Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2527737

Доброго времени суток.
Приобретены смесители hansgrohe для умывальника в ванной (Talis E2) и для рукомойника в СУ (названия не знаю, на Талис похож, но с подключением для душика). Смеситель рукомойника подключен, умывальник только проверялся "на коленке". Напор удручает - в СУ с таким еще с натяжкой можно смириться, а вот в ванной нет. Разводка вся переделывалась, медь 15мм, давление 2атм. Из тех приборов, где могу еще проверить напор сейчас есть только излив в ванну через iBox - с напором все нормально. На днях подключат смеситель Blanco в кухне, проверю там. Собственно, на такой слабый напор обратил бы внимание еще во время строительных работ. Гибкая подводка у этих смесителей заметно тоньше, чем у подводок в наших деревенских магазинах (у гансгрое и гайка на 3/8). К тому же, хотел из эстетических соображений менять гибкую подводку этих смесителей на "жесткую", но получил ответ, что таких переходников с М10 подводки нет... дескать вот для Grohe есть, а у Hansgrohe резьба в смесителе другая. Это вообще может быть правдой?
Собственно, главный вопрос можно свести к такому - "возможны ли такие проблемы с напором из-за гибкой подводки?"
Спасибо.
Артем

falstaff написал :
Смеситель рукомойника подключен, умывальник только проверялся "на коленке". Напор удручает - в СУ с таким еще с натяжкой можно смириться, а вот в ванной нет.

Посмотрите в паспорте на кран заявленный напор, и проверьте что у вас реалии.

falstaff написал :
Собственно, главный вопрос можно свести к такому - "возможны ли такие проблемы с напором из-за гибкой подводки?"

Нет, гибкая подводка обеспечивает хороший напор.

falstaff написал :
давление 2атм.

Что -то маловато. В два раза ниже нормы. Так что:

зануда написал :
Посмотрите в паспорте на кран заявленный напор, .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

зануда написал :
Нет, гибкая подводка обеспечивает хороший напор.

Не скажите. Достаточно по водомеру сравнить расход смесителя для умывальника и для душа - разница в несколько раз. Как вариант стоит заглянуть в аэраторы, может мусор набился.

in my humble opinion

при 2 атм. должно быть все в норме, ситуация может быть банальнее некуда, действительно открутите аэраторы (сеточки) и проверьте, на моей памяти есть случаи когда всю разводку меняли, а просто сеточки забились

а по поводу нестандартного размера подсоединения, у бугатти есть специально для этих целей...подключал неоднократно....

Если жестких подводок с нужной резьбой нет, то можно выпотрошить из смесика картридж, рассверлить отверстия и впаять трубки на твердый припой. Потом собрать смеситель обратно.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

И чего версии гнать ? Вот пусть он аэратор посмотрит ( вообще то смеситель после монтажа проливают со снятым аэратором) и выяснит,с функцией "гринклик" у него смеситель или нет. С банального надо начинать.

fontanero написал :
С банального надо начинать.

+1

Сорри, раньше не мог зайти на форум.

Посмотрите в паспорте на кран заявленный напор, и проверьте что у вас реалии.

Рекомендуемое давление 0,1-0,5МПа. Реально уж больше 1атм.

Нет, гибкая подводка обеспечивает хороший напор.

Ясно, спасибо. Собственно, подключили смеситель Бланко на кухне (подводка аналогична) - проблем нет.

Вот пусть он аэратор посмотрит ( вообще то смеситель после монтажа проливают со снятым аэратором) и выяснит,с функцией "гринклик" у него смеситель или нет.

Проливал все точки после монтажа, аэраторы чистые. Но вот забота об экономии в некоторых странах заставила-таки прочитать инструкцию. На русском написана полная хрень, а вот на английском уже лучше - типа "если проблемы - удалите EcoSmart® (поз.5а) за аэратором". "гринклик" - это что? в процессе выбора смесителя встречал такие, в которых рычаг поднимался до некоторого положения, а чтобы увеличить поток дальше надо преодолеть некоторое сопротивления... "кикдаун" прям... это не "он"?
Вот кусок инструкции - . Подскажите, плиз, как этот №5а изъять?.. Похоже, что дело в нем. Как-то там все не интуитивно понятно.

