Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#2510978

Цель - очищать от ржавчины (у нас в городе она очень часто коричневая), а то иногда купаться неприятно.
Питьевое качество не требуется.
Почитав форум определились два кандидата: аквафор викинг и hydrosystems HSS-1.
Какой предпочесть? Про аквафор инфы много и есть где пощупать, знаю что комплект фильтров стоит 4-5тр. Но про второе ничего такого не нашел, зато на форуме встречалась инфа что это лучшие колбы. Пощупать негде.
Специалисты, расскажите плз сколько стоят фильтры для гидросистемс и правда ли он сильно лучше викинга?

Вот здесь обсуждалось
Сначала Слим 10 с намоткой на 5микрон, а потом Биг блю 20 с угольным фильтром. Можно Китайские, картридж угольный, можно Аквафор В520-12 и наступит тебе счастье. Дешевле Викинга точно, да и универсальнее. В Викинг можно только фирменный картридж.(размер другой, чем стандартный Биг Блю 20).

Небольшое дополнение.

  1. Очень рекомендую сперва ограничиться 10' слимами. Только если после них качество воды будет неудовлетворительное, начать заморачиваться с ББ20.
  2. К подобным фильтрам очень и очень желательны редукторы.

Согласен , просто человек выбирает между Викингом, значит это уже близко к бигблю 20, и угольный картридж. Может хватит только мех.намотки в 10" формате

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bc---- написал :
Очень рекомендую сперва ограничиться 10' слимами. Только если после них качество воды будет неудовлетворительное, начать заморачиваться с ББ20.

+1 Ржавчину они уберут, но картриджи придётся менять очень часто, возможно даже раз в неделю - две. Надо 20" сразу ставить - 10" всё-же больше годятся в качестве индивидуальных для ПММ или СМ.

bc---- написал :
К подобным фильтрам очень и очень желательны редукторы.

Не просто желательны - необходимы, если пластмассовые корпуса.

in my humble opinion

Kvost не пугайте вы так человека. Не надо их менять так часто. Если вода совсем уж ржавая, ну раз в 1-3 месяца. При стоимости картриджа 100-150р терпимо. Я ради интереса испытывал такой 5-микронный картридж, пропуская через него воду сразу после включения горячей воды летом. У нас обычно весь день вода сильно ржавая после этого идет. В итоге вода из крана шла отличная, а из картриджа собрал слой ржавчины толщиной сантиметра 3, осело все на дне.

Kvost не пугайте вы так человека. Не надо их менять так часто.

+1
Механику 10" люди бывает по 6 месяцев и больше не меняют,месяца 2-3 они точно ходят.А вот уголь-да,от 2-х недель до месяца и кирдык...
Я за Гидросистемс.Колбы очень качественные и удобные в обслуживании,рабочее давление до 20 бар.
Для квартиры 10 " вполне достаточно.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

т.е. получается, что в одну колбу ставятся два картриджа, один - механически а другой угольный?
По цене для гидросистемса это примерно сколько?
Какой признак что ресурс угольного картриджа кончился?

Tul написал :
т.е. получается, что в одну колбу ставятся два картриджа, один - механически а другой угольный?

Это как?Или механика,или уголь.

Tul написал :
По цене для гидросистемса это примерно сколько?

Механика 100-200 руб,в зависимости от производителя(рекомендую Пентек),уголь-рублей 400 наверно,давно не покупал.
Уголь обычно ставят,если аллергия на хлор,но менять надо слишком часто,замучаетесь...

Tul написал :
Какой признак что ресурс угольного картриджа кончился?

Сначала сильно усиливается взаимное влияние потребителей,а потом совсем падает напор.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ДОКА написал :
Механика 100-200 руб,в зависимости от производителя(рекомендую Пентек),уголь-рублей 400 наверно,давно не покупал.

т.е. в десятки раз дешевле чем у аквафор-викинга? Это пожалуй весомый аргумент в пользу гидросистемс

Tul написал :
т.е. в десятки раз дешевле чем у аквафор-викинга?

