Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2010 Севастополь Сообщений: 18
#2140023

Всем привет. Установил дозатор полифосфатов на входе котла BAXI 240i. Кстати, как как указано в фирменной иструкции. Пришёл мастер на запуск котла и сказал, что его нужно убрать, потому что бывает что полифосфатовые кристаллы в колбе превращаются в гель, гель ползёт в котёл и наступает эпоха ремонта котла. Какие есть по этому поводу мнения или наблюдения ?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... видимо, мастер сталкивался с левыми полифосфатами... кроме того, само слово "полифосфат" еще не все объясняет... если используется полифосфат натрия - то он связывает ионы солей жесткости в теплоносителе на 1 год, а если тринатрийфосфат -то на полгода... лучше знать точно, какой полифосфат применяется...

Регистрация: 10.04.2010 Севастополь Сообщений: 18

А возможно, что в стоячей воде кристаллы разлагаются ?
Я на каком-то форуме читал, что такое возможно. Типа система долго не работала, и образовался гель.
Байпасс, а как на вид отличить левак и какой "полифосфат" лучше - тринатрийфосфат или полифосфат натрия ?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... я привел два для примера-их очень много... натрия лучше-дольше служит... отличить можно-положив два рядом -у натрия кристаллы побольше... но я бы не советовал для своего котла этой ерундой увлекаться... ты же залил раз теплоноситель и надолго... так прокипяти просто воду разок-все соли выпадут на стенки... или залей теплоноситель из ЦО-там хороший-только профильтруй.... а подпитка должнабыть редкая и мизерная... автоматическую не делай ни в коем случае...

Регистрация: 10.04.2010 Севастополь Сообщений: 18

Так котёл же двухконтурный, и на водоснабжение вода ведь тоже идёт через дозатор полифосфатов. Та вода, что циркулирует в системе отопления уже не рассматривается - что есть, то есть :-)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...а на гвс полифосфатный вобще не ставят... там должно быть питьевое качество...

Регистрация: 10.04.2010 Севастополь Сообщений: 18

Не думаю, что горячую воду из котла кто-то будет пить .
Дело в том, что в заводской инструкции к котлу настоятельно рекомендуется установка дозатора, если вода жёсткая (больше 20*F).
У нас в городе именно такая.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

У нас тоже ставят.....

Регистрация: 10.04.2010 Севастополь Сообщений: 18

А были случаи, чтобы образовался гель ?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Не слышал... в основном жалобы на то что смывается полифосфат быстро, причем родные картриджи (он там пресованный)еще ничего, а вот если засыпают гранулы то моментом.....
Не знаю может лучше поставить колбу с картриджем-ионообменной смолой... типа , только с большей производительностью, но это так в порядке бреда...

Регистрация: 10.04.2010 Севастополь Сообщений: 18

Спасибо ответившим. Буду ставить

Всем доброго времени суток!
У меня именно та ситуация в которой кристаллы полифосфата натрия превратились в гель. Запорный клапан заблокирован наглухо. Что делать? Подскажите пожалуйста!

Д.В. Майоров написал :
та ситуация в которой кристаллы полифосфата натрия превратились в гель

у меня тоже такая ситуация была... но перед этим циркуляции не было полгода... может сочетание этого и каких-то особенностей воды приводит к такому эффекту.

Д.В. Майоров написал :
Запорный клапан заблокирован наглухо

разобрать и промыть возможно?

Боюсь, что придется менять дозатор полностью, т.к. я градусов на 30 провернул силой запорный клапан и похоже сорвал что то. Теперь в этом диапазоне он просто гуляет. Кстати, когда снял колбу дозатора, то даже под давлением вода проходит по капли. А вот насчет циркуляции скорее нет, т.к. мы в этой квартире живем и котел воду греет по мере необходимости. Раньше пользовался порошковыми картриджами около 5 лет и проблем не было, а вот засыпал кристаллы и получилось то, что получилось. Кристаллы в колбе провели около 4-5 месяцев и вот я решил посмотреть, что же они не заканчиваются...

Я не очень понимаю зачем полифосфатник на контур отопления...
Залить подготовленный теплоноситель и не делать подпиток. если же она случилось долить воды очищеной.

DOS SILVER (MANTA) имеет разрешение на применение в питьевых системах.

При приготовлении ГВС в проточном теплообменике будет полезен.

Не знаю правда сколько времени полифосфаты связывают соли жесткости от выпадения на поверхности теплообменника, для работы в проточном режиме хватит точно.
Скажите, где почитать скажу спасибо.

я долго искал в чем могут быть причины образования такой массы. и наконец-то кажется понял - скорее всего это соотношение кислотности воды (pH

Благодарю за ответы! ВадимС, отдельное Вам спасибо!