Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2297810

Как то столкнулся с проблемой дряхления резиновых прокладок на Г.В. Проблему решил с помощью паранитовой прокладки и забыл!
В данный момент необходимо выбрать материал для уплотнения соединения при монтаже счетчиков воды, т.е. на 4 года т.к. будет пломбироваться.
Хотелось бы услышать рекомендаций что в настоящее время является самым лучшим вариантом из; паранита, резины и силикона или есть что то более свежее?

Ставьте паранит.

От состояния и правильного подбора сантехнических прокладок зависит надежность соединения , поэтому в своей практике никогда не применяю обычные чёрные резиновые прокладки . В местах соединения смесителя над ванной устанавливаю прокладки из их заводской комплектации либо при их отсутствии - паронитовые , для ПС - прокладки заводской комплектации из силиконовой резины(прозрачные) , для водосчётчиков - либо паронитовые , либо силиконовые , для фильтров и редукторов FAR - заводские из терморасширенного графита.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Тогда соответственно вопрос как отличить качественную резину и силикон. Паранит я уже научился отличать (нравится зеленый, черный г...)

Да и очень заинтересовало "терморасширенного графита" это что за материал?

danilamaster написал :
очень заинтересовало " терморасширенного графита. " это что за материал ?

Информацию о св-вах и особенностях этого материала сможете легко найти поиском.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

danilamaster написал :
тогда соответственно вопрос как отличить качественную резину и силикон.

У тех пластины есть Если вырубите прокладку из марки, соответствующей назначению конкретного узла, проблем не будет. И в обтяжке не требует таких усилий как паронит. Если вырубать из велосипедной камеры, то можно потом смело говорить: "Резина не идёт на горячее"!

Паронит, просто и доступно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

АКВАГАЗ написал :
Паронит

И не сопливит никогда?

Suever написал :
И не сопливит никогда?

Сопливит иногда, но это при первых запусках. Особенно на красных прокладках, поставляемые в комплекте, с прибором.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Косожихин написал :
Сопливит иногда, но это при первых запусках

Ну и к чему этот геморр?

Он для ГВС. Особенно, на фланцевых соединениях.
На водомеры, я ставлю паронит. Там нужно затянуть хорошо, с прокладкой, это не всегда получается.
Плюс паронит под гайку водомера, проще порой засунуть, если проблемы с удобством.
Ему нужно размокнуть, а потом он очень долго и хорошо стоит.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А что народ скажет насчет фторопластовых прокладок?
Под трубы (тот же полотеничник или кран на ванну) очень даже удобно. Не заминается, не прорезается. Старение почти отсутствует...

SVKan написал :
Не заминается, не прорезается.

Если есть перекос, то трудно будет утянуть, что бы не текло, он очень жесткий.

Я бы на первое место поставил фторопласт, а потом уже паронит.

С уважением,
Станислав Миронюк

Косожихин написал :
Особенно на красных прокладках, поставляемые в комплекте, с прибором.

«Красные прокладки» — это не паронит, а фибра.

Wazawai написал :
это не паронит, а фибра.

Буду знать.

danilamaster написал :
как то столкнулся с проблемой дряхления резиновых прокладок на Г.В.

Резина разная бывает. Такие бренды как viega, wefatherm используют в своих американках именно резиновые прокладки.

При выборе материала прокладки обратите внимание на ответную часть американки. Если торец НР имеет широкие кромки(надеюсь меня поняли)), можно использовать резиновые, силиконовые, если края острые, лучше паронит, фторопласт.
Фибра-одноразовые. Ставить их лучше в сухом виде, при пуске воды они разбухают и дают хорошее уплотнение.
Если кромка нр недостаточно широкая, прокладку из резины или силикона может втянуть внутрь, например при сливе воды в стояках.
Самый универсальный материал для прокладок фторопласт.
При покупке обратите внимание на их ширину,бывают слишком широкие, перекрывают.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Suever спасибо за интересную инфу , но как определить качество уже готовой уплотнительной прокладки из резины в магазине?

