Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1969950

Думаю сделать в ванной столешницу,чтобы установить на неё накладную или полувстраиваемую раковину,вопрос из чего сделать?Варианты,пришедшие в голову:1)дуб клееный из икеи (ставила в кухню,прошла весь путь "обучения" на своих ошибках,теперь хоть знаю,как её обрабатывать),2)кусок влагостойкого МДФ? но как обрабатывать торцы после распила,чтоб потом всё не вспучилось? Что ещё можно придумать из материалов?P.S.Иск.камень не подходит по стоимости(вариант нужен бюджетный и не сильно трудоёмкий,как например, кафельная столешница)Сама столешница будет всего примерно 80х40 или 80х50 см...Всем заранее спасибо!Если не по адресу-то извините- переместите,или как тут делается...Я спросила в мебели и интерьерах,но там молчание,а мне б хотя бы выяснить из чего они вообще бывают!!!(здесь же народ точно много ванных комнат перевидел...)

лучше заказать столешницу из искуственного камня, дороже но надежнее и красивее....ДСП, МДФ, даже влагостойкие отсыреют и пойдут буграми

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Кухонные столешницы - вполне бюджетно. У самого стоит такое и всего 3х сантиметровое по толщине (чтоб стиралка удобнее влезла).
Торцы можно пройти силиконом или жидким гидроизолом (типа краски).
На некоторых рынках режут и необязательно покупать по 2-3 метра. Сам брал и не раз в на МКАД в Гальяново.

Думаю очень бюджетное,и не самый плохой вариант,воды уж точно не боится,для столешницы использовать пластиковый подоконник.

Искусственный камень нет смысла-такой маленький кусочек будет стоить немерено-его ж ещё самому не установишь.

про подоконник:а где они покупаются?я отдельно не видела,только с окнами...и 50 см шириной могут быть?Правда,боюсь,не очень красиво получится...

Y&T-я вот тоже над таким вариантом раздумываю,вот интересно только,если всё-таки не ДСП,а дуб-он вроде от воды только крепчать должен...хотя возни,конечно,много:первое время раза 4 придется шлифовать и покрывать воскомаслом...

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Бюджетный и нетрудоемкий... и дуб.
Мне нужен был синий цвет, а деревянная отделка в санузле навязчива, еще
придется хотя бы зеркало обрамлять, да и 80 см маловато для размаху, весь дуб на отверстие уйдет.
Воды у меня столешница не боится (у меня где-то 170см, на всю ширину санузла),
шестой год плещемся.

Спасибо,Y&T!Мне,кстати,тоже синяя подошла бы...А столешница нужна как раз,чтобы накладную раковину установить(без дырки,только под сифон),а чуть правее-под столешницу-машинку.Просто больше не влезет-всё и затевается,чтобы вместо машинки под раковину (надоели они мне и качество всё хуже,последняя электролюкс 3 года всего прожила и агонизирует теперь воем какого-то подшипника,который нигде не найти),поставить обычную 60х40см,а над ней(чуть со смещением-раковину).Вот как-то так...Мечусь пока между ДСП (типа скифовского кухонного) или натур.дерево из икеи...А с дубом мы уже "на ты" после кухнии пилки спецовые остались для твёрдых пород

В довесок, использавал столешницу под раковину, стоит уже 7 лет и ничего не вспучивается, только дырку под раковину пропитал масляной краской и всё на герметик поставил.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Вот здесь посмотрите...

Спасибо всем!Да,столешницы из плитки очень красивы,я как-то смотрела работы этого мастера,молодец он,но у меня-то столешница- кусочек 50Х80 см, из него 50х50-раковина.Смешно было бы заказывать на такие "объемы" эксклюзивПоэтому решили сделать из влагостойкого ДСП или МДФ ламинированного,посмотрим,что будет в продаже из подходящего под цвет плитки.Ну сгниет-поменяю в конце концов, делов-то на полдня.

Собираемся сделать столешницу. Вот только вопрос из чего? У нас в гараже стоят листки OSB, поэтому думаем можно его использовать. Будет нормально ли?

aniangeless написал :
листки OSB, поэтому думаем можно его использовать. Будет нормально ли?

если ни чем не покрывать - на любителя. Если покрывать - думаю можно, только наверно лучше осб в несколько слоев.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

aniangeless написал :
Собираемся сделать столешницу. Вот только вопрос из чего? У нас в гараже стоят листки OSB, поэтому думаем можно его использовать. Будет нормально ли?

нет... армировать и заливать раствором с мелким щебнем
а осб пойдет только на опалубку к этой столешнице

irinych написал :
про подоконник:а где они покупаются?я отдельно не видела,только с окнами...и 50 см шириной могут быть?Правда,боюсь,не очень красиво получится...

На любом строй-рынке.
Советую брать "немецкий", он реально тверже и приятнее в разы, бывает и 60 см глубиной и больше