Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320
#2415226

Дом 5-этажка 60г. Квартира на втором этаже. Решили ремонт кухни начать с ремонта водопровода. Межэтажный стояк две трубы 34мм. ( на фото крайне правая узкая П.сушитель) Отвод в квартиру ХВ 27мм 3/4"( точно, так как покупал отвод на стиралку) . Отвод ГВ 22мм в дюймах не знаю, но видимо 1/2" В магазинах в основном лежат водосчетчики на 1/2" и продавцы говорят , что это почти стандарт для квартир на 3/4" выбор меньше и дороже комплектующие( краны, фитинги и пр.). Вопрос: Какого размера подбирать фильтры, краны и счетчики? И как правильно подключиться к стояку в случае отвода ГВ? Место мало, изгиб с деформацией внутреннего сечения( труба чуть сплюснута), нет разборного соединения в месте входа трубы. Понятно, что водопроводчики сделают, что угодно, а как лучше и правильно? Какой надежный производитель для вводного шарового крана? Схема разводки в квартире простая: кухня + стиралка + ванна + туалет. Возможно на кухне еще будет посудомойка. Сейчас главное сделать ввод в квартиру и поставить счетчик.

у себя в частном доме я взял 3\4 на ту ветку, которая подключена к резервному баку на чердаке, чтоб воде самотёком было легче стекать вниз, когда нету света в доме. А было бы 1\2" напор самотёка был бы слабее.
А на квартиру ИМХО достаточно и 1\2" давление легко продавит. И фитинги дешевле.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

давление напора определяется не совсем диаметром крана.

nezlo написал :
Дом 5-этажка 60г.

Полдюйма заглаза достаточно.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

C2h5-OH написал :
давление напора определяется не совсем диаметром крана.

А чем еще?

По ощущениям чтобы получить достаточно сильный поток воды кран ХВ достаточно открыть на четверть, ГВ же кран нужно открывать чуть больше, чем на пол оборота. Дальнейшее открытие крана особо никак не влияет. С другой стороны Потребитель ГВ кухня и ванна, а ХВ + стиралка, посудомойка и туалет. Не будет ли заметнее "проседать" напор при одновременном использовании если поставить и на ХВ 1/2 а не как сейчас 3/4?

nezlo

nezlo написал :
Дальнейшее открытие крана особо никак не влияет.

Ну а чего ж Вы тогда о 3/4 кранах спрашиваете, если сами все знаете

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

nezlo написал :
чтобы получить достаточно сильный поток воды кран ХВ достаточно открыть на четверть, ГВ же кран нужно открывать чуть больше, чем на пол оборота.

Кран открывать полностью нужно.

nezlo написал :
А чем еще?

Тем,что есть в стояке. Пропускная способность же,при одинаковом давлении (том,что есть в стояке),через разную площадь живого сечения (кран Ду15мм и Ду20мм) как раз будет разная. Но это только касается точки сразу после крана,а не автоматом,у всех конечных потребителей.

я бы на вашем месте поменял всю разводку медью или сталью

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Suever написал :
Тем,что есть в стояке. Пропускная способность ...как раз будет разная

Да, это понятно.Есть надежда, что в будущем будут делать реконструкцию стояка( в соседних домах сделали) и тогда отвод ГВ смогут сделать равным ХВ Поэтому и мучил вопрос делать все 3\4 в надежде на будущее или делать как сейчас, типа все рано различий будет не такое большое.

shurik144 написал :
я бы на вашем месте поменял всю разводку медью или сталью

Медь и планируется, так как расстояние там небольшое( не дорого), и то что есть в стене под кафелем есть и будет.

nezlo написал :
Понятно, что водопроводчики сделают, что угодно, а как лучше и правильно?

Смотря какие!
Вот наш ДОКА (мастер с Именем) с месяц-два назад рассказывал, что не признает иного ввода в хату, кроме 3/4" -
и именно так и делает ВСЕГДА (что называется - без компромиссов).
А у меня к примеру 1 стояк 3/4 (ГК)-последний этаж - кран конечно я взял тоже 3/4" (Bugatti), счетчик Zenner 3/4 (Q=2,5 м3)..
Ессно, ИМХО, для 2-х стояков вполне достаточно и по 1/2",
но с другой стороны (ежели у Вас давление в стояке -не ахти), а вы захотите нагрузить систему дополнительными
фильтрами и т.п. - возможно придется пожалеть, что "принудительно" заужали 3/4 отвод.
Хотя вряд ли Можно смело предположить, что Ваш 3/4" отвод из оцинковки давно уж порядком зарос изнутри -
и по факту (по проходу) - он и так как 1/2" счас.

