Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3429507

shproteg написал :
я тут трубы свои пофоткал
но мне собственно уже все говорят что слишком извращенная конструкция - переход с пластика на металл и с металла на пластик - наверное в этом все дело

:Жесть!... За это руки надо отрывать сразу.

50 секунд - на кухне и 40 секунд в ванной в качестве образца брал банку 3л. это норм показатели или нет? Тут еще от времени суток зависит, вчера подозрительно большой напор воды был

Peterjela написал :
+1
Да писал я об этом ТС дней 10 назад:

Ну нет похоже у ТС 3-х литровой банки - подумал может стакан/кружку найдет...

Пипец. Действительно извращение - я эту фотку как-то недоглядел...
И заметьте, ШК с зеленым рычагом не открыт полностью!

А он и не открывается до конца - такова особенность конструкции - упирается в тройник

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

shproteg написал :
50 секунд - на кухне и 40 секунд в ванной в качестве образца брал банку 3л. это норм показатели или нет?

Норма кажеца 7л в минуту...если я не оршибаюся...Подзабыл малость...хотя и у вас может нормально работать....в паспорте должно быть указан номинальный расход воды для таво-чтоб колонка заработала...

shproteg написал :
50 секунд - на кухне и 40 секунд в ванной в качестве образца брал банку 3л. это норм показатели или нет?

Это фигово - считаем в удобоваримые л/мин -
на кухне 3 л. : 50 х 60 = 3,6 л/мин;
в ванной 3 л : 40 х 60 = 4,5 л/мин
shproteg, горячую воду набирали?

shproteg написал :
А он и не открывается до конца - такова особенность конструкции - упирается в тройник

точнее сказать - особенность кривых мозгов санты-монтажника!

Этот кран входной? Не закис? В смысле поворачивается на 90 град.(перекрывает воду)?
Я бы на Вашем месте отпилил или загнул бы по месту зеленый рычаг, чтоб ШК был открыт ПОЛНОСТЬЮ. Только сначала снимите рычаг, чтоб не устроить потоп!

Кран входной не закис - воду перекрывает. Про отпилить хорошая идея - попробую болгаркой спилить. Если норма 7л. в минуту получается что у меня расход в 2 раза меньше =( Да - еще один момент на колонке регулятор холодной воды (не знаю кстати что он дает) выставлен на минимум и то ли запаян то ли сломан в общем не регулируется (руками не поддается - плоскогубцами боюсь сломать), а газовый отрегулировать можно. Это баг (брак) или фича (особенность конструкции)? Колонка свежая от 18 августа 2011 года

shproteg написал :
Если норма 7л.

ГК делятся на 3 типа
маломощные - пропускают 10 л/мин при дельте 25 град.
средние - около 13 л/мин ....
мощные - около 15-17 л/мин....
Судите сами - какая хрень у Вас. Но на самом деле если по ГВ на ГК у Вас будет хотя бы 6-7 л/мин - это вполне терпимо и комфортно.
А в многоэтажках в порядке вещей расход воды аж 20-30 л/мин.! и даже>
В хатах с ГК - такого не бывает, увы.
Когда Вы полностью откроете входной ШК - расход должен увеличиться!
ЗЫ. Неужели Вам никто доселе из

shproteg написал :
мне собственно уже все говорят что слишком извращенная конструкция

не давал такого совета ??!

Подскажите пожалуйста а можно ли смешивать воду тем самым увеличить напор из душа? Или это фантастика?

Смешивать я имею в виду в смесителе

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

shproteg написал :
Подскажите пожалуйста а можно ли смешивать воду тем самым увеличить напор из душа? Или это фантастика?

Подмес можно делать -но не рекомендуеца...и разные колонки по разному на это реагируют...надо уточнять по паспорту на колонку...тама об этом прописано должно быть..зависит также и от мощности колонки...

shproteg написал :
Подскажите пожалуйста а можно ли смешивать воду тем самым увеличить напор из душа? Или это фантастика?

Можно, если колонка зажигается автоматически и автоматически поддерживает температуру воды. Например колонки на узле Mertik Maxitrol
Подмес воды в таком случае колонка воспринимает просто как изменение потока через неё.
Собственно делаю так уже 7 или 8 лет на колонках Mora никаких проблем не замечено. Более того, использую в основном однорычажные смесители

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

shproteg написал :
Смешивать я имею в виду в смесителе

Это панятно...

