Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2338317

Хрущёвка (ванна и туалет, совмещены, кухня тут же за стенкой)
требуется: горячая и холодная вода, полотенцесушитель, тёплый пол под унитазом.
Мастер по меде посчитал
Материалов на 7 тыс (стыки, сгоны, краны, счётчики, припой , могу расписать)
Трубы медные 15шка – 20 метров (где то 150 рублей за метр) 3 т.р.
И работа 6 т.р. с штраблением (будет прятать трубы в стены)
Итого: 16 т.р.

Мастер по ПП
2 т.р. материал
3 т.р. работа
Итого: 5 т.р.

Ваше мнение? В чём развод?

По московским ценам так вообще бесплатно. Ну а ПП за 2 т.руб будет однозначно проигрывать меди по качеству.

2ZoRgi - вы для начала определите приоритеты : качество или вписаться в выделенный бюджет

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Приоритет: качество (не иметь проблем в будущем)
Смущает разброс в цене, не развели ли меня на материал?

2ZoRgi Работа с медными трубами более трудоёмка и занимает гораздо больше времени , поэтому и стоимость выше , но человек без опыта или желания сделать хорошо может легко "запороть " оба материала , так что на первом месте исполнения всё таки будет человеческий фактор

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Причём тут развод. Вы сами как думаете, насколько различаются по цене кусок меди и кусок пластика?

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

ZoRgi написал :
Трубы медные 15шка – 20 метров

20 метров для хрущевки? Что то многовато... У меня ушло 4,5...

Baho написал :
20 метров для хрущевки? Что то многовато...

ZoRgi написал :
...тёплый пол под унитазом...

А это вы учли ?

ZoRgi написал :
Ваше мнение? В чём развод?

Tehnik-san написал :
Работа с медными трубами более трудоёмка и занимает гораздо больше времени

Зато можно собрать а потом с горелочкой по стыкам пройтись. Скорость зависит от многого и не всегда медь это дольше.
2ZoRgi
Мастер по ПП подозрительно дёшево берёт. Может он не понял что нужно сделать? Да и вообще у вас даже по меди подозрительные расценки на работу. Даже не смотря на разницу в городах.
Вообще ПП хорошо себя показывает в штробе. А медь сомневаюсь что полезней. Работать с ПП неудобно, вот многие спецы и ненавидят эти трубы. Делайте ПП. Но измерьте давление и выясните требуется ли поставить редуктор.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

NikolaBY написал :
А это вы учли ?

Не, неучел... Тогда по цене вполне нормально.

ZoRgi написал :
Мастер по ПП
2 т.р. материал...

Видуха у ПП... Честно скажу (имхо) - фитинги на ПП смотрятся, как калабёшки какие-то... маклаки... коленки от Буратино...
Его где нибудь на ферме использовать, куда ни шло, но только не в квартире. Хотя, если замуровать, то наверно прокатит.

ZoRgi написал :
В чём развод?

В том, что мастеру по пп ничего этого не надо:

ZoRgi написал :
стыки, сгоны, краны, счётчики

Штрабления ему тоже "не надо")

https://t.me/Santehnik_Moskva

Развод м.б. в том, что ценник на ПП вырастет и приблизится к заявленному на медь.
При этом не факт, что заявленная цена на медь=const. Но Вы тогда об этом уже не узнаете...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Baho написал :
фитинги на ПП смотрятся, как калабёшки какие-то... маклаки... коленки от Буратино...

Вспоминается фраза таксиста из анекдота : " Ребята,а это ничего,что я к вам спиной сижу"? Как-то не совсем всё это (фитинги) является предметом интерьера. Вид-то фитинга в данных вопросах по-боку,главное понимать что хочешь,за то и платить.ИМХО.

ZoRgi написал :
тёплый пол под унитазом.

Зачем греть унитаз ??? Может быть хотели сделать тёплый пол ОКОЛО унитаза ???

ZoRgi написал :
тёплый пол под унитазом

Тех, кто от ГВС делает теплый пол надо отключать от магистрали ГВС.
а "мастерам"-административный арест 15 суток. Имхо

https://t.me/Santehnik_Moskva

ZoRgi написал :
Ваше мнение?

за такие деньги...всё можно сделать медью и продублировать пп..) а если ещё тысяч пять добавить..то лучше всё сварить из нержавейки методом TIG — Tungsten Inert Gas
по простому)

master.msk написал :
а "мастерам"-административный арест 15 суток

ДОКУ в розыск надо подать)

сансэй написал :
за такие деньги...всё можно сделать медью и продублировать пп..) а если ещё тысяч пять добавить..то лучше всё сварить из нержавейки методом TIG — Tungsten Inert Gas
по простому)

Думаю Вас тут сейчас многие добавили в "избраннное". Вы для этого здесь такое пишите?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Думаю Вас тут сейчас многие добавили в "избраннное". Вы для этого здесь такое пишите?

