Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1867702

Было установлено четыре крана гидролок два на водоснабжение и два на полотенцесушитель диаметр всех кранов один дюйм после установки и подключения все работало, то есть перекрывало и открывало.
Сегодня начали пробывать перед сдачей и вот привода пищят лампочка мигает но ничего не перекрывает. Проошу или ссылку на их тех. поддержку так как сам на нарыл и решил спросить, или может у кого такое было но не работают сразу все клапана, и самое главное сверху нас затопили вода лилась по шахте может и на привода попало.
Покупались на выставке на нахимовском адрес брал с их сайта.

По подробней бы. Немного непонятно где пищит, в гидролоке пищалка только в блоке управления, и лампочка кажется только горит(не мигает). Если это гидролок, то вероятно не работает акк. Если гидролок запустить только от сети и устроить потоп , то из зуммера появиться хрипящий звук, краны закрыты не будут. В любом случае, поиск неисправности в электронных устройствах начинается с проверки питания и визуального осмотра.
Хрипящий звук в зуммере получается от просадки питания при срабатывания реле.

Понял если акк. разряжены то их надо зарядить, как это сделать? наверное просто оставить их под напряжением.
Да еще включали напрямую и ничего не произошло то есть не сработали всю инфу получил от прораба.
Щас ему позвоню.

Если на акк. маленькое напряжение, то надо зарядить любым доступным способом.
Ставить на зарядку в самом устройстве, мне кажется, не стоит, будет долго заряжаться. Такая ситуация могла произойти, если оставили без подачи питания 220в на несколько дней после монтажа.

оставили без напряжения на полгода минимум. Аким огромное спасибо за помощь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

не - системы 220в использовать не надо

У систем с питанием 12В и 220В разная идеология построения.
Если есть желание из 12В гидролока сделать устройства с питанием от сети 220В, то это не трудно. Правда необходимости в этом нет, т.к. всё и так хорошо работает.
За акк., естественно, надо следить, как и в любых других устройствах. А акк. сейчас на любой вкус и кошелек.

san-1-tehnik написал :
Проошу или ссылку на их тех. поддержку так как сам на нарыл и решил спросить,

san-1-tehnik написал :
Покупались на выставке на нахимовском адрес брал с их сайта.

сайт знаем, техподдержку найти не можем....

Ситуация не разрулилась все не работает, хотя изначально без аккумуляторов работало.

2san-1-tehnik Вы ничего толком не обьясняете,
к производителю не обращаетесь, и думаете что щаз все скопом соберутся и будут тянуть из вас информацию и гадать, что там у вас и как....

san-1-tehnik написал :
Ситуация не разрулилась все не работает, хотя изначально без аккумуляторов работало.

У меня был похожий косяк . Разрушил себе весь мозг . Заменил штатный провод от аккумулятора на ШВВП - 2 * 0.75 и все .

Причина простая .

Пробуйте мне помогло . Удачи !

2san-1-tehnik Проверяйте тестером последовательно по точкам:

  1. +Ua -Ua должно быть 12 вольт (примерно)
  2. Переключиться к точкам +U GND, устроить "потоп" и измерить напряжение , тоже примерно 12 вольт
    По результатам уже можно сделать выводы .
    2malenkiy Видимо, какой-то частный случай, типа частичного обрыва жил кабеля или плохая заделка разъемов батареи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Если между +Uа и -Uа должно быть 12В, то U = 6В. Но там же не двухполярное питание? Такие вводящие в заблуждение обозначения видел только у телефонистов (-60В, +60В) - но там вековые традиции. В общем ни о чем хорошем это не говорит.

BV написал :
Вы ничего толком не обьясняете,

Я толком ничего и не знаю вся информация получена мною по телефону от третьего лица но на этой неделе поеду на объект сам. просто меня удивляет работало и перестало и главное по электрической части которая не моя зона ответственности, но приобретал эти два комплекта я сам, и самое главное о чем я писал в первом посте там имелся затоп, текло по шахте попало и на привода. может причина в этом.

2san-1-tehnik Визуальный осмотр и тестер помогут в определении неисправности. Думаю, ничего серьезного там не случилось.
2VAT Немного поправил рисунок, ввел связь -Uа и GND.
Точки +Uа и -Uа - это контакты для батареи, а там также традиционно "+" и "-".

