Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#2201338

Янн:- Выгребная яма,от неё 5 метров труба сотка чугунина,в неё сперва душ пятидесятка, далее сан узел (унитаз сотка к унитазу пятидесяткой раковина и ванна.)От унитаза до кухни раньше была 3 метра пятидесятка чугунина ,сейчас сотка пластик. Вот именно этот трёх метровый участок от кухни и до унитаза засоряется жировыми отложениями регулярно. Что пятидесятка была, что сотка.Ну с соткой один раз в год чищу,с пятидесяткой приходилось два раза в год . Вроде бы и не сложно это делать,но уж очень грязная,и плохо пахнущая эта работа. Почему так ? Труба идёт по тёплому подвалу. Температура ,ну градусов 15 там, ниже не опускается. Уклон 3 см на метр.

Кто то описывал у себя случай, когда манжету в чугун для перехода на пластик ставил на лён с силиконовым герметиком, и что часть этого льна перекрывала отверстие. Таким образом лён работал в качестве сети, постепенно уловливая всё больше мусора. Может и у Вас там что то не в порядке в стыке чугуна и пластика.
Если Вы конечно на кухне не устроили цех по переработке сала ))))

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Тундра написал :
Кто то описывал у себя случай, когда манжету в чугун для перехода на пластик ставил на лён с силиконовым герметиком, и что часть этого льна перекрывала отверстие. Таким образом лён работал в качестве сети, постепенно уловливая всё больше мусора. Может и у Вас там что то не в порядке в стыке чугуна и пластика.
Если Вы конечно на кухне не устроили цех по переработке сала ))))

Янн:-Именно жировые отложения забивают трубу. Посуду конечно моем жирную,но это же кухня и забивается труба по всей плоскости. От унитаза дальше всё нормально. В квартире такого нет, у соседей такого нет,у знакомых такого нет,у знакомых ,знакомых тоже такого нет. Разные средства для прочистки труб ,почему то тоже не помогают.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Позволю себе ИМХО. Возможно, что как раз на отрезке канальи, который приходится на более холодную трубу, и происходит отложение жира. Моете посуду теплой водой, а стекая в каналью, стоки охлаждаются и жир оседает на трубе.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Мораль: надо теплоизолировать трубу.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Серенький написал :
Позволю себе ИМХО. Возможно, что как раз на отрезке канальи, который приходится на более холодную трубу, и происходит отложение жира. Моете посуду теплой водой, а стекая в каналью, стоки охлаждаются и жир оседает на трубе.

Янн:- Тоже такая мысль приходит в голову.Но вроде бы +15 * это не холодно.

Ugo написал :
Мораль: надо теплоизолировать трубу.

Буду пробовать. Задолбался этой грязной работой заниматься ,даже вернее так ЗАДОЛБАЛСЯ от этой грязной работы отмываться сам и подвальное помещение где эта труба проходит .

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Янн написал :
Тоже такая мысль приходит в голову.Но вроде бы +15 * это не холодно.

Для Вас +15 конечно не холодно, но для почти растворенного в воде жира - это стресс, из которого он переходит в более твердую фракцию и всеми руками цепляется за трубы, с ужасом ожидая впереди еще более низкой температуры.

а просто пролить трассу кипятком? не поможет?

Попробуйте сделать уклон поменьше, скажем 2см.
Теплоизолировать трубу, и проливать очень горячей водой после мойки посуды.

PS Вы готовите с таким большим кол-вом жира?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

BV написал :
проливать очень горячей водой после мойки посуды

Ну, я бы не стал так категорично советовать! Трубы-то пластиковые... Нарушить целостность соединения такой процедурой запросто.

не слиш ком ли большой угол уклона??? тоже над этим задумался!

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

А вообще-то ситуация странная. Это сколько жира нужно пропустить через 50-ю трубу, чтобы она покрылась критичным слоем?! Или труба не зарастает до такого уровня, при котором ее нужно чистить? Если пропускная способность сохраняется, тогда зачем чистить?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

GVK написал :
а просто пролить трассу кипятком? не поможет?

Янн:- Теоретически- да,практически -нет.

Мухамор написал :
не слиш ком ли большой угол уклона??? тоже над этим задумался

Вроде как по правилам 3 см на метр .

Серенький написал :
Это сколько жира нужно пропустить через 50-ю трубу, чтобы она покрылась критичным слоем?

Уже сотку поставил,но процесс засорения остался. Жир светлый ,серо-белого цвета,хоть на хлеб маж

Серенький написал :
Или труба не зарастает до такого уровня, при котором ее нужно чистить? Если пропускная способность сохраняется, тогда зачем чистить?

И с какой такой тогда радости, мне заниматься этим вонючем делом?Засоряется напрочь И не вантуз,и прочистители труб не помогают.

BV написал :
Попробуйте сделать уклон поменьше, скажем 2см.
Теплоизолировать трубу, и проливать очень горячей водой после мойки посуды.

Уже сделал,а вот после каждой мойки посуды проливать не получиться ,легче вонючим делом раз в год заниматься,чем каждый раз ведро горячей воды греть. Скрыл ещё одну причину,это ограничение пользования водой. Вода из крана течёт ,но не сильно,может это провоцирует оседания жира на трубах?

