мне это видится не как фильтрующая сетка, а как усиление мелкой сетки, чтобы ее не деформировало давлением когда подзабъется.

Баловство это всё, игры в "умельчение" сетки при неизменной её площади просто заставят заниматься чисткой ФГО в разы - десятки раз чаще.
Не зря же даже фильтры с сеткой 300 мкм - уже здоровые "лошади": (надеюсь все представляют их размеры и, соответственно, площадь фильтрующего элемента)

DiVO написал :
Мне это видится не как фильтрующая сетка, а как усиление мелкой сетки, чтобы ее не деформировало давлением когда подзабъется.

Да, очень вероятно, что это так и есть. Во всяком, случае расположены они, действительно, практически без зазора между собой. Возможно, что это и есть объяснение - почему стоит сначала мелкая сетка, а не наоборот.

DiVO написал :
В моем посте это слово дано в виде цитаты.

Ну, об этом сложно было догадаться, особенно учитывая, что присутствующее в этом же документе слово ОДИНАРНЫЙ было почему-то вами приведено без кавычек.

Mazayac написал :
Баловство это всё, игры в "умельчение" сетки при неизменной её площади просто заставят заниматься чисткой ФГО в разы - десятки раз чаще.

Баловство - не баловство, но у меня под кухонной мойкой с трудом влезают водосчетчик и редуктор. Если туда же еще вместо косого фильтра такую "лошадь" пытаться запихнуть....

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Даже дешевые фильтры за 150-250руб великолепно справляются со своей задачей. Это всего-лишь фильтры. Они нужны для задерживания мусора. Если конечно у Вас задача кроме фильтрования показывать гостям "А у меня вот что есть стоит столько-то килорублей" тогда покупайте дорогие. Если поискать, или на заказ то и золотые можно найти.