Регистрация: 21.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Здравствуйте!

san-1-tehnik, скажите, удалось ли решить Вашу проблему и как?

У меня очень похожая ситуация - установлен гидролок и нормально работал две недели, сегодня заклинил.
Пищит как надо, приводы издают нужный звук, но краны не открываются/закрываются. Кран на ХВС заклинило в закрытом состоянии, ГВС - в полуоткрытом. Я бы мог предположить, что привод вышел из строя, но не оба же в один момент!

Блин, не знаю что и делать

2vitars Проверьте тестером питающие напряжение на приводах (оно появляется только при срабатывании системы) . При напряжении около 8 вольт привода перестают работать. Если напряжение низкое, то смотрите аккумулятор и схему его подзаряда.

Регистрация: 21.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Аким написал :
2vitars Проверьте тестером питающие напряжение на приводах (оно появляется только при срабатывании системы) . При напряжении около 8 вольт привода перестают работать. Если напряжение низкое, то смотрите аккумулятор и схему его подзаряда.

Аким, спасибо за наводку!

Купил тестер, напряжение померил, оказалось 5.8 вольт. стал разбираться дальше - в распред. коробке провод, идущий к гидролоку, был плохо засунут в wago, в результате на гидролоке не было сети, он соответственно не мог зарядить аккумулятор, аккумулятор сел и работать система перестала.

Регистрация: 21.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Здравствуйте,

Гидролок у меня без проблем проработал 2 года. Сегодня умер один из шаровых кранов - при при попытке перекрыть воду длительное время (значительно дольше, чем "здоровый" кран) издает звук, характерный для открывания/закрывания, но фактически вода не перекрывается (он у меня закрывается от выключателя в коридоре). Со вторым краном проблемы нет, что позволяет предположить, что дело именно в механизме шарового.

Может быть кто-нибудь знает, можно ли поменять только блок электропривода на кране? менять весь кран сейчас очень геморройно, надо полразводки разбирать.

vitars написал :
можно ли поменять только блок электропривода на кране?

конечно можно. Винтиками к крану прикручен с обратной стороны посмотрите.

vitars написал :
Сегодня умер один из шаровых кранов

в кране ломаться нечему. Скорее всего дело в приводе. Снимите оба привода, поменяйте местами.

https://t.me/Santehnik_Moskva

И у меня похожая проблема.

Установил Gidrolock.
Согласно инструкции делаю тест: включил, налил немного воды на датчик. Запищал зуммер, сначала пищал несколько секунд непрерывно, потом запищал прерывисто, и одновременно заработали приводы на кранах - вода перекрыта. Вытер датчик, включил, краны открылись. Вроде, все ок.

Спустя некоторое время проделываю тот же тест - лью воду на датчик. Запищал зуммер, но постоянно идет непрерывный писк и приводы не перекрывают воду. Подождал минутку писка (на большее нервов не хватило, ибо пищит жутко ), выключил, протер датчик. Включил. Целиком контроллер провернул оба крана (т.е. по кругу "на 180 градусов": сначала перекрываются краны, потом открываются), и встал в рабочее положение.
Т.е. датчик сработал, а приводы воду не перекрыли.
И при этом получается, что приводы работают (т.к. при включении после второй попытки оба крана проворачиваются).
Промерил: напряжение на акк. 12,5 V (в том числе, при срабатывании датчика), напряжение на клеммах питания тоже есть (238 V).

При последующих тестах, получилось, что примерно из 5 попыток тестирования отключение воды было только в 2. Хреновая лотерея в случае возникновения реальной ситуации
Да, при постоянном писке идет какое-то странное жужжание, но со стороны блока управления, а не со стороны приводов кранов.

KoS78 написал :
И у меня похожая проблема

Это не проблема ,а не внимательное прочтение инструкции.
Он не сразу встает в дежурный режим после цикла срабатывания (примерно через 30 минут). Если хотите сразу ,ставьте кнопку (там есть клеммы) от звонка например.
Порядок включения такой -вкл питание ,кратковременно нажать кнопку -система готова.

@fev.santeh Инста

подтверждаю протрите датчики и включите и попробуйте залить датчик через пол часа все будет работать.В инструкции описано,опция на случай пожара.

Валерич написал :
подтверждаю протрите датчики и включите и попробуйте залить датчик через пол часа все будет работать.В инструкции описано,опция на случай пожара.

