Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1979804

Приветствую вас уважаемые форумчане.
У меня следующая проблема, в ванной комнате, совместной с туалетом, за стенной находиться канализационный стояк в так называемой "шахте" (руки поотбивать нашим инженерам строителям) канализация от унитаза идет по полу в эту стену, а сбоку подходит кухонная канализация (диаметр 50мм). Все это чугунное, замазано раствором, раз десять покрашено, и получается кусок цемента с выходящими из него отводами к унитазу и кухонной канализации. По-видимому все это стоит с времен сотворения дома.
Приглашал одних мастеров, они сказали:"Лучше не трогать это все, а то можно повредить центральный стояк, и тогда прийдется ломать стену и вешать новый какой-то отвод. Типа это очень сложно!Тип стоит и пусть стоит."
У меня была мысль самому окуратно поотбивать этот раствор, освободить трубы, потом отрезать ее заподлицо со стеной и в эту дырку уже вставить нормальный пластиковый отвод. Но переживаю, не поврежу ли я чего нибудь серьезного там, что прийдется менять весь стояк за свой счет.
Посоветуйте, может кто-то сталкивался с похожим. Каждый раз заходя в ванную и глядя на эту опухоль как-то неуютно себя чувствуешь.
Заранее благодарен, а если такая тема поднималась, не сирчайте дюже, а подскажите, где посмотреть.

По идее — лучше сначала отрезать лежак от стояка, а уже потом разбирать. Во избежание.

Фотографии бы ещё...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Александр83 написал :
Приглашал одних мастеров, они сказали:"Лучше не трогать это все, а то можно повредить центральный стояк, и тогда прийдется ломать стену и вешать новый какой-то отвод. Типа это очень сложно!Тип стоит и пусть стоит."

Правильно говорят-но 50на50 .Может и без эксцессов можно проделать эту работу-но опять-же никакой гарантии.Так-что решать вам.Если-же решитесь то лучше для начала попробывать отколупать всю шелуху(добраться до труб)ну а дальше смотреть что и как.

Отрезать лежак от стояка, можно по подробней объяснить.

Что-то я цели сего действа не понимаю? Зачем?
Только из эстетических соображений?
Дайте фото.

2Юбер действия все эти подготовка к ремонту, хочу положить плитку на пол и стены, а этот пережиток советского времени, который лежит у меня на полу, на вид не очень надежный. Обидно будет если после ремонта начнуться течи или еще какие-нибудь сюрпризы, да и про эстетику не надо забывать.

2Александр83
Без фото мало что понятно. Какая шахта, где трубы - ??????

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если канализация чугунная - она всех переживет. Закройте трубу плиткой.
Трубы в шахте прокладывают по всему миру. Чьим строителям руки обрывать следует?
Это у нас в связи с всеобщим железобетоностроением и упрощением планировок трубы давно прокладывают голяком на виду.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ssrr написал :
Если канализация чугунная - она всех переживет.

расхожее мнение дилетанта

Вот выложил фотографии.
Что касается укладки труб в шахты, я ничего плохого не имею, но если есть доступ к ним, чтобы можно произвести ремонт или профилактику какую-нибудь.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Не совсем понятно-тройник или крестовина.

ribakow.fthj написал :
Не совсем понятно-тройник или крестовина.

это тройник, там просто пошел порожек из раствора в котором замурованы стояки подачи воды и кажется как будто там крестовина.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Понятно.Значит стояк у вас прямо по курсу.А как вы хотите менять до тройника или до стояка?

Хочу менять до стояка, поставить пластик, чтобы имело божеский вид и не создавало проблем в дальнейшем. Но реально ли это без больших проблем? Подскажите

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Думаю вам для начала следует освободить тройник и добраться до соединения со стояком (только нужно сдалбливать осторожно-без особого рвения-мало-ли что там за эти годы)ну а затем далее по плану.