SVKan,TECE Systems В продаже видел фторопласт. прокладки но мне почему-то показалось что они больше похожи на полипропилен так как были серого цвета и на ощупь не похожи на фторопласт. (в моем представлений фторопласт белый и "скользкий" на ощупь, как тут )

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

danilamaster написал :
в моем представлений фторопласт белый

Разный. Наш отечественный - белый,импортный попадался более (даже почти) прозрачный (Ф4). Также зависит от того, какую примесь добавят при его изготовлении,в зависимости от дальнейшего назначения. Добавляют и стеклопорошок,и углеродные волокна,и дисульфид молибдена и ещё что-то там.

Зашел в магазин купить прокладки 1/2 на холодную и горячую воду.
На стенде - резиновые, паронитовые, фторопластовые, силиконовые, из какой-то фибры (зеленые, похожи на паронит), и даже алюминиевые.
Подскажите какие лучше купить чтобы поставил и забыл.

Мне например нравяться фторопластовые,но Вы напишите чего и с чем будете соединять.

Ссоединение кранов и подводки с накидными гайками.

надо соединить накидную гайку пп трубы и трубку от накопительного бака ГВС. Температура антифриза до 75С. Наше у себя упаковку прокладок (белые, как пластик, турция, видимо подобие второпластовых). Поставил, из 4-х - одно течет, обратка. Даже не знаю что теперь поставить?

Tehnik-san написал :
От состояния и правильного подбора сантехнических прокладок зависит надежность соединения , поэтому в своей практике никогда не применяю обычные чёрные резиновые прокладки . В местах соединения смесителя над ванной устанавливаю прокладки из их заводской комплектации либо при их отсутствии - паронитовые , для ПС - прокладки заводской комплектации из силиконовой резины(прозрачные) , для водосчётчиков - либо паронитовые , либо силиконовые , для фильтров и редукторов FAR - заводские из терморасширенного графита.

Хм...
Всегда и везде ставлю резину. Бывает, что режу сам, с 4мм резины
Тем не менее, хотелось бы услышать причины предпочтения парониту.

Suever написал :
У тех пластины есть Если вырубите прокладку из марки,соответствующей назначению конкретного узла,проблем не будет. И в обтяжке не требует таких усилий как паронит.Если вырубать из велосипедной камеры,то можно потом смело говорить : "Резина не идёт на горячее"!

+100!!!

Ну-ну... Далее водомеров опыт не распространяется?

master.msk написал :
Резина разная бывает. Такие бренды как viega, wefatherm используют в своих американках именно резиновые прокладки.

При выборе материала прокладки обратите внимание на ответную часть американки. Если торец НР имеет широкие кромки(надеюсь меня поняли)), можно использовать резиновые, силиконовые, если края острые, лучше паронит, фторопласт.
Фибра-одноразовые. Ставить их лучше в сухом виде, при пуске воды они разбухают и дают хорошее уплотнение.
Если кромка нр недостаточно широкая, прокладку из резины или силикона может втянуть внутрь, например при сливе воды в стояках.
Самый универсальный материал для прокладок фторопласт.
При покупке обратите внимание на их ширину,бывают слишком широкие, перекрывают.

Есть вменяемые специалисты. Приятно.

danilamaster написал :
Паранит я уже научился отличать (нравится зеленый, черный г...)

разве и такой бывает? Разве это не фибра?

Косожихин написал :
Сопливит иногда, но это при первых запусках. Особенно на красных прокладках, поставляемые в комплекте, с прибором.

Когда соединение высыхает, а потом подаётся вода...

SVKan написал :
А что народ скажет насчет фторопластовых прокладок?

фторопласт "течет" как пластилин при больших нагрузках.

danilamaster написал :
В продаже видел фторопласт. прокладки но мне почему-то показалось что они больше похожи на полипропилен так как были серого цвета и на ощупь не похожи на фторопласт. (в моем представлений фторопласт белый и "скользкий" на ощупь,

Может это капролон?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BV написал :
фторопласт "течет" как пластилин при больших нагрузках.

Пока что не замечено. Стоят уже по нескольку лет в самых разных местах. Ни одна не потекла...

Силиконовые-самые мягкие.Их легко поджимать
Из пластин резины ТМКЩ вырубают плоские прокладки черного цвета должны держать высокую температуру
Импортные чёрного цвета обычно EPDM но бывают и белые -более жёсткие чем силикон
Паронитовые плоские трудно поджать на накидных из полипропилена (обычно менял на более мягкие) хороши как межсекционные.