Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2284049

как переместил насосную станцию из 4 м колодца на скважину 70 м труба 50 мм, так вода идет с пузырьками монометр дрожит и воздух видно в прозрачном фильтре 10" 5 мкм,в принципе этот аир не особо напрягает и он весь уходит через смесители и не накапливается в фильтре ,но всё же есть какое нить решение, может обезвоздушиватель какой то влепить куда то? или это растворенные газы и норма,
насос педроло 1 киловатт, клапан обратн 1 1/4" накручен на 50 мм трубу,я думал это подсос воздуха на соединениях на всасывающей ветке,но обмазал все стыки герметиком-пузырьки не прекратились
до зеркала воды в 50 трубе около 3 метров,насос самовсас,подымает воду сам за 45 сек надо налить только чуть в корпус, спс

Если у вас вода идет с пузырьками - это может быть процесс кавитации, станции не хватает мощи воду тянуть. Предсказываю разрушение крыльчатки в течении года.

помню только насос подключал,он работал просто на кусок 32 трубы 30 метров горизонт с открытым концом т е можно сказать без нагрузки только обр клап на всосе и обр клап на выходе,так тоже пузыри крупнокалиберные шли

[/QUOTE]> Предсказываю разрушение крыльчатки в течении года

[QUOTE]

я насторожился однако

влепил дома в качестве эксперимента кран маевского, работает,воздух убирает,вкрутил на вертикальный участок вверху
но видимо одного маевского мало,захватывает не все пузырьки ,поставлю еще один где нить ,может в кессоне есть смысл установить и еще где нибудь

Продавец написал :
процесс кавитации

мне кажется это не кавитация,пузырьки крупные на выходе
давление за ночь не падает(по крайней мере до обратн клапана на всосе) и за сутки тоже

может пузыри оттого что я поставил 1.1/4" обратн клапан не в внутри обсадной 50 мм трубы (обычно вставляется внутрь 32 труба 10метр +ершик с 3/4"обратным клапаном), а накрутил его прямо на обсадную,
и труба обсадная находится постоянно под отрицательным давлением

надо будет на досуге поэкспериментировать,подключить обр клап традиционно,
но тогда сильно заужается условный диаметр всос магистрали,и насосу вроде бы буде тяжелее всасывать воду,даже не знаю,что лучше...

пяпа написал :
а накрутил его прямо на обсадную,и труба обсадная находится постоянно под отрицательным давлением (см. выше)

а я вообще правильно сделал? надо может всё таки стандартно

пяпа написал :
обычно вставляется внутрь 32 труба 10метр +ершик с 3/4"обратным клапаном)

спс

2пяпа Подсос воздуха определяете,просто закрываете кран перед насосом и если вакум не пропал за ночь то проблема на стыках(скрутках)после крана,а лучше схему или фото

sirius1206 написал :
а лучше схему

я сейчас живу не дома, схему точно не нарисую, но в общем так: из под земли вверх торчит 50 мм пласт. чёрная труба, на неё накручена пластик. стандартная "балабуха" с выходом дюйм с четвертью-наружная резьба (надо было ставить большую, 1.5"), затем колено латунь папа\мама, затем обратный клапан дюйм с четвертью, американка, в неё штуцер дюйм с четв, шланг резин., штуцер 1" и заборное отв. 1" насоса, (там какие-то ещё байпасы на обр. клапане)

на всас. магистрали никаких кранов нету вроде, гляну...

пяпа написал :
торчит 50 мм пласт. чёрная труба, на неё накручена пластик. стандартная "балабуха" с выходом дюйм с четвертью-наружная резьба (надо было ставить большую, 1.5"), затем колено латунь папа\мама, затем обратный клапан дюйм с четвертью, американка, в неё штуцер дюйм с четв, шланг резин., штуцер 1" и заборное отв. 1" насоса, (там какие-то ещё байпасы на обр. клапане)

С начала проверьте сальник на пластмассовом переходе чтоб был без дефектов и переход норм. закручен,потом можно установить кран,и перейти на 1" ,колено в\н,фильтр грубой очистки(если нодо),обр. клапан (без байпасов) желательно хор.качества с бр. штоком,спаять ППР-ом к всасу через разборные соединения(американка),только не понятно

пяпа написал :
переместил насосную станцию из 4 м колодца на скважину 70 м

у Вас 70м.к колодцу, и ли всё же скважина 70м.?

sirius1206 написал :
всё же скважина 70м.?

