Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1991053

Как думаете реально ли самому снять старый газовый вентиль и заменить его на новый? Какую надо использовать подмотку, прокладку, смазку и т.п.? Спасибо.

конечно реально , если диаметр до 1" ,подматывайте на фум , если больше - лен с силиконом

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Evgen10 написал :
реально ли самому снять старый газовый вентиль

...мало информации...

Байпасс написал :
...мало информации...

Да собственно когда отключал старую плиту забоялся и сдуру позвонил газовщикам, они прислали своего сотрудника который приперса без инструментов зато с перегаром и моей же болгаркой трубу тупо отрезал за 35 грн, хорошо хоть квитанцию дал. Терь то что осталось надо оттуда получить резьбу, но мне видится оптимальный путь это все скрутить вместе с вентилем и туда прикрутить новый вентиль и на него сразу гофру к плите. вот фото

Evgen10 написал :
мне видится оптимальный путь это все скрутить вместе с вентилем и туда прикрутить новый вентиль и на него сразу гофру к плите.

фсе правильно вам кажется , газ можно пальцем или тряпочкой заткнуть, когда старый открутите , мотайте на фум ленту - лишенее выдавит , так что не жалейте ,если она у вас будет тоненькой

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...только не вентиль ставь а газовый шаровый кран...

Байпасс написал :
...только не вентиль ставь а газовый шаровый кран...

да)) газовый шаровый кран я имел ввиду, спасибо!!!

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 Evgen10
Заменить то кран реально, но при этом газа находит в кухню, несмотря на все предосторожности, очень много и очень быстро. Как альтернатива, если старый кран не травит, можно поставить безопасно шаровый кран с ним последовательно, в него обязательно переходник-бочонок с широким буртиком под прокладку. Ставил на лен+вязкая газовая смазка с графитом, прокладки-паронит из комплекта к шлангу. Если решите менять-предварительно потренируйтесь, особенно затыкать трубу, все должно быть под рукой. На всякий случай надо делать днем, электричество и телефон отключить, электризующуюся одежду снять, иметь помощника, который, если что-то пойдет не так - ну допустим обломится резьба на трубе под старым краном при его откручивании, вызовет газовщиков, пока вы будете держать затычку - бросать нельзя, тряпку газом может и выдуть из трубы. А если в этот момент сосед сверху решит покурить и бросит спичку мимо открытого окна кухни - можно приобрести ценный пиротехнический опыт.

Ок! Спасибо! А вот как бы еще после инсталляции проверить что негде нету утечки ни в соединении к плите ни в соединении крана и гофры? Есть какие то доступные методы?

2Evgen10
Как обычно - мыльной пеной. Густо наносите на места соединений и смотрите, пузырится или нет.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Юбер написал :
Как обычно - мыльной пеной. Густо наносите на места соединений и смотрите, пузырится или нет.

Гы..... даже газовщики спичкой проверяют.......

Dgippo1 написал :
Гы.....

-1

Юбер написал :
Как обычно - мыльной пеной. Густо наносите на места соединений и смотрите, пузырится или нет.

+1. Именно так делают газовщики-профи.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Evgen10 написал :
Как думаете реально ли самому снять старый газовый вентиль и заменить его на новый? Какую надо использовать подмотку, прокладку, смазку и т.п.? Спасибо.

Сложного ничего нет,но я смотрю опыта никакого у вас!А не проще ли купить шаровый(газовый) кран ,сильфонный газовый шланг и вызвать горгаз.Это не так дорого,как кажется,зато возможных проблем не будет.Если не хватает времени ждать ремонтную службу,то позвоните в 04,сделайте заявку,что у вас на кухне газом пахнет,а по приезду аварийки попросите их заменить кран на новый.Работа эта платная,но терпимо!"можно и без квитанции договориться"
А если сделаете так:

Ugo написал :
Как альтернатива, если старый кран не травит, можно поставить безопасно шаровый кран с ним последовательно, в него обязательно переходник-бочонок с широким буртиком под прокладку.

