Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76
#2212962

Уважаемые специалисты по сантехнике.
Нуждаюсь в дельных советах по устройству сантехнической разводки в квартире новостройке. В с/у три стояка (2 пвх на канализацию и 2 стальных горячая и холодная вода). По канализации сложностей нет. Есть много вопросов по водоснабжению. Понимаю, что от стояка должны идти кран шаровый, затем фильтр грубой очистки, следом счетчик. А что дальше? Думал что все - пошла разводка, но смотрю фоты из альбомов на форуме, так там столько всего нафаршировано.
Будьте любезны поведайте что к чему и какие материалы и приборы лучше использовать.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Многое зависит от Ваших финансовых возможностях, и очень многое зависит от ассортимента в сантехмагазинах Вашего города.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Р_В написал :
А что дальше?

А нужна ли подводная лодка?

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Suever написал :
А нужна ли подводная лодка?

+1..... я вот себе навертел всяких там термосмесителей, да коллекторов... удобно конечно... но весьма не бюджетно (

Р_В написал :
..от стояка должны идти кран шаровый, затем фильтр грубой очистки, следом счетчик. А что дальше? Думал что все - пошла разводка, но смотрю фоты из альбомов на форуме, так там столько всего нафаршировано.
Будьте любезны поведайте что к чему и какие материалы и приборы лучше использовать.

  • между шаровым краном и фильтром-грязевиком может стоять шаровый кран с сервоприводом для системы защиты от проточек
  • после счетчика надо поставить обратный клапан. Если такой предусмотрен в счетчике - оттуда убрать. Обратный клапан нужен чтобы не скручивали счетчики (это может быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование, но в Вашем регионе - вряд ли, надо смотреть местные правила). Для Вас ОК полезен тем, что исключите возможную проблему с т.н. перетоком, когда вода из одного стояка перетекает в другой (через бойлер или неисправный смеситель, например)
  • после ОК может стоять промывной фильтр тонкой очистки (100 микрон). Ловит тонкую грязь, которую не поймал грязевик на входе. Нужен чтобы продлить срок службы других сантехприборов, клапанов стиральных машин и т.д.
  • после фильтров тонкой очистки ставят перемычку между горячей и холодной водой с краном - помогает промыть фильтры обратным потоком
  • дальше ставят редукторы. Нужны чтобы выровнить давления НВ и ХВ, если они сильно разные и сильно меняются в стояках. Позволяют не ошпариться кипятком, когда сосед этажом ниже резко открыл воду.
  • манометры ставят до фильтра тонкой очистки, между фильтром и редуктором и после редуктора. Позволяют быстро провести диагностику (что творится в стояке, забит ли фильтр , исправен ли редуктор). Я редуктор не ставил (не дала жаба, да и проблем в стояке нет - давление весьма стабильное и одинаковое). Но после промывного фильтра по одному манометру установил.
  • далее идет коллектор с отдельным краном для каждого потребителя. Позволяет отдельно регулировать/отключать каждый сантехприбор и, что важно, снижает взаимное влияние потребителей внутри квартиры. Особо актуален, если разводку делаете металлопластиком, т.к. его фитинги сильно заужают проток, а коллектор позволяет сделать всю трассу цельным куском. Опять же цельный кусок полезен для замуровки МП. Если будете применять трубы из полипропилена, то коллектор не очень уместен.
  • Последовательная разводка (альтернатива коллектору) применяется для полипропиленовых и медных труб. В этом случае выбирается общая труба на размер (или 2?) больше, чем для конечных потребителей. От общей трубы делаются отводы, которые оканчиваются водорозеткой (тройник с креплением к стене) и краном, после которого идет подводка к смесителю/унитазу/стиралке. КРан на водорозетке позволяет отключить неисправного потредителя отдельно (как кран на коллекторе)
  • "шуба" из вспененого полиэтилена серого (иногда красного/синего цветов) позволяет избежать конденсата на холодной трубе и потерь тепла на горячей (горячая быстрее пойдет из крана, не надо сливать холодную). При замуровке в стену "шуба" позволяет замурованной трубе "играть" и компенсирует тепловые расширения.
  • возле бойлера ставят предохранительные клапаны, которые стравливают лишнюю воду в канашку и защищают бак от избыточного (обычно 6 атм) давления.

По материалам труб было сломано очень много копий, дабы не провоцировать - опущу эту тему. Каждый материал хорош для разных случаев.

Себе выбрал схему:

  • ШК
  • ШК с сервоприводом "Нептун"
  • грязевик
  • счетчик
  • ОК
  • промывной фильтр Хонейвелл
  • перемычка с краном для промывки
  • манометр
  • трехходовой кран на ГВ к бойлеру
  • Бойлер (один на 2 стояка)

разводка последовательная (без коллектора) медью. Применял трубы диаметром 18 и 15 мм

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

А все-таки... в квартире многоквартирного дома, что лучше использовать полипропилен или металлопласт? Замуровываться трубы будут только немного в стяжке, в основном вся разводка в коробах и стене из гвл на металлокаркасе?

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

а зачем перемычка с краном для промывки, ведь по идее фильтры тонкой очистки самопромывающиеся, или есть разные? какой принцип установки этого крана для промывки? что за трехходовой кран к бойлеру? и что за предохранительные клапаны нужны перед водонагревателем?

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

У вас установленна система защиты от протечек нептун? Как она в работе? Сейчас сам думаю систему какого производителя выбрать.