а по поводу нестандартного размера подсоединения, у бугатти есть краны с цангой специально для этих целей...подключал неоднократно....

насколько я понял, проблема не в кране, а в "нестандартности" резьбы в самом смесителе... странно, думал такого не может быть. Но "потрошить" не буду :-)
Спасибо.
Артем

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

falstaff написал :
Но вот забота об экономии в некоторых странах заставила-таки прочитать инструкцию. На русском написана полная хрень, а вот на английском уже лучше - типа "если проблемы - удалите EcoSmart® (поз.5а) за аэратором". "гринклик" - это что? в процессе выбора смесителя встречал такие, в которых рычаг поднимался до некоторого положения, а чтобы увеличить поток дальше надо преодолеть некоторое сопротивления... "кикдаун" прям... это не "он"?
Вот кусок инструкции - . Подскажите, плиз, как этот №5а изъять?.. Похоже, что дело в нем. Как-то там все не интуитивно понятно.

насколько я понял, проблема не в кране, а в "нестандартности" резьбы в самом смесителе... странно, думал такого не может быть. Но "потрошить" не буду :-)
Спасибо.
Артем

Экономия хитрая штука. При наличии счётчиков полезная. Смотрите инструкцию, там показано как настраивать напор. Я мерил по литрам в час.

Потрошить не надо, а то гарантии лишитесь.

Резьба тут точно не при чём.

falstaff,
Выкрутите аэратор,под сеткой в центре увидите маленькое резиновое колечко.
Удалите его и будет вам счастье

ДОКА написал :
Выкрутите аэратор,под сеткой в центре увидите маленькое резиновое колечко.
Удалите его и будет вам счастье

К сожалению, вынужден поднять тему, нужны еще консультации. Счастье наступило не полностью :-(
Убрал колечко в смесителе для умывальника, стало лучше, а аэратор смесителя "с душиком" оказался иным - резинки нет, да и из собсно душика напор маловат. Ну и аэратор от того смесителя, из которого я резинку удалил ситуёвину не изменил. Подключал вместо "проблемного" смесителя старый однорукий нонейм смеситель - напор нормальный. Ну чё-та вот не хочется мне экономить воду таким способом, уж лучше б рукоятку смесителя не полностью поднимать. В регуляторы макс. температуры я не стал залезать.
Не хочу сказать, что я прям ща пойду за новым смесителем, но хотелось б знать - есть ли другие импортные смесители, у которых нет проблем с напором и нет всяких "эко"-заморочек. Смеситель нужен с гиг.душем. Не знаю, у всех ли смесителей с душем одинаковый алгоритм работы, но мне надо, чтобы при нажатии на кнопку душа при выключенном смесителе (типа "однорукий рычаг внизу") вода не шла. По имеющейся у меня информации, Grohe работает не так - независимо от того, течет или не течет вода из излива при нажатии на кнопку душа из него течет вода.

Спасибо,
Артем.

Здравствуйте. Я конечно не гуру ), но вот мои пять копеек.
Столкнулся с похожей проблемой у себя в ванной в последнее время.
Я так понял что у вас смеситель с термостатом.
У менято то же правда просто грое.
Так вот последнеемвремя в доме проблемы с давлением горячей воды, естественно , что бы сохранить заданную температуру , термостатом в смесителе зажимает расход холодной, и соответственно общий напор падает.как то так имхо.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

falstaff, если решили не сдавать смеситель и сможете аккуратно его разобрать,то попробуйте вытащить картридж. На некоторых моделях устанавливается сеточка на входе картриджа. Подозреваю ,что собиралось все у Вас на лён , а при монтаже срезало и подбилось на входе картриджа. И еще интересный момент всплыл :

falstaff написал :
В регуляторы макс. температуры я не стал залезать.

Чего ж молчали ? Они ведь с сеточками ! Вот в эту сторону и копайте. Ищите лен,который Вы заслали в систему.

Доброго дня.
Смеситель без термостата, но (по мануалу) с ограничителем макс. температуры, т.е. "зажимать" он может только горячую. Придется таки разобрать, бум искать забитые сеточки. В каком месте по схеме они могут быть? Паковали сначала действительно на лен (по _внешнему_ виду довольно аккуратно), потом снабдил исполнителей анаэробом и инструкцией с этого форума... были довольны.
Спасибо,
Артем.

