Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1916955

До или после поклейки обой?
Возможно вопрос глупый, но что о нигде на него ответа не нашел. Кто то говорит что это достаточно грязное дело, а мне интересно если до - то можно ли будет как то потом все таки поклеить обои за установленным радиатором

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

montmorency Делайте как вам удобнее.Рассмотрите оба варианта и взвесьте все "за" и все"против".

Перед радиаторами ставите отсечные краны и в нужный момент спокойно снимаете радиатор и клеете обои.Теплоноситель будет идти через байпас

спасибо за совет! )
мне примерно так и посоветовали в другом месте:

Лучше делать до поклейки обоев (замена самих радиаторов, подводки к ним, креплений), а перед поклейкой их просто снять.
Окончательно подключать батареи следует тогда, когда начнётся отопительный сезон, чтобы сразу проверить качество соединений.

сразу появились еще вопросы, больше организационные:
замену, установку радиатора и подводку креплений можно делать уже сейчас?
снять его потом можно без посторонней помощи?
окончательное подключение - это с работниками из жэка сразу после начала отопительного сезона?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

montmorency Cейчас летом они (жэк)делают пробные подключения(конечно не ГВ)опресовку,но перед этим обязательно всех жильцов предупреждают.Так-что вам следует обратиться в ЖЭК и узнать когда будет проводиться.

вот что сказали на местном форуме:

Если дом не какой-то супер особенный, то отопительного сезона ждать нет никакой нужды, так как трубы отопления находятся под давлением круглый год, кроме периодов ремонта и аварийного отключения. Просто летом в них подается не горячая вода. То есть опресовать батареи можно в любое время года.

Вобщем полный комплект будет выглядеть так:
установка батареи + установка отсечных кранов и байпаса + термостатический вентиль
Меня теперь вот интересует: ребята из РЕУ только отключение делают или остальные работы тоже могут. желательно конечно на нормальном уровне - все таки отопление, ну и недорого

если что, то дом обычный панельный П-44, стоит совковый конвектор, не менялся с момента постройки
подвод вроде однотрубный, тип подачи только надо выяснить, температуру теплоносителя и выбирать батарею)
может кому то эти цифры уже известны?

и кстати хочется хоть на фото посмотреть как выглядит устновленный байпас с отсечными кранами, что то даже понятия не имею где все это покупать

трубка,приваренная между трубами входа и выхода из радиатора и есть байпас.В принципе жековские работники могут произвести замену радиаторов,но скорее всего это будет сделано на резьбах.Я советую вам сделать на сварке,будет гораздо надежней.Когда найдете людей на эту работу-обговорите с ними помощь в покупке радиаторов,узнайте краны каких производителей они ставят,в каких точках покупают,выложите эту информацию на форуме,здесь,я думаю,люди в советах не откажут

Регистрация: 30.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Все привет!
как подобрать радиатор на кухню...? установка отсечных кранов и байпаса + термостатический вентиль - это всё зачем?

схема подвода труб:

[

]()

Кот написал :
трубка,приваренная между трубами входа и выхода из радиатора и есть байпас.В принципе жековские работники могут произвести замену радиаторов,но скорее всего это будет сделано на резьбах.Я советую вам сделать на сварке,будет гораздо надежней.

Звонил сегодня в РЭУ - там назвали цифру 8000 р. за установку батарей по официальной заявке, включая байпасы, отсечные краны и прочую лабуду. Мне теперь интересно что входит в эту сумму. Слышал что мне должен остаться "Акт ввода в эксплуатацию" - что бы если что, то было с кого спрашивать. Опять же тогда на некоторые батареи гарантия 10 лет.

Закупкой материалов занимаюсь самостоятельно, т.к. хочу разобраться, все таки гидравлику изучал когда то)) Живу рядом с Leroy Merlen - зашел туда вечерком. Вот что нашел из вариантов по карману:
Shark 500 (фирма Radiatori 2000), 8 секц 3992 р.
1600 Вт, Pраб=40 атм. Pисп=60 атм.
Rifar B-500, 8 секц 3400 р.
1632 Вт, Pраб=20 атм. Pисп=30 атм.
Rifar B-500, 7 секц 2975 р.
1428 Вт

про рифар слышал что у них биметаллические только вертикальные узкие каналы, про шарк - незнаю, вроде полный биметалл

