Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2011 Владимир Сообщений: 10
#2532451

Заменили (врезали) часть стояка горячей воды в квартире на металлопласт диам.26 .3 этаж 9этажки.Общая длина около 2м , посередине отвод-тройник.
проблема в следующем - при изменении температуры стояка выезжает труба из фитинга , при подтягивании на горячую может начать выезжать из другого.
Движение порядка 5-6мм.
При полностью горячей воде похоже в фитингах упирается до конца т.к. слегка даже выгибается.
Похоже это расширение всего стояка , а не моей врезки.
ЧТО СДЕЛАТЬ?

Dimonis написал :
ЧТО СДЕЛАТЬ?

снять врезку от греха подальше..

Dimonis написал :
Заменили (врезали) часть стояка горячей воды в квартире на металлопласт

Если стояк весь с металлопласта(в чем сомневаюсь)то прессфитинги!Стояк вообще дело общедомовое и замена,врезка-это дело ЖЕКа,ДЕЗа!!!

Выкинуть нафинг МП или застроховаться от потопа.

Регистрация: 26.07.2011 Владимир Сообщений: 10

сансэй написал :
снять врезку от греха подальше..

Заглушить стояк , и остаться без воды и соседям того-же?
Ну попались уёпыри-сантехники сначала вырезали и вставили ПП , через 3 месяца горячий стояк при остывании начал подтекать ,ну не доварили видимо.
Перво-причина ремонта - установка счетчиков , а отводы от стояков собраны были так , что не открутить ни чего.
На металлопласт я переделал сам , остальную разводку делал МПом и нормально.

Регистрация: 26.07.2011 Владимир Сообщений: 10

iv.iv написал :
Если стояк весь с металлопласта(в чем сомневаюсь)то прессфитинги!Стояк вообще дело общедомовое и замена,врезка-это дело ЖЕКа,ДЕЗа!!!

Изначально железо , у соседей незнаю че, дом ЖСК , один сантехник , типа дежурного , говорит я отключу стояки и делайте чего надо.

Регистрация: 26.07.2011 Владимир Сообщений: 10

Elmar написал :
Выкинуть нафинг МП или застроховаться от потопа.

Прошу технического совета , а не абстракта.
Варить опять железо? Уже наверно не получиться, стояки уж очень плотно расположены.

Заменить пластик, на СТАЛЬ ОЦИНКОВАННУЮ.

ПП Вы уже проходили,МП тоже ,настоятельно рекомендую вернуться к старой доброй стали.Или материалы те же но у исполнителей руки должны расти от плечей.

Регистрация: 26.07.2011 Владимир Сообщений: 10

СВАРЩИК написал :
ПП Вы уже проходили,МП тоже ,настоятельно рекомендую вернуться к старой доброй стали.Или материалы те же но у исполнителей руки должны расти от плечей.

Да вы правы , ключевое слово здесь про руки!

Регистрация: 26.07.2011 Владимир Сообщений: 10

Похоже одни сварщики читаю эту тему - переходи на железо и все тут.
Может всеж есть у кого опыт работы с метпластом?
Надо-то соорудить термокомпенсацию как-то.

Dimonis написал :
Похоже одни сварщики читаю эту тему - переходи на железо и все тут.
Может всеж есть у кого опыт работы с метпластом?
Надо-то соорудить термокомпенсацию как-то.

вставляйте мп с изгибом... раз уж не хотите по нормальному металом..и фитинги нормальные купите..

Dimonis написал :
Похоже одни сварщики читаю эту тему

сталь ,пп варят и медь паяют

Dimonis,А вы шутник, стояк из 26МП. В моих краях 25МП от счётчика всего лишь на одну квартиру тянут.

Dimonis написал :
Похоже одни сварщики читаю эту тему - переходи на железо и все тут.

Просто с пластилиновым МП проблем больше, чем с оцинковкой.

Dimonis написал :
Варить опять железо? Уже наверно не получиться, стояки уж очень плотно расположены.

Воспользуйтесь гебо.

Регистрация: 26.07.2011 Владимир Сообщений: 10

Шалом!
В ваших краях хитрого народа хватает , но у нас хитрость по другому строится,не просто развод на бабки , но и полная некомпентеность и профанство!

