Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1877618

Добрый день. Подскажите какие трубы, каких фирм стоит покупать.В новостройке ставим все с нуля. Начальник ТСЖ разрешает менять трубы только на полипропиленовые. Нам знакомый посоветовал полипропиленовые труб зеленого цвета (хоть они и подороже - но качественней), фирму к сожалению не помнит. Что это за фирма?

tushkan.47 написал :
фирму к сожалению не помнит. Что это за фирма?

Это немецкие трубы Banninger.
Хороши также немецкие трубы Akwatherm, Wefatherm (тоже зеленые) - но в Питере их проблематично
купить ( в отличии от Banninger).

Они правда по качеству лучше???

tushkan.47 написал :
Начальник ТСЖ разрешает менять трубы только на полипропиленовые

Интересно, почему? То есть, если Вы хотите поставить трубы лучшего качества (пусть и дороже), то этого делать нельзя?

С уважением,
Станислав Миронюк

tushkan.47 написал :
Они правда по качеству лучше???

Все таки не полностью знакомому доверяете?
Из ППР - это лидеры.
Распространен также серенький чешский ЭКОПЛАСТИК - тоже очень хорошие трубы.
Но, замечу, трубы эти все подразделяются еще на несколько видов/типов
и важно с диаметром не промахнуться.
Для ГВ - нужны армированные ППР трубы.
Для стояка - трубу 40 мм (ну 32 мм мин.) ; в квартирах 25 мм (и даже 32 мм-магистраль,- ежели хотите по максимуму уменьшить взаимовлияние потребителей); 20 мм- конечным потребителям.

Нет знакомому доверяем, как говорится сколько людей - столько и мнений. А по поводу начальника ТСЖ - не знаю почему он остановил свой выбор на полипропиленовых, кстати живет он в этом же доме.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Peterjela написал :
Это немецкие трубы Banninger

Или китайские BLUE OCEAN. Цвет тут не может быть подсказчиком

tushkan.47 написал :
А по поводу начальника ТСЖ - не знаю почему он остановил свой выбор на полипропиленовых

Если Начальник выбирал между МП (металлопластиком) и ППР, то сделал, ИМХО, правильный выбор.
Респект ему.

AlexMax написал :
Цвет тут не может быть подсказчиком

Конечно, Вы правы.
Но в ответе я исходил из "региональных реалий". У нас в Питере - зеленые- в открытой продаже только Banninger. А Выборг - это Наша область (правда с другим названием, - Ленинградская ) ...

А какие выбрать Banninger или Wefatherm? Нашли где в Питере продаются. Banninger могут доставим к нам за 3900 рубликов

tushkan.47 написал :
А какие выбрать Banninger или Wefatherm?

Особой разницы нет. Расслабьтесь!
Wefarherm имеет в ассортименте трубы серии Father, которые армируются стекловолокном и, соответственно, не требуют зачистки, как большинство труб, армированных алюминием..
Это для ГВ,- они более удобны в монтаже.
Только при затаривании не забудьте, что нужно покупать еще и ФИТИНГИ (желательно одного производителя) : уголки, муфты, обводы, резьбовые переходы, водорозетки и т.д.

Спасибо огромное за исчерпывающие ответы

Peterjela написал :
Особой разницы нет. Расслабьтесь!
Wefarherm имеет в ассортименте трубы серии Father, которые армируются стекловолокном и, соответственно, не требуют зачистки, как большинство труб, армированных алюминием..
Это для ГВ,- они более удобны в монтаже.
Только при затаривании не забудьте, что нужно покупать еще и ФИТИНГИ (желательно одного производителя) : уголки, муфты, обводы, резьбовые переходы, водорозетки и т.д.

Да!!!Banninger имеет в ассортименте трубы серии, которые армируются стекловолокном и, соответственно, не требуют зачистки, как большинство труб, армированных алюминием..
Это для ГВ,- они более удобны в монтаже.
Только нужно покупать еще и ФИТИНГИ (желательно одного производителя) : уголки, муфты, обводы, резьбовые переходы, водорозетки и т.д.

подскажите по ситуации.

мастер уже поставил ПП трубы неармированные 25-ого диаметра для ПС , и уже заложил кафельной плиткой штробы с трубами в стене (ГИПС), но не подключал.

у меня сомнения в совместимости этих труб с сиситемой ГВС

доп инфа:
8этаж из 14
строит серия П44Т, 1990г
Москва, Жулебино
общая длина ПП магистрали - 5м, висячих участков нет.
температуру не знаю, давление сегодня буду мерить

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Зелёные рехау есть

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

fedor83 написал :
подскажите по ситуации.

В плане живучести и совместимости практически не отличаются от армированных.
Принципиальная разница одна - удлиняются от изменения температуры раз в пять сильнее. Если прямые участки длинные и/или места для удлинения не оставлено...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

надо было в изоляцию хоть немного бы компенсировало.