Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#161495

Серию дома не знаю, а суть вот в чем.
Ванна, туалет и кухня размещены в этом порядке по коридорчику. Между кухней и туалетом вент.каналы.
При этом в квартире два стояка - в туалете для бачка и ванной комнаты и отдельный в кухне. Т.е. четыре вентиля и надо ставить четыре счетчика.
Хочется поставить только два - в туалете, а на кухне отводы от стояка заглушить. На кухню воду подвести пластиком через венткороб.
Можно ли такое делать:
а) с технической т.з.
б) с юридической (если попасть на штрафы или восстановление - овчинка выделки не стОит).

ПС В ЖЭК ходиль. Инженер говориль. Инжинер сказаль сантехников спрашиват буит ))

Перепланировка. Без утверждения отвестственность на вас. Возможны придирки. Через общий вентканал тащить нельзя.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Или у вас - древние века ещё или я не понимаю..Если я заглушу у себя дома один ( гор- хол) стояк а подводку сделаю от другого - это - нарушение? Извините тогда..А обои переклеить - тоже надо утверждать в гордуме?Однозначно - бред..Главное - чтоб при пломбировки счётчиков - 2 штук - пломбировщик убедился что вами заглушенные стояки не имеют возможности несанкционированного подключения..для забора воды.Идеальенй всего - установить не вентиля(на заглушаемые стояки) а тупые глухие заглушки.С возможным их пломбированием."И кому какое дело что ширинка на болтах."
А вот как после подводить воду к нужному месту - тут уж возможны требования - и главное из них - надёжность водопровода.Медь, пластик, МП и тд.....

el-Zorro написал :
При этом в квартире два стояка - в туалете для бачка и ванной комнаты и отдельный в кухне. Т.е. четыре вентиля и надо ставить четыре счетчика.
Хочется поставить только два - в туалете, а на кухне отводы от стояка заглушить.

Глушить не обязательно, достаточно опломбировать закрытый кран/вентиль. Вдруг вы решите снова пользоваться водой из этого стояка, тогда вызовите УК, они снимут пломбы и можно будет поставить ещё 2 прибора.

el-Zorro написал :
На кухню воду подвести пластиком через венткороб.

Через вет.короб нельзя, если можно как-то в обход него, то можно попробовать.