еще дополнительно присмотрел:
комплект монтажный универсальный к радиатору на 3/4G: 200 р.
(заглушка, кран Маевского и пр.)
отсечные краны шаровые с американкой, 2 шт: 200 р.
Valtec 3/4

клапан ручной регулировочный: 365 р.
Valtec 3/4 прямой
термостатический клапан: 925 р.
Danfoss RTD-G 20, угловой на 3/4 для городской сети
не знаю что лучше поставить, ручной дешевле))):

и вот еще насоветовали:

Кто бы ни ставил, смотрите за материалами сами, чтобы не было фуфла и чтобы не выбирались те материалы, которыми проще работать, нежели те, которые лучше для условий российской отопительной системы. Если обычный советский П-44, подключенный к отоплению от РТС , то лучше обычные черные трубы - они лучше приспособлены к агрессивным средам - , но не тонкие, чтобы был запас прочности, а в идеале цельные бесшовные.
...
Как вы уже поняли, ребята из РЭУ могут и только отключить и сделать. Если делают сами, то за отключение отдельно брать не должны.
Если делают не сами, то имейте в виду, что отключают на час, то есть за час надо успеть и все должно быть готово заранее.
...
При подборе радиаторов лучше предпочитать, чтобы радиаторы были заводской опрессовки, то есть, если радиаторы секционные, то секции должны быть опресованы на заводе. Заводская опресовка, как правило, способна выдержать много большее - с огромным запасом - давление и сама батарея течь не должна уже на весь срок службы.

montmorency написал :
Слышал что мне должен остаться "Акт ввода в эксплуатацию" - что бы если что, то было с кого спрашивать.

Спрашивать, скорее всего Вам придётся только с себя. Никто не будет отвечать за Ваш люминиевый радиатор и непонятную арматуру. Официально радиатор могут заменить только на такой же, какой у Вас установлен.

montmorency написал :
Закупкой материалов занимаюсь самостоятельно, т.к. хочу разобраться, все таки гидравлику изучал когда то)) Живу рядом с Leroy Merlen - зашел туда вечерком. Вот что нашел из вариантов по карману:
Shark 500 (фирма Radiatori 2000), 8 секц 3992 р.
1600 Вт, Pраб=40 атм. Pисп=60 атм.
Rifar B-500, 8 секц 3400 р.
1632 Вт, Pраб=20 атм. Pисп=30 атм.
Rifar B-500, 7 секц 2975 р.
1428 Вт
про рифар слышал что у них биметаллические только вертикальные узкие каналы, про шарк - незнаю, вроде полный биметалл
еще дополнительно присмотрел:
комплект монтажный универсальный к радиатору на 3/4G: 200 р.
(заглушка, кран Маевского и пр.)
отсечные краны шаровые с американкой, 2 шт: 200 р.
Valtec 3/4
и вот не знаю что лучше поставить, ручной дешевле))):
клапан ручной регулировочный: 365 р.
Valtec 3/4 прямой
термостатический клапан: 925 р.
Danfoss RTD-G 20, угловой на 3/4 для городской сети

Чисто ИМХО - советую обратить внимание на биметаллические радиаторы "Global"...
Из арматуры, в том же Леруа есть (были по крайней мере) краны Джакомини, лучше их ставьте, хоть они и подороже Valtec раза в два.

*abс* написал :
Чисто ИМХО - советую обратить внимание на биметаллические радиаторы "Global"...
Из арматуры, в том же Леруа есть (были по крайней мере) краны Джакомини, лучше их ставьте, хоть они и подороже Valtec раза в два.

800 р. за секцию это дороговато
хотя вот нашел где они стоят подозрительно дешево, 4160 р. за 8 секций

montmorency написал :
800 р. за секцию это дороговато

За то полный биметалл... Да и в любом случае, отвечать за последствия замены только Вам, так, что, я бы лично перестраховался...

montmorency написал :
хотя вот нашел где они стоят подозрительно дешево, 4160 р. за 8 секций

Странно.

Также в ЛеруаМ видел радиаторы Shark, которые продавец рекомендовал как полностью биметаллические и т.д.

Интересует мнение о радиаторах Xtreme 500 фирмы Radiatori 2000.

