Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235
#2529874

Еще раз день добрый, уважаемые специалисты!

У нас газовая колонка, и один стояк с холодной водой.Квартиру мы приобрели в ноябре прошло года, вода очень белая и со всех кранов постоянна капала жидкость похожая цветом на ржавчину.После мытья под такой водой у моей девушки волосы стали хуже, да и мне приятного мало сутра и вечером видеть такую воду и плюс керамические картриджи у смесителей, как мне сказали тоже не терпят такой воды...

По этому хотим поставить фильтр на вход для очистки всей входящей воды)

Мне сказали что питьевые аквафор\гейзер трехступенчатые которые ставят обычно на кухню с отдельным краником избавляют воду кроме грязи еще и от кислорода, по этому получается "мертвая" вода, вместо нее мне посоветовали аквофоровскую систему "викинг", которая не лишает воду кислорода и при этом хорошо отчищает.

Подскажите пожалуйста,как определить какой фильтр нужен и какой лучше выбрать?

P.S. Сравнил аналогичные модели верны ли характеристики? Чем тогда отличатется например Фильтр Honeywell FF-06 AA 1 для холодной воды от того же Аквафора Викинг Мини по результатам отчистки?

У вас каша в голове. Давайте уточним для начала, вы хотите чистить воду для питья, или вообще всю воду. Если всю, то начните с прояснения вопроса, от чего именно ее надо чистить - отберите пробу воды, и отдайте на анализ в лабораторию. Скорее всего, речь будет идти про очистку от механических примесей, и очень под большим вопросом - от солей жесткости и железа. Под вопросом потому что нормальная очистка от этих вещей для всей квартирной воды - удовольствие очень недешевое. Если же речь про питьевую воду, то даже не думайте, только обратный осмос без вариантов, все остальное полумеры. Сказки про живую и мертвую воду слушать не надо, вы не иванушка-дурачок, а менеджер не баба-яга. Если очередной менеджер начнет их рассказывать, предложите ему попить водички из ближайшего болота, она по ихней классификации самая что ни на есть живая. Вторая любимая сказка менеджеров - что обратноосмотическая вода вымывает из организма соли. Это тоже бред. Даже в нефильтрованной воде солей содержится ничтожное количество, и они не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на солевой обмен в организме. В кусочке сыра кальция больше, чем в канистре воды.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

спасибо что прояснили мой рассудок=)

bc---- написал :
Давайте уточним для начала, вы хотите чистить воду для питья, или вообще всю воду

как мне кажется стоит отчистить всю воду для возможности ею пользоваться и отдельно отчистить воду для питья) всю воду нужно отчистить так, чтобы она не была сильно жесткой, потому что моя гражданская жена постоянно жалуется на то что изза воды в этой квартире у нее волосы стали хуже...)т.е. получается нужно отдельно магистральный фильтр и отдельно питьевой?

bc---- написал :
отберите пробу воды, и отдайте на анализ в лабораторию

а можно пожалуйста по подробнее про лаборатории, где их найти, сколько это примерно стоит?)

bc---- написал :
только обратный осмос без вариантов, все остальное полумеры

вы имеете ввиду обратный осмос в качестве отдельного питьевого крана, я правильно понял?

bc---- написал :
Сказки про живую и мертвую воду слушать не надо, вы не иванушка-дурачок, а менеджер не баба-яга. Если очередной менеджер начнет их рассказывать, предложите ему попить водички из ближайшего болота, она по ихней классификации самая что ни на есть живая. Вторая любимая сказка менеджеров - что обратноосмотическая вода вымывает из организма соли. Это тоже бред. Даже в нефильтрованной воде солей содержится ничтожное количество, и они не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на солевой обмен в организме

даже и такое бывает) а зачем им эти сказки рассказывать? О_о

r1sh написал :
Подскажите пожалуйста,как определить какой фильтр нужен и какой лучше выбрать?

система водоподготовки делается изходя из её применения по анализу воды

r1sh написал :
как мне кажется стоит отчистить всю воду для возможности ею пользоваться

Это вам кажется, потому что вы цену вопроса еще не знаете.

r1sh написал :
всю воду нужно отчистить так, чтобы она не была сильно жесткой, потому что моя гражданская жена постоянно жалуется на то что изза воды в этой квартире у нее волосы стали хуже...)т.е. получается нужно отдельно магистральный фильтр и отдельно питьевой?

