Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2328303

Подскажите пожалуйста какой лучше выбрать котел BAXI ECOFOUR 24 с открытой камерой сгорания (у меня есть дымоход) или с закрытой камерой сгорания?

Подскажите нужно ли ставить полифосфатный дозатор на котел BAXI ECOFOUR 24 одно контурный?

Если дымоход есть, ставьте с открытой камерой. Он проще, дешевле и выхлоп гарантрованно не обмерзнет.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

И расход электроэнергии меньше.

Подключили котел BAXI ECOFOUR 24 F сначала без комнатного термостата - отработал неделю при установленной температуре 60 гр. и ни разу не отключался - так и работал с маленьким пламенем без остановки...(Дом 180 кв. м). Сегодня подключил комнатный термостат (самый простой). Установил на нем температуру 22 гр. На котле выставил 75 гр., температура в помещении поднялась - котел отключился, затем при попытке включиться выдал ошибку E35 - ошибка пламени. Сбросил кнопкой R. Поэкспериментировал термостатом - через раз при пуске E35 ! Что это может быть?

Необходима проверка настроек газового клапана, особенно мин давления. А если термостат убрать как работает?

На ночь поставил перемычку на комнатном термостате. Температуру выставил 60 гр. Котел отработал ночь, не выключаясь, на малом пламени. На улице плюс 7 гр., в доме 24.

Алексей Нико См пост #2-необходима настройка

Спасибо!

SeRg068 написал :
См пост #2-необходима настройка

А может влиять дребезг контактов комнатного термостата? Есть смысл подкинуть заведомо исправный?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

1.проверить заземление.
2.Проверить зазор электрода и горелки.
3.Проверить на "пробой" провод от электрода и изолятор электрода.
Е35-паразитное пламя на горелке-при отсутсвии пламени в электроцепи ионизации регистрируется ток.
Возможен и непорядок с платой.
А у вас вроде другой котелок был?

Да, удачно поменял FERROLI на BAXI

А можно про заземление подробнее. Дом частный, ввод со столба двумя проводами L и N, физической земли нет...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну не на луне же дом находится?
Если бы на Марсе? Тогда было бы замарсение.Вот.
Провод на улицу ,или в подвал железную трубу в землю(или марс).Метра на полтора.Кувалдой.И к ней проводок.Другой конец к к соответствующему контакту розетки.
Проблема Е35 тяжелая.Сечас не выдает т.к. котел работает не отключаясь.Т.е. пламя на горелке есть.
А может котел просох и проблема закончилась сама по себе.

Диэлектрическая вставка на подводке газа к котлу есть? Стабилизатор или еще лучше варисторы во внутридомовом щитке есть?

Про заземление лучше прочитайте в темах по электрике. Там подробно это описано. А не так, что конец провода в цветочный горшок, стоящий на подоконнике внутри квартиры.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Сейчас пронаблюдал - котел отключается и включается без ошибок (комнатный термостат закорочен). О чем это может говорить?

Inch1964 написал :
Диэлектрическая вставка на подводке газа к котлу есть? Стабилизатор или еще лучше варисторы во внутридомовом щитке есть?

Про заземление лучше прочитайте в темах по электрике. Там подробно это описано. А не так, что конец провода в цветочный горшок, стоящий на подоконнике внутри квартиры.

Диэлектрическая вставка есть. Стабилизатор Ресанта. В щитке УЗМ-50. Шина заземления закопана, из нее пруток выведен, но к корпусу щитка не подключен. Все желто-зеленые провода на одной планке собраны и соединены проводом N сети. Электрики меня отговорили (скорее, напугали) присоединяться к земляному контуру, сказали, сюрприз может быть. Вот так...

Алексей Нико написал :
Сейчас пронаблюдал - котел отключается и включается без ошибок (комнатный термостат закорочен). О чем это может говорить?

Длина провода на комнатный термостат большая? Не коротит случайно на что то?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Алексей Нико написал :
Сейчас пронаблюдал - котел отключается и включается без ошибок (комнатный термостат закорочен). О чем это может говорить?

Высох.

SeRg068 написал :
Длина провода на комнатный термостат большая? Не коротит случайно на что то?

Длина провода 3,5м, Проложен в кабель канале проводом в двойной изоляции 0,75 кв.мм по меди.

мвс написал :
Высох.

Радоваться рано - надо проверить с термостатом - не в нем ли дело... Смутная надежда есть. Там же 220 В и пара контактов посеребреных.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ты что! в сеть его воткнул!?
Там 24В.

Какую сеть? Я считал, что на плате (у FERROLI) на контактах для подключения термостата 220В. Снял перемычку и подключил термостат. А в термостате внутри наклейка - 10А 220В TERMEC EMMETI. Буду знать про 24В. Спасибо!

Пожалуйста, подскажите, что делать в моем случае - при отключенном комнатном термостате сегодня выдал ошибку E35... Стабилизатор Ресанта отключить? У нас специалистов, похоже, нет. Зима впереди, котел новый, спокойствия нет. Очень жду!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

мвс написал :
1.проверить заземление.
2.Проверить зазор электрода и горелки.
3.Проверить на "пробой" провод от электрода и изолятор электрода.
Е35-паразитное пламя на горелке-при отсутсвии пламени в электроцепи ионизации регистрируется ток.
Возможен и непорядок с платой.