Я не в курсе,сколько стоит картридж на викинг,в гидросистемс используется обычный картридж стандарта 10",да и габариты колбы значительно скромнее.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

еще вопросец плиз
вода очень жесткая, и на черной мойке виден белый налет. Эти механические катриджи Pentek смогут очистить воду до той степени чтобы налет не оставался?
купив корпус фильтра, как потом подбирать картриджи для него? В интернете разновидностей Pentek'а нашел несколько: вспененный полиэстер, гофрированный полиэстер, целлюлоца, лепестковые, полипропиленовая нить и т.д....
Особенно меня волнует вопрос - вложив деньги, избавляюсь я от налета на смесителях и в раковине? Или что-то еще надо ставить?
Так же, от ржавчины избавит?

Это вас уже занесло в абсолютно другую область. Самые распространенные типы фильтров Slim 10' и Big Blue на 10' и 20'. Всяко-разные картриджи делаются стандартных типоразмеров, и взаимозаменяемые. Т.е., скажем, 10' картридж атолла спокойно встанет в 10' слим-колбу гейзера. А вот дальше начинается грустная часть. Если вы хотите удалять жесткость и растворенное железо, тут вам нужен только Big Blue 20'. Это не механическая очистка, тут сильно ограничена скорость потока воды. Даже из ИИ 20 он весьма скромный, а уж слим 10 будет вообще для виду висеть. При том потоке, который обычно используется, он будет бесполезен. Чтобы он реально работал, придется включать воду небольшой струйкой. Плюс ресурс этих картриджей весьма и весьма невелик. Посмотрите на тот ресурс, который заявляют производители, и поделите его минимум на 2. В реальности скорее придется делить даже на 3. Т.е. вам надо уже 3 фильтра. Один для механической очистки (можно слим 10) и 2 штуки ВВ20. Размеры этих колб посмотрите сами и прикиньте куда их засунуть. Цена картриджей тоже негуманная. Для фильтрации от железа примерно 4100 р. за картридж с реальным ресурсом ~40 кубов, картридж для удаления жесткости предлагаю посмотреть самостоятельно. Ну и к тому же они только на холодную воду.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ok
но хотя бы от рыжей воды эти фильтры защитят?
Две проблемы напрягает: ржавая вода иногда, и налет на черной кухонной мойке. Если от второго не избавиться то хотя бы от первого)
И опять же, какого типа картриджи выбирать и как, чтобы по максимум очищать
P.S. белый налет - это что? Жесткость? Железо? Механически не фильтруется?

Если в воде ржавчина, защитит картридж механической очистки на 5-10 микрон. Если вода прозрачная, но оставляет рыжие потеки на сантехнике - требуется обезжелезивание. Белый налет - это жесткость, требуется умягчение. Для механической очистки достаточно слима 10', для обезжелезивания и умягчения минимум BB10, а лучше BB20.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

"Гейзер тайфун" и Hydrosystems - с виду вроде бы одинаковые фильтры, металлический корпус и кардриджы SS10 в оба
Но цена отличается в РАЗЫ
объясните, чем гейзер тайфун плох и есть ли реальный смысл переплачивать за гидросистемс (с двух штук около 10 тысяч переплата)

Tul написал :
"Гейзер тайфун" и Hydrosystems - с виду вроде бы одинаковые фильтры, металлический корпус и кардриджы SS10 в оба

Здесь ключевое слово "с виду".
Конструктив совершенно разный(посмотрите хотя бы на крепление колбы),рабочее давление гейзера-8 бар,гидросистемс-20 бар
Их вообще лишь условно можно сравнивать.

Tul написал :
(с двух штук около 10 тысяч переплата)

Это не переплата,вы покупаете высококачественное изделие.

Tul написал :
"Гейзер тайфун"

Для него нужно пространство и доступ в два раза больше самого фильтра высотой, половина- чтоб колбу снять. А патрон поменять- тоже лишняя морока, какие-то гаечки и резиночки . С какого бодуна придумали эту хрень, я и не знаю

Tul, фильтры с картриджами хорошо бы после хороших промывных. Например после Honeywell F76 AC 50мкм. Однажды поставил картриджные там, где иногда "коричневая вода" (Котельники-Белая Дача) пришлось убирать их в скором времени. Перед ними всего лишь грязевик(косой), который не спасает. А у Вас есть фильтры механической очистки ДО планируемых картриджных?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