скважина, скважина, глубиной 70м. Колодцем не пользуюсь, он не выдаёт 300-400 л\сут. Пользуюсь им только зимой, если нужно немного воды во дворе под давлением (потом заведу туда ливнёвку, посмотрим...)

sirius1206 написал :
фильтр грубой очистки(если нодо)

конечно надо, у меня на 100 микрон, но дома, иногда приходится разбирать и чистить (не взирая,что он типа самопромывной) Так что в кессон за ним лазить нахожу не удобным.

sirius1206 написал :
,обр. клапан (без байпасов)

располагается горизонтально, шток латунный, китайский вроде. Сразу за ним американка-можно глянуть (без хирургически) как там поживает шток. Выбрал дюйм с четвертью, т.к. считаю, что по сравнению с 1" у него больший Ду, и насосу легче "протолкнуться".
байпасы поставил на случай оперативного и безразборного слива воды. Мы бывает сьезжаем зимой и дома никого нет.

sirius1206 написал :
спаять ППР-ом к всасу

не понятно плиз. У меня к всосу подходит резин. шланг и штуцер. Внутри шланга отрезок пластм. 32 трубы с надрезами (шланг изогнут немного уточкой) Без этой 32 трубы шланг капитально сжимало при работе насоса.

да я уже собственно переживаю больше не за воздух, а за обсадную 50 трубу, длиной 70 м. Ей штатно работать всё время под отрицательным давлением?

Зато насосу вроде бы легче протолкнуться через обр.клапан дюйм с четвертью, а если бы обр.клапан был в 50 трубе, то он был бы 3\4 размера. Зато обсадная без давления...
фото проблемно сделать т.к. всё замотано изоляцией. Попробую позже зарисовать.Я вообще не спец в сантехнике... спасибо

пяпа На скважину 70м идут глубиные насосы(скважные насосы) или насосы с погруженным инжектором (если есть на такую глубину 60м. вроде макс.), обычно. Обычные насосы всас до 9м.

пяпа написал :
да я уже собственно переживаю больше не за воздух, а за обсадную 50 трубу, длиной 70 м. Ей штатно работать всё время под отрицательным давлением?

Не чего с ней не будет, если вы и всунете в неё другую трубу,и насос быстрее будет ее выкачивать чем она прибывает то Вам и так придётся за герметизировать верх,и получите тот же вакуум. С начала установите кран на скважине,закачайте воду, закройте кран, оставьте на сутки или на ночь ,если утром приставите к крану руку и откроете его ,будет вакуум ,то скважина не при чем.

sirius1206 написал :
По умолчанию

пяпа На скважину 70м идут глубиные насосы(скважные насосы) или насосы с погруженным инжектором (если есть на такую глубину 60м. вроде макс.), обычно. Обычные насосы всас до 9м. 

да я тоже думал брать глубинный, но во-1, обсадные на них идут диаметром 125 и по другой цене. Во-2, в моей скважине с 50-й трубой вода с 70 м сама поднимается до ур грунтовых вод, а это где-то до 4 метров вглубь от ур земли ( а с учётом глубины почти 2 метра кессона-от насоса до статического уровня воды около 3 метров). Так что обычный поверхностный насос с максимальными 8-9 метрами глубины всоса, легко подымает воду.

sirius1206 написал :
С начала установите кран

попробую кран установить, но это не скоро.
с уважением

sirius1206 написал :
Обычные насосы всас до 9м.

всё правильно. Буровики, кот. бурили скважину рекомендовали мне подключить насос по двум вариантам.

У меня сейчас сделано по второму варианту, а плюсы и минусы (и мои сомнения) есть и там и там (см. выше мои посты), и мне этот вариант почему-то нравится больше, но я не дока в сантехнике, только учусь, поэтому советуюсь.

  1. в 50 обсадную трубу внутрь не герметично вставляется 32 труба длиной 10-15 м, на конце её внизу плотно насажен обратн. клап. 3\4. Тут имхо нагружается больше насос, но абсолютно не нагружается обсадная труба.

  2. на 50 трубу накручивается герметично спец пластмаска, а после неё обратн. клап. 1" с четвертью (хотя я бы лучше взял больший размер 1.5") а тут больше нагружается труба, зато легче насосу (вроде бы),

главное для лучшеи работы насоса быть максимально ближе к воде,почему не подходит клапан на 1 дюим поищите с более тонкои стенкои,в 50 трубу у меня проходил спокоино

orinbasar написал :
для лучшеи работы насоса быть максимально ближе к воде,

так вот же для лучшей работы я и применил обр клап дюйм с четвертью. А если взять хоть 3\4 хоть тонкотелый 1", но они всё равно вкручиваются в 32 трубу и эта 32 труба заужает Ду всоса, ... имхо кунечно
с уважением

пяпа

пяпа написал :
так вот же для лучшей работы я и применил обр клап дюйм с четвертью.

и всас рез. шлангом с какой то вставкой, толку то? А насос чем ближе к скважине тем лучше ето факт.

sirius1206 написал :
и всас рез. шлангом с какой то вставкой, толку то?А насос чем ближе к скважине тем лучше ето факт.

