Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1912267

Добрый день уважаемые форумчане.
Решил сделать разводку от стояка через ванну до кухни. Почитал форумы решил что смогу сделать самостоятельно, как говорится "хочешь сделать качественно сделай сам" Так вот выбор стоял между МП на прессфитингах и ПП, почитав форумы выбрал чешский ПП. т.к. Проездив пару десятков магазинов, с десяток рынков и т.д. качественного МП в нашем городе не нашел, да и ПП честно сказать тоже не нашел, везде Турция, Корея и Россия. Притом все продавцы советовали только Турцию, т.к. Россия становится мягкой и прогибается как лапша от горячей воды. Обзвонив с 3 десятка магазинов, которые мне выдал справочник и гугл с яндексом, уже хотел было отчаятся и тут случайно под конец дня нашел таки 2 магазина с Чешским ПП, в одном мне сказали есть Ekoplastik Чешский и якобы Немецкий heisskraft, в другом же сказали есть Чешский FV. Вечером после работы я на радостях помчался в эти магазины сломя голову )))))))) Увидев Ческий FV я испугался он оказался темно грязно серого цвета, для меня это было не привычно первый раз такое увидел, (до этого видел только белого цвета, или накрайняк с цветной полосой с боку). На трубе было написано heisskraft продавец сказал что это и есть FV и не какой это не Немецкий а Чешский ПП. Выслушав его, решил таки прокатиться до второго магазина. Приехав туда увидел тот же темносерый пластик ПП с той же надписью heisskraft и увидел Ekoplastik такой же серый и к тому же армированный, но к сожалению диаметром маловатый на 16. Хотел было уже купить heisskraft но смутила надпись на трубе 1/10 Bar это что труба на 10 Бар рассчитана (и почему 1/10)? Вроде как на форумах пишут что до 20 Бар выдерживает давление. Да и других данных кроме даты производства и названия heisskraft не было на трубе, НЕ температурного режима не номера партии. Пересмотрел несколько труб везде одно и тоже. Это что левак? На ценниках написано PN20 (хотя на заборе тоже много что пишут ) насколько я понял PN20 подходит для горячего водоснабжения? Просветите пожалуйста подделка ли это. можно ли такой трубой воспользоваться для разводки горячего водоснабжения в квартире, а так же в квартире будет установлен Водогрей с темп. режимом до 75C, и полотенцесушилка. Кстати фитингов кроме соединительного прямого и уголка на 90 в этом магазине не оказалось, в случае чего можно будет другого производителя использовать фитинги? например той же Турции?

Подскажите как должен выглядеть оригинальный чешский ПП, если есть фото буду признателен. Можно ли использовать для горячей воды не армированный ПП?

LaiNR написал :
Подскажите как должен выглядеть оригинальный чешский ПП, если есть фото буду признателен. Можно ли использовать для горячей воды не армированный ПП?

из их каталога PN16 и PN20 применяются для ГВС.

LaiNR написал :
в случае чего можно будет другого производителя использовать фитинги? например той же Турции?

Можно. Но, к примеру про турецкие фитинги (резьбовые переходы) Firat - неоднократно встречалась
инфа - о течи в самом фитинге....

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Много полезной информации найдете здесь: www.ekoplastik.cz

LaiNR написал :
Можно ли использовать для горячей воды не армированный ПП?

Вопрос поставлен не совсем правильно. Армированный PN20 или обычный PN20 - разница лишь в том, насколько трубы будет коробить при нагреве/охлаждении при открытой прокладке, или будут "ползать" в канале при закрытой прокладке, что критично для протяженных участков с устройством компенсаторов. Кстати, у армированного стенка даже тоньше.
На горячее водоснабжение - желательно PN20 (это с учетом коэффициента безопасности 2,5 для жилых помещений), для холодной PN10.

RE:MONTER написал :
для холодной PN10.

Для холодной тоже советую PN20 (стенка потолще - легче "простит" косячки при сварке )

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Peterjela написал :
легче "простит" косячки при сварке

Не должно их быть. Но PN 20-однозначно лучше,зачем на себе экономить,да ещё сущие копейки.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

LaiNR написал :
в случае чего можно будет другого производителя использовать фитинги? например той же Турции?