В итоге купил Global Style, тот что по ссылке - действительно так дешево и полный биметалл =))

Теперь вот другой вопрос появился: прочитал такое на своем местном форуме, интересно а для батареи это справедливо? и не надо ли мне в байпас тоже кран вставлять?

Под полотенцесушитель ставится два отвода от стояка горячей воды, но, чтобы гарантированно вода циркулировала именно через полотенцесушитель, а не шла кратчайшим маршрутом по стояку, между отводами ставится кран, которым перекрывается кратчайший маршрут. Так вот по официальному пути мне этот кран никогда не поставят, потому что не должно быть его у меня. Иначе я могу его закрыть на фиг и лишить горячей воды всех соседей сверху.

Вообще по уму в каждой квартире должен на перемычке стоять шарик. Сантехники должны один раз пробежаться по всему дому, и настроить отопление во всех квартирах, после чего опломбировать краны. Но мы живём в совке, поэтому проще запретить установку кранов на перемычку, избежав разморозки дома, и необходимости искать - кто же перекрыл у себя байпас.
Решается самовольной установкой крана, либо созданием незаметного снаружи заужения в байпасе.
Хотя это незаконно, и при нормальных условиях не очень-то и нужно, т.к. должно хватать обычного заужения трубы байпаса. Скажем, если к радиаторам идут трубы 3/4, то в центре перемычки ставится кусочек трубы 1/2 - таким образом, больше воды идёт через радиатор.

Установка кранов на байпас запрещена.Через радиатор и так будет проходить достаточное количество теплоносителя,байпас ставится на размер меньше,чем подводка к батарее

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Vodya написал :
Вообще по уму в каждой квартире должен на перемычке стоять шарик.

Вообще по СНиП шарика на перемычке быть не должно, а все беды в отоплении либо из-за заросших со временем труб (ну тут спасет только своевременная замена), либо от нерадивых соседей, которые вешают всякие там "биметаллы" через маталлопластик 16мм на однотрубку.

Есть мнение, что Global Style массово подделывают, так что радость от экономии может быть недолгой.

Вот ценник одного их четырех дилеров в Росии, которые возят их напрямую (все остальные перекупщики)

8секций в районе 123евро... выводы делайте сами.

Кот написал :
Установка кранов на байпас запрещена.Через радиатор и так будет проходить достаточное количество теплоносителя,байпас ставится на размер меньше,чем подводка к батарее

интересно, этого не знал

насчет подделки вы меня конечно расстроили - теперь буду гадать
а кто эти четыре официальных дилера?

Conix написал :
Есть мнение, что Global Style массово подделывают

Вчера купил сёмгу (малосолёную). Вечером усышал по ящику что "Есть мнение...". Выбросил в пропасть. Сегодня купил ведёрко красной икры. Теперь боюсь включать ящик...Но... если что...в пропасть!Себе ставлю именно Global Style 350. Ибо ставлю их уж лет пять. Нареканий не со стороны хозяев пока не слышал.

Напишите, пожалуйста, мнение о Xtreme 500 фирмы Radiatori 2000

Хотел купить в Леруа Мерлен радиаторы Shark от биметаллические, цена одекватная, теплоотдача тоже. Отзывов по ним мало в интернете правда, решил купить. В Леруа М посмотрел на упаковке, написано сделано в Италии. Загрузил в телегу, на кассе стоя в очереди заметил, что на упаковке сбоку есть таблица характеристик где указаны основные параметры и теплоотдача в том числе, так она там 168 Вт(t70) на секцию, в тоже время на ценнике Леруа 200Вт и в паспорте радиатора который вложен под упаковочную пленку радиатора тоже стоит цыфра 200Вт. Возник вопрос, я расчитывал теплоотдачу исходя из 200 Вт, а тут 168. Вернулся к консультанту, двое несмогли ответить, позвали третьего который промычал что-то невнятное и сказал что эту модель он продавать не может, не достатачно в ней уверен, и обычно рекомендует другие модели. Говорит, что возможно это Китай, который нам шлют через Италию. Не знаю чему верить, но заметил, что между соединенными секциями Shark_a висят обрезки прокрашенных прокладок (наверное) которые легко отскакивают при косании. Я брать конечно не стал. На сайте производителя вообще нет Shark если выбрать другой язык сайта не русский. Характеристики Shark не указаны вовсе, т.е совсем, в буклете, pdf тоже нет характеристик. Наводит на определенные мысли...