Да именно так я и хотел действовать дальше, но чтобы добраться до стояка прийдется пол стены разворотить, не хотелось бы, но вижу прийдется. а если там на стояке уже все гнилое, что тогда делать?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Александр83 написал :
но чтобы добраться до стояка прийдется пол стены разворотить, не хотелось бы, но вижу прийдется. а если там на стояке уже все гнилое, что тогда делать?

Ну зачем-же пол стены.Нужно только вокруг тройника.Гнилое может быть в месте подсоединения тройника к стояку.Нужно конечно осторожно-чтобы не расколоть раструб у стояка.

У меня в сделано так же. Думал менять, уже начал расковыривать, потом подумал - анахуа? Ничего не течёт, ничего не вонят.
Старые чугунные колена от ванны и раковины выковырнул при помощи фена, кувалды и какого то из родителей, посадочное место зачистил, поставил, вернее забил, резиновые переходники, уплотнил силиконом, хотя это лишнее и уже три года горя не знаю. Трубу обложил дощечками, сформировал порожек и обложил плиткой. Выступающие места опять же таки зачистил и покрасил белой эпоксидной краской. Ничего не пожелтело и не облезло.

2грохотайло

Присоединяюсь. Выход чугунины из стены не трогал. Всё остальное заменил.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

lex2202 написал :
расхожее мнение дилетанта

Эта уже сломанная. А целая, без трещин - могла бы жить долго.
Как будто в старых домах все чугунные трубы дырявые или их подряд меняли. Если поры в чугуне хорошо залиты.

Эта еще и уродливо торчит, нужно её снимать. Я думал, лучше она выглядит.

процедура извлечения данного раструба может оказаться либо очень простой , либо очень сложной
отрезать без сварки у вас не получится , если будет ацетилен - вообще никаких проблем не будет , прорезаете сверху машинкой , остальное проплавляется горелкой - теперь у вас раструб с обрезком троиника , прорезаете внутри несколько раз - и выковыриваете все
начать можно и без сварки , вместо ацетилена можно эл сварку использовать , 160 ампер хватит , но лучше запас иметь по току
быввает и так , что со сваркой можно пару часов провозиться , не дай бог там сера - нужен как минимум распиратор путевый , лучше противогаз , минимум народу , максимум проветривания
в таких местах троиники часто бывают уже с трещинами в раструбе , так что максимум осторожности , чтоб трещину эту не уваличить , и когда будете стучать молотком - минимум нагрузки на стояк , т.е часть отвода замурованная в стену , пусть так и останется замазанной до полной разборки , потом можно сколоть лишнее , если потребуется
еще - если будет сварка , постарайтесь , чтоб брызги не падали вниз - погорят гофры у соседей

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
отрезать без сварки у вас не получится ,

Ну почему-же= а болгаркой.Насверлил дырок сколько надо и вперед-а может и резать-то не придется.

ribakow.fthj написал :
Ну почему-же= а болгаркой.Насверлил дырок

ну как вариат можно , резать сверху по кусочкам , нижнюю часть потом сверху прорезать

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
нижнюю часть потом сверху прорезать

Да действительно-надрезается секторами сверхупо диаметру-а затем отрезается сверху поперек осевой кусками.

ribakow.fthj написал :
Да действительно-надрезается секторами сверхупо диаметру-а затем отрезается сверху поперек осевой кусками.

а как потом внутри ? - колоть? или ножовкой ???

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
а как потом внутри ? - колоть? или ножовкой ???

Вы про раструб?Непонял

GLenn написал :
Всё остальное заменил.

Я даже трубы оставил. Чугуний он вечен. Я в него когда то даже хлорное железо сливал :-)

грохотайло написал :
Я даже трубы оставил. Чугуний он вечен. Я в него когда то даже хлорное железо сливал :-)

У меня во-первых подтекал, а во вторых я поставил 50-ку пластиковую, что гораздо эстетичнее.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
а как потом внутри ? - колоть? или ножовкой

сверлом и болгаркой(можно без оной),можно если навык есть и как начинали продолжить в том-же духе.Если есть-сабельной пилой.Но можно и ножовкой или отколоть.

Никакой "шахты" не увидел. Все спокойно закрывается коробом.