Регистрация: 21.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Здравствуйте.
Хочу поднять тему - у меня проблема со смесителем Focus 100 (art: 31607000) следующего характера - холодная вода идёт еле-еле, а горячая очень сильно.
получается что смеситель всегда в крайнем правом положении и мою руки просто холодной водой, чуть-чуть влево, по миллиметрам, можно получить тёплую воду, но чуть больше - сразу кипяток.
так происходит с самого начала установки.

нашёл мануал

вроде бы термостата нет, но что можно сделать - ума не приложу.

аэратор снял, промыл - он чистый.
гибкие шланги менял (на всякий случай) местами от горячей и холодной - ничего не поменялось.
в душевом смесителе такой проблемы нет, напор воды хороший.

что можно предпринять?
спасибо!

WingDog написал :
что можно предпринять?

проверить напор до смесителя. Слейте в тазик.
Если одинаково, то разбирайте смесак, доставайте картридж и чистите.
Если кол-во воды разное, то проблема до...

Регистрация: 21.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

62santehnik написал :
Если кол-во воды разное, то проблема до...

до чего?
проблема в смесителе, это точно, из гибкого шланга напор нормальный.

62santehnik написал :
Если одинаково, то разбирайте смесак, доставайте картридж и чистите.

если честно я совсем не понимаю как его разбирать и доставать картридж.
тем более что, как я говорил, проблема наблюдается с момента установки, то есть картридж должен был быть чистым.

Некоторые смесители Хансгрое имеют встроенный ограничитель расхода. Читайте инструкцию.

АлекСАН_dr написал :
Некоторые смесители Хансгрое имеют встроенный ограничитель расхода. Читайте инструкцию.

Ограничитель расхода располагается после смешения.

WingDog написал :
проблема в смесителе, это точно

WingDog написал :
если честно я совсем не понимаю как его разбирать и доставать картридж.
тем более что, как я говорил, проблема наблюдается с момента установки, то есть картридж должен был быть чистым.

Должен быть... Мог попасть кусочек штукатурки или чего-то ещё в водорозетку и провалится в трубу - включили воду, не промыли трубу и вся грязь попала в смеситель.
У производителя есть схемы. Разобрать не сложно. Под ручкой есть заглушка. Вынимаем её иголкой. Откручиваем болт, снимаем ручку. Отвинчиваем картридж.

Такая же проблема была.
На раковине и на ванне стоят смесители grohe eurosmart. Есть ещё гигиенический душ grohe.
Что такое, думаю, напор в раковине слабый и в центральном положении кипяток. На ванне напор хороший, но тоже по центру кипяток, а холодная ближе к самому правому положению. + гигиенический душ кипятком шпарит.
Думаю, что если на ванне хороший напор, то это понятно - ведра там набирать. А в раковине слабый - экономия мол, вот немцы прошареные! Но что делать с кипятком?
Мучился, рабочий своих вызывал - не знают мол. Говорю - трубы значит хреново сделали. Сказали, что в воскресенье приедут и будут всё проверять. 3 дня как на иголках, одни мысли только про эту воду. Набрал в грое сервис, хочу говорю вызвать специалиста. Объяснил проблему. А мне говорят - свинтите аэратор, скорей всего забилась сеточка.
Ключа разводного нет, попробовал как тут посоветовали, ручку разобрать. Вытащил отверточкой тонкой эту резинку, открутил винтик шестигранником, снял ручку - не, вроде всё чисто и красиво. На следующий день на работе взял разводной ключ, чтобы аэратор открутить.
Свинтил - реально забился! Песочек с какой-то веревкой плотной (похоже на сантехническую). Прям утрамбовано всё очень аккуратно и полностью закрывается сеточку. Включил без аэратора смеситель - напор супер, в центральном положении - тепленькая! Супер! Поставил аэратор - всё супер!!!
На ванне тоже самое было - всё забито. Душ проверил, открутил - там чисто.
И пропала проблема, когда в центральном положении горячая вода передавливала холодную и получался кипяток. Проблема решена! Всем спасибо!!!