Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2507286

  1. Какие есть хорошие колбы BB20 для хол и гор воды?
    Есть ли что-то лучше Гейзер Тайфун?

  2. Какие фильтры BB20 ставили?
    Cильно ли они снижали давление/производительность, какой расход воды через них удавалось получить?
    Через сколько кубов/времени приходилось менять фильтры?
    Можно ли верить рекламе Гейзера, что фильтр Арагон 3 дает расход воды 50л/мин и исправно работает в течение 60000л?

  3. Если в какой-то момент временно не ставить картридж в колбу вообще, можно ли колбу использовать в таком режиме (чтобы она просто пропускала воду)? И будет ли сама пустая колба оказывать заметное сопротивление, или будет эквивалент просто куску трубы?

имхо все колбы одинаковые, чуть получше будут те у которых во входном отверстии латунная вставка резьбы, потому как без неё вставив нипель или футорку на льне, можно не попасть по пластиковой резьбе, а потом долго помучаться....

из всех что я ставил, мне больше всего нравится (на фото справа), во первых латунные резьбы, во вторых есть манометр на выходе, видно сколько осталось...

одна колба BB снижает давление на 0,5 бар. что будет если не вставлять картридж не знаю, но ничего страшного точно не произойдет...

насчет гейзеровского арагона, могу сказать следующее, у этого картриджа своя колба, хотя по сути это просто тонкая очистка, поэтому при выборе гейзера с арагоном вы будете привязаны к их картриджам...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

e1020 написал :
работает в течение 60000л?

тут все зависит от загрязненности конкретной воды.точно никто не скажет,лучше менять чаще

e1020 написал :
будет ли сама пустая колба оказыватьть заметное сопротивление, или будет эквивалент просто куску трубы?

практически как кусок трубы.

Олегович написал :
мне больше всего нравится Aquafilter (на фото справа)

А металлическая колба для горячей воды на фото - это тоже Aquafilter? Не смог найти на сайте Aquafilter BB20 колбы для горячей воды, у них есть такие?

Олегович написал :
насчет гейзеровского арагона, могу сказать следующее, у этого картриджа своя колба, хотя по сути это просто тонкая очистка, поэтому при выборе гейзера с арагоном вы будете привязаны к их картриджам...

Нет, сейчас Гейзер продает филтры (в т.ч. Арагон3) под стандартные колбы BB20.
И также сами колбы BB20 из нержавейки (Гейзер Тайфун) под хол и гор воду:

Смотрел эти колбы, не очень понравилась схема разборки - чтобы заменить фильтр нужно 60см свободной места снизу под колбой (чтобы стянуть колбу с фильтра), и хомут откручить довольно неудобно, в конце мелкая деталь норовит отскочить и далеко ускакать в глубины сантехшкафа...
Есть ли более удобные варианты BB20 под горячую воду? (желательно тоже из нержавейки)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

посмотрите новая вода, аквафор ...

e1020
В квартире ВВ20 ставить не надо. Очень большой паразитный объем на горячей воде, придется каждый раз долго сливать пока она горячая пойдет.

e1020 написал :
А металлическая колба для горячей воды на фото - это тоже Aquafilter? Не смог найти на сайте Aquafilter BB20 колбы для горячей воды, у них есть такие?

нет, металлическая колба это Новая Вода, но они также бывают и и . но у новой воды для горячей есть вариант по проще - , говорят что из очень прочного материала,не чета обычным колбам.

bc---- написал :
В квартире ВВ20 ставить не надо. Очень большой паразитный объем на горячей воде, придется каждый раз долго сливать пока она горячая пойдет.

Каждый раз - это после отключения гор.воды в стояке, или просто после неиспользования в течение некоторого времени?

А если колба их нержавейки?
Я как рассуждаю: металлическая колба фильтра включена в разрыв металлической трубы ГВС с горячей водой, и по сути является продолжение этой трубы, вся конструкция до смесителя обладает хорошей теплопроводностью и везде в трубах вплоть до смесителя должна всегда быть одинаково горячая вода, нет? Вопрос - почему вода в колбе будет остывать?

Кстати, почитал отчеты известного товарища ТехникСан на ФорумХаусе, довольно часто в квартирных разводках у него встречается Аквафор Викинг на хол+гор воду (аналог BB20, но нестандартный, с фильтром аналогичным Гейзер Арагон 3 - с удалением хлора и тп).

Хочу до конца разобраться, чем хорошо/плохо ставить магистральные BB20 в квартиру... Ведь ставят же их! Неужели потом жалеют?