думаю вы не о том думаете))..

ZoRgi написал :
Мастер по меде посчитал

ZoRgi написал :
16 т.р.

ZoRgi написал :
Мастер по ПП

ZoRgi написал :
Итого: 5 т.р.

а вообще идея не плохая..все мы пишем тут для чего то)

сансэй написал :
за такие деньги...всё можно сделать медью и продублировать пп..)

Это шутка??

сансэй написал :
то лучше всё сварить из нержавейки методом TIG — Tungsten Inert Gas
по простому)

   Только аргона на 1000. Не считая копейки на вольфрам....и на здоровье...

NNN написал :
Это шутка??

какие уж тут шутки ..человеку за 20 тысяч две разводки делают.. а работа вообще 9 выходит) вот я и говорю надо бы добавить и сделать из нержи....

ИМХО, обсуждать вопросы ценовой политики в форуме бессмысленно.
Соотношения цен- м.б. Но не абсолютные цифры.
С точки зрения соотношения цен ответ ТС (имхо): "развода нет".

ZoRgi написал :
Ваше мнение? В чём развод?

По материалам - нормально, только ПП дешевый будет. А вот цена за работу просто шокирует, и в том и в другом случае Думаю "развод" в том, что цена в обоих случаях "несколько" возрастёт, или качество работы будет неприемлемым.
Я бы согласился на медь, но, присутствовать постоянно, перед этим досконально изучить ветку , почитать рекомендации производителей, и требовать от мастера соблюдения всех правил монтажа. Кратко - труба KME, фитинги Viega, нормально зачищать, удалять грат, в штробы трубы убирать только в "энергофлексе" или использовать трубу WICU, фитинги после пайки тоже изолировать, хотя бы строительным скотчем, что бы флюс соответствовал припою, а припой флюсу, остатки флюса смывать обязательно, и снаружи и изнутри, перед замуровкой провести опрессовку, краны, резьбовые фитинги покупать только известных производителей. Никакого китая.

*abс* написал :
По материалам - нормально, только ПП дешевый будет. А вот цена за работу просто шокирует, и в том и в другом случае Думаю "развод" в том, что цена в обоих случаях "несколько" возрастёт, или качество работы будет неприемлемым.
Я бы согласился на медь, но, присутствовать постоянно, перед этим досконально изучить ветку , почитать рекомендации производителей, и требовать от мастера соблюдения всех правил монтажа. Кратко - труба KME, фитинги Viega, нормально зачищать, удалять грат, в штробы трубы убирать только в "энергофлексе" или использовать трубу WICU, фитинги после пайки тоже изолировать, хотя бы строительным скотчем, что бы флюс соответствовал припою, а припой флюсу, остатки флюса смывать обязательно, и снаружи и изнутри, перед замуровкой провести опрессовку, краны, резьбовые фитинги покупать только известных производителей. Никакого китая.

У нас в регионах люди уже с голода пухнут. Поэтому и цены такие. Да и если честно цену скажешь сразу, наверняка обратяться к другому, к тому, кто сначала наврет занизив, а потом будет накручивать и накручивать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Да и если честно цену скажешь сразу, наверняка обратяться к другому, к тому, кто сначала наврет занизив, а потом будет накручивать и накручивать.

Так везде.

Inch1964 написал :
Да и если честно цену скажешь сразу, наверняка обратяться к другому, к тому, кто сначала наврет занизив, а потом будет накручивать и накручивать.

Вот поэтому щас и занимаются подобным бизнесом всякие шарлатаны Честный мастер врать не сможет, и его честно озвученная заранее цена будет не конкурентно способной на гнилом современном рынке ИМХО, надо требовать смету, писать договор, прописывать каждый пункт работ и его цену, после этого только допускать мастера к работе.

Inch1964 написал :
У нас в регионах люди уже с голода пухнут.

Это где так?

Inch1964 написал :
Поэтому и цены такие.

Конечно, делать разводку за 2 тыщи, тут не только с голоду опухнешь, а ещё и на объект пешком будешь ходить...

Примерно рассчитать стоимость работы можно заранее. Недорогой, но ответственный мастер возьмёт за свою работу минимум 2 тыщи в день, за сколько можно сделать разводку в небольшой квартире, со штробами, дней за пять минимум? Вот и минимальная цена за работу легко считается... Если делает фирма, то цену можно умножить на два. Всё ИМХО.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
ИМХО, надо требовать смету, писать договор, прописывать каждый пункт работ и его цену, после этого только допускать мастера к работе.