Peterjela
Коэф. сопротивления воде 2-3 90градусных отводов примерно равен разнице значений сопротвлений потоку воды 3/4 и 1/2 на участке в 1 шаровый кран.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Коэф. сопротивления воде 2-3 90градусных отводов

Согласен с Вами, что лишние повороты зло.
Кстати, в т.ч. по этой причине, я у себя не стал делать петлю из 4-х отводов 90 гр. с тем, чтобы грязевик
оказался в правильном горизонтальном положении (у меня подвод воды снизу и грязевик стоит вертикально -"неправильно"-косухой вверх.
Но, (поддерживая ДОКУ ), считаю все таки, что при прочих равных условиях "искусственное-рукотворное" заужение не есть гуд,
хотя и вполне допустимо - (стоит только посмотреть на МП с их заужениями в фитингах).

Peterjela
Незначительная польза замены вводов 1/2 на 3/4 влечет значительные проблемы:

  1. Стоимость арматуры %30 выше
  2. Трудности с постановкой на учет водомеров
  3. Увеличение отрицательного влияния на всю систему, в виде увеличения силы гидроударов, возникающих при закрытии шаровых кранов потребителей.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.12.2011 Новосибирск Сообщений: 9

master.msk написал :

  1. Трудности с постановкой на учет водомеров

Можно поподробнее про "трудности", желательно со ссылкой на документ где есть запреты на вводы и арматуру более 1/2?
Планирую вварить в стояки 3/4 вводы (8 этаж 9 этажного панельного дома), 3/4 вся арматура от вводов до коллекторов, раздача с гребёнки через 1/2.
Не хотелось бы в будущем иметь какие-либо неприятности на этот счёт...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Продают например в Леруа-Мерлен счетчики с фитингами 3/4", только они с проходом ДУ15, что равно проходу счетчика с фитингами 1/2". Такие запросто на учет поставят, только хрен ли в них толку.
Ажиотаж по поводу 3/4" совершенно иррационален, площадь проходного сечения больше чем у 1/2" всего в полтора раза. Если есть 2 ввода по 1/2" (горячая и холодная), это в суме уже больше, чем 3/4" там, где подается только холодная и стоит водогрейная колонка.

У наших людей после периода социализма осталость стойкое ощущение, что им вечно недодают. В том числе в диаметре труб, в размере автомобилей, в киловаттах электричества и т.п. В Европе имея те же ресурсы и даже менее, живут лучше потому что ресурсы распределяют оптимальней, в том числе воду разводят. Если сравнить наши пассажирские слоновагоны по 60тонн массы тары везущие всего 15 тонн пассажиров с их в 2 раза меньшими вагонами на столько же пассажиров, то становится ясно, почему наш металлолом охотно берут за границей. Всё гигантское и кроме металла ничего лишнего нет.

Регистрация: 17.12.2011 Новосибирск Сообщений: 9

ssrr написал :
Ажиотаж по поводу 3/4" совершенно иррационален

Нет нигде никакого ажиотажа. В моём случае есть некоторые соображения, которые склоняют к 3/4. Вопрос о проблемах постановки на учет водомера с дыркой 2.5 со всей обвязкой 3/4. Где лежат грабли и какие варианты их обхода...

Тоже спрошу: П-44 17-этажка в Москве, ~86 года постройки. Отводы 1/2. Предлагают переварить на 3/4 за 2 тыр оба отвода. Стоит ли? И вопрос второй: почему переварить отводы могут, а заварить старые отверстия в стояке и перенести отводы выше - нет. Спрашивал - мычат в ответ, что "не положено"...

ssrr написал :
Ажиотаж по поводу 3/4" совершенно иррационален, площадь проходного сечения больше чем у 1/2" всего в полтора раза.

В 2,25 раза. Если руководствоваться формулой площади круга.