Посмотри это!

мвс, здравствуте! Вы говорите про заземление. Разъясните, пожалуйста, что имеется ввиду? У меня трехконтактная розетка, нулевой и заземляющий провода соединены в силовом щитке на общей шине. Ввод с ВЛ двумя проводами. Земляная шина в земле, с нее пруток, но корпус щитка не соединен ни с нулевой шиной, ни с земляным прутком - электрики очень не советовали подключать землю почему-то... Я предполагаю, что надо все жело-зеленые провода отключить от нулевой шины и подключить к корпусу щитка, соответственно, земляной пруток тоже соединить проводом 10 кв.мм с корпусом щитка. Так? В чем подвох? Почему электрики не стали землю подключать?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Я знаю одного электрика,который думал точно так как ваши электрики.В результате через полтора месяца после пуска газа Бакси Луна Комфорт потребовалась плата.
Обошлось это в 14000рублей.-это только для котла.

Я не ставлю стабилизаторы перед котлом,но заземляю обязательно.
В тот день кроме этого бакси накрылись еще парочка ферролек и юнкерс и с нова флорида.
А мои работают.

В квартире в 50 кв.м установлен котел baxi eco four24 с открытой камерой сгорания. понимаю, что его очень много для этой площади. Имеется 4 радиатора по 10 секций + полотенцесушитель. Котел включается и отключается при отоплении не важно отвыставленной температуры примерно каждые 3 минуты. Сильно вспыхивает и тут же затихает. Температура на экране неправдиво возрастает до отключения а после отключения также падает на 5-6 градусов. Получается что котел работает +- 2-3 градуса диапазон. Может мне нужно уменьшить мощность его? как это сделать?

ecofour24 написал :
Имеется 4 радиатора по 10 секций + полотенцесушитель.

Схему.

касимов написал :
Схему.

пробовал выставлять мощность котла. была 100 пробовал до 0. не помогает. но оставил 0. пробовал краном подачи газа изменение есть но максимум + 1 минута между тактами вкл выкл. перекрывание крана ведет за собой уменьшение подачи газа что влечет и слабый нагрев гвс. почему же так быстро нагревается теплообменник? поможет ли термостат? и какой лучше купить, если он спасет ситауцию! на обратке перед входом в котел стоит фильтр сетка. все чистое ничего не забито. давление в котле между 1 и 1,5 в рабочей зоне. воздух весь стравил. все батареи теплые. труба диаметра 25 пропилен, краны на радиаторах 15 диаметра конусные открыты полностью.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

1.Ваша система примерно 5квт мощности.Отсюда тактование.Обычное дело.
ВЫХОД: установка комнатного термостата.
2.Возможно забит теплообменник или запаяна дырка в системе.
Установка "0"-это 9 квт мощности.К этому котел приходит сам ,без вашей помощи.

Доброе время суток! Помогите с советом что делать? котел БАКСИ ЭКОФОР 24Ф бьет током. стабилизатор Штиль1200. диэлектрическая муфта стоит . Бьет током только когда горелка работает.

vova117 Позовите друга, грамотного в электрике. Или хорошего электрика.

Разобраться надо и с Вашим заземлением в доме, и с Вашим щитком, и с Вашим стабилизатором, и с подключением котла по электрике.

Где то есть сейчас у Вас серъезные нарушения.

Лучше Вам и Вашим детям еще пожить подольше....

Ничего более конкретного посоветовать не могу ввиду недостаточной информации от Вас. Посоветую задать этот же вопрос на смежном форуме электриков.

С фото, схемой электроснабжения, заземления, схемой квартирного щитка и прочим, что у Вас спросят.

И ответив как можно более подробно - получите наиболее полезный совет. Ибо каков вопрос - таков и ответ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Алексей Нико написал :
Сейчас пронаблюдал - котел отключается и включается без ошибок (комнатный термостат закорочен). О чем это может говорить?
Диэлектрическая вставка есть. Стабилизатор Ресанта. В щитке УЗМ-50. Шина заземления закопана, из нее пруток выведен, но к корпусу щитка не подключен. Все желто-зеленые провода на одной планке собраны и соединены проводом N сети. Электрики меня отговорили (скорее, напугали) присоединяться к земляному контуру, сказали, сюрприз может быть. Вот так...

Печально, что начали делать правильное заземление и не доделали. Зайдите на смежный форум электриков. Есть там много тем посвященных правильному заземлению в частном доме.

Там много есть хороших ссылок на СНИПы и ПЭУ.

Потом Еще лучше сделайте проект на свой дом у электроснабжения с собственным заземлением в доме, утвердите, и осуществите.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

С заземлением и щитком все в порядке. Кинули отдельный провод земли с корпуса котла в щиток током не бьет . Но котел не должен пробивать на корпус значит с ним не все в порядке.Я заметил когда проводили пуск-наладку сервисмен вытащил(так надо или забыл) провод поджига из платы и включил котел может там что-то пробило. Сори если что-то не понятно не умею общаться на форумах .