Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50
#2323517

Добрый день.

Решили установить трап-лоток Viega.

Но оказывается сейчас доступны две версии-модели:

  1. Advantix;
  2. Visign.
    Насколько надежна конструкция нового трапа для лотка? Особенно герметичность соединений, выдвижных стаканов в донышке этого Адвантикса..... с учетом того что все это замонолитится, то рисковать неохота.

Какой взять - старый, новый? Насколько хорошо тот и другой держат запахи?

Посоветуйте, плиз, а то стоимость решения немалая и хочется сделать правильный выбор.

Спасибо.

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

Еще вопрос: если купить комплект со стандартной решеткой ER1, то можно ли потом (после завершения ремонта) заменить решетку на другую (предполагаю ER9 или ER4)?

Kepa написал :
если купить комплект со стандартной решеткой ER1, то можно ли потом (после завершения ремонта) заменить решетку на другую (предполагаю ER9 или ER4)?

Да можно.

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

А чем можно заменить фирменный виеговский клей для трапов?
И нужна ли виеговская лента?
.....этих деталей нет у нас в городе в наличии

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

Никто не подскажет?
"А чем можно заменить фирменный виеговский клей для трапов?"

Kepa написал :
А чем можно заменить фирменный виеговский клей для трапов?
И нужна ли виеговская лента?

Герметиком на основе МС полимера, лента нужна, заменить можно лентой от Кнауф, Цересит, или подобными.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Подниму тему.
Душевой лоток Visign
Душевой лоток Advantix Basic

И то и другое присутствует в каталогах.

Так что же брать для душевой в строительном исполнении?

Oculus, Advantix больше объем, соотв. гидрозатвор дольше не высохнет. Особенно важно, если будете бороться за мм высоты, чтоб пониже поставить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

master.msk

Подскажите пожалуйста по технологи монтажа трапа Advantix Basic (4980.10)

Поддон будет из кирпича.

Я себе представляю так: выставляем трап, размечаем.
Убираем трап.
Выкладываем поддон кирпичом, оставляя пространство для монтажа трапа с зазором для замоноличивания трапа.
Вставляем трап обратно. Проливаем раствором его, а также саму кирпичную площадку (типа стяжки).

А дальше вопросы. Какую гидроизоляцию использовать? Наплавляемую, обмазочную, есть ли в комплекте с трапом какие-нибудь герметизирующее материалы?
Видел в учебных фильмах используют небольшие куски резины исключительно под сам лоток.
Бортик какой высоты оптимально делать на поддоне?
Пол будет из мозаики.

Есть ли какие-нибудь тонкости, на которые надо обратить внимание?

Oculus, к трапам viega очень подробные инструкции. Ошибиться, на мой взгляд, невозможно.

Порядок примерно такой. Ставите трап. Высота определяется достаточным уклоном канализации и высотой гидрозатвора. Вместо родных ножек шпильки ф8 к полу.

Лоток=уровню подиума без плитки.

Подиум из кр.кирпича и цементнопесчаной смеси. При строительстве подиума лоток убирать не надо, т.к не мешает, при этом надо обязательно затолкать раствор по лоток без пустот под ним.

Гидроизоляция рулонная мне не очень нравится для герметизации в данном случае, лучше взять например полиуретановую. Наносится кистью в 2 слоя.

Уклон должен быть 1% , т.е подиум надо делать ровным, а уклон непосредственно перед укладкой плитки, лучше мозаики.

Высота бортика зависит от площади душевой, производительности душа и направления потока воды. Теоретически можно обойтись совсем без него.

Решетка регулируется по высоте при установке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

master.msk
Спасибо за ответы.
Приблизительно так и представлял.

Можете дать рекомендации относительно производителя полиуретановой мастики?

P.S. площадь дешевой 110*100, душ планирую потолочный тропический, трап-лоток viega advantix.

Oculus, гидроизоляцию в леруа посмотрите. Строительные материалы там можно покупать, в отличие от сантехнических комплектующих.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Присматриваюсь к Душевой лоток , никак не могу понять, а как его обслуживать (чистить)? Смотрел разные картинки, как понял там остает ь ся очень маленькое отверстие, даже если вытащить дизайнвставку.

Получается что если что-то засорит ь ся, то только гинекологические операции через вот это отверстие 2х5см???

Может кто-то уже ставил и эксплуатировал такие штуки, поделитесь впечатлениями плиз.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
Получается что если что-то засориться, то только гинекологические операции через вот это отверстие 2х5см???

Никак ничего не вытащить из него... Только заливать жидкости для очистки канализации (неплохо помогает, кстати).

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12 написал :
Никак ничего не вытащить из него...

ну да, судя по размерам грязевой сетки на фотке, даже если тросик просунуть, то толку мало будет.
Сдается что по задумке немцев (на сайте есть загадочная фраза "самоочищающаяся конструкция сифона"), ему достаточно промывки сильным напором...
Что сможет пролезть через дырки сетки, то само и смоется водой из сифона, так что ли?
Ну и жидкость для очистки...