Vokchap написал :
Можно поподробнее про "трудности"

Да даже не собираюсь...Судя по кавычкам, Вы уже все "спланировали."

Vokchap написал :
Планирую вварить в стояки 3/4 вводы

Вы уверены, что Вам от этого будет лучше?

Vokchap написал :
Не хотелось бы в будущем иметь какие-либо неприятности на этот счёт

Надо смотреть в контексте. Сами по себе 2 рубки см 20-20 ничего не значат, т.е бессмыслены в плане каких то полезных эффектов, но чреваты возможными обоснованными претензиями к Вам со стороны обсл.орг. , если по проекту 1/2.

ps. Если температура и давление нормальные полдюйма-за глаза, а если нет, то не поможет и дюйм.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Отводы на 1/2 актуальны, только если с давлением всё в порядке.
Короче, делайте краны от стояков 3/4. Хуже не будет, в хрущевках не бывает избыточного давления, чаще как раз наоборот. Дальше действуйте по обстановке. Арматура на 3/4 не фатально дороже, чтобы об этом размышлять. Счетчики такие есть, у народа стоят сам видел, правда не в хрущевках а в новых домах.

В Москве есть документ, регламентирующий характеристики приборов учёта воды: приложение к постановлению 77-ПП

Цитирую:

Диаметр условного прохода квартирных приборов учета воды независимо от величины номинального расхода воды составляет 15 мм, длина прибора учета (без присоединительных штуцеров) - 80 мм. Приборы учета, устанавливаемые в жилищном фонде, должны иметь встроенный обратный клапан.
--

Не так то просто найти *импульсные* счётчики на 3/4.
И сложности с техобслуживанием и поверкой таких счётчиков также вполне могут быть, я лично до этого этапа не дошёл и поставил себе счётчики на 1/2. А ввод у меня на 3/4.

kostja написал :
длина прибора учета (без присоединительных штуцеров) - 80 мм.

чё за маразм? а чем неустраивает 110мм?

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Ремонт все откладывали, но тут потек смеситель и нужно было срочно ставить кран на горячую воду, ну и заодно сантехник поставил счетчики на воду( родственники давно просили, вдруг меньше платить будут..... как бы не так. )
Так вот сделали все на 1\2 Не сказал бы что изменения в напоре значительные, но напор холодной воды стал другим. Жить можно, но раньше при полном открытии крана было ух-х-х , аж взлетал, сейчас так течет сильно но терпимо). ПО горячей изменений особо нет так ак и раньше труба была небольшого сечения.
Возможно на напор влияет еще и пространственное решение конструкции и диаметр пластиковых труб. Будет время сделаю фото.
Встает другой вопрос, что будет с напором когда поставим фильтры тонкой очистки. Сейчас только минимум- грубая.

Регистрация: 17.12.2011 Новосибирск Сообщений: 9

master.msk написал :
Да даже не собираюсь...Судя по кавычкам, Вы уже все "спланировали."

Технически да спланировал. Нужна уверенность в успешном преодолении административного барьера. Хочу, чтобы правильно меня поняли: вкладывая большие суммы денег в сантехническое оснащение квартиры, необходимо получить конечный результат выше удовлетворительного. Такой, какой положен по всем нормам и за который я ежемесячно несу расходы. Но т.к. такой подход в моём случае влечёт отклонение от чего-то "общепринятого" (проект 3/4 вместо 1/2), то хочется уверенности в том, что это поставят на учет и в будущем "не упрутся рогом в землю".

master.msk написал :
Вы уверены, что Вам от этого будет лучше?

Да. Ещё раз говорю, вопрос не технический, а административного плана.

master.msk написал :
Сами по себе 2 рубки см 20-20 ничего не значат

Другими словами, если можно. Ничего не понял.

kostja написал :
В Москве есть документ, регламентирующий характеристики приборов учёта воды: приложение к постановлению 77-ПП

Вопрос - то, что в Москве - распространяется на все города? Или в городах могут быть (должны) свои нормы? Конкретно Новосибирск.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vokchap написал :
Технически да спланировал. Нужна уверенность в успешном преодолении административного барьера. Хочу, чтобы правильно меня поняли: вкладывая большие суммы денег в сантехническое оснащение квартиры, необходимо получить конечный результат выше удовлетворительного. Такой, какой положен по всем нормам и за который я ежемесячно несу расходы. Но т.к. такой подход в моём случае влечёт отклонение от чего-то "общепринятого" (проект 3/4 вместо 1/2), то хочется уверенности в том, что это поставят на учет и в будущем "не упрутся рогом в землю".

