Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#132641

Подскажите как правильно (технология) собирать секции чугунного радиатора и что для этого надо.

Минимум два человека и которые хоть раз это делали

РЕШИЛ ПОЧИСТИТЬ ЧУГУННУЮ БАТАРЕЮ В ХРУЩОВКЕ.ПОДСКАЖИТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ.

lel написал :
РЕШИЛ ПОЧИСТИТЬ ЧУГУННУЮ БАТАРЕЮ В ХРУЩОВКЕ.ПОДСКАЖИТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ.

А ТО СНИЗУ БАТАРЕЯ ЕЛЕ ТЕПЛАЯ, СВЕРХУ ГАРЯЧАЯ.

Самому без опыта и нужного оборудования врят ли получиться

гайки крутить опыт есть,думаю открутить заглушку с торца(ключ 54),одолжить у сантехника трос и прокрутить,может внутри еще повыковыривать грязь.Или нужно полностью снимать батарею?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

1)слить воду из стояка
2)отрезать батарео от стояка с помощью "болгарки"
3) нарезать клуппом резьбу и поставить отсечные краны на стояке (есть хорошие из цвет.мета сразу с американкой)
4) оставить на батарее заглушки и поставив ее "на попа" залить туда щелочи.
пройдя первые 3 пункта я плюнул и купил китайский коннер. потому как ту срань которая внутри батареи накипела ну разве что динамитом возьмешь.

ditter
А на китай.коннере есть кран выпуска воздуха ?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243


вроде есть. только вот навряд ли коннер растет на самостийной .

Чтобы сэкономить тебе время и нервы, скажу-если батарея в хрущевке забилась, можно смело её выбрасывать, и ставить или алюминиевый (что дешевле), или биметаллический (что лучше) радиатор. Ибо то, что со времен Хрущева на батарею наросло, бездполездно чем-либо, кроме динамита (согласен с предыдущим автором полностью) и пытаться отодрать. И то не факт, что получится!!!

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

с учетом г..на которое в трубах уже есть люминий долго не протянет. а биметалл забьется очень быстро. да плюс ко всему еще пресловутая нижняя подача - гроза всех красявых радиаторофф.
местный сантехник поделился что стояки спарованы, т.е. если в кухне например нижняя то в зале верхняя, спальня нижняя= соседская спальня верхняя подачи. ну или наоборот в таком вот чередующемся порядке

ditter написал :
с учетом г..на которое в трубах уже есть люминий долго не протянет. а биметалл забьется очень быстро. да плюс ко всему еще пресловутая нижняя подача - гроза всех красявых радиаторофф.

100пудов!!!
Нижний сосед (с второго этажа),когда купил квартиру сделал евроремонт. Кроме всего прочего установил эти сраные люмяшки....Прошло 7 лет(делали ему ремонт в 2004г). Во время очередных весенних гидроиспытаний один радиатор разорвало,а дома никого не было(уехали отдыхать),кипятор хлестал около 40 минут,пока нижние вызвали экстренную бригаду,пока они приехали,отключили... Вы думаете сосед сделал выводы? Ни чего подобного. Поменял этот радиатор на подобный и через год(сделав ремонт и заплатив за ремонт нижним) продал квартиру. Через год всё повторилось точь-в-точь. И уже новые хозяева,вновь заплатив нижним и отремонтировав свою квартиру поменяли радиаторы на ЧУГУННЫЕ.

Наши системы не расчитаны на это китайское люминиевое г..но. Какие системы,такие должны быть и радиаторы - стальные или чугунные,тем более,что последние есть и фигурного литья. Чугуняка хоть и проигрывает в эстетике,зато максимально надёжная. Просто раз в 5-7 лет их надо снимать и промывать. А чтобы впоследствии это делать, - нужно установить шаровые краны на подачу и обратку.

Кому интересно можно почитать тут: инфа полезная.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ditter написал :
с учетом г..на которое в трубах

В трубах щёлочь. Добавляемая вредителями-энергетиками. Полезная для стали, но смертельная для люминия.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Подскажите пожалуйста, возможна ли замена чугунного радиатора на такой же без срезания труб и установки кранов и сгонов? Т.е. раскрутить гайки, снять старую и накрутить на новую батарею...
Старые похоже сильно забиты, а прочистить их (через заглушки), как я понимаю не получится. Из картинок в гугле я так и не понял как батарея соединяется с трубой.

an.kh. написал :
замена чугунного радиатора на такой же без срезания труб

Если его поставили вчера.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

касимов написал :
Если его поставили вчера.

Нет, в 71м году.

Тогда появляются еще 2 вопроса:

  1. Накручивается батарея на трубу или труба вкручивается в батарею? Если первое, то можно ли срезать часть подводки и просто сместить батарею на 1 секцию к стояку на новые резьбы? Можно ли обойтись без сварки, установки новых креплений? Регулировка температуры и возможность снятия не требуются.
  2. Когда это лучше всего делать: в начале/конце сезона когда еще не холодно или летом (тут я опасаюсь что все простоит пустым до осени) ?