Получается, да. Только дальше идет арифметика. Питьевой фильтр стоит недорого - около 6-8т.р. нормальный обратноосмотический типа "Атолл А-460". А вот чистить всю воду от солей жесткости стоит уже дороже. Скажем, колба ББ-20 с умягчающим картриджем. Но при этом отказываемся от горячей воды, греем ее сами бойлером (т.к. оно не работает с горячей водой), и выкладываем примерно по 2-4 т.р. в месяц за новый картридж. Второй вариант - покупаем систему умягчения тысяч за 60, тогда эксплуатационные расходы будут низкими. Оно вам точно надо?

r1sh написал :
вы имеете ввиду обратный осмос в качестве отдельного питьевого крана, я правильно понял?

Да.

r1sh написал :
даже и такое бывает) а зачем им эти сказки рассказывать? О_о

Чтобы продавать фильтры других систем.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

bc---- написал :
Получается, да. Только дальше идет арифметика. Питьевой фильтр стоит недорого - около 6-8т.р. нормальный обратноосмотический типа "Атолл А-460". А вот чистить всю воду от солей жесткости стоит уже дороже. Скажем, колба ББ-20 с умягчающим картриджем. Но при этом отказываемся от горячей воды, греем ее сами бойлером (т.к. оно не работает с горячей водой), и выкладываем примерно по 2-4 т.р. в месяц за новый картридж. Второй вариант - покупаем систему умягчения тысяч за 60, тогда эксплуатационные расходы будут низкими. Оно вам точно надо?

допустим, ставим обратноосмостический фильтр на кухню для питья воды из под крана) кроме этого нужно отчистить всю воду, хотя бы от ржавчины и защитить смесители от порчи, думаю для этого не нужен фильтр за 60тыс?)

А зачем греть воду бойлером, если как я уже сказал, у нас стоит газовая колонка?)

r1sh написал :
кроме этого нужно отчистить всю воду, хотя бы от ржавчины и защитить смесители от порчи, думаю для этого не нужен фильтр за 60тыс?

Я в первом ответе и написал - надо сперва решить, от чего именно вы хотите чистить воду. С питьевой водой определились, сейчас речь про остальную. Если чистить от механических примесей для защиты сантехники - промывной фильтр. Если чистить от ржавчины - колба 10' с картриджами на 5-10 микрон (только тут речь именно про ржавчину, которая придает мутный цвет воде, а не про ржавые потеки на сантехнике). Если же чистить от жесткости и солей железа (те самые ржавые потеки) - это как раз потребует приличных денежных вливаний.

r1sh написал :
А зачем греть воду бойлером, если как я уже сказал, у нас стоит газовая колонка?)

Проворонил. Пока писал ответ, про колонку забыл. Конечно, с ней дополнительного бойлера не нужно.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

bc---- написал :
Проворонил. Пока писал ответ, про колонку забыл. Конечно, с ней дополнительного бойлера не нужно.

и как я понимаю за счет того что не нужно отдеьлно фильровать горячую воду я неполхо сэкономлю=)

bc---- написал :
Если чистить от механических примесей для защиты сантехники - промывной фильтр. Если чистить от ржавчины - колба 10' с картриджами на 5-10 микрон

вот я как раз хотел узнать, а HoneyWell ставят обычно после санузла для очистки воды для чего? почему сразу не поставить тот же угольный фильтр на 10 микрон?

кстати, я посмотрел наш ванной и похоже ничего крупнее Атолл A-11SE Lux или Гейзер Джамбо-10 нам не светит изза размеров...

А какие картриджи лучше? Я видел EP,EPM,GAC, в чем между ними разница?

bc---- написал :
Если же чистить от жесткости и солей железа

прямо получается такой разрыв "либо чуть чуть" "либо все"))

r1sh написал :
вот я как раз хотел узнать, а HoneyWell ставят обычно после санузла для очистки воды для чего?

Для защиты сантехники от механических примесей (типа песка).

r1sh написал :
почему сразу не поставить тот же угольный фильтр на 10 микрон?

