Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2527090

Хочу такой вариант подводки "колхозного изготовления" попробовать на хол. воде... на сливном бачке, например.
Медная трубка 8 мм, с двух концов одеваются "накидные гайки" из толстостенных заглушек с внутренней резьбой 1/2, просверленные по оси сверлом 8.5 мм. В каждую из получившихся "накидных гаек" на торчащий кусок медной трубки надеваю 3...4 туго надевающиеся на медную трубку резиновые прокладки и утапливаю их в резьбу. (См. фотки)

После вентиля ставлю сгон , на длинную резьбу накручиваю получившуюся подводку. У клапана бачка резьбы тоже достаточно для поджатия прокладок (либо можно угольник добавить , тогда подводка практически прямой будет).

Вроде должна стоять, если часто не разбирать ?

ant-2k написал :
Хочу такой вариант подводки "колхозного изготовления" попробовать на хол. воде...

Если живете на 1-м этаже и полы у вас глиняные - смело пробуйте...
Мой знакомый на 9-м этаже живя "попробовал", сняв смес закрыть заглушкой - "пробкой" от пепсиколы...
Было бы смешно, если бы не было так грустно.... пролил до 5 этажа...скандалы... туда...сюда...царство ему небесное...
Есть же для меди компрессионные фитинги- чего изобретать велосипед.

Peterjela написал :
Если живете на 1-м этаже и полы у вас глиняные - смело пробуйте...
Мой знакомый на 9-м этаже живя "попробовал", сняв смес закрыть заглушкой - "пробкой" от пепсиколы...
Было бы смешно, если бы не было так грустно.... пролил до 5 этажа...скандалы... туда...сюда...царство ему небесное...
Есть же для меди компрессионные фитинги- чего изобретать велосипед.

Вот как-то в конце 1990-х работал я на заводе и там такого стояло не мало... и никаких описанных Вами ужасов не было много лет, до тех пока пока не стали резиновые ставить ...

Хочу конструктивной критики, а не сравнения стального стакана с крышкой от пепсиколы. Некорректное сравнение.

Сомневаюсь насчет 3-4 резиновых прокладок...
Уж потратьтесь на кольцо из фторопласта, скорее всего стоять будет.

Rumato написал :
Сомневаюсь насчет 3-4 резиновых прокладок...
Уж потратьтесь на кольцо из фторопласта, скорее всего стоять будет.

он слишком жесткий, чтобы его хорошо обжало, как мне кажется,
если только его самым первым положить, чтобы резьбой трубы резину не повредило ?

с 3-4 резинками по 2.5-3 мм толщиной - медная трубка входит в "гайку" с очень приличным усилием,
не думаю что ее может давлением вырвать...

Потечет между 8.5 и 8, потому как зазор, и медная трубка не совсем круглая. также потечет между внутренним диаметром прокладок и трубкой 8, потому как в радиальном направлении прокладки к трубке ничто не прижимает. Потечет между торцами прокладок и внутренним торцом накидной гайки, потому что прокладки, скорее всего, выдавятся во внутреннюю часть сгона, причем неравномерно. Так что тазик подставьте обязательно.

Давлением ее не вырвет, но при монтаже может прокладки перекрутить и будет подтекать.
Фторопласт у меня на работе в качестве такой прокладки работает уже 5 лет.
Попробуйте, главное отпишитесь о результатах, очень интересно.

А зачем такие сложности если есть готовые.

ant-2k - только ради эксперимента , можно попробовать склеить медные раструбные соединения на анаэробном герметике , у меня однажды был случай , когда кончился ацетилен , при пайке медных труб , я склеил временно не запаянное соединение и дал давление - это вынужденное испытание прошло успешно

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Rumato написал :
Давлением ее не вырвет, но при монтаже может прокладки перекрутить и будет подтекать.
Фторопласт у меня на работе в качестве такой прокладки работает уже 5 лет.
Попробуйте, главное отпишитесь о результатах, очень интересно.

обязательно, через неделю примерно попробую

B.S.V. написал :
А зачем такие сложности если есть готовые.

дайте ссылку, плз

ma-masha написал :
Потечет между 8.5 и 8, потому как зазор, и медная трубка не совсем круглая. также потечет между внутренним диаметром прокладок и трубкой 8, потому как в радиальном направлении прокладки к трубке ничто не прижимает. Потечет между торцами прокладок и внутренним торцом накидной гайки, потому что прокладки, скорее всего, выдавятся во внутреннюю часть сгона, причем неравномерно. Так что тазик подставьте обязательно.

