Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2341100

Доброго времени суток.
Идет отделка 3-комнатной новостройки. Стояки холодной и горячей воды находятся на "общедомовой" территории, расстояние до квартиры около 5 метров + метров 8 по квартире до СУ. Трубы ПП20 проложены в стяжке (высота 8 см) - без утеплителя, обе трубы рядом, накрыты П-образным металлическим коробом (сверху соответственно немного стяжки). По словам друзей, проживающих в аналогичной квартире (другой дом этого же застройщика, "инженерка" аналогична) по утрам горячей воды надо ждать пару-тройку минут... "Раздолбасить" пол в коридоре я возможности не имею, а вот поможет ли в данной ситуации, если я у себя в квартире (на этих 8 метрах) упакую трубы в утеплитель и залью их стяжкой (вероятно уже без мет.короба, ибо высоты стяжки может не хватить)? Будет ли толк? Какой утеплитель лучше использовать? Пока смотрю на энергофлекс супер протект... К ассортименту материалов в нашей "деревне" можно не привязываться, ибо кроме серой трубки с толщиной стенки 4мм из вспененного пенополиэтилена (видимо) ничего нет, а его и мало по толщине, и стремно укладывать в стяжку.
Спасибо.
Артем.

falstaff написал :
по утрам горячей воды надо ждать пару-тройку минут...

Посчитайте объём воды в трубе от стояка до крана: 2-3 литра максимум. Пара- тройка минут?...четверть ванны налить можно.
И никакая термоизоляция не спасёт точно...

NNN написал :
Посчитайте объём воды в трубе от стояка до крана: 2-3 литра максимум.

хм, действительно. не догадался подойти к вопросу "математически".

NNN написал :
Пара- тройка минут?...четверть ванны налить можно. И никакая термоизоляция не спасёт точно...

спасибо. видимо мгновенья без горячей воды тянутся особенно долго.

Доброго времени суток.
Поднимаю тему новой бредовой идеей.
Свой водопровод еще не доделан, проверить пока не могу, но сантехник от УК говорит, что давление ГВ и ХВ около 4. У меня будет и промывной фильтр, и редуктор. Поможет ли "додалбывание" пола в моем коридоре (в СУ и ванной уже раздолбано) и замена "моих" ~8 метров водопровода (5 метров "общественных" не заменить) на трубу большего сечения (подробности в первом посте, добавлю только, что этаж 9-й, последний)? в смысле, есть ли какой-то толк в увеличении сечения лишь части труб или нет? или что-то может стать хуже? а то в форуме читаю, что даже увеличение сечения труб при оставлении заужения на счетчике не даст эффекта...
Помогите нубу!

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Ну так если чисто из общих знаний, толку вроде не будет, потому что поток всё равно определяется самым узким местом. А зато сливать горячую воду придётся дольше, потому что увеличение диаметра трубы увеличит объём горячей воды, которая "выйдет" из циркуляции.

Gnawer написал :
поток всё равно определяется самым узким местом

Ну к сожалению это видимо так.

Gnawer написал :
сливать горячую воду придётся дольше

Но руководствуясь "математическим" методом от NNN можно установить что при ПП20 и длине, хрен с ним, 15 метров в трубах будет остывать 2,05 литра, а при ПП25 - 3,24 литра. А это, при вроде СНиПовском "выливании" из крана в 0,1л/сек составит 20 и 30 секунд соответственно. Станет конечно хуже, но и было "довольно паршиво". Может где-нибудь в другом месте "бонус" таки появится? Ведь при вводе 1/2" все равно ставят коллектор (например) ≥3/4", меньше ведь и нет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

falstaff написал :
Свой водопровод еще не доделан, проверить пока не могу, но сантехник от УК говорит, что давление ГВ и ХВ около 4.

Примерно оптимально. И не мало и не настолько много, чтобы начало что-нибудь рвать...

falstaff написал :
У меня будет и промывной фильтр, и редуктор. Поможет ли "додалбывание" пола в моем коридоре (в СУ и ванной уже раздолбано) и замена "моих" ~8 метров водопровода (5 метров "общественных" не заменить) на трубу большего сечения (подробности в первом посте, добавлю только, что этаж 9-й, последний)? в смысле, есть ли какой-то толк в увеличении сечения лишь части труб или нет? или что-то может стать хуже? а то в форуме читаю, что даже увеличение сечения труб при оставлении заужения на счетчике не даст эффекта...

Смотря какой эффект вы хотите получить.
Смысл имеет в плане распределения воды по потребителям. На отводах давление будет более равномерным и немного повыше, чем в случае тонкой магистральной трубы.
Счетчик с узкой трубой конечно срубят часть давления/потока. И это вы уже не исправите. Но, тем что останется вы распорядитесь более разумно.

Кстати в своих подсчетах времени вы не совсем правы. 0,1литра/с это 6 литров в минуту. Из крана при таком напоре вода хлещет, а не течет. Обычно открывают примерно на 4 литра в минуту. И если кран не с барашками, то открывают сразу и горячую воду и холодную. То бишь горячая стекает со скорость 1,5-2 литра в минуту. В таких условиях, одна-две минуты это вполне реальное время...

falstaff написал :
в смысле, есть ли какой-то толк в увеличении сечения лишь части труб или нет?

Нет.

falstaff написал :
при вроде СНиПовском "выливании" из крана в 0,1л/сек составит 20 и 30 секунд соответственно.

falstaff Не знаю откуда такая цифирь...у меня при давлении 4 баклажка 1,5 литра наполняется за 3,5 с.
То есть 2-2,5 л\с с учётом погрешности измерения.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

А в самом стояке есть циркуляция ? Иначе он за ночь тоже будет остывать(

Leon написал :
А в самом стояке есть циркуляция ? Иначе он за ночь тоже будет остывать(

каким способом я это могу узнать? дом пока полу-жилой

falstaff написал :
каким способом я это могу узнать? дом пока полу-жилой

потрогать рукой стояк когда никто долго горячую воду не пользовал (например, ночью). Кстати, а как у Вас устроен полотенцесушитель? Он-то как раз и должен быть на этой самой циркуляции.

стояки из ПП, не особо температуру и определишь. ночью я там конечно еще не был
стояк полотенчика всегда, когда проверял, был горячий... точнее сам полотенчик, ибо и этот стояк из ПП, он ж на ощупь просто "теплый". стояк полотенчика проходит в ванной, а не в общем коридоре.
но я уже решил, что переделывать ничего не буду, слишком сомнительная выгода.

falstaff написал :
стояки из ПП, не особо температуру и определишь. ночью я там конечно еще не был

Если не определить - значит холодный и циркуляции нет. (У меня тоже стояк ПП и все прекрасно определяется на ощупь)
Либо слейте пару литров воды и потрогайте кран - он-то металлический?

Если нет циркуляции - возможно, просто стояк завоздушен на верхнем этаже. В любом случае - в управляющую компанию. Циркуляция должна быть, это их забота.

Здравствуйте.
Не стал новую тему создавать.
Подскажите, есть стояк в общем коридоре, там же стоят счётчики на воду, до дальней точки потребления метров 5, есть ли нормативы по удаленности точек потребления до стояков и счётчиков?

yragan, нету. От этого взависит лишь насколько долго вы будете утром ждать пока из крана потечет горячая.

ss220 написал :
yragan, нету. От этого взависит лишь насколько долго вы будете утром ждать пока из крана потечет горячая.

Очень жаль, просто застройщик построил дом, в котором в одной из квартир от стояка до крана 13 метров.