Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1911195

Сделана разводка в санузле из металлопласта. Трубы спрятаны в стяжке без гофры. Подскажите, это нарушение технологии? Сколько проживет такой ремонт? Поиском пользовалась - поняла только то, что места соединений замуровывать нельзя... а что до самих труб?
Спасибо

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да как повезет. Может и всю жизнь Вашу простоять. Главное, чтобы стены не гуляли. Это удел, в основном, новостроек. Вот там и вылезают проблемы.

2svaga70 уф... значит все-таки меняем на армированный пп ....
спасибо за ссылочку!

2dmvt1 дом то у нас старый, да вот только не хочется на авось надеяться... :-(

Гофра не обязательна. Желательна теплоизоляция.
Какая у Вас стоит труба? Металлопластик - это жаргонное название всех металлополимерных труб, которые бывают PE-RT, PE-X (3 вида). Замуровывать их все можно. А вот соединения можно замуровывать не все - зависит от их типа.
А вот менять на полипропилен я бы не советовал.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1. Болячка всех металлопластиков это компрессионные фитинги. 90% всех проблем с МП - это срыв фитинга при гидроударе или скачке давления. Так что фитинги лучше делать в доступных для ревизии и ремонта местах.

dmvt1 написал :
+1. Болячка всех металлопластиков это компрессионные фитинги. 90% всех проблем с МП - это срыв фитинга при гидроударе или скачке давления. Так что фитинги лучше делать в доступных для ревизии и ремонта местах.

Самое обидное что об этих "болячках" МП я узнала только сейчас... Интересно и как часто нужно проводить это "ревизии"?... мне почему то хочется настоять на материале, который не требует ежевечерних ревизий....

2TECE Systems
сегодня вечером загляну на квартиру, обязательно уточню что у нас за труба! спасибо за отклик!

Svetlana B написал :
сегодня вечером загляну на квартиру, обязательно уточню что у нас за труба!

А также сделайте фотографию фитинга - посмотрим, какой тип соединения у Вас.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Проблемы возникают в 99% случаев на трубах ЦО или ГВ. Там иногда после летнего ремонта забывают отключать дома при опрессовке систем и в трубы попадает 10-15 атм, срывая все. На индивидуальном отоплении и ХВ металлопластик стоит замечательно. Наиболее часто проблемы бывают в местах присоединения МП труб к водорозеткам.

TECE Systems написал :
А вот менять на полипропилен я бы не советовал.

а Вы не могли бы уточнить почему?

dmvt1 написал :
90% всех проблем с МП - это срыв фитинга при гидроударе или скачке давления

скажите, пожалуйста, какая вероятность что с полипропиленом будут такие же проблемы?

Svetlana B написал :
а Вы не могли бы уточнить почему?

Полипропилен хуже переносит повышенные температуру и давление.

С уважением,
Станислав Миронюк

Svetlana B написал :
вероятность что с полипропиленом будут такие же проблемы?

А еще с ним могут быть другие проблемы. Дело в том, что визуально можно не увидеть некачественный монтаж. Внутри соединения могут появиться наплывы, которые заужают сечение, в результате Вы получите проблемы с напором воды.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :
Полипропилен хуже переносит повышенные температуру и давление.

что же тогда использовать на горячую воду? если и МП и ПП плохо переносят повышенные температуры?

TECE Systems написал :
Какая у Вас стоит труба?

Сейчас у нас замурованы МП трубы Henco (РЕ-Xc/AL, 16*2, 95C) и если я правильно поняла, что такое фитинги, то у нас Valtec
Только что были заменены стояки холодной и горячей воды. За это отдельное спасибо 2svaga70
Сейчас для себя определила, что не хочу ничего никуда замуровывать! ... пусть будет больше материала и работы, но к трубам должен остаться хоть какой-нибудь доступ

Мастера, подскажите, какие все-таки трубы выбрать? (на всякий случай схема с\у)

2 Svetlana B . Медь лучше ставить. Стоит непренципиально дороже. На полотенчик- материалом стояка ( оцинковка или чернуха- зависит от стояка)

Svetlana B написал :
Сейчас у нас замурованы МП трубы Henco

Если труба настоящая, то не надо ничего менять. Зачем???
И не надо бояться замуровывать трубы - ничего им не будет.