теоретически можно, только желательно набирать не разношерстный набор в разных магазинах, а взять сразу скажем трубу одного, фитинги - второго производителя, иначе чисто практически неудобно паять. У всех производителей разные размеры фитингов, а насадка-то у Вас нагретая будет одна, тоже неизвестно какого завода. Соотв., каждый раз угадывать сколько там дали турки или китайцы или россияне припуска по толщине пластика на пайку, и какая часть сечения трубы будет перекрыта этим вылезшим пластиком, не совсем большое удовольствие Да и сам пластик у разных фирм разный, бывает даже нужно варьировать температуру и время нагрева, чтоб не тек от 260 С. ИМХО стабильнее всего себя ведут изделия от экопластика (не реклама).

Спасибо экономить и не собирался. Изначально хотел армированные трубы пустить, но в магазине продавец отговорил, сказал что PN20 вполне подойдет для моих не хитрых задач. Экопластик лучше да найти не возможно у нас в городе, вот в чем засада. Нашел водном месте, но диаметр маленький, и если честно пугает меня этот темно-серый пластик, такое ощущение что он не пищевой , да и на фото сильно разница от того что видел, на фото тут он явно светлее.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Совершенно напрасно пугает цвет, чисто из опыта: если проводка наружная - он менее заметен. И еще одно: все путние ПП трубы не белые, а туфта - снежинка (видать гипса не жалеют)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Для ГВС берите смело обычную PN20 (неармированную), и Эко и ФВ должны быть светло серого цвета. На них честно пишут Made in EU или Made in Chezh Republic. Если делаете для себя и на долго то с турцией лучше не сваривать .

З.Ы. Серый цвет - большое преимущество, т.к. белые трубы обычно за несколько лет становятся грязно-белыми. А серые всегда выглядят прилично.

Conix написал :
Для ГВС берите смело обычную PN20 (неармированную), и Эко и ФВ должны быть светло серого цвета. На них честно пишут Made in EU или Made in Chezh Republic. Если делаете для себя и на долго то с турцией лучше не сваривать .

Качество Германии и Чехии увидите сразу. Надписи на трубах выполнены чётко, почти нестираемые, на чешских раньше было написано Made in Chezh Republic, сейчас встречал уже с надписью Made in EU. Немцы чётко пишут, что Германия. Трубы серого цвета. Фитинги желательно брать тоже чешские/немецкие, если нет возможности, то можете брать и турецкие. Только 2 момента: уже есть подделки и под турцию - будьте внимательны. И второе- никогда не берите ничего кроме немцев и чехов из фитингов, которые содержат вплавленные в ПП металлические переходы (переход с пластика на металл): ни кранов, ни американок - ничего! Это всё может выйти боком. У меня на личной практике и кран пропускал и штуцер подтекал, а вот углы и тройники, даже турецкие, иногда и российские, когда вообще все заканчивались - не подводили никогда, только повнимательнее с нагревом и монтажом, а так - без проблем.

Купил сегодня Экопластик в eurofitting.ru, пока вез, обнаружил что надпись от пальца стирается. Неужели подделка? А мне на праздниках водопровод делать, завтра последний день склады работают... Деньги хорошие за них отдал, около 120 руб за метр. И что делать?

Sonic написал:
Купил сегодня Экопластик в eurofitting.ru, пока вез, обнаружил что надпись от пальца стирается. Неужели подделка? А мне на праздниках водопровод делать, завтра последний день склады работают... Деньги хорошие за них отдал, около 120 руб за метр. И что делать?

Sonic написал:
Деньги хорошие за них отдал, около 120 руб за метр. И что делать?

Поменять на медные трубы под пайку. Ищите в поисковиках "Русские медные трубы".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Sonic написал:
Купил сегодня Экопластик в eurofitting.ru, пока вез, обнаружил что надпись от пальца стирается.

Надписи стираются, если не пальцем, то при обезжиривании тряпочкой со спиртом легко. Это нормально.

Хайскрафт делают в России
© Компания «HEISSKRAFT»

141214, Россия, Московская область, Пушкинский район, п. Зверосовхоз,
ул. Соболиная, дом 11, стр. 1