да, у меня сейчас стоит грязевик на вводе и FAR на 100мкм после счетчика
из сказанного я понял, что в гейзер тайфун крепление плохое и схема смены картриджа
Но hydrosystems я не нашел изображений кроме как собранной колбы, не знаю как там... Что, всё гораздо удобнее?
Что в тайфуне еще плохого? Может лопнуть/отломаться со временем?
(я то к hydrosystems уже склонился но самому себе не хватает обоснований)

Tul написал :
(я то к hydrosystems уже склонился но самому себе не хватает обоснований)

Езжайте на выставку(Нахимовский 24) и там подержите в руках оба фильтра.Сомнения сами отпадут.
З.Ы.Такое впечатление что машину покупаете,смелее!

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

спасибо, но туда ооочень далеко)
Буду заказывать с доставкой
А не знаете случайно сайт производителя? В инструкции не написано? Пытался найти в забугорных инет-магазинах, но полный облом, никакого намека на этот фильтр. Может на самом деле, в оригинале, он как-то по другому называется?
Те что продаются в москве (на нахимовском) с какой головой? Нержавейка или медь/латунь?

ДОКА написал :
Езжайте на выставку(Нахимовский 24)

а где именно там? Номер павильона или название конторы знаете?
А то бегать искать наверное долго буду среди всех точек

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Механику 10" люди бывает по 6 месяцев и больше не меняют,месяца 2-3 они точно ходят.

Я опираюсь на личный опыт их эксплуатации в составе системы обратного осмоса - три месяца и ржавую слизь из 10" префильтра можно буквально руками выжимать - она чуть ли не стекает с него, а там разбор на фоне общеквартирного очень скромен. Для себя установил период 1,5-2 месяца, хотя все зависит от конкретных условий.

Tul написал :
от рыжей воды эти фильтры защитят?

Защитят. Но на квартиру я всё-же рекомендовал бы 20".

in my humble opinion

Tul написал :
Те что продаются в москве (на нахимовском) с какой головой? Нержавейка или медь/латунь?

Если вы про гидросистемс,то они только с латунной головой бывают.

Tul написал :
а где именно там? Номер павильона или название конторы знаете?

Точный номер не помню,это в том зале комплекса,вход в который справа от главного входа.Находятся где-то в средних рядах.Торгуют еще осмосом.
Спросите "нержавеющие корпуса "

Kvost написал :
три месяца и ржавую слизь из 10" префильтра можно буквально руками выжимать

Это как раз от низкой скорости фильтрации,при магистральном расходе они немного по-другому себя ведут.Тем более,что ячейка крупнее,обычно 5 микрон.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ДОКА написал :
они только с латунной головой бывают.

согласно каталогу, бывают и с нержавейной
латунные в америке стоят гораздо меньше чем в россии
поэтому и хочу найти забугорный инет-магаз. Что у них на упаковке написано?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Это как раз от низкой скорости фильтрации,при магистральном расходе они немного по-другому себя ведут.

Это как? Куда же все девается? Картридж насквозь пропитывается.

ДОКА написал :
Тем более,что ячейка крупнее,обычно 5 микрон.

Ну и я такие ставлю, а не 20мкм, как советуют в паспорте. Разницы на деле никакой.

in my humble opinion

Tul написал :
согласно каталогу, бывают и с нержавейной
латунные в америке стоят гораздо меньше чем в россии

Т.е. все-таки нашли?

Tul написал :
Что у них на упаковке написано?

Ничего не написано вообще.Невзрачная картонная коробка без надписей.
Возможно на большой коробке что-то и есть,но я их оптом не брал

Kvost написал :
Это как? Куда же все девается?

Не девается,а не создаетсяВидимо микроорганизмы при больших объемах и скоростях протекающей воды хуже размножаются...

Kvost написал :
а не 20мкм, как советуют в паспорте

В паспорте к чему?

Kvost написал :
Это как? Куда же все девается? Картридж насквозь пропитывается.

Никуда не девается, просто не образуется гель (та самая слизь). Очень приблизительный пример - посмотрите на пачку желатина. Маленькая, а желе из этой пачки можно сделать весьма солидный объем.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ДОКА написал :
Т.е. все-таки нашли?

нашел вроде сайт производителя
на контакт не идут, возможно это старый заброшенный сайт

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

на их сайте ни намека на hydrosystems