Мне тоже так казалось (по крайней мере в памяти отложилось, еще с того момента, когда читал инструкцию давно, до покупки системы).

Но сегодня, внимательно читая инструкцию:

Функция принудительного включения водоснабжения с отсрочкой управления
шаровыми кранами на 30 минут. Например, при тушении огня водой или находясь
в ванной, вы случайно, залили датчик протечки воды, и у вас нет времени на устранение
протечки. Для возобновления водоснабжения нужно последовательно выключить и включить
питание блока управления с помощью кнопки «Сеть». После этого шаровые краны откроются,
и в течение 30 минут будут находиться в открытом состоянии, при этом блок управления не будет
игнорировать состояние датчиков протечки воды. По истечении 30 минут система автоматически
перейдет в штатный режим контроля протечки воды.

+

  1. Проверка работоспособности системы GIDROLOCK ENERGY.
    • Для проверки срабатывания системы откройте кран холодной и горячей воды (например, в ванной).
    • Намочите электроды датчика.
    • При срабатывании системы включится звуковая сигнализация, и шаровые электроприводы
    перекроют воду.
    • Отключите питание блока управления переключателем «Сеть», вытрите электроды датчика насухо,
    включите питание. Шаровые электроприводы откроются, и возобновится подача воды.
    • Аналогично проверьте работоспособность остальных датчиков. - т.е. про ожидание 30 минут ничего не написано.

все таки сложилось мнение, что если повторно включить систему именно с мокрым датчиком, то срабатывает 30 мин. задержка.
А если с сухим, то система сразу переходит в рабочий режим. Особенно с учетом того, что сразу после включения, если залить датчик, то начинается писк.

Завтра еще раз проверю. Хотя сегодня, полчаса ждал специально (припоминая инструкцию и 30 мин задержку), но реакция была отрицательная. Возможно, конечно, поторопился на пару минут.
В-общем, завтра еще раз проверю с большей задержкой.

KoS78 написал :
А если с сухим, то система сразу переходит в рабочий режим

нет не переходит, я специально проверял несколько раз,в любом случае система встает на боевое дежурство через полчаса,я по этому поводу все мозги проел разработчикам)
Так мне и сказали,"да в течении получаса после включения система не предотвратит протечку,если только не вывести отдельно кнопку с доп входа" не помню как от там называется

Проверил вчера: да, действительно нужно выждать примерно 35 минут (ровно через 30 минут, он не перекрывает), прежде чем блок управления переходит в рабочий режим.

Валерич написал :
система встает на боевое дежурство через полчаса,я по этому поводу все мозги проел разработчикам

Сегодня покупал Гидролоки,сказали что с недавнего времени они эту функцию отключили.Теперь встает на боевое дежурство сразу.

Максим.

maximys78 написал :
Сегодня покупал Гидролоки,сказали что с недавнего времени они эту функцию отключили.Теперь встает на боевое дежурство сразу

Те при пожаре теперь писец))?

maximys78 написал :
Сегодня покупал Гидролоки,сказали что с недавнего времени они эту функцию отключили.Теперь встает на боевое дежурство сразу.

Не зря я им мозг вынес с этой функцией

@fev.santeh Инста

vitars написал :
Здравствуйте,

Гидролок у меня без проблем проработал 2 года. Сегодня умер один из шаровых кранов - при при попытке перекрыть воду длительное время (значительно дольше, чем "здоровый" кран) издает звук, характерный для открывания/закрывания, но фактически вода не перекрывается (он у меня закрывается от выключателя в коридоре). Со вторым краном проблемы нет, что позволяет предположить, что дело именно в механизме шарового.

Может быть кто-нибудь знает, можно ли поменять только блок электропривода на кране? менять весь кран сейчас очень геморройно, надо полразводки разбирать.

Привожу пример как можно поменять электропривод шарового крана, "не снимая" сам кран с трубы, цитирую с сайта "При монтаже электропривод может быть отсоединен от шарового крана, что упрощает монтаж, а главное позволяет установить шаровой электропривод в труднодоступных местах. Шаровой кран крепится к электроприводу с помощью двух гаек M5. Чтобы вручную перекрыть кран Вам нужно открутить две гайки крепления шарового крана и снять электропривод"