Плюсы:

  • Хорошая фильтрация всей воды, в т.ч. которая идет на душ. Можно ставить много разных картриджей разных производителей (стандартный размер), от полипропиленовых до угольных и спецфирменных вариантов угольных, для которых заявляется в т.ч. умягчение воды за счет ионообменных процессов в спецматериалы фильтра.
  • Есть варианты картриджей с большой производительностью (до 50л/мин).
  • Можно ставить и на хол, и на гор воду. Есть колбы из нержавейки.

Минусы:

  • Занимают много места (60см высота, плюс может быть необходимо свободное место для замены фильтра).
  • Стоимость оборудования, расходы на замену картриджей.
  • (?) Горячая вода в колбе фильтра (около 6л?) может остывать, и придется долго ждать слива из колбы остывшей воды при открывании крана.
  • (?) Если ставить фильтр, который удаляет хлор (Аквафор Викинг, Гейзер Арагон 3 и тп), то в трубах после фильтра при длительном неиспользовании могут размножаться бактерии и вырастать бяка.

Хочется услышать реальный опыт эксплуатации таких фильтров - как оно было на практике, были ли вышеуказанные минусы, как с ними боролись?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

объем картриджа Вы вычли из объема филтровой колбы? нге так и страшен черт... просто у 20 картриджа больше ресурс в литрах.

e1020 написал :
Вопрос - почему вода в колбе будет остывать?

Потому что теплопотери от корпуса колбы больше, чем теплоподвод через присоединенную трубу. Сделайте паузу в 1-2 часа в пользовании горячей водой, залезьте в сантехнический шкаф, и руками пощупайте, насколько быстро падает температура горячей трубы при удалении от стояка. Сантиметрах в 10-20 от стояка она еще горячая, в 50см - уже еле теплая, а то и холодная.

e1020 написал :
Ведь ставят же их!

Ну так блин вода у всех разная. Если одним надо, совсем не факт, что надо и другим. Например, если вода очень жесткая и требуется умягчение - тут для дома особой альтернативы ВВ20 не наблюдается. А ставить этих монстров для фильтрации механических примесей - это из пушки по воробьям. Таких зверей ставят обычно на системы водоочистки для личных домов при добывании воды из скважин/колодцев, т.к. там количество механических примесей на порядок больше, чем в водопроводной городской воде (ну если не брать во внимание совсем уж клинические случаи).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

e1020 написал :
варианты картриджей с большой производительностью (до 50л/мин

смеситель дает на ванну литров 18 в минуту- смешанной воды. куда Вам арсход гнать?

C2h5-OH написал :
смеситель дает на ванну литров 18 в минуту- смешанной воды. куда Вам арсход гнать?

Смеситель для душа встройка Hansgrohe на iBox обещает 32л/мин.
От него хочу запитать верхний душ (допустим 15л, бывают и 30л+), ручной душ (15л), 6 боковых массажных форсунок (6*5л = 30л).
Т.е. 32л/мин может быть и мало.
Если смеситель пропустит 32л/мин, то хочу, чтобы все остальное, что стоит от стояка, пропустило на смеситель эти самые 32л/мин.

bc---- написал :
Сделайте паузу в 1-2 часа в пользовании горячей водой, залезьте в сантехнический шкаф, и руками пощупайте, насколько быстро падает температура горячей трубы при удалении от стояка. Сантиметрах в 10-20 от стояка она еще горячая, в 50см - уже еле теплая

Пощупал. Да, действительно сильно падает температура.

Значит, вопрос сколько литров реально влезает в BB20 колбу за вычетом картриджа. Есть точные данные на эту тему?

Объем BB20 колбы - наверное около 6л (?), за вычетом картриджа - предположим 3л (?).
Несколько метров медной разводки под 1/2 содержат около 0.5л воды.
Расход гор.воды из обычного смесителя на раковине (на неполном открытии) - скажем около 3л/мин.
Итого: из труб остывшая вода выходит за ~10сек, из BB20 - за ~1мин.
Неужели пользователи BB20 (за городом и тп) ждут горячую воду целую минуту??
Что на практике?

bc---- написал :
Если одним надо, совсем не факт, что надо и другим. Например, если вода очень жесткая и требуется умягчение - тут для дома особой альтернативы ВВ20 не наблюдается.

Т.е. BB20 ставят только от безвыходности, ради решения одних проблем (сильно плохая вода), приобретая кучу других проблемы?