Надо.Только интересно,что мастер будет писать в договоре,в том месте,где нужно указывать,на основании чего он действует...

*abс* написал :
Это где так?

Естественно не в Гондурасе.

*abс* написал :
Конечно, делать разводку за 2 тыщи, тут не только с голоду опухнешь,

У нас простая разводка в одну линию от стояков 2500р. Ляпают за два часа,вместе с демонтажом.Здесь всё: материал (ПП),отключение,работа,при том ещё и в кредит.

*abс* написал :
но ответственный мастер возьмёт за свою работу минимум 2 тыщи в день

Он может пять дней ходить смотреть нагибаться ничего толком не делая. Стоимость за выполненный объём,а не за часы.

*abс* написал :
сколько можно сделать разводку в небольшой квартире, со штробами, дней за пять минимум?

По хорошему,работы на день,если бригада.

Suever написал :
По хорошему,работы на день,если бригада.

Мы про одного человека говорим У бригады и оплата за день другая будет. Да и даже бригада не успеет качественно демонтировать, проштробить, смонтировать за день. Перед штробами нужно штукатурить, демонтаж нужно делать до штукатурки... Нюансов много...

Suever написал :
У нас простая разводка в одну линию от стояков 2500р. Ляпают за два часа,вместе с демонтажом.

Вот именно, ляпают... Качество ниже плинтуса.

Suever написал :
Он может пять дней ходить смотреть нагибаться ничего толком не делая. Стоимость за выполненный объём,а не за часы.

Ну это понятно. Я по собственному опыту говорю Я делал разводку в штробах недели две, но, я никуда не спешил, да и за каждым фитингом, которого не хватило, ездил в магаз, на объекте делал бы быстрее...
Но не за день там одних штроб только на целый день работы без остановки.

Suever написал :
Только интересно,что мастер будет писать в договоре,в том месте,где нужно указывать,на основании чего он действует...

Свои паспортные данные укажет Этот договор нужен, что бы ему же и показать, если начнёт разводить

Suever написал :
Естественно не в Гондурасе.

А где у нас пухнут с голоду? Очень интересно, не бывал в таких краях...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
Нюансов много...

Их больше чем просто много.

*abс* написал :
Вот именно, ляпают... Качество ниже плинтуса.

Они бы рады делать качественнее,соответственно дороже,но нет спроса.Ибо в таксисты и пропиленщики идут все кому не лень.Часто два в одном,едет такси,с надписью "монтаж и т.д". При такой конкуренции,и практически уже никаком спросе (у нас),можно только так выживать.

*abс* написал :
Но не за день там одних штроб только на целый день работы без остановки.

Кроме кувалды и зубила,есть и другие причиндалы для этого. Мобильная,укомплектованная бригада из трех опытных человек, способна это делать за день. Пусть и не восьмичасовой.По нехватке чего-то на объекте,дело обычное,вылезти может всё что угодно.Для того и есть пункт в смете "непредвиденные расходы".Есть телефон,звонок-и всё тут же подвезли,тот кто отвечает за комплектацию,без лишних телодвижений.

*abс* написал :
Мы про одного человека говорим

Если честно,я бы бежал от подобных услуг,оказываемых одним человеком. Но это ИМХО.

*abс* написал :
У бригады и оплата за день другая будет.

С чего вдруг,цена не от кол-ва людей,а от объема работ. Заказчику без разницы,пять человек будут долбить метр штробы,или один человек. Цена от этого меняться не должна. Вы же сами про смету говорили.Если пригнать три бригады на одну гребёнку,это никак не утроит стоимость.

*abс* написал :
А где у нас пухнут с голоду?

Вы же прекрасно понимаете,что это аллегория. Но при з/п в 4300,и ком.услугах в 3000,истина где-то рядом.

Suever написал :
Кроме кувалды и зубила,есть и другие причиндалы для этого.

Про кувалду и зубило мы не говорим Но надо всё спланировать, разметить, проштробить, убрать мусор... Не быстро это всё...

Suever написал :
Если честно,я бы бежал от подобных услуг,оказываемых одним человеком. Но это ИМХО.

Почему? ИМХО, один мастер, лучше с подсобником - самое оптимальное.

Suever написал :
С чего вдруг,цена не от кол-ва людей,а от объема работ.

Естественно, я про другое хотел сказать- людям надо зарабатывать. Не будут 4 человека копошится на объекте за 500 руб в день каждому. Цена для клиента будет одна, но 4 человека, должны сделать в 4 раза быстрее, чем один, для получение того же дохода.