Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2529696

Имеется. Стояк однотрубный, подключение верхнее. Этаж крайний верхний. Радиаторы « Рифар Монолит»
Две батареи на одном стояке. Комната (20) и кухня (8).
Можно ли поставить при диагональном подключении Монолит 500 в комнату (проходная батарея) и на кухню Монолит 350. Можно ли совмещать на одном стояке батареи разных размеров?
Вопрос возник из-за невозможности без серьезного вмешательства установить 500 на кухне – не хватает высоты.
Схема подключения.

Никто не подскажет, можно так подключать или нет?

Можно - на одном стояке два разных радиатора, но схему подводки надо изменить

Warrax написал :
Можно - на одном стояке два разных радиатора, но схему подводки надо изменить

Не подскажите, как именно надо изменить схему?

Nikson написал :
Не подскажите, как именно надо изменить схему?

следуйте логике - горячая вода остывая , опускается вниз , холодная вверх никак не потечет , на вашем рисунке у 500-ки будет работать только верхняя труба , низ будет холодным
если 500- ку подключите с низу , то уже будет потеплее , но противоположный угорл опять будет холодным ,
ну а по логике подачу надо подключить между радиаторами , розлив в две стороны , а обратки уже собрать с диагоналей

Да, действительно обычно делают розлив от стояка посередине между двумя радиаторами, а обратки по диагонали. Вариант оптимальный, но у Вас не пойдёт. Еще один хороший вариант: два отвода от одного стояка. Каждый идёт в правый верхний угол радиатора 500 и 350, а обратки - два отвода слева внизу у каждого. Если тоже не годится есть вариант похуже, а сколько секций в каждой батарее?

Warrax написал :
Да, действительно обычно делают розлив от стояка посередине между двумя радиаторами, а обратки по диагонали. Вариант оптимальный, но у Вас не пойдёт. Еще один хороший вариант: два отвода от одного стояка. Каждый идёт в правый верхний угол радиатора 500 и 350, а обратки - два отвода слева внизу у каждого. Если тоже не годится есть вариант похуже, а сколько секций в каждой батарее?

500 уже куплена 10 секций. 350 не куплена, как раз из-за подобных сомнений. Планируется 6-8 секций. Скорее 6 секций. 500 будет в зале, потому городить с трубами не хочется. 350 будет стоять на кухне.
А если подключить обратку слева наверху 350? Я не сантехник, потому прошу прощения если идеи кажутся глупыми.

Советую сделать отвод от стояка и завести его посередине между радиаторами, там же будет и перемычка, отводы обратки поставить "по диагонали", тогда и температура будет достаточная и можно сделать полноценную регуляцию. У Вас она предполагается?

мне сразу показалось , что рисунок не очень правильный , просто нижний коллектор радиаторов надо сделать на одном уровне , и тогда и схема будет рабочей и 300 будет греть лучше , задирать ее на 25 см от пола смысла нет!

Как я понял, как раз это автор сделать не может.

артур липецк написал :
мне сразу показалось , что рисунок не очень правильный , просто нижний коллектор радиаторов надо сделать на одном уровне , и тогда и схема будет рабочей и 300 будет греть лучше , задирать ее на 25 см от пола смысла нет!

Размеры от пола на рисунке условны. Выровнять по нижнему краю нереально. В этом случаи радиатор будет вообще лежать на полу.

Warrax написал :
Советую сделать отвод от стояка и завести его посередине между радиаторами, там же будет и перемычка, отводы обратки поставить "по диагонали", тогда и температура будет достаточная и можно сделать полноценную регуляцию. У Вас она предполагается?

Перенести стояк в этом случаи придется из одного угла комнаты в другой. Не хочется прокладывать лишние трубы, можно было бы замуровать их в стену (трубы чер.мет.) но ремонт в комнате пока не планируется.

А вентили только отсечные, регулировочных не будет?

ну тогда нижнюю перемычку - подачу на второй радиатор убрать , а низ 500-ки с любой стороны врезать в обратку через вентиль , которым заставлять воду идти в 300-ку

артур липецк написал :
ну тогда нижнюю перемычку - подачу на второй радиатор убрать , а низ 500-ки с любой стороны врезать в обратку через вентиль , которым заставлять воду идти в 300-ку

Не совсем понял, можно схематично увидеть?

лень малевать )))
к 300- 2 трубы идет , нижнюю ликвидируем , далее у 500-ки в любую из нижних пробок врезаем кран ( как удобнее и красивее) , кран врезаем в обратку троиником - обратку , которая идет от 300 к стояку

Артур прав.

я правильно понял схему подключения?

300 в низ можете не опускать,делайте как на первом рисунке,сопротивление будет меньше.

СВАРЩИК написал :
300 в низ можете не опускать,делайте как на первом рисунке,сопротивление будет меньше.

А для чего нужен этот кран? я пока не пойму. в открытом виде как я понимаю вода из 500 будет уходить в обратку, и не хватит давления для заполнения 350. Я правильно понимаю что его придется периодически открывать-закрывать для прокачки радиаторов?

Nikson написал :
Я правильно понимаю что его придется периодически открывать-закрывать для прокачки радиаторов?

ну если давление в стояке нормальное , то все будет работать и с открытым краном , если 300 будет холоднее, то придавливая , увеличиваете проток через 300 , настроить надо один раз вентиль будет называться балансировочным

СВАРЩИК написал :
300 в низ можете не опускать,делайте как на первом рисунке,сопротивление будет меньше.

, будем рассматривать , что заходя из стояка в радиатор вода циркулирует по естественному принципу , нижний коллектор 500 будет просто комнатной температуры , чтобы довести теплоотдачу до нормы надо кол-во секций увеличить в 2-3 раза)))

артур липецк написал :
ну если давление в стояке нормальное , то все будет работать и с открытым краном , если 300 будет холоднее, то придавливая , увеличиваете проток через 300 , настроить надо один раз вентиль будет называться балансировочным
, будем рассматривать , что заходя из стояка в радиатор вода циркулирует по естественному принципу , нижний коллектор 500 будет просто комнатной температуры , чтобы довести теплоотдачу до нормы надо кол-во секций увеличить в 2-3 раза)))

Вероятно в данном случаи речь идет не о кране а о вентиле. Насколько я помню шаровые краны (он подразумевается) нельзя держать в промежуточном положение. Только полностью открыт или закрыт.

... чтобы довести теплоотдачу до нормы надо кол-во секций увеличить в 2-3 раза)))

Это шутка? Если так попрошу строго по существу