Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#484

Подскажите пожалуйста, собрался покупать комплект смесителей для ванной комнаты и душевой гарнитур, но не могу определиться с производителем. У Damixa нравится жесткая подводка к смесителю для раковины (у советского смесителя на кухне такая подводка прослужила лет 20) и вроде как более надежная конструкция с металлическим шариком, а не керамический картридж. Но чисто внешне больше нравится Hansgrohe. Смесители одной ценовой категории и по моим представлением должны быть примерно равного качества. В общем кто может описать подводные камни этих систем? Или есть смысл смотреть в сторону других производителей?

Посмотрите тут:

Там среди протестированных смесителей есть и Hansgrohe и Damixa.

У Hansgrohe гибкая подводка расчитана до 5.5 атм.

За последние 5 лет пользовался и Дамиксой и Гро и ХансГро, все работают, но по качеству я бы их расположил именно так. Дамикса дорогая, но потраченных денег совсем не жалко.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

zot Все три смесителя были по одной цене?
Видел в магазине, что скажем за одну и ту же цену можно приобрести однорукий смеситель Hansgrohe полностью в металле или Grohe, примерно то же по дизайну, но уже с пластиковой ручкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ao написал :
Все три смесителя были по одной цене?

Цена не показатель. Как правило, картриджи у смесителей одного производителя одинаковые во всех моделях.

ao написал :
Видел в магазине, что скажем за одну и ту же цену можно приобрести однорукий смеситель Hansgrohe полностью в металле или Grohe, примерно то же по дизайну, но уже с пластиковой ручкой.

Это не сказывается на надежности изделия. Вдобавок скажу, что хромированный пластик может прослужить без потери внешнего вида покрытия лет 10, если не больше.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

родители у меня на кухне поставили однорукого дамикса, на месяца через 3-4 кран потек, причем из середины излива. наверное гарантийный случай, но чек уже выкинули, обидно. причина - неизвестна, внешне как трещина. сейчас пока не купили новый - замотали скотчем, выглядит - атас.

У меня однорукая Дельта (в девичестве Дамикса) на кухне служит лет десять без каких либо регулировок и ремонтов (тьфу-тьфу не сглазить). Уже пережила один переезд, на новом месте рабочее давление в системе постоянно не ниже 8 атмосфер. Плюс три года эксплуатации дамиксиного крана на умывальнике и термостата на ванну/душ.

2WhiteKnight: а Вы уверены, что это дамикса, а не китай с рынка? У меня на всё есть фирменные гарантийные талоны, и когда стал плохо держать душевой гарнитур (приехавший мастер из сервис-центра сказал, что была дефектная пластмассовая "держалка") неисправную деталь заменили бесплатно, хотя чек тоже потерял - правда пришлось ждать 1,5 месяца, пока привезут (было нестандартное покрытие матовый хром, на складе не оказалось).

Что за Дамикса выяснить просто: чья гарантия и сколько?
5 лет сервисцентр или пол-года из подвала почти за даром ?
Второе? Ну тогда извините, знали на что шли.
Первое - звоните в сервис, чек скорее всего не понадобится.

Kvost прав, то же мне сказал мастер из сервиса Гро (подтекал шланг гигиенич душа - заменили, кстати даже са своими комн тапками приходят). Может получше картриджи ставят в смесит дороже 5-7 т р? А так у меня один Гро за 1500р, вид так себе, а рабатает отлично, ручка пластик не где за 2 года не потерлась.

И дамикса и хансгроэ не используют керамические картриджи. У обоих шар внутри. Хотя за хансгрое не уверен - может быть и есть с картриджем, но то что мне в продаже от них попадалось было именно с шаром.

Разбирал Ханс грое - действительно шар.
===============================
Только вот не понял как вытащить из корпуса узел, который переключает излив/душ? Может кто сталкивался?

2 d man Я не стал бы утверждать, что шар надёжнее керамики. И тот и другой картридж имеет свои недостатки. Если керамика чувствительна к механическим примесям, то для шара критична жёсткость и хлорированость воды. Через некоторое время пластиковый кожух, в котором находится шар теряет эластичность и может попросту расколоться (а может и не расколоться. Если вы остановили свой выбор на смесителе европейского производства, я думаю не так уж важно шар там или металлокерамические пластины и то и другое будет служить долго. Кстати шаровой смеситель был разработан Damixa в 1957 г., а керамический картридж разработал в 1983 г. Gustavsberg (более свежая так сказать идея). Что касается гибкой подводки к смесителю, то конечно, медная трубка надёжнее, но и гибкая подводка рассчитана на весь срок службы смесителя (15 лет), и проблем возникнуть не должно. Что касается керамических картриджей, то оба производителя используют их (не только шар), у Damixa это, например, серии: Merkur; Luna; Space, а у Hansgrohe почти все с керамикой, за исключением нескольких серий.

2 BV Узел вытаскивается вниз:

2Lector, Спасибо!!!
Вторая ссылка разрешила мою загадку....

решил сравнить 2 смесителя для раковины
в итоге получилось, что Hansgrohe дешевле и вообще внушает доверие


Долгое время работаю и с Hansgrohe и с Damixa, разница между ними не большая, но я бы лично взял hansgrohe, немцы как то больше внушают уважения)

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Подскажите пожалуйста по душевой лейке Damixa AquaSpray Excel: на упаковке нарисовано 5 режимов, а голова лейки щелкает только в 3-х положениях. Промежуточные положения тоже считаются за режимы лейки или в комплект каким-то образом попала трехрежимная?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Antoniov написал :
Долгое время работаю и с Hansgrohe и с Damixa, разница между ними не большая, но я бы лично взял hansgrohe,

Да что Вы. Сравнить сварной железный шар с недолговечными резиновыми прокладками и керамический картрижд с ресурсом в десятки лет это сильно. Только успевай ремкомплект резинок менять. По второму считаю, что Гроэ имеет намного более лёгкий и мягкий ход, чем Хансгроэ. В остальном примерно одинаково, но я лично за Гроэ.

T72 написал :
или в комплект каким-то образом попала трехрежимная?

Видимо продавцы-затейники постарались, раз щёлкает только в трёх

in my humble opinion