Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1977073

Подскажите пожалуйста, как уменьшить поток в радиатор? После капремонта в доме у нас в квартире теперь тропики зимой по известной причине. Обе гайки на вентиле свободно вращаются. Шток пока не трогал, его никто не трогал лет 40 наверное . Сантехник даже не прикасаясь сказал, что нужно его вырезать и заменить на тройник, а в трубу к радиатору врезать 3/4" шаровой кран (для регулировки потока). Не могу одобрить эту идею и хочу уменьшить поток через радиатор посредством имеющегося в системе 3-ходового, не знаю как его точно назвать, поскольку не знаю устройства.

Большое спасибо.

Шток свободно вращается и имеет 4 рабочих положения.

  1. Стояк перекрыт, весь поток идет через батарею дальше вниз к другим потребителям;
  2. Стояк перекрыт никуда ничего не идёт;
  3. Стояк открыт, часть потока идет через радиатор;
  4. Стояк открыт, весь поток идет через стояк, радиатор перекрыт;
    По поводу гаек.
    Большая удерживает шток в корпусе крана. Которая поменьше, та является сальником и уплотняет шток от протечки.

Да это трёхходовой кран.
У родителей точно такая система с двумя направлениями воды:
1 всё идёт через радиатор
2 всё идёт мимо радиатора по обходной трубе

Полностью он поток не перекрывает - в средних положениях (не рекомендуемых) вода идёт по обоим направлениям.
При увеличении радиатора горе сантехники в моё отсутствие вырезали такой кран и обходную трубу и теперь батарея не регулируется - всё идет через неё.
Покупайте новый такой кран и заменяйте.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

вот у меня такой же возможно их както реанимировать, чтоб были в рабочем состоянии или потроха в них заменить, потом наверно раз в год их крутить чтоб не закисали

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... реанимировать их не получится, надо выкидывать и заменять на радиаторный вентиль... только не на шаровой кран -им нельзя регулировать...

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

я не представляю как его заменить, там все закисло нибусь,и есть ли они щас современные, а так актуально конешно батарею закрывать

ser написал :
вот у меня такой же возможно их както реанимировать,

А внешний вид конвекторов вас не смущает? Вы счастливый человек

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

смущает еще как вот наши рамышления.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ser написал :
чтоб были в рабочем состоянии

Не вздумайте крутить.

ДОКА написал :
А внешний вид конвекторов вас не смущает? Вы счастливый человек

Знаете, сколько таких?

in my humble opinion

Нашел на Вашем форуме название темы в точности соответствующее моей проблеме. И картинка в точности такая же, как у автора темы. У меня потек этот трехходовой кран от старости (9-этажка 1967 года, 8й этаж). Пришел сантехник, перекрыл стояк, слил воду, выкрутил кран-буксу (см. картинку), предложил поставить заглушку. Когда я спросил, что как же теперь регулировать поток воды, он в недоумении спросил, а что, Вы регулируете???? Дык я уже 20 лет как регулирую все 4 радиатора (3 комнаты и кухня), зимой спасаюсь и от жары и от холода -- давление и температура воды скачет, мож и сам сантехник что-то в подвале подкручивает для экономии, так я у себя дома компенсирую ))) Короче, я заглушку не хочу, ибо без регулировки будет. Он предложил для регулировки поставить отдельный кран на радиатор, но чем тогда байпас (труба между входом и выходом радиатора, см. рис. автора темы) перекрывать, чтобы компенсировать давление в радиаторе, если давление или температура в магистрали недостаточные??? Надо тогда 2 крана ставить (второй на байпас), а он говорит нельзя по техн. нормам, а трехходовик - можно. Это просто смешно.
Хочу вот такую хрень, как на моем рисунке. Все рынки оббегал -- нету. Говорят нереально. Это что, правда? Пришла идея заменить только задубевший сальник штока крана: высверлить страрый, подобрать или изготовить резинку или лучше сделать из фторопласта, чтобы еще лет на 20 хватило. Мож подскажете, где можно купить кран-буксу в сборе (как на моем рисунке), или хоть сальник, а то геморно самому долбаться. Гривен по 50 готов отдать за штуку. Мне пофиг, будет это сальник, или весь кран-букса, или трехходовой кран в сборе, от которого я возьму только кран-буксу. Нужен только сальник или кран-букса. Менять краны полностью - это только вместе с квартирой, ибо стояк разбирать надо.

Раз запчастей к старым трехходовиков нет нигде, даже тут, то сам себе же и отвечу.

Решил проблему так: ПОМЕНЯЛ САЛЬНИК ШТОКА КРАНА -- выточили хорошие люди из фторопласта (тефлона), мне еще обточили шток крана в месте установки сальника, так, чтобы шток в сальнике крутился с натягом. Внешний диаметр сальника был чуть больше 14мм. Запрессовал это чудо в гнездо с помощью трубки и молотка.

Вкрутил головку взад, как положено уплотнив резьбу тефлоновой лентой. Вызвал сантехника, чтоб включил воду. Тот прибежал с заглушкой и протянутой рукой, я извинился сославшись на отсутствие предмета труда. Ему ничего не оставалось как включить воду и смотреть как я радуюсь: краник ходит легко и плавно и ничего не течет.

Сантехник сказал, что сейчас малое давление и зимой может потечь. Я так не думаю, всё-таки даже вакуумные вентили работают по тому же принципу: шток - прокладка - пробка. Если потечет - извинюсь перед сантехником и сюда отпишусь.

Вывод: чтобы спасти 40-летний кран, нужен только толково сделанный сальник. Думаю, что и правильная резина (вакуумная) помогла бы (вместо фторопласта (тефлона)), может, и шток обтачивать не пришлось бы, но я не хотел рисковать, первый раз вижу такой кран все-таки: искал в инете трехходовики, но все какое-то фельдиперсовое, и без разбрки стояка не установить.

у меня есть такой кран от радиатора, как на фото, кому надо, обращайтесь, могу выслать почтой