Р_В написал :
а все-таки... в квартире многоквартирного дома что лучше использовать полипропилен или металлопласт? замуровываться трубы будут только немного в стяжке,в основном вся разводка в коробах и стене из гвл на металлокаркасе?

Медь

Р_В написал :
а зачем перемычка с краном для промывки, ведь по идее фильтры тонкой очистки самопромывающиеся, или есть разные? какой принцип установки этого крана для промывки?

Промывка - это открыли кран внизу фильтра и через него вышел весь осадок. Но то, что застряло в сетке - осталось. Чтобы вымыть грязь из ячеек сетки, нужет обратный поток воды. Вот через эту перемычку его и добывают. Например, для промывки фильтра ГВ закрывают кран на стояке ГВ, открывают кран на фильтре и открывают кран на перемычке . Перемычка берет воду на выходе фильтра ХВ, пропускает через сетку фильтра ГВ в обратную сторону и вместе с осадком выносит через промывной кран.

Р_В написал :
у вас установленна система защиты от протечек нептун? как она в работе?

пока стоят только краны на кухонном стояке, остальное еще не включил. Выбирал очень просто - продавали с очень большой скидкой ("витринный" экземпляр)

По выбору материала труб для разводки и выбору антипроточников. На форуме существуют почти религиозные секты с радикальными взглядами на эти вопросы (Вы бы ещё спросили - чем паковать: на лен или на ФУМ ). С их вероучениями Вы можете ознакомиться с помощью поиска Я в них не состою. Свой выбор сделал исключительно по меркантильным критериям.

Антипроточник: писал выше, подвернулся очень дешовый вариант Нептуна.

Трубы. Выбрал медь на пайке исходя из:

  • делал сам, а паять медь (правда, не трубы) уже умел
  • самые тонкие трубы при одинаковом внутреннем диаметре. Это удобно при замуровке и штроблении.
  • самый низкий коэф. теплового расширения. Мне было надо муровать с поворотами, в этих случаях с тепловым расширением надо считаться.
  • соединеня неразборные. Резьбовые соединения должны быть доступны для обслуживания (согласно СНиП)
  • самые убедительные параметры по надежности (долговечность, термостойкость, давление)
  • относительно не дорого (как ни странно!!!) Да, один метр трубы стоитдороже металлопластика. Но зато фитинги (уголочки, тройнички, водорозетки) В РАЗЫ дешевле. Например, тройники купил по 10 рублей. Сравните с МП
  • ремонтопригодность. В отличие от полипропилена, пайки можно "распаять" и спаять снова. Было пара моментов, когда пришлось переделывать.
  • доступность в магазине. Увы, медь проигрывает другим видам труб по количеству продавцов но в нашей деревне нашлась, чем и поспешил воспользоваться.

Р_В написал :
а зачем перемычка с краном для промывки

Работа Техник-Сана:

Красиво и всё понятно.

Р_В написал :
Понимаю, что от стояка должны идти кран шаровый, затем фильтр грубой очистки, следом счетчик. А что дальше? Думал что все - пошла разводка, но смотрю фоты из альбомов на форуме, так там столько всего нафаршировано.

Когда поимёте всё, будете знать о понятии полныи фарш ,но нужен ли он вам

Толмач написал :
Работа Техник-Сана:
Красиво и всё понятно.

Объясните, пожалуйста, Буратине, как можно доходчивей. Зачем все таки нужна эта перемычка с краном между холодной и горячей водой.
Буду очень признателен.

Buratino написал :
как можно доходчивей.

Баш майсторът

to jekasus cпасибо!
А ларчик то открывался просто

Т.е. открывая промывочный кран мы смываем всю каку из внутреннего цилиндра сетки в канализацию, а обратной промывкой то, что могло застрять в ячейках самой сетки фильтра - наконец-то все легло по полочкам.

Век живи - век учись

Buratino написал :
Век живи - век учись

А что, в Лахти вода грязная? У нас вообще фильтры не ставлю нафиг не нужны... даже ФГО...

Баш майсторът

Коллеги, помогите разобраться с дребезжанием труб.
Вот моя схема, простите за художество.

Имеем стояк Хол и Гор воды, от которого идут в обоих вариантах одинаково -- запорный кран, фильтр груб очистки, счетчик, коллектор, от коллектора потребители, далее от хол коллектора подача на бойлер из бойлера вход в коллеткор гор. воды.

Если бойлер не используется - то есть закрыты краны 3 и 4 -- то все работает отлично.

Если включить бойлер, перекрыв кран 2 и открыв краны 3 и 4 соответственно - при резком закрытии смесителя потребителя начинает дребезжать труба разводки горячего водоснабжения т.е. имеем гидроудар.

Я грешу на то, что кран 2, не держит давление и не полностью перекрывает гор. воду стояка (разобрать и поэкспериментировать не могу уж очень большой объем работы), поэтому хотелось бы подойти к решению наверняка.

Прав ли я в своих раздумьях и есть ли возможность решить вопрос гидроудара, например поставив гаситель гидроудара и в какое место в моей схеме его влепить?

Заранее спасибо всем неравнодушным!

to jekasus

Да нет
Ликбез, всю голову поломал, но так и не понял для чего перемычка
Теперь знаю. Спасибо!

Регистрация: 13.04.2017 Рейкьявик Сообщений: 3

Р_В, полипропилен! Если металлопласт то соединения должны быть на поверхности. Очень часто окисляются и разрушаются особенно хвс.