Что я вижу полезного для себя от BB20 с хорошим картриджем в городской квартире:
1) Вода в душе без хлора. (Отдельный вопрос, насколько это существенно.)
2) Возможно, более мягкая вода (если рекламные заявления производителя о некотором умягчении как-то соотв.действительности). Сейчас у меня жесткость воды более 4 (норма для Москвы), а по европейским нормам - должно быть не более 2.
3) Более тонкая фильтрация остальных неполезных вредностей по сравнению с просто сеткой 100мкм (опять отдельный вопрос, насколько это существенно).

Да, это все не критично, и можно без этого обойтись. Но если это реально можно получить, то стоимость и сложность решения на базе BB20 кажется вполне адекватной. А вот если при этом вылезает куча других реально серьезных проблем, то это действительно сомнительная затея. Поэтому и хочу разобраться и взвесить за и против.

e1020 написал :
Неужели пользователи BB20 (за городом и тп) ждут горячую воду целую минуту??

За городом ВВ20 стоят на входе, еще до того, как вода стала горячей.

e1020 написал :
Т.е. BB20 ставят только от безвыходности, ради решения одних проблем (сильно плохая вода), приобретая кучу других проблемы?

Для города - да. Для дачи проблем нету, т.к. ВВ20 фильтрует холодную воду на входе в систему водоснабжения.

e1020 написал :
1) Вода в душе без хлора. (Отдельный вопрос, насколько это существенно.)

Не существенно.

e1020 написал :
2) Возможно, более мягкая вода

Опять же на практике я ни разу не видел, чтобы кому-то жесткая вода мешала, за исключением питьевой воды. но это другая тема.

e1020 написал :
3) Более тонкая фильтрация остальных неполезных вредностей по сравнению с просто сеткой 100мкм (опять отдельный вопрос, насколько это существенно).

Если вода ржавая, имеет смысл (но 10' обычного картриджа хватит вполне). Если видимой ржавчины/мутности нет, то несущественно.

e1020 написал :
А вот если при этом вылезает куча других реально серьезных проблем, то это действительно сомнительная затея.

Проблема в занимаемом месте. и в паразитном объеме. Других проблем нет. Но и пользы от ВВ20 по сравнению с обычными 10' фильтрами в городской квартире по механической фильтрации тоже нет.

Я себе после механического 10дюймого slim line на 5 микрон поставил 20big blue 20 пресованный уголь. Колба и картридж покупал в Ярославле, т.к. в наш городе даже не знают что это такое, продаются только стандарта 10дюймого slim line. Фирмы самой дешевой, т.к. это не на питьевые цели, Аквакит, цена корпуса 1400руб., а картриджа 650руб. соответсвенно. Считаю что лучше чаще менять дешевый картридж, чем покупать Аквафоровский B520-12 за 1600руб. Вода в ванной на много лучше стала. Раньше после выключений после механического на 5микрон все равно мутная вода шла, похоже взвесь меньше 5микрон. У кого так же?

По рекламе производителя в аквафоровском картридже B520-12 содержится серебро, в Аквакитовском из Китая его нет. Есть идея, чтобы после фильтра не заводились в воде всяки бактерии положить прямо в корпус фильтра кусочек серебра. Когда водой не пользуются я полагаю оно будет не давать бактериям размножаться, а когда пользуются, то вода получается проточная, их будет "сносить потоком"

Alexr написал :
Когда водой не пользуются

толчок то уж пару раз за день сольют полюбому....

Воду на унитаз надо подавать после механической очистки на 5 микрон, до угольного Биг блю.

Проблема с размещением Биг блю 20 у меня разрешилась так- установил на кухне внутри мебели в углу под столешницей, с перевернутой пластиной крепления на стену. По другому не входил- общая длина боллее 60см. И угол кухонной мебели под столешницей стал занят и глазам не видно такого монстра. Правда картридж менять будет не удобно.

Мне интересно узнать, кто какими картриджами пользуется? Неужели Арагон-3 за 2600руб. каждые полгода покупать?

Регистрация: 08.02.2008 Железнодорожный Сообщений: 163

Доброго дня.
Из-за ржавой воды в нашем городе планирую поставить колбы Slim Line 10 на входящую магистраль в квартиру, чтобы фильтровало 5мкм по горячей и холодной воде. Ставить будут вместе со счетчиками, после косых фильтров на 100мкм.
Есть в продаже много фильтров производства "Новая вода", по параметрам вроде бы подходит, картриджи по цене не кусаются и везде их полно.
На холодную будет A020 , на горячую А082
Сейчас на стиралку и бойлер колба с фильтром 5мкм, заменить его планировал на со смолой для умягчения.
Что скажите по фирме этой, может что-то подороже но понадежнее посмотреть, как эти фильтры в обслуживании?