Во-первых, фильтр на 10 микрон и угольный - это два разных фильтра. Во-вторых, большинство колб пластиковые, и рассчитаны на давление до 6 атм. Поэтому они должны стоять после редукторов. А сами редукторы тоже надо защищать. Поэтому получается сначала промывной фильтр, потом редуктор, потом колба. Соответственно такие вещи имеет смысл делать только если реально надо, а не просто "чтобы было". Хотя, сейчас есть и металлические колбы, рассчитанные на большое давление.

r1sh написал :
похоже ничего крупнее Атолл A-11SE Lux или Гейзер Джамбо-10 нам не светит изза размеров.

Ну вот вопрос и решился. Эти вещи для очистки от жесткости всей воды не пригодны из-за очень низкой скорости фильтрации и малого ресурса.

r1sh написал :
прямо получается такой разрыв "либо чуть чуть" "либо все"

Угу, примерно так.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

bc---- написал :
Во-первых, фильтр на 10 микрон и угольный - это два разных фильтра. Во-вторых, большинство колб пластиковые, и рассчитаны на давление до 6 атм. Поэтому они должны стоять после редукторов. А сами редукторы тоже надо защищать. Поэтому получается сначала промывной фильтр, потом редуктор, потом колба. Соответственно такие вещи имеет смысл делать только если реально надо, а не просто "чтобы было"

сколько будет стоить минимум такая система?

bc---- написал :
Хотя, сейчас есть и металлические колбы, рассчитанные на большое давление.

это типа тех же Аквафоровского Викинга или Гейзеровского Тайфуна?

bc---- написал :
Ну вот вопрос и решился. Эти вещи для очистки от жесткости всей воды не пригодны из-за очень низкой скорости фильтрации и малого ресурса.

Какой минимальный размер необходим?) Гейзер Тайфун 10 ВВ,Гейзер Тайфун 20 ВВ,Гейзер Тайфун 10 SL или Гейзер Джамбо 20 подходят?

r1sh написал :
сколько будет стоить минимум такая система?

Редукторы и промывные фильтры ФАР, колба пофиг, они все одинаковые.

r1sh написал :
Какой минимальный размер необходим?)

Для чего? В отличие от картриджей для механической фильтрации умягчающие картриджи имеют жесткое ограничение по скорости потока. Если пустить больше, они просто не будут успевать поглощать соли жесткости. Для ББ-20 это около 9-8 л/мин. Помыться можно, но комфортным я бы такой напор не назвал. А уж про обеспечение нескольких потребителей и речи не идет. Скорость слима 10 не знаю, посмотрите сами.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

bc---- написал :
Редукторы и промывные фильтры ФАР, колба пофиг, они все одинаковые.

Для чего? В отличие от картриджей для механической фильтрации умягчающие картриджи имеют жесткое ограничение по скорости потока. Если пустить больше, они просто не будут успевать поглощать соли жесткости. Для ББ-20 это около 9-8 л/мин. Помыться можно, но комфортным я бы такой напор не назвал. А уж про обеспечение нескольких потребителей и речи не идет. Скорость слима 10 не знаю, посмотрите сами.

я понял, тогда что нужно поставить в качестве фильтрации для того чтобы вода не была белой и чтобы отфильтровыалась хотя бы половина всех вредных веществ? Мне не нужна абсолютная отчистка, мне нужна система которая за разумные деньги сделает максимум для того чтобы у моей девушки не портились волосы, чтобы керамические краны не сломались через год и чтобы не было белых водяных оттеков)

r1sh написал :
я понял, тогда что нужно поставить в качестве фильтрации для того чтобы вода не была белой и чтобы отфильтровыалась хотя бы половина всех вредных веществ?

Вы меня нострадамусом считаете? Откуда я знаю, почему у вас вода белая? Разные фильтры чистят от разных примесей, поэтому см. мой первый ответ. Начните с установления - от чего вообще надо чистить воду.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

bc---- написал :
Вы меня нострадамусом считаете? Откуда я знаю, почему у вас вода белая? Разные фильтры чистят от разных примесей, поэтому см. мой первый ответ. Начните с установления - от чего вообще надо чистить воду.

хорошо, я сдам воду на пробу и отпишусь)