Да не у меня обычная Нева 4510

shproteg написал :
Да не у меня обычная Нева 4510

Вообще у неё автоподжиг есть, так что подмешивать можно (случ чего она просто выключится)
Но вот температура от подмеса будет плавать. Т.е. подмешал холодной, выставил температуру, а она через десять секунд "уплыла". Там же термостата насколько я понял нет, а подмешивание изменяет поток через колонку с соответствующим изменением температуры

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vlkam написал :
Но вот температура от подмеса будет плавать. Т.е. подмешал холодной, выставил температуру, а она через десять секунд "уплыла". Там же термостата насколько я понял нет, а подмешивание изменяет поток через колонку с соответствующим изменением температуры

10сек. можно и подождать..потом установица-но тоже до определённого предела можно холодную открывать..а то просто потухнет..если горячую сильно передавит...У меня НЕВА 4513

У меня просто регулируется она коряво в пределах +/- 7 градусов точнее в + получается выставил 40 или 42 градуса пошел купаться а она до 47-49 поднялась сама - вот я и думаю если холодную воду включить и попробовать разбавить? При это кстати синий регулятор на колонке (потока воды) лучше выставлять на минимум или на средний? На максимуме колонка сразу гаснет.

ribakow.fthj написал :
Подмес можно делать -но не рекомендуеца.

+1
Именно так. Не рекомендуется потому, что при подмесе гор. вода в ГК слегка "запирается" и становится
еще горячее, что способствует более интенсивному образованию накипи внутри медной трубы теплообменника. Ничего смертельного. Если вода не жесткая - вообще подмешивайте смело, не думая о необходимости последующей чистки тепллобменника от накипи.

Peterjela написал :
+1
Именно так. Не рекомендуется потому, что при подмесе гор. вода в ГК слегка "запирается" и становится.

Извините, но хватит нести чушь.
"Слегка запирается" полностью эквивалентно неполному открытию крана, а это совершенно штатный режим работы колонки с автоподжигом.

Запреты на подмешивание горячей воды идут корнями в эксплуатацию старых советских колонок без автоподжига.
У тех да, подмес был опасной операцией, они банально от этого взорваться могли.
Современные колонки с автоподжигом от подмеса максимум что просто выключаются. Совершенно штатно замечу.

И накипи образуется не больше, чем при обычной эксплуатации, т.к. образование накипи происходит в основном при выключении колонки, когда горячая вода в ней остается надолго, а не в рабочем режиме когда она постоянно охлаждается проходящей водой

7 лет минимум эксплуатирую колонку в хвост и гриву и ни разу не чистил теплообменник

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Как человек поддержу Peterjela, а как мастер vlkam,...больше работы будет
Если разбавлять значит с колонки идет слишком горячая вода(так?), а чем горячее вода тем быстрее накипь(нет?)!

Сейчас все колонки(кроме Астры например) рассчитаны на две точки. ИМХО, эта система нигде не нужна в квартире. Не было бы этого чуда, не было бы нужды разбавлять. Настроил на средний напор пламя, а там(в ванне) уже больше-меньше делаешь воду и любую t-ру можно получить. У меня так и не страдаю!

10-40-99@mail.ru

Чтобы не было накипи нужно делать очень простую вещь - не закрывать колонку сразу резко, а дать стечь горячей воде из колонки тонкой струйкой.
7 лет на крайне жесткой воде, которую невозможно пить. Теплообменник не чистил ни разу. Правда из колонки мусор летит просто адский

Славик64 написал :
У меня так и не страдаю!

Человек ко всему привыкает. У колонок без термостата которые Вы описали есть нехорошее свойство - температура постоянно плавает. Сосед открыл воду - изменился напор воды в стояке - ушла температура. Изменился напор газа температура опять ушла. Лучше брать колонку с термостатом и без проблем подмешивать холодную воду к горячей и иметь более менее стабильную температуру на выходе не зависящую от количества открытых точек и соседей. Ну и кроме того у таких колонок температура не зависит от потока. Хочешь побольше открыл, хочешь поменьше. Практически полный эффект центрального горячего водоснабжения

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vlkam написал :
стабильную температуру на выходе не зависящую от количества открытых точек и соседей.

колонке больше 10 лет, и ни разу соседи не помешали(пока везет )

это фото мы уже обсуждали

vlkam написал :
Хочешь побольше открыл, хочешь поменьше.

а это на какой?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я не считаю что нева4513 древний аппарат.....и в паспорте прописано что нежелательно_но возможно...

Славик64 написал :
а это на какой?

В смысле какие колонки с термостатами ? Все на узле mertik maxitrol GW40 и GW50. Это все Моры. Нева вроде на этом узле выпускалась

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ribakow.fthj написал :
но возможно...

ну да согласен, если когда нибудь и чуть-чуть.

vlkam, хорошо, вот в этом предложении два ?-х знака

Славик64 написал :
Если разбавлять значит с колонки идет слишком горячая вода(так?), а чем горячее вода тем быстрее накипь(нет?)!