зануда написал :
Dimonis,А вы шутник, стояк из 26МП. В моих краях 25МП от счётчика всего лишь на одну квартиру тянут.
Просто с пластилиновым МП проблем больше, чем с оцинковкой.
Воспользуйтесь гебо.

Вместо дюймовой железяки , в которой внутренний проход оказался около 10мм в диаметре(дому около20 лет) 26МП с внутренним диаметром 20мм - сродни канализационному стояку.(вот я и шутник)
Ну охмурили на новые технологии
А чё такое гебо?

Регистрация: 26.07.2011 Владимир Сообщений: 10

сансэй написал :
вставляйте мп с изгибом... раз уж не хотите по нормальному металом..и фитинги нормальные купите..

Спасибо!
Изогнул сегодня и поставил , правда на старые фитинги , колечки резиновые поменял.
А какие нормальные фитинги?

Dimonis написал :
А чё такое гебо?

Ваш тип О с двухсторонним зажимом.

Dimonis написал :
В ваших краях хитрого народа хватает , но у нас хитрость по другому строится,не просто развод на бабки , но и полная некомпентеность и профанство!

Не поверите но гоблинов хватает, и существует выражение " арабская работа", аналог работы джамшутов, при этом не важно кто эту работу делал. Так что у нас как у всех.

Регистрация: 26.07.2011 Владимир Сообщений: 10

зануда написал :
Ваш тип О с двухсторонним зажимом.
Не поверите но гоблинов хватает, и существует выражение " арабская работа", аналог работы джамшутов, при этом не важно кто эту работу делал. Так что у нас как у всех.

Спасибо за ссылку , а они действительно выдержат тепловое расширение железного стояка?
Я имел ввиду не только работу , сколько тупое , неквалифицированое применение новых технологий(ПП и МП у нас достаточно новы), а со сваркой в бытовухе похоже ни кто мараться больше не хочет.

не нужно гебо, гебо по своей сути это времянка, только очень качественная, срок службы ограничен 10 лет, хотя простоять может и больше, с гебо тоже аккуратно нужно работать, трубу подготовить.

дело не в том что сварщики тему читают, если по проекту положен материал стояка сталь, значит и должна быть сталь,под неё расчитано все, скрутки на стояке не допускаются по снипу, поэтому найдите хорошего сварщика, опытного, сварите газом стояк обратно, сделав отвод на сварке, так чтобы счетчики удобно расположились, нормальный кран, ну а дальше чем душе угодно, даже если рванет, краны перекроете, не затопите семью водой в 50 градусов...

о себе могу сказать что работаю с любым материалом, кроме полипропилена, с ним только по необходимости, но также считаю что только сталь и сварка в вашем случае.

Регистрация: 26.07.2011 Владимир Сообщений: 10

Олегович написал :
не нужно гебо, гебо по своей сути это времянка, только очень качественная, срок службы ограничен 10 лет, хотя простоять может и больше, с гебо тоже аккуратно нужно работать, трубу подготовить.

дело не в том что сварщики тему читают, если по проекту положен материал стояка сталь, значит и должна быть сталь,под неё расчитано все, скрутки на стояке не допускаются по снипу, поэтому найдите хорошего сварщика, опытного, сварите газом стояк обратно, сделав отвод на сварке, так чтобы счетчики удобно расположились, нормальный кран, ну а дальше чем душе угодно, даже если рванет, краны перекроете, не затопите семью водой в 50 градусов...

о себе могу сказать что работаю с любым материалом, кроме полипропилена, с ним только по необходимости, но также считаю что только сталь и сварка в вашем случае.

Спасибо!
Я ужо понял что стояк должен быть однородным.
Как говориться -инициатива наказуема Ну развели меня .
Ремонту и года нет , обделано пластиком , стояки неудобно расположены ,да сварщика аккуратного найти гдебы.

поиск мастера Владимир. создать тему в соответствующем разделе...хотя у кого работа есть врядли туда смотрят...у кого нет, значит так работают...сантехников обзвоните по газете, каждый кто серьезно относится к работе, как минимум знаком хотя бы с одним сварщиком...