Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2108732

Здравствуйте,

Когда во время капитального ремонта добрый работничек делал сантехнику - кроме фирменных труб и фитингов (которые я сам покупал в солидной фирме) поставил "от себя в подарок" 1/2" концевые 90° краны торчащие прямо из стен "для того чтобы можно было отключить воду прямо тут"... я, хозяин, как только их увидел - сразу сказал работничку не нужно ставить это китайское хромированное фуфло! Он долго их хвалил и в итоге поставил... теперь из 3х этих дебильных кранов - у 1 отломался при первой! попытке использования барашек (оказавшийся пластиковым!!), а второй прохудился и дал течь... при попытке выкрутить его - кран сломался по металлу аж 2 раза!! второй слом - точно по началу стыка с более крупной трубой в которую был вкручен...

Собственно ситуация - кусок этого гавёного краньчика остался в(В!) более крупной трубе () замурованной в стену, резьбовое соединение герметизировалось с использованием тонкой сантехнической ленты (не тангит, не лён, а такая тонкая на пластиковой катушке).

Металл оставшегося куска гавно-крана довольно мягкий, думаю можно в него что-то вставить, зацепить...

Как его оттуда выкрутить?????
Кто чем для таких целей пользуется?????

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Подмотка наверное фум-лента.Стальной квадрат ,чуть больше внутреннего диаметра сточить на конус,забить в отверстие и вывернуть ключем.

полотном от ножовки сделать надрезы с диаметрально противоположных сторон, дале по ситуации аккуратненько молоточком и отверточкой...постоянно так делаю, пока другого способа не знаю

2Richy
Оптимальный вариант. Или напильником трехгранным.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2Richy
+100 тоже самое, ток я на 3 части пилю....

) замурованной в стену

А мп в стену замуровывать не боимся xD

Elmar судя по использованию фум ленты, исполнители работ с ним уже подружились и не бояться, боятся только красного крестика....

полотном от ножовки сделать надрезы с диаметрально противоположных сторон, дале по ситуации аккуратненько молоточком и отверточкой...постоянно так делаю, пока другого способа не знаю

Можно поподробнее на счёт молотка с отвёрткой...

Просто я плохо себе представляю как геометрически две половинки даже разрезанные почти полностью оттуда выйдут... ??? ...тем более приклеенные фум-лентой... ?!

Vopros написал :
тем более приклеенные фум-лентой... ?!

Как раз не приклеенные. Отверкой упираетесь изнутри, под углом в обломок и постукиваете молоточком.
Короче, ковыряйте, вывалится.

В общем имхо бредовая идея эта с пилочкой или напильником... я собственно так и предполагал, что нихрена не выйдет... но тут столько одобрительных отзывов отписалось... хм.

Вкратце - кусок трубы с резьбой (папа) остался-застрял в более крупной трубе с резьбой (мама):
а) если пропиливать до конца, то есть изнутри полностью пропилить всю глубину куска трубы, то... что очевидно... стачивается резьба основной трубы и в последствии ухудшится герметизация!
б) если пропиливать не стачивая резьбу внешней трубы - то нихрена не выходит, тк физически кусок внутренней трубы остаётся целым за счёт резьбы и геометрически никуда согнуть его невозможно!

В общем единственно верным советом является совет №1 - нужно пропилить немного внутреннюю резьбу в 4х местах и забить туда подходящий по габариту квадрат, который затем уже с усилием вывентить...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Vopros написал :
а) если пропиливать до конца, то есть изнутри полностью пропилить всю глубину куска трубы, то... что очевидно... стачивается резьба основной трубы и в последствии ухудшится герметизация!

Никогда не видели фитинги с резьбой зубчиками(когда резьбы нет до тела,и выглядит с торца как шестеренка)?
Ну не течет после таких операций хоть убейте..., а в прочем вам подсказали самый действенный способ, а решать и применять Вам....

Vopros написал :
нужно пропилить немного внутреннюю резьбу в 4х местах и забить туда подходящий по габариту квадрат, который затем уже с усилием вывентить..

если фитинг(мама) г.... то рискуете расколоть и его....., вспомните яйцо и цыпленка.....снаружи разбить яйцо сложно, а вот изнутри....

Vopros написал :
полностью пропилить всю глубину

Не надо "полностью". Надо до резьбы в трех местах, потом отверткой выломать.

Dgippo1 написал :
фитинги с резьбой зубчиками

И это правильно.

Выпиливается на ура.Сам так делал,когда обломил эксцентрик из чернухи при замене смесителя.Пилишь на три сектора и выковыриваешь шилом.Затем прочистил резьбу и запоковал.Стоит года четыре уже,проблем нет.

Ещё, как в дополнение к вышесказанным вариантам, непосредственно перед выкручиванием нагреть немного "маму". Металл, как известно, при нагревании расширяется.
При паковке на фум ленту соединения раскручиваются без проблемм.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я обрезал ножницы по металлу, укоротил немного, и ими, отломав-открутив одну часть ножниц , выкручивал.

Слушайте, с сантехникой редко когда работал, сейчас ставлю кран, говорят, фум лента нужна.
Нашел вот такую фум-ленту - А сколько, как, чего и почему - в магазине не объясняют... Че делать-то с ней вообще? Объясните неразумному...

Будет лучше её выкинуть и упаковать на лён, либо нить.

narrav написал :
Слушайте, с сантехникой редко когда работал, сейчас ставлю кран, говорят, фум лента нужна.
Нашел вот такую фум-ленту - А сколько, как, чего и почему - в магазине не объясняют... Че делать-то с ней вообще? Объясните неразумному...

Эта лента называется ФУМ. Ее основное назначение уплотнение газовых резьб,но она так универсальна, что ее используют везде. На картинке не наша лента,она тоньше и не так эластична,лучше поищите на рынке нашу,она и потолще чуток и лучше. Что касается намотки, то для уплотнения резьб лучше намотать немного льна а сверху 2-3 витка ФУМа, в любое время выкрутите и герметично.