можно на них ответить? По браЦки.
Только не сердись. Скоро как я уже писал буду жить в Туле. Разведка доложила, что у вас хоЛошо жить, правда по пятницам что то не то...

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
можно на них ответить? По браЦки.

Можно конечно.
Да, конечно, если разбавляешь - значит с колонки идет слишком горячая вода. Но!
Основная накипь образуется не тогда, когда колонка работает (потому что она отлично охлаждается проточной водой)
а в момент, когда колонка выключается. В этот момент в колонке остается горячая вода, которая по инерции еще хорошо нагревается и выпадает накипь.
Так вот накипью во время работы можно смело пренебречь по сравнению с накипью момента остановки.

А накипь момента остановки зависит в первую очередь как выключают колонку. Резко или плавно, давая слиться горячей воде.

Славик64 написал :
Скоро как я уже писал буду жить в Туле. Разведка доложила, что у вас хоЛошо жить, правда по пятницам что то не то...

Добро пожаловать :-)
Только жить тут у нас не здорово. Экология ни к черту. Два металлургических комбината.
рассчитываю пополнить семейство и вот думаю, куда жену беременную отправлять отсюда.
Так что ты еще раз хорошо подумай, а стоит ли

Из плюсов - относительно дешевое жилье, меньше 40.000 за квадрат можно новострой взять

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Да, но если сейчас человеку сказать"разбавляй" он разбавит эти

vlkam написал :
70-80 градусов

а это не есть хорошо! Лучше НЕ разбавлять! ИМХО!
Когда спрашивают "как лучше колонке" первым пунктом у меня стоит "не включать совсем"

vlkam написал :
Только жить тут у нас не здорово.

с разведкой разберусь

vlkam написал :
Экология ни к черту

у нас тоже есть "Электроцинк" называеЦЦа

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Да, но если сейчас человеку сказать"разбавляй" он разбавит эти
а это не есть хорошо! Лучше НЕ разбавлять! ИМХО!
Когда спрашивают "как лучше колонке" первым пунктом у меня стоит "не включать совсем"

Ну эт да, сдуру можно и .... стеклянный сломать. В этом плане колонки с термостатами хороши. Там один раз выставил на колонке воду чуть горячее чем нужно и запретил подходить к колонке.

vlkam написал :
Извините, но хватит нести чушь.

vlkam, Не извиняю, хамов не терплю.
100 раз обсуждалось. В том числе с профи-газовщиками.

vlkam написал :
У тех да, подмес был опасной операцией, они банально от этого взорваться могли.

Гоните ....

vlkam написал :
Запреты на подмешивание горячей воды идут корнями в эксплуатацию старых советских колонок без автоподжига.

Практика - критерий истины. В Питере 40 лет отработала ГК - без единой чистки от накипи (вода не жесткая),
1 раз теплообменник менял из-за свищей.
Сейчас Mora Top 13 - при подмесе - если держать руку на трубе ГВ- явно заметно повышение ее t.
ЗЫ. vlkam, в следующий раз выбирай выражения.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Новая газовая колонка Comfort JSD-05 D (с автоматическим розжигом)в холодном состоянии зажигается раза с восьмого!
У кого какие версии? Спасибо!

10-40-99@mail.ru

Peterjela написал :
vlkam, Не извиняю, хамов не терплю.
100 раз обсуждалось. В том числе с профи-газовщиками

Я 7 или 8 лет уже эксплуатирую несколько колонок на крайне жесткой воде. Жесткая настолько, что её не пьем, покупаем в бутылках.
Накипь в чайнике на поверхности пленкой плавает, про стенки вообще молчу. За несколько раз чуть ли не миллиметр нарастает.
Эксплуатация всегда с подмесом, каждый день. И когда я слышу "не рекомендуется подмес" на основании "100 раз обсуждалось" мне лично дико. Я своему опыту верю больше чем "газовщикам-профи". Ко мне тут недавно приходил "профи" из горгаза, за ТО денег подрубить - так он котел (обычного жука, но с узлом Мertik) зажечь не знал как!

Славик64 написал :
Новая газовая колонка Comfort JSD-05 D (с автоматическим розжигом)в холодном состоянии зажигается раза с восьмого!
У кого какие версии? Спасибо!

Был у меня точно такой же косяк с Морой с автоподжигом (индекс Е). С холодного состояния зажигалась раза с пятого, а потом нормально.
Дело оказалось в том, что в жиклер фитиля грязь из газовой трубы попала. Продул в обратном направлении - заработала без проблем