Svetlana B написал :
если и МП и ПП плохо переносят повышенные температуры

Я сказал это только про полипропилен. Давайте разберемся, что вы имеете в виду под словом "металлопластик"? Строго говоря, армированный полипропилен тоже является металлопластиком.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Менять или не менять - решать Вам, но отсутствие кожуха, строго говоря - нарушение технологии. Кожух нужен для защиты трубы от механических повреждений при монтаже и для того, чтобы дать трубе пространство для температурных деформаций. В каждом конкретном случае риск зависит от длины "замоноличенного" участка и температурной дельты. МПтруба удлинняется при нагреве на 1 градус цельсия на 0,026 мм на метр трубы, что в условиях прокладки в санузле квартиры незначительно.

Простите немного забросила эту тему - оказалось что нужно переделывать и электрику... :-(
посмотрела что у нас написано на трубах - Henco PE-Xc\Al 0,4\PE-Xc 1682 95C на других Sanha Multifit-Flex DVGW PE-RT\AL\PE-HD 16*2 70C... примерно так фотика к сожалению не было нормального
сейчас предлагают МП с опрессовкой или нержавейка?
Подскажите, пожалуйста, какой материал легче выдерживает сгибы и повороты? т.к. я не хочу чтобы что то было замурованно, все трубы будут идти по стеночке.

Менять или не менять

после замены стоякой горячей и холодной воды, так вопрос больше не стоит... все равно менять! :-( а про нарушения технологий мне svaga70 сразу подсказал, за что ему БОЛЬШОЕ спасибо! :-)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

TECE Systems написал :
А еще с ним могут быть другие проблемы. Дело в том, что визуально можно не увидеть некачественный монтаж. Внутри соединения могут появиться наплывы, которые заужают сечение, в результате Вы получите проблемы с напором воды.

Угу. Только металлопластик можно считать уже "заплавленным" по самое не хочу. Заплавить полипропилен до сечения фитингов металлопластика практически нереально...

SVKan написал :
Только металлопластик можно считать уже "заплавленным" по самое не хочу.

Что Вы имеете в виду?

SVKan написал :
Заплавить полипропилен до сечения фитингов металлопластика практически нереально...

Еще как реально! Много раз доводилось видеть такое после поиска причины неработоспособности системы.

С уважением,
Станислав Миронюк

SVKan написал :
Заплавить полипропилен до сечения фитингов металлопластика практически нереально...

В "брак левак и косяк" загляните, там не только заплавить могут таки армированный без зачистки воткнуть и вообще на жидкие гвозди склеить...

Это нормальный человек не сможет заплавить, а ведь встречаются такие кадры...

По поводу МП, весь МП Henco, который я видел, почему то вызывает у меня подозрение - ну не должен нормальный производитель так небрежно маркировать свою продукцию!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

TECE Systems написал :
Что Вы имеете в виду?

Только внутренние диаметры - проходные сечения.
Для полипропилена (PN20):

  • D20 - 13,2мм
  • D25 - 16,6мм
  • D32 - 21,2мм
    Для металлопластика
  • D16 - 8мм
  • D20 - 12мм
  • D26 - 15мм
    Заплавить полипропилен до сечений металлоплатиска надо очень сильно постараться...

TECE Systems написал :
Еще как реально! Много раз доводилось видеть такое после поиска причины неработоспособности системы.

То есть до 8мм? Чаще всего видишь, что все делается 16 металлоплатиком. Ну максимум 20 на магистраль...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

*abс* написал :
В "брак левак и косяк" загляните, там не только заплавить могут таки армированный без зачистки воткнуть и вообще на жидкие гвозди склеить...

Это нормальный человек не сможет заплавить, а ведь встречаются такие кадры...

А что эти кадры делают с металлопластиком!!!!!!.....
Мы же говорим про нормальных людей. Если руки кривые и растут из задницы, то такой "мастер" испохабит любой материал. Причем в случае металлопластика он не заплавит, но сделает так, что через некоторый промежуток времени все просто порвет в лоскуты с заливанием всех нижележащих этажей...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2SVKan откуда такие сечения.? у 16 металлопластика сечение= 16-2*2=12 мм

SVKan написал :
Чаще всего видишь, что все делается 16 металлоплатиком. Ну максимум 20 на магистраль...

И по вашему всё правильно, а в слабом напоре и взаимовлиянии потребителей виноваты фитинги МП. Но если сделать разводку из ПП магистраль 32 и отводы 20 то всё будет в порядке, ведь ПП фитинги полнопроходные.
Гип гип ура ПП.

я поняла, спор - что лучше ММ или ПП бесконечный... :-( Прав был 2НЕЗНАЙКА_

НЕЗНАЙКА_ написал :
Медь лучше ставить

Осталось найти на чем сэкономить, чтобы хватило бюджета! :-)