Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2130683

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста правильную очередность мероприятий по стравливанию воздуха из системы отопления.Должен ли заполняться каждый контур по отдельности ?
Должны ли остальные контуры перекрываться на коллекторе? Вентили на радиаторах должны тоже перекрываться? Если на коллекторе перекрываются контуры то в какой очередности ? Слева направо или справа налево?(фото прилагается) И возможно ли поставить автовоздухоотводчик на коллектор что бы забыть о проблеме воздуха ? Теплый пол уже второй раз за месяц останавливается.Вчера пробовал спустить воздух , радиаторы тоже остановились. Прошу помочь

Спасибо

ayaznaz написал :
И возможно ли поставить автовоздухоотводчик на коллектор что бы забыть о проблеме воздуха ?

не можно а нужно , но они регулярно выходят их строя - брать подороже ( понадежнее )

Спасибо за совет.Сегодня же приобрету. А воздух как стравить?

в принципе с коллектора , который работает на батареи воздух сам уйдет - часть в батареи , часть через авт воздушник на обр коллекторе
с ТП сложнее , надо видеть фотку узла , если так как на фото и без собственного насоса , то оставлять по одной ветке , закрывать все и отопление тоже , чтоб насос работал только на эту ветку , и ждать от двух минут , до суток ( если пол на второй этаж уходит 0))
пока насос шумит - у него нет производительности - это тоже надо учитывать

Пришел домой вижу и два радиатора тоже не греют.Наверное придется капитально поработать.Всю воду выпускать не хочу,она уже без лишнего кислорода.С чего советуете начать?

ayaznaz написал :
.Наверное придется капитально поработать

стравите воздух из радиаторов и подпитайте систему, процесс развоздушивания подходит к логическому завершению , воздух собирается в радиаторах , откуда вы его и удаляете ,

Попробовал,открыл Маевского, вода бьет воздуха нет.Это при отключенном котле делать или включенном?

ayaznaz написал :
Это при отключенном котле делать или включенном?

так воздух здесь не при чем )) надо балансировать ))
горячие обратки радиаторов придавливать , чтоб вода к остальным пошла

Это стало после того как на обратке коллектора пробовал через маевского воздух спустить( при этом не перекрывал ничего)Может быть слить воду через коллектор,? Или думаю так:
Расположение подачи и обраток на коллекторе слева направо :
1.Полотенцесушитель
2.Радиатор номер один
3.Радиатор номер два
4.Радиатор номер три
5.Теплый пол ванная
6.Теплый пол прихожая

Перекрываю все подачи,затем открываю маевского на коллекторе( или кран слива) на обратке ,затем открываю подачу полотенцесушителя,жду пока не пойдет воздух (котел приэтом отключаю).Как только воздух прекращается-перекрываю подачу на полетенцесушитель и открываю на радиатор номер один.Не знаю только маевского у него тоже открыть или нет .И надоли открыть у радиатора термовентиль на максимум.И дальше все в такой очередности.Приэтом следить за давлением -если сильно упадет включить подпитку.Затем запустить котел и ждать еще что воздух выйдет через мембранный бак,при надобности опять подпитать.Надеюсь что все правильно.Или же...?

ayaznaz написал :
Надеюсь что все правильно.Или же...?

Надо перекрыть на коллекторе подачи оставить открытой только одну ,и при включеном котле,( с давленим прим.2 Бар.)прогнать контура по очерёдности,один закрыть другой открыть,при этом спускать воздух через маевского, на котле воздух выходит через авт.сбросник воздуха на насосе (если настенный котёл) ,через мембранный бак воздух не выходит(и спускать его через золотник не надо он там должен быть) он служит для расширения воды.

Понял сделал все так.Не заработал.Начал прижимать-отпускать пружинки обраток на коллекторе заработало.Через 10 минут опять не работает.Что с этими пружинками делать,может есть конкретная инструкция сколько минут держать?

2ayaznaz Обратки надо было полностью открыть и так проганять контура ,с ТП трудней прогнать воздух чем с радиаторов

То есть прижать эти термостатические буксы? Или вообще открыть кран слива на обратке?

Снять термоголовки сТП и открутить пластмассовые крышочки

Сделал все,заработало. Эти буксы в прижатом состоянии закрыты а в отжатом открыты?

Доброго времени суток Артур! Я очень прошу помочь и мне,с отоплением,после съема батареи упало давление и котел остановился,я подкачал опять и после этого перестал работать теплый пол,есть кусочки теплые частично ,а в основном не греет,как быть вот на снимке стоит такой коллектор.

Посоветуйте пожалуйста как выгнать воздух,и на второй этаж идут 2 пола.

vo5097van написал :
прошу помочь и мне,с отоплением,после съема батареи упало давление и котел остановился,я подкачал опять и после этого перестал работать теплый пол

Трандец какой-то...
Понять не могу, зачем и с какими целями (разве что ради собственного геморроя) народ лезет в СО...

Ну сняли "батарею" - поставьте ее назад! Работало же? И будет работать. Не лазьте там, где не понимаете!

vo5097van написал :
Посоветуйте пожалуйста как выгнать воздух,и на второй этаж идут 2 пола.

надо определить проблемные контура тп ,и пргнать в первую очередь отопление тёплыми полами ,по переменно ,выпустить воздух и только потом запустить радиаторное отпление

orinbasar написал :
надо определить проблемные контура тп ,и пргнать в первую очередь отопление тёплыми полами ,по переменно ,выпустить воздух и только потом запустить радиаторное отпление

Спасибо сегодня попробую результат сообщу.

Все сделал как Вы говорили,все греют,тольео в корридоре как то частично не полностью.