На этом форуме я вычитал, что даже у фирменного шарового крана срок службы не больше 10 лет. Со сгонами (американками) наверное аналогично. И нужно их менять даже для профилактики. Получается довольно неудобно.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Я считаю-что для систем с ЦО-лучше чугуна- может быть-только новый чугун.
а промывали раньше на заводе старые батареи- элементарно-сначало-щелочь в батарею и чтобы выстоялась сутки а потом под пар поставить на сутки и батарея внутри блестит как у кота я...
а вот чтобы присоединить промытую батарею обратно-желательно-газосварку,потому-что сгоны нужно ставить-новые

an.kh. написал :

  1. Накручивается батарея на трубу или труба вкручивается в батарею?

Батарея неподвижна.Манипуляции с фитингами (резьбовая часть,пробка,контрогайка)

an.kh. написал :
Можно ли обойтись без сварки, установки новых креплений?

Можно.

an.kh. написал :
лучше всего делать:

Когда система слита(без теплоносителя)

an.kh. написал :
даже для профилактики.

Утренняя зарядка способствует улучшению пищеварения.Заряд энергии на целый день! (если работать не грузчиком)

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

касимов написал :
Батарея неподвижна.Манипуляции с фитингами (резьбовая часть,пробка,контрогайка)

касимов написал :
Можно.

Ясно, спасибо.

касимов написал :
Когда система слита(без теплоносителя)

Система должна быть заполнена всегда. Просто опасаюсь что если ее слить летом (когда буду делать ремонт), то она останется пустой до отопительного сезона. Что для труб вредно, да и некачественная установка может проявиться только в момент заполнения/нагрева. При замене во время отопительного сезона система будет заполнена сразу же после монтажа, ну и дефекты проявятся, если есть. Вот и интересуюсь можно ли без повреждений интерьера провести замену, чугун меня устраивает. Теперь все стало относительно понятно.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

an.kh. написал :
Ясно, спасибо.

Система должна быть заполнена всегда. Просто опасаюсь что если ее слить летом (когда буду делать ремонт), то она останется пустой до отопительного сезона. Что для труб вредно, да и некачественная установка может проявиться только в момент заполнения/нагрева. При замене во время отопительного сезона система будет заполнена сразу же после монтажа, ну и дефекты проявятся, если есть. Вот и интересуюсь можно ли без повреждений интерьера провести замену, чугун меня устраивает. Теперь все стало относительно понятно.

Если у Вас в котельной служит начальником достаточно компетентный человек (их мало, но еще остались) - он не допустит долгого периода жизни слитой магистрали. Подпитка ведется даже летом, равно как прокачка и деаэрация...

Регистрация: 20.07.2011 Белгород Сообщений: 24

Собираюсь монтировать чугунные радиаторы. Секции соединяю через прокладку паронитовую. Прикинул пока так - труба - резьба - шаровый кран - сгон и пробка на радиаторе. Если сгон при монтаже закрутить достаточно в радиатор, а потом медленно выкручивая от радиатора соединить с краном. Так делается в жизни, или есть более эстетичный и дешёвый способ?

Американки в это место давным-давно ставятся.

привет всем! что можете сказать по поводу чебоксарских ЧМ2,минских 2к60п,2к60пп и их китайских собратов (бриз и конер)???

MrStarley написал :
что можете сказать

Тяжелые.

MrStarley написал :
привет всем! что можете сказать по поводу чебоксарских ЧМ2,минских 2к60п,2к60пп и их китайских собратов (бриз и конер)???

Вы бы поконкретней спросили. Что именно Вас интересует. Теплоотдача или внешний вид? Или что-то еще? Иначе можно лишь ответить, что радиаторы как радиаторы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

вес значения не имеет. интересует теплоотдача,и надёжность в сравнении с мс-140

MrStarley написал :
интересует теплоотдача,

Вам паспортные данные,или ощущения от нахождения рядом?

Паспортные я видел. Мс-140 сейчас стоят и они реально греют,что мне ооочень нравиться,но внешний вид... Так что нужны ощущения

MrStarley написал :
вес значения не имеет. интересует теплоотдача,и надёжность в сравнении с мс-140

По надежности не могу ничего сказать, потому, что не обладаю исследовательскими данными по качеству чугуна того или иного завода.

А вот по теплоотдаче могу. Все цифры по теплоотдаче дам для реального в жизни режима 75/65/20 (дельта Т=50), а не для фантастического паспортного 95/85/20 (дельта Т=70).

Минский завод.
Отопительный прибор чугунный секционный, тип МС-140М-500, высота H = 588 мм. - 104,2 Вт/секция
Отопительный прибор чугунный секционный, тип 2К60П-500, высота H = 576 мм. - 82,1 Вт/секция
Отопительный прибор чугунный секционный, тип 2К60ПП-500, высота H = 576 мм. - 82,1 Вт/секция

По другим не подскажу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

MrStarley написал :
Паспортные я видел. Мс-140 сейчас стоят и они реально греют,что мне ооочень нравиться,но внешний вид... Так что нужны ощущения

Вроде неплохо выглядят?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.