Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2523381

Добрый день, дорогие форумцы. В нашей конторе назрела замена счётчика водоснабжения, ввиду его древности. Небольшой осмотр сего устройства показал, что он у нас является представителем семейства "домашних", ввиду малого проходного диаметра, зачем его ставили мне не будет известно никогда, ведь труба у нас дюймовка. Всё бы ничего, и "хрен бы с ним", но у нас ощущается острая нехватка напора воды, после отключения подкачивающего насоса, который находится в организации, через которую мы пользуемся водой. Теперь вопросы:

  1. Сильно ли увеличится давление воды если мы постваим счётчик с проходным сечением, соответствующим диаметру трубы? Или всё же морочиться с собственной насосной станцией, ибо если нет давления, то всё равно какой там счётчик? Сильно ли снижает давление подкачивающий насос, который стоит у подающий нам воду организации, когда его отключают ? Может стоит просто поставить "бандпасс" с электровентилем ?

Сразу прошу извинений за корявость построения вопросов, ибо дилетант, а кроме меня заняться этими вопросами некому. Заранее спасибо.

Жаль, что никто не пересилит лень что-нибудь подсказать

У вас давления не хватает, или желаемого расхода? Если расхода нужного нет, тогда лучше счетчик по диаметру трубы. А ежели давление не прёт - тогда уже насосная станция (но прийдется ставить накопительную емкость, иначе высосете всю воду из трубы).

Такие вопросы, как проходной размер счетчика решаются с поставщиком воды. Наш, к примеру, водоканал лимитирует количество воды для потребителя. Нехватка ресурса. Но все решает "налитый стакан".
Так что вам в абонотдел за техусловиями

Спасибо за советы

alexposter написал :
У вас давления не хватает, или желаемого расхода? Если расхода нужного нет, тогда лучше счетчик по диаметру трубы. А ежели давление не прёт - тогда уже насосная станция (но прийдется ставить накопительную емкость, иначе высосете всю воду из трубы).

У нас после отключения подкачки вода течёт тонюсенькой струйкой. Ещё раз поясню, что воду мы черпаем у соседней конторы и подкачка стоит у них (старящий насос, кажется на 4КВТ). Может ли остановка этого насоса как-то понижать давление, которое даёт водоканал (просто я о схеме с байпасом думаю).

Vodyanoj написал :
Такие вопросы, как проходной размер счетчика решаются с поставщиком воды. Наш, к примеру, водоканал лимитирует количество воды для потребителя. Нехватка ресурса. Но все решает "налитый стакан".
Так что вам в абонотдел за техусловиями

С разрешением на замену проблем не будет точно, главное чтобы от этой замены был толк ощутимый

Ну дык в чем дело то, у Вас назрела замена счетчика - снимите старый, а вместо него кусок дюймовой трубы. И сразу все увидите ....

Подкачка отключена, разбора нет. Вы открываете кран. Что происходит? Если в первый момент напор хороший и тут же падает давление, то вам не хватает протока. Если с первого момента и далее напор в одной поре - не хватает давления. Исходя из этого нужно думать как с этим бороться