  • прокладки вырезаны так, что туго надеваются как на медь, так и туго входят в гайку - ввинчивать буквально надо, так что при поджатии гайки резина обязана зазоры заполнить
  • выдавиться в сгон резинка может, но их же не одна, общаяя толшина резины около 10 мм,
    если к тому же первое к сгону кольцо поставить фторопластовое, то уже и не выдавится

меня еще вопрос коррозии интересует, сгон может лучше латунный взять ?

хотя пара медная трубка-стальная гайка останется, но по крайней мере сгон не будет ржаветь ?

Tehnik-san,
анаэробный герметик к сож. для меня врядли доступен, да и никогда его в руки не брал

Rumato,

Rumato написал :
Уж потратьтесь на кольцо из фторопласта, скорее всего стоять будет.

не вопрос, но толстых готовых прокладок из него не встречал, обычно не более 2 мм,
если вместе с резиной его, в качестве первой прокладки от сгона, чтобы не вдавились резинки в сгон..

ant-2k, То что вы хотите сделать в моих краях лет 20-30 тому назад использовалось полным ходом. Да и сейчас не редкость квартиры в которых такие соединения остались.

ma-masha написал :
Так что тазик подставьте обязательно.

Перебирал пару раз такие соединения, тазиком не пользовался. У нас до сих пор продают пробки и резинки для таких соединений. Резинки правда конусные, но использовал пару раз и плоские, проблем не возникло при давлении 4атм. Встречал соединения с использованием льна вместо резинок, работало и не текло.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Если будете рисковать и делать - сделайте у трубки разбортовку, чтобы её хотя бы не вырвало из гайки. Имел случаи, когда медная трубка постепенно "выехала" из подобного соединения.

ant-2k написал :
Хочу конструктивной критики, а не сравнения стального стакана с крышкой от пепсиколы. Некорректное сравнение.

ИМХО, корректное. Промышленность специально выпускает компрессионные фитинги для меди, и, если в Химках нет магазов Инженерной Сантехники (в чем я сомневаюсь) - съездите в Москву.
А всякое "пробование" грозит заливами. Кстати, тот уже покойный знакомый - навернул крышки от пепсиколы на эксцентрики - 1 час пробовал/наблюдал - ни капли (сказал - Ура! и уехал на работу) .... далее Вы знаете...

ant-2k написал :
дайте ссылку, плз

Вот это - правильная просьба!
Пожалуйста! :

Когда-то существовали советские смесители с подводкой из медных трубок и соедиением , как описано у автора. Вырывать их не вырывало, но проблемы в виде протечек бывали. Обычно сразу их выкидывал и подбирал цанговые переходы. Правда трубки были на 10 и 12.

Peterjela, спасибо за ссылку. Классная работа

Rumato, подводка работоспособна. Отличие от первоначального варианта - в мои гайки уместилось 6 прокладок. Прокладки должны туго надеваться как на медь, так и туго входить в резьбу гайки. В этом случае о "выбивании" медной трубки даже речи нет - ее даже специально вытащить очень тяжело, к тому же никто не мешает сделать медную трубку с каждого края длиннее сантиметров на 5... Отрицательный момент - гайку затягивать в меру, если одна из прокладок "вминается" внутрь сгона, ничего страшного не произойдет, но если очень "постараться" и так будет со всеми прокладками - понятно что будет . Другой отрицательный момент, когда течь может появиться - если после затягивания гаек начать гнуть медную трубку... но течь "капельная", а не фонтан. О "тазиках" речи не идет. Устраняется подтягиванием гаек. Как вариант - положить первую прокладку (к стальной трубе) из фторопласта или паронита - должен помочь от вминания прокладок внутрь трубы, но пока не пробовал.

Неожиданно отыскался другой вариант - покупал сильфон "идросапиенс" для смесителя (1/2" - М10), у них же есть сильфоны на воду с накидными гайками 1/2" - 1/2" (не "растягиваемые", правда, а фиксированной длины). В отличие от сильфона для смесителя они идут не в индивидуальной упаковке, но фирменная гравировка на гайках есть. Соединение гофры с фитингами - сварка (в отличие от непонятно-чего у китайского "Зорг").
Купил на пробу.
Удивили алюминиевыми прокладками...
Интересует, как эти сильфоны стоят ... все-таки выглядят они как-то более "хлипкими", чем ТАМ. Но - у них длина есть 60 см и 80 см.

ant-2k написал :
дайте ссылку, плз

Извините, редко на форуме.