Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Симферополь Сообщений: 62
#1914655

Добрый день, у меня тут тоже вопросик назрел. Раньше стояли конвекторы без байпаса. (Наподобие таких). Только у меня 5 этаж 5-ти этажки.(трубы выше не идут). Аллюм радиаторы буду подключать.
При боковом подключении если подача будет снизу, а обратка пойдёт сверху. Это сильно плохо получится, или надо перебрасывать на верх?
Ещо есть мысль кинуть диагональ или даже так (типа совсем правильно) но только насколько "ОНО" оправданно??? игде в таких случаях ставить нижний кранс американкой???
И обязателено-ли байпас должен идти под 90'(градусов) по отношению к подаче или его можно расположить в месте поворота сделав в виде тройника? (не пойдёт-ли вода основным потоком в верх?

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

PADLOCKA написал :
Аллюм радиаторы буду подключать

У Вас в доме своя водоподготовка в котельной ? Алюминий не сертифицирован на центральное отопление.

PADLOCKA написал :
Раньше стояли конвекторы

И что мешает заменить на конвектора ?

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

/random написал :
Алюминий не сертифицирован на центральное отопление.

енто откудо такая критика?
есть ли обоснование(практическое)

/random написал :
заменить на конвектора

судя по фотке у человека уже куплены радиатоы

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Tantal написал :
радиатоы

если они изготовленны позднее 2008-2009 г. в моем городе то ничего плохого сказать не мого-единственное дизайн хромает, но все остальное дешего и сердито(в хорошем смысле)
До 2008 года хромало соединение секция-раздаточная труба

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Tantal написал :
енто откудо такая критика?
есть ли обоснование(практическое)

берем ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СО 153-34.20.501-2003 (утв. приказом Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. N 229) и сертификат соответствия на алюминивый радиатор и сравниваем параметры. (в части рН)

Tantal написал :
судя по фотке у человека уже куплены радиатоы

вернуть и взять другие, соответствующие требованиям, и согласованные с УК (ибо радиаторы - суть общедомовое имущество

Регистрация: 04.05.2009 Симферополь Сообщений: 62

/random написал :
У Вас в доме своя водоподготовка в котельной ?

Это, прошу прощения, как? У нас небольшой военный(бывший) гарнизон. 8 5-ти этажных домов. Разговаривал с сантехником, который обслуживаен всю долину(не только наш гарнизон. Он сказал, что ставит такие уже много лет в нашем гарнизоне. Проблем не наблюдалось.

/random написал :
И что мешает заменить на конвектора ?

Отопление у нас включают только вечером в 18.00 и до утра 05.00. не хватает времени прогреть комнаты. У аллюминия теплоотдача вроде побольше получиться.

Tantal написал :
судя по фотке у человека уже куплены радиатоы

Да куплены, Радиатор алюминиевый Mirado500

/random написал :
вернуть и взять другие,

нет возможности, --- далеко от города, дорого туда сюда катать, и чугун, даже туречкий, ещё дароже
(даже на рынке а в магазине их вообще нет).

Но по суте вопроса так ни кто и НЕ подсказал. Как лучше подключить?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Думается по 4 рисунку более предпочтительнее,хотя и другие варианты могут быть использованы.По последнему рисунку:байпас сделать меньшего диаметра,можно и в 4 рисунке использовать тройникм.Сделать перемычку небольшую.

Регистрация: 04.05.2009 Симферополь Сообщений: 62

ribakow.fthj написал :
Думается по 4 рисунку более предпочтительнее......

Спасибо, а вот куда в таком случаее втюхать кран с американкай? Внизу напротив крана с обраткой или рядом с вводным отверстием??????

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

PADLOCKA написал :
Спасибо, а вот куда в таком случаее втюхать кран с американкай? Внизу напротив крана с обраткой или рядом с вводным отверстием??????

Лучше думаю было-бы внизу ввода-или у самого ввода.-ну это как вам самому на месте удобнее.

Tantal написал :
судя по фотке у человека уже куплены радиатоы

Судя по фото, у человека не алюминиевые радиаторы, а биметаллические, конкретно Sira RS или Rifar Alp. Скорее первое. Так что с этим всё нормально.
По подключению, фактически при подключении №2 теплоотдача выше чем в №1, но буквально до 5%, поэтому не обращайте внимания, не оправдано.
Диагональное лучше одностороннего, но при малом количестве секций (малой длине) тоже не существенно. Рекомендуется подключать по диагонали если радиатор более 10 секций, (очень рекомендуется).

Регистрация: 04.05.2009 Симферополь Сообщений: 62

Люди, будьте пожалуйста повнимательнее:

PADLOCKA написал :
(Наподобие таких)

Domtepla написал :
Судя по фото, у человека не алюминиевые радиаторы, а биметаллические, конкретно Sira RS или Rifar Alp. Скорее первое.

поэтому поводу тоже писал:

PADLOCKA написал :
Да куплены, Радиатор алюминиевый Mirado500

И кстати, что значит

random написал :
У Вас в доме своя водоподготовка в котельной ?

Это как? воду что специально готовят? В неё чтото добавляют? или что с ней делают что она перестаёт быть пригодной для алюминия? Поясните плиз!

PADLOCKA написал :
Да куплены, Радиатор алюминиевый Mirado500

А.., ну сори не увидел.

PADLOCKA написал :
Он сказал, что ставит такие уже много лет в нашем гарнизоне.

На фото радиатор Sira RS (биметаллический) или его клон. Модель Sira RS начала выпускаться в 2004 году. Если алюминиевый клон и того позже. Много лет....
Кстати посмотрите в интернете на радиатор Mirado500. Нашли что нибудь общего с фото... вот и я ничего не нашёл.

Вот и сбило с толку. Вы бы говорили, что фото не ваше.

Регистрация: 04.05.2009 Симферополь Сообщений: 62

На фото я показывал какие канвекторы у меня стоят. Вернее на что они (мои) похожи.
Да фото не моё.