По-хорошему, надо бы после мойки жироуловитель ставить.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Wazawai написал :
По-хорошему, надо бы после мойки жироуловитель ставить.

Янн:- Спасибо за информацию,буду думать и в этом направлении.

Серенький написал :
"Сообщение от BV:
проливать очень горячей водой после мойки посуды"

Ну, я бы не стал так категорично советовать! Трубы-то пластиковые... Нарушить целостность соединения такой процедурой запросто.

Из полипропилена чайники делают...

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

GVK написал :
Из полипропилена чайники делают...

За ПП я не беспокоюсь. Но температурный перепад может повести трубу в месте соединения с непредсказуемыми последствиями.

Янн написал :
Именно жировые отложения забивают трубу. Посуду конечно моем жирную...

Может конечно не в тему, но посоветую радикальный способ - не употребляйте в пищу продукты животного происхождения, и Ваша проблема решится! И туба засоряться не будет, и кучу жизней спасёте.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

*abс* написал :
Может конечно не в тему, но посоветую радикальный способ - не употребляйте в пищу продукты животного происхождения, и Ваша проблема решится! И туба засоряться не будет, и кучу жизней спасёте.

Янн:- Можно и мойкой не пользоваться. Наверно всё таки по совету Wazawai ,буду делать жироуловитель,но покупать точно не буду.
Как сделать уже знаю,только вот куда его приладить пока не решил.Под мойку ставить -места жалко,в подвал- конструктивно сложнее .
Утеплять трубу не буду,опасаюсь что сейчас жир оседает на растоянии трёх метров,что не сложно прочистить.А с утеплением ,жир осядет в более удалённом месте,где его будет сложнее удалить.

Янн написал :
буду делать жироуловитель,но покупать точно не буду.
Как сделать уже знаю

Тоже вот озаботился вопросом жироуловителя. Можно поподробнее о изготовлении своими силами. Может ссылка есть какая. Гуглил, но инф очень мало.

На ровном месте проблем не бывает. Видел трубы нормальные, с нормальным уклоном. Тем не менее регулярно забивающиеся. Причина простая: гофра в начале трубы зашла больше, чем надо. Перекрыв при этом часть трубы. Скорость потока падает. Отложения образуются.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Янн различный коэф. внутренней шероховатости сточных труб является причиной зарастания внутреннего сечения . Поменяете весь участок до септика на ПП и будет счастье и именно чугунный отрезок тормозит весь сток . Если же на кухне открыто частное производство пищевых продуктов - тогда ставьте жироуловитель , согласно нормативам общественных столовых

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

А791 написал :
... озаботился вопросом жироуловителя. Может ссылка есть какая. Гуглил, но инф очень мало.

Поиском по заветным словам - "жироуловитель под мойку" - инфы на сей счет оч. много

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Янн написал :
азные средства для прочистки труб ,почему то тоже не помогают.

Вот это странно. Я использую "Крот" на кухне, каждые три месяца для профилактики. Раньше не использовал "Крот" и раз в год пробивал трубу всем чем только можно. Сейчас с "Кротом" никаких проблем. Хорошо работает эта штука когда куда надо попадёт, т.е. надо чтобы он и в сифоне не остановился и дальше по трубам не ушёл.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

А791 написал :
Тоже вот озаботился вопросом жироуловителя. Можно поподробнее о изготовлении своими силами. Может ссылка есть какая. Гуглил, но инф очень мало.

Янн:- Сотворил из подручных средств ( Бачок на 25 литров и пластиковые трубки) жироуловитель. 5 месяцев работает, проверил канализацию всё чисто , не каких признаков жира. Посмотрю через сколько жироуловитель наполниться жиром полностью(прекратиться сток из мойки)

Янн написал :
Янн:- Сотворил из подручных средств ( Бачок на 25 литров и пластиковые трубки) жироуловитель. 5 месяцев работает, проверил канализацию всё чисто , не каких признаков жира. Посмотрю через сколько жироуловитель наполниться жиром полностью(прекратиться сток из мойки)

а можно фото ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Хотелось сделать не очень тяжёлый и не большой. Это позволит выносить и прочищать на улице. Для уменьшения веса изделия в нижнюю часть врезал кран. Посредством этого крана можно слить воду. Подводки сделаны на резьбовых соединениях , так что демонтажом бака проблем не должно возникнуть.Как это будет выглядить на самом деле ? Узнаю когда буду чистить. Эстетика изделия далека от совершенства, но уж как получилось.

а перегородка из чего сделана?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Будораж написал :
а перегородка из чего сделана?

Янн :- Отрезал канистру пяти литровую. Край что у стенки отрезал поменьше , он упирается в трубу(верхом) закреплять его не закреплял и так нормально держится. ( сперва поставил канистру,потом закреплял трубу) наверное можно и без перегородки, но на схемах производственных жироуловителей она присутствует.

Янн написал :
Эстетика изделия далека от совершенства

Нормальная эстетика
P.S. А обрезок 5-ти литровой канистры для перегородки вставлен внутрь?