Да. Ещё раз говорю, вопрос не технический, а административного плана.

Зачем задавать кучу идиотских вопросов на общероссийском форуме.
В конкретно взятом Новосибирске обязательно согласование проекта установки водосчетчиков в Горводоканале (за исключением очень отдельных ТСЖ, которые сами пломбируют). Проект должна нарисовать контора с лицензией СРО.
Рисуйте проект и согласовывайте. И вы получите абсолютно четкий и однозначный ответ на свой вопрос...
Если Вам согласуются проект с 3/4, то далее уже делаете все по этому проекту и никаких административных вопросов к Вам уже ни у кого не возникнет.

Vokchap написал :
Другими словами, если можно. Ничего не понял.

При нормальном давлении отвода в 1/2 дюйма вполне достаточно для комфортного пользования. Если давление слабенькое, то 3/4 улучшит ситуацию при одновременном разборе несколькими потребителями.

Vokchap написал :
Вопрос - то, что в Москве - распространяется на все города? Или в городах могут быть (должны) свои нормы? Конкретно Новосибирск.

Нет конечно. В Москве напринимали кучу своих норм, которые здесь теперь зачастую подаются как единственно верные и действующие для всех...
В Новосибирске до недавнего времени у Горводоканала были свои ТУ с некоторыми маразматическими вещами и они согласовывали только проекты им соотвествущие.
Сейчас похоже отменили. Ссылаются только на СНиП в котором практически нет никаких ограничений.
И вообще насколько я слышал в последнее время смотрят только на наличие лицензии у проектировщика, на все остальное забили. Так что можете попробовать согласовать 3/4...

Регистрация: 17.12.2011 Новосибирск Сообщений: 9

SVKan написал :
Проект должна нарисовать контора с лицензией СРО.

SVKan написал :
И вообще насколько я слышал в последнее время смотрят только на наличие лицензии у проектировщика, на все остальное забили. Так что можете попробовать согласовать 3/4...

Я не нуждаюсь в проектных услугах каких-либо контор, т.к. "проект" есть свой (с соблюдением всех требований, кроме использования 3/4 арматуры вместо 1/2) и собран будет самостоятельно. Если исходить из этого, то есть ли варианты постановки водомеров на учёт? Т.е. если монтаж уже выполнен в соответствии с необходимыми требованиями, какие возможны дальнейшие действия?
Спасибо за ответы.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vokchap написал :
Я не нуждаюсь в проектных услугах каких-либо контор, т.к. "проект" есть свой (с соблюдением всех требований, кроме использования 3/4 арматуры вместо 1/2) и собран будет самостоятельно. Если исходить из этого, то есть ли варианты постановки водомеров на учёт? Т.е. если монтаж уже выполнен в соответствии с необходимыми требованиями, какие возможны дальнейшие действия?
Спасибо за ответы.

Проект как таковой на эту фигню никому не нужен. Там все просто и очевидно.
Нужна бумажка с подписями и печатью...
Зачем? Чтоб было. Ну или чтобы деньги слупить за его согласование. Как и большинство бумаг в нашей стране.
Без такой бумажки на учет не примут.
Но на всякий случай уточните в Вашем ТСЖ/УК...

Посему ищите контору/человека который сделает и согласует только проект (чтобы взяли денег только за проект без установки).

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Андраник написал :
В 2,25 раза. Если руководствоваться формулой площади круга.

Забыл в квадрат возвести, диаметры различаются в 1,5 раза, площадь в 1,5 * 1,5 = 2,25

nezlo написал :
Встает другой вопрос, что будет с напором когда поставим фильтры тонкой очистки. Сейчас только минимум- грубая.

Можете не сомневаться - напор станет худше.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ssrr написал :
Забыл в квадрат возвести, диаметры различаются в 1,5 раза, площадь в 1,5 * 1,5 = 2,25

Может просто посчитаете по человечески?
Получится где-то 1,7778.
Ибо диаметры отличаются и не в 1,5 раза и не в 2 (ду15 и ду20)...