P.S. Разводку придется делать в стояке за стенкой туалета, места не много, но должно поместиться.

слим лайн предназначены для отдельного (одного) устройства например стиралка или посудомойка, на ввод надо ставить bb10 или 20, касаемо новой воды A020 нужно быть аккуратно с латунным вкладышем в пластиковом корпусе, на лен лучше не мотать, уязвимое место...с a082 проблем не было...отговорка что BB10 не влезет, обычно возникает либо от незнания либо от лени, , да и так что еще места больше оставалось чем до ремонта...о результате могу сказать что всем кому ставил bb10" резултатом довольны, в области нужно 2, а в москве 3 колбы, еще уголь от хлора....правда каждая колба сьедает 0,5 бар, это надо учитывать, так как может и нехватить....как например у одного заказчика нехватило на осмос, пришлось ставить насос....

TechMike написал :
Ставить будут вместе со счетчиками, после косых фильтров на 100мкм.

Косые фильтры на 300 микрон, а не на 100. И колбы надо ставить после счетчиков.

Олегович написал :
слим лайн предназначены для отдельного (одного) устройства например стиралка или посудомойка, на ввод надо ставить bb10 или 20

Глупости. Если говорить про фильтры механической очистки, то слимов более чем достаточно на всю квартиру. Вот если пытаться ими умягчать, тогда, конечно, надо ББ20 ставить. Но надо учитывать, что ББ20 на горячей трубе - это каждый раз куча бесполезно сливаемой холодной воды из горячего крана.

Регистрация: 08.02.2008 Железнодорожный Сообщений: 163

bc----,
Олегович,
Собственно ветку форума я прочитал, и судя по всему если нет особых требований к напору воды, то подойдет Slim Line 10.
У мну ничего особенного, в ванной два смесителя, один на душ. второй на раковину, на кухне один смеситель, в туалете обычный толчок.
Стиралка стоит в ванной подключена сейчас через колбы, размер хз.
Вот так выглядит стояк сейчас

колбы пойдут либо выше существующей, либо под магистральные трубы стояка.
0.5 бар падения на Slim Line 10 думаю не критично, мыть посуду и пользоваться душем будет комфортно?

bc---- написал :
Глупости. Если говорить про фильтры механической очистки, то слимов более чем достаточно на всю квартиру.

это смотря какое качество воды у топикстартера и насколько велико желание чаще менять колбы...а bb20" я и не предлагал, лишь bb10", 20е уместны в котеджах...как по месту для их расположения так и по водоразбору....

судя по внешнему виду колбы, точнее её содержимого качество воды не очень, да и одной тонкой очистки будет мало, нужно еще ставить обезжелезивание,впрочем как и везде по области, где вода как правило содержит много железа...

Регистрация: 08.02.2008 Железнодорожный Сообщений: 163

Олегович, вода так себе, ржавчину пока заметил только вечером по паре часов в горячей воде, но железа в воде выше нормы, как в виде частиц, так и растворенной. Для питья используем кувшин, его вполне хватает. Нужен доп. фильтр именно на ржавчину, остально терпимо.

TechMike написал :
Для питья используем кувшин, его вполне хватает.

кувшина вам хватает от взвеси и для самоуспокоения, а для фильтрации растворенных частиц чего угодно, в том числе и железа нужно осмос ставить, и оттуда только для питья...за то минуя чайники, баночки, поездки на всякие родники...а обезжелезивание нужно лишь для сохранения сантехники, бытовой техники и может тему у кого кожа чувствительная...

кстати для горячей воды я не предлагал 20" и даже 10", а072-оптимально...причем металл на горячую хуже в том числе по тем же причинам...

Регистрация: 08.02.2008 Железнодорожный Сообщений: 163

Олегович, вообщем на горячую рекомендуете из "новой воды" А072, а на холодную А020 и все таки bb10 или sl10?
обезжелезивание во всю магистраль не нужно, пока достаточно механической фильтрации от ржи.

могу сказать по отзывам от моих клиентов, больше всего людям нравится качество воды при следующем наборе : самопромывные фильтры на 100мкр сразу после кранов (у нас с такими грязевиками счетчики пломбируют без вопросов), далее на гвс 072, а на хвс 10"BB 5 мкр и обезжелезивание, под мойкой обратный осмос...