Prok12, а в реальной жизни ваш угловой трап часто приходится открывать и доставать оттуда скопившееся? А жидкость какую применяете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
а в реальной жизни ваш угловой трап часто приходится открывать и доставать оттуда скопившееся? А жидкость какую применяете?

Угловой на основе Viega AdvantixTop ещё не приходилось чистить. Но там и дырки побольше, и гидрозатворы - 3 сменных: забивается именно вокруг гидрозатвора обычно.
А нынешний - вот этот: -
чистил ранее ровно раз в месяц (три длинноволосые дома), потом надоело гидрозатвор туда/сюда дёргать. Стал заливать раз в месяц Tiret (Professional).

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12, понял, спасибо. Буду полагать, что если поставлю лоток viega Advantix Vario, то Tiret мне поможет.

Как считаете, у отвода такого трапа (адвантикс варио или адвантикс топ) уклона в 1,5см на метр достаточно будет? Дальше будет вход в вертикальный стояк под 45 градусов вниз.

z0rg, Присмотритесь и к этим лоткам.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

виктор1, в каталоге все очень хорошо выглядит, но вот где жто можно купить нагуглить не смог.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
Как считаете, у отвода такого трапа (адвантикс варио или адвантикс топ) уклона в 1,5см на метр достаточно будет? Дальше будет вход в вертикальный стояк под 45 градусов вниз.

Достаточно. Но мне вообще больше нравится переход сразу после трапа с канальи 50мм на 75мм, и уже 75мм - к стояку. Кстати, в инструкции к встраиваемой в стену технике Hansgrohe - iBox (скажем, где термостат HiFlow) нарисован трап > 1л/с и труба от него 80мм

z0rg написал :
виктор1, в каталоге все очень хорошо выглядит, но вот где жто можно купить нагуглить не смог.

От: Леонид Сугробов

Телефон: +7 (985) 220-39-16
Также,в низу каталога есть- Технические представители России.

Регистрация: 29.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 153

Посмотрите самые крепкие лотки из мощной нерж:

Напольные решётки производятся Mcalpine

Влад4365 написал :
крепкие лотки из мощной нерж

нехорошие гайки в стяжку, имхо Макалпайну лучше продолжать делать сифоны и не пробовать себя в трапах

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 153

Пластик в стяжку лучше?

Интересно, какие минусы у макалпайновских трапов?

master.msk написал :
нехорошие гайки в стяжку,

А чем раструб лучше гайки?

Баш майсторът

Влад4365,
после выпусков для раковин макалпан отвратительного качества, скептически отношусь к продукции макалпайн, за исключением сифонов, в котором ему нет равных
Трапы эти не ставил, из того что видно на фото, на мой взгляд - гайки для соединения с канализацией, должны быть обычные раструбы с резинками

https://t.me/Santehnik_Moskva

jekasus написал :
чем раструб лучше гайки?

раструб не боится температурных расширений-сужений, а гайка ослабнет, пусть не скоро, потому что макалпайн, но ослабнет.
Не будет герметичности- потечет. Понятно, что не завтра, из той же категории, что и уклон канализации 1 см и меньше. Сначала то оно всегда "все зашибись"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12 написал :
Но мне вообще больше нравится переход сразу после трапа с канальи 50мм на 75мм

вопрос был больше про уклон, но и про диаметр собирался выяснять.
А что даст переход с 50 присоединительного у трапа на 75 трубы до стояка (у менятам всего метр а то и меньше выйдет).
Все равно узость в присоединительном месте, если там не застрянет так и дальше по трубе пойдет нормально, а если застрянет так и расширение до 75 чем поможет?

В другой ветке советовали у стояка еще один тройник с отводом вверх и ВК, чтоб меньше шансов срыва затвора было. Вот теперь и эту мысль думаю.

виктор1, спс, я посмотрю. телефон наверное мне мало поможет, я не в мск. или это питерский?

master.msk написал :
раструб не боится температурных расширений-сужений, а гайка ослабнет,

В стяжке некуда отслабнуть, но фиг с ним, виега тоже грешна

z0rg написал :
расширение до 75 чем поможет?

То, что пройдет через ф50 будет собираться в ф75, понемножку, потом тросом
А сначала

master.msk написал :
всегда "все зашибись"

master.msk написал :
что и уклон канализации 1 см и меньше.

Попа, когда обратный уклон, эти около 1 см справляются на коротких разстояниях до 2 м.

Баш майсторът

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jekasus написал :
То, что пройдет через ф50 будет собираться в ф75, понемножку, потом тросом
А сначала

При уклоне 1.5см/м собираться ничего не будет. Это вообще СТАНДАРТНЫЙ размер выхода трапов с большой пропускной способностью, например HL 72 -
Посмотрите брошюрку, которую рекомендовал: дают вместе с широко распространённым девайсом i-Box от Hansgrohe. Там через страницу с восклиц.знаком идут картинки: трап на 50л/мин с диаметром канальи 70мм.
Труба 50мм при недостаточном уклоне может перейти в напорный режим (заполниться доверху) - срыв гидрозатвора, недостаток пропускной способности трапа.