Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302
#2528705

Ситуация следующая - есть накопительный бойлер на 80 л (Electrolux), установлен горизонтально - используем раз в году в течении 2-х недель. По-началу воду сливал на период неиспользования, но т.к. дело это геморное (самотеком вода не сливается - приходится частично сливать с помощью ведра, затем снимать бойлер и сливать остатки воды), задался вопросом - можно ли не сливать воду, чем это чревато? Чтобы вода не застаивалась, раз в 2-3 месяца планирую полностью обновлять воду в бойлере (вода в доме далека от идеала, но в квартире на входе стоят магистральные фильтры 5-10 мкм)

А зачем воду из бойлера вообще сливать? Вот в системах отопления десятками лет вода не сливается, и ничего. Правда воняет слегка.
У себя 100 литровый бойлер не сливаю, иногда просто меняю воду и всё.

Libra написал :
можно ли не сливать воду, чем это чревато?

Ничем. Будет вода пованивать и все.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

alexposter написал :
А зачем воду из бойлера вообще сливать?

Я не знаю, поэтому и спросил Поискал немного в инете насчет этого вопроса, так некоторые производители тоже пишут, что воду можно не сливать, только при следующем использовании бойлера воду надо "освежить" и затем нагреть на максимальном режиме.

Спасибо всем за советы, будем считать вопрос закрытым...

Воду не рекомендуют сливать. Дольше будет работать. Хотя вопрос спорный.

@fev.santeh Инста

Libra написал :
можно ли не сливать воду, чем это чревато?

Если у этого водогрея есть магниевый анод,то все время,пока бойлер заполнен водой,анод будет растворяться,соответственно менять его очень часто придется.

Не надо сливать, иначе не работает магниевый анод.

bc---- В смысле не работает?Вот для этого и сливаем,чтобы впустую не работал

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

ДОКА написал :
Если у этого водогрея есть магниевый анод,то все время,пока бойлер заполнен водой,анод будет растворяться,соответственно менять его очень часто придется.

Судя по описанию, анод есть. А как часто надо менять в таком случае и что будет, если он растворится полностью?

ДОКА написал :
В смысле не работает?Вот для этого и сливаем,чтобы впустую не работал

Дык коррозия-то в отличие от анода работает всегда, если среда влажная, и кислород есть.

bc---- Коррозия чего,во-первых?
А кислорода там очень мало,надолго не хватит

ДОКА написал :
А кислорода там очень мало,надолго не хватит

Вода ведь обновляется. А если внутри бака воздух, то кислорода и без обновления воды дофига.

bc---- написал :
Вода ведь обновляется.

В смысле обновляется?Мы же про пустой(слитый) бойлер говорим...

возможно немножко не по теме..

тоже водогрей electrolux. ewh 80 slim
висит вертикально.
использовался только 2-3 недели в году, на время отключения горячей воды.
никогда не сливался.

прошло 3 года с момента покупки. уточнил у манагеров по сроку замены магниевого анода - все дружно говорят что пора.
сегодня разобрал...
накипи не увидел - только на тэнах тонкий слой. были только хлопья какой то рыжей фигни, как на фотографиях, но немного - грамм 50 навскидку всё-провсё.

[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

опыта в обслуживании водонагревателей не имею, но если правильно понимаю, то анод еще послужит?
он поеден немного канеш, но раковины не сильно глубокие.
а вот очень не порадовали белые наросты вдоль вертикального сварного шва (последние 2 фотки). их штуки 4-5 небольших на всю длинну.
и по кругу сверху там больше - почти весь шов в этой ерунде.
что это? неужели баку конец приходит?

Да у вас состояние водогрея просто идеальное!!! А баку до конца еще далеко, наросты не смертельны.

ДОКА написал :
В смысле обновляется?Мы же про пустой(слитый) бойлер говорим...

А в слитом бойлере воздух.

alexposter написал :
Да у вас состояние водогрея просто идеальное!!! А баку до конца еще далеко, наросты не смертельны.

спасибо за ответ!
т.е. я правильно понимаю, что водогрейку можно собирать обратно и ближайшие года 3 опять не тревожиться?

Kenny написал :
т.е. я правильно понимаю, что водогрейку можно собирать обратно и ближайшие года 3 опять не тревожиться?

правильно. Ну не 3 года, так 2 точно.

alexposter написал :
А зачем воду из бойлера вообще сливать? Вот в системах отопления десятками лет вода не сливается, и ничего. Правда воняет слегка.
У себя 100 литровый бойлер не сливаю, иногда просто меняю воду и всё.

У меня водонагреватель в бане. Зимой вода сливается (иначе лёд всё порвёт). Но, как выяснилось, сливается не до конца (иначе надо снимать, демонтировать водонагреватель). После первого периода стало слегка пробивать в воду. После нынешней зимы при включении 160 вольт бъёт по воде на смеситель. Весьма неприятно. Так что сливать надо, если условия эксплуатации не комнатные. Или искать водонагреватель, который сливается насухо, коли нет желания демонтировать машинку. Вот, ищё такую технику сейчас.

не знаю как у кого, но я с ДОКА полностью согласен, что если не слить воду, то магниевый анод растворяется! Снял бойлер, разобрал и от анода осталась "обрызганный" стержень. Бойлер был куплен и установлен около года назад. Время пользованием бойлером было за все это время 2 раза по 2 недели (не больше). Все остальное время не пользованием бойлером, он был заполнен водой.

ДОКА написал :
Коррозия чего,во-первых?
А кислорода там очень мало,надолго не хватит

ДОКА, Если слить воду из бойлера, и перекрыть все краны(перекрыть доступ воздуха в накопительный бак), то через некоторое время кислорода там не останется вообще? и соответственно коррозия без кислорода невозможна. Я Вас правильно понял?