,то это явная самоделка и при первой проверке вам могут отключить газовый прибор за самовольное подключение.Оно вам надо?(я не пугаю,а предупреждаю,чем это может обернуться)

Спасибо, но все сделал еще в тот же день, как тут посоветовали взял фумленту, старый кран снял, намотал, новый накрутил, пользуюсь, все норм. нечего не пропускает, 3хТ.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

А у нас Горгаз разрешает применять только краны газовые 11б12бк, как во времена развитого социализма и без вариантов... А ещё требуют устанавливать эти краны на высоте 1500мм от уровня пола возле газопотребляющего оборудования. И полный запрет на гибкие разъёмные подводки газа к этому оборудованию - только жёсткая подводка с классической связкой сгон, муфта и контргайка... А вы говорите Сколково...

altruist777 написал :
А у нас Горгаз разрешает применять только краны газовые 11б12бк, как во времена развитого социализма и без вариантов... А ещё требуют устанавливать эти краны на высоте 1500мм от уровня пола возле газопотребляющего оборудования. И полный запрет на гибкие разъёмные подводки газа к этому оборудованию - только жёсткая подводка с классической связкой сгон, муфта и контргайка... А вы говорите Сколково...

Долго искал на него рукоятку,а сегодня пришёл газовщик и уговаривал меня поменять на краник с жёлтой ручкойи с цельнолитным штуцером,мол всем сейчас такие ставим,меньше резьбовых соединений.В итоге он сдался и говорит пойдём в машину может осталось...и нашли рукоятку...
Я в принципе не спорю, он прав насчёт замены,а вот краник исправный у меня,поэтому менять не тороплюсь.
Как раз остался баллончик жёлтого цвета,выкрашу и установлю.
[

]()

Chevron написал :
...а вот краник исправный у меня,поэтому менять не тороплюсь.
Как раз остался баллончик жёлтого цвета,выкрашу и установлю.
[

]()

И правильно делаете, такие краны и по 30-40 лет стоят и ничего с ними не будет. Ни какие шаровые краны их полноценно никогда не заменят.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

А что это за кран? Пробковый, муфтовый или как его, какой его "биологический вид"?

обычный кран пробковый, пробка притерта (там вообще нет ничего пластикового) и смазана "черной-графиткой" вроде.
на низком давлении газа стоят веками. Есть только один косяк, часто смазку в пробку подбивает и частично перекрывая дырку в пробке. И бывает если не трогать, то потом приходиться прикладывать усилие чтоб провернуть.

а так лучшее решение.

С наилучшими

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Спасибо!
С другой стороны, с чего бы фторопласту в обычном ШК не стоять на том же низком давлении по 30-40 лет...

bozzz написал :
смазана "черной-графиткой" вроде.

Гуглите смазку для газовых кранов.
Например.

Chevron написал :
Долго искал на него рукоятку,а сегодня пришёл газовщик и уговаривал меня поменять на краник с жёлтой ручкой и с цельнолитным штуцером,мол всем сейчас такие ставим,меньше резьбовых соединений.В итоге он сдался и говорит пойдём в машину может осталось...и нашли рукоятку...
Я в принципе не спорю, он прав насчёт замены,а вот краник исправный у меня,поэтому менять не тороплюсь.
Как раз остался баллончик жёлтого цвета,выкрашу и установлю.
[

]()

Вот, зачистил рукоятку металлической щеткой надетую на минидрель,отполировал,обезжирил растворителем 646,и выкрасил баллончиком зафиксировал на кран и выпрямил.
Ну чем хуже по надёжности и красоте чем современный кран с фторопластом?
[

]()

Chevron написал :
Ну чем хуже по надёжности и красоте чем современный кран с фторопластом?

Смазка сохнет. Надо обслуживать - смазывать.