Озадачили меня однако...Сижу теперь и думаю как лучше... Рез. шланг можно и убрать и действительно будет короче путь. Это я типа амортизацию от вибраций сделал

Вообщем поборол пузырьки в воде из скважины, не прошло и пол года
Их почему-то особенно много с утра, краны стреляют. Не то чтобы много, но откровенно парит, не порядок...

В кессоне, сразу за насосом накрутил такую 10" "шнягу", как ее назвать ХЗ, улавливатель воздуха, воздухоотводчик...
И далее автовоздухоотводчик перед колектором ГВ, из бойлера тоже много воздуха гонится...Сильно не пинать просьба, я только учучсь

Все работает, Маевские пшикают, все довольны, все смеются
Воздуха в кранах не наблюдаю, ура!
Особенно кондово пшикает блестящий узкий и высокий Маевский. Правда крышка пластик.

А, еще на вводе в дом перед ОК есть еще Маевский..
Ну там святое, кроме как ловить пузырьки, воду спускать-воздух запускать на отпуск зимний из системы...

пяпа написал :
сразу за насосом накрутил такую 10" "шнягу"

оуоу! Я твой штукатурка вода поливал!
Надо бы защитить чем-нибудь бето/штукатурку. В том числе и от грибка.

пяпа написал :
Все работает, Маевские

Это не Маевский, это вантуз

Я всегда хотел узнать: откуда появляются пузырьки воздуха на дне кастрюли в кипящей воде - может дно дырявое? ... Если у вас будет подсос до клапана, то утром вы получите воду "с провалом", а если после клапана, то непременно увидите как она под давлением покидает трубопровод ...

Kreker написал :
Это не Маевский, это вантуз

Точно "вантуз" не знал...

Kreker написал :
Надо бы защитить чем-нибудь бето/штукатурку. В том числе и от грибка.

Чем? Запенопластить? Побелить? Покрасить? Этож кессон, кольца бетонные зарытые в земле...

Резьбу нарезал в колбе метчиком 3\8" вкрутил муфту 1\2"ВР 3\8"НР на авто анаэробный резьбовой герметик красный Абро, долго ждал, когда схватится (пластик и никель не очень "дружат" с анаэробрм). И метчик и муфта с достаточно редкой и не ходовой резьбой случайно завалялись в ящике с сантехникой, колба осталась от самодельного пиьевого фильтра.
Вообщем все самопал

пяпа написал :

  1. в 50 обсадную трубу внутрь не герметично вставляется 32 труба длиной 10-15 м, на конце её внизу плотно насажен обратн. клап. 3\4. Тут имхо нагружается больше насос, но абсолютно не нагружается обсадная труба.
  1. на 50 трубу накручивается герметично спец пластмаска, а после неё обратн. клап. 1" с четвертью (хотя я бы лучше взял больший размер 1.5") а тут больше нагружается труба, зато легче насосу (вроде бы),

1вариант отличный,только добавить не обратный а обратный с фильтр-сетка!2вариант большое зло для насоса(вакуум и т.д.....)!

iv.iv написал :
1вариант отличный,только добавить не обратный а обратный с фильтр-сетка!2вариант большое зло для насоса(вакуум и т.д.....)!

Хм...озадачили. (у меня ща исполнено по 2-му варианту, накручено прям на 50-ку, без засовывания в 50-ку 32-ой трубы)
По моему легче насосу по 2-му варианту.
Высота подьема не меняется, насос подымает (в моем случае примерно с 2-3 метров от самого насоса до зеркала) воду что так, что так.
Ему нужно воду поднять на одинаковую высоту, что с 50-й трубы, что с 32-й. Причем тут вакуум? Так или иначе разрежение будет и в 50-й, и в 32-й трубе...
Другое дело, что Ду у 1.5" обратного клапана больше, чем у 3\4 и участка трубы 32 диаметра, посему насосу легче (вроде). Хм...можт не прав я...

пяпа написал :
Причем тут вакуум? Так или иначе разрежение будет и в 50-й, и в 32-й трубе...

вы пишете что насос(или станция)накручен на обсадную трубу(!)......-а если трубу от станции вставить в обсадную(32 в 50)то будет совсем другое!Извиняюсь если не так понял,но именно так и понял что у вас накручено( все )на обсадную(а значит вакуум и отсюда и пузыри в воде....)

Продавец написал :
Если у вас вода идет с пузырьками - это может быть процесс кавитации, станции не хватает мощи воду тянуть. Предсказываю разрушение крыльчатки в течении года.

Набрал воду у соседа скважина примерно такой же глубины, но у него кроме насоса есть и ручной насос, уж через него-то нету кавитации. Так набирал через ручник, в воде много много мелких мелких пузырьков.
Окунаешь руку в воду, к ладони сразу прилипают мелкие пузырьки.
Думаю что все же в воде есть растворенный воздух, а не кавитация виновата или подсос воздуха на всосе насоса.