Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#1952673

Собственно сам вопрос уже в названии темы - на каком минимальном расстоянии от котла может быть организован подвод стального газопровода Dy20 в вертикальной и горизонтальной плоскостях в т.ч. в верхней и нижней частях котла? Какие существуют нормативы и чем они регламентируются?
Думаю что при монтаже газопровода по месту возможны локальные несущественные отклонения от проекта для удобства монтажа и последующей эксплуатации. Но вопросы безопасности здесь приоритетны. Поэтому мой вопрос. Спасибо

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

По причине полного игнорирования моей темы, попробую её немножечко оживить...
Итак, на первый взгляд вопрос абсолютно банальный и не нуждающийся в комментариях. Действительно, чего проще - от квартирного газового стояка отходит горизонтальная врезка в сторону котла и в его непосредственной близости преходит на вертикальный участок, который в месте нижней части котла заканчивается отсекающей арматурой. От неё идёт сертифицированная гибкая подводка непосредственно к газовому штуцеру котла. Всё так, но возникло непреодолимое желание вертикальный опуск к котлу разместить... между задней стенкой котла и непосредственно стеной. Этот зазор в 70мм образуется при варианте оптимизации размещения оборудования под котлом и реализации решения соосности нестандартно конфигурируемого газоотводящего тракта. Т.е. при таком сценарии котёл висит на отдалении от стены в 70мм.

altruist777 написал :
Какие существуют нормативы и чем они регламентируются?

Здесь главное - свободный доступ к газопроводу.

altruist777 написал :
Думаю что при монтаже газопровода по месту возможны локальные несущественные отклонения от проекта

Мне встречались и существенные отклонения от проекта.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Serx написал :
Здесь главное - свободный доступ к газопроводу.

Это аксиома!!!

А вообще, кто знает помогите: какие минимальные расстояния должны быть соблюдены от газопровода низкого давления бытовой сети до:
1) трубопровода отопления;
2) силового 220V электрокабеля при:

  • параллельной непересекающейся и
  • перпендикулярной пересекающейся прокладке.

Ну, начните, например, с этого:

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

И всё-таки, на каком минимальном расстоянии от боковой поверхности настенного котла можно делать вертикальный опуск газопровода?

2altruist777 """...Внутренние газопроводы, как Правило, должны прокладываться открыто с уклоном 0,003 в сторону стояка. При пересечении газопроводов с водопроводом, канализацией и другими расстояние в свету между трубами должно быть не менее 20 мм, а в местах пересечения электропровода или кабеля — 100 мм.
Для выключения отдельных участков сети и газовых приборов на линии газопроводов устанавливаются бронзовые газовые пробковые краны...."""...

Больше ничего не нашёл.

altruist777 написал :
И всё-таки, на каком минимальном расстоянии от боковой поверхности настенного котла можно делать вертикальный опуск газопровода?

а) см. проект;
б) на каком угодно, при условии свободного доступа к трубе и арматуре.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Serx написал :
б) на каком угодно, при условии свободного доступа к трубе и арматуре.

В моём газовом проекте указаны расстояния от пола до отключающей арматуры по вертикали на котёл dy20 и на газовую плиту dy15 - 1500мм. Когда я спросил проектантов можно ли котловой опустить на 200мм, а к плите наооборот поднять на 200мм для удобства обслуживания узлов, то на меня посмотрели как на предателя родины и сказали, что применение этих размеров не обсуждается, а принимается в качестве обязательных. Почему нельзя немного скорректировать их на монтаже (монтажники стоят полностью на стороне проектанта!)? В чём тут техническое зло?

lion93654 написал :
1500мм. Когда я спросил проектантов можно ли котловой опустить на 200мм, а к плите наооборот поднять на 200мм

По одному из снипов (сейчас не готов сказать на память по какому именно) расстояние от пола до крана 150 - 160 см.
Тут либо пытаться договориться (проектировщики опираются на снипы, правила, осты и т.д.), либо, если не получится, после приёмки вновь приглашать спецов для переделки не в ущерб безопасности.