Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235
#2539926

День добрый, уважаемые специалисты.

В связи с ремонтом, хотим установить инсталляцию и подвесной\приставной унитаз.

Подскажите, существуют где либо инструкция по выбору монтажных систем?

С уважением, Григорий

r1sh, как таковой инструкции не встречала. Просто при выборе монтажных систем (инсталляций) необходимо ориентироваться на тип стены, к которой будет крепиться подвесной унитаз:

  • если монтаж будет производится к капитальной стене, то подойдёт стандартная инсталляция (блочная), состоящая из крепежных элементов, сливного бачка, водопроводной и канализационной арматуры (не имеет контакта с полом);
  • если монтаж будет производится к перегородкам (гипсокартон, пеноблок и др.), то подойдёт усиленная инсталляция (рамная), представляющая собой жесткую металлическую универсальную раму, на которой смонтирована вся необходимая сантехническая арматура, сливной бачок (имеет контакт с полом).

Викторia написал :
будет крепиться подвесной унитаз

Викторia написал :
если монтаж будет производится к капитальной стене, то подойдёт стандартная инсталляция (блочная), состоящая из крепежных элементов, сливного бачка, водопроводной и канализационной арматуры (не имеет контакта с полом);

Так ведь это для приставного унитаза. Куды там вешать-то? Иль у вас своя линия инсталляций нового конструктива?

Викторia написал :
к капитальной стене,

Каркас из одной стальной рамы.

Викторia написал :
к перегородкам (гипсокартон, пеноблок и др.)

Не имеет значения, называется "нету капитальной стены" . Каркас сварен из двух стальных рам и крепится к бетонному перекрытию

Kranoff,

Kranoff написал :
Так ведь это для приставного унитаза. Куды там вешать-то? Иль у вас своя линия инсталляций нового конструктива?

[

]() Крепится к капитальной стене, я это уже писала)

Kranoff написал :
Не имеет значения, называется "нету капитальной стены" . Каркас сварен из двух стальных рам и крепится к бетонному перекрытию

[

]() Крепится к перегородке (то есть само собой не к капитальной стене) и монтаж осуществляется к перекрытию и к полу для дополнительной жёсткости конструкции)

Викторia Ну ладно вы хоть осознали, что к пластиковому бачку без рамы подвесной унитаз не прикрутишь.
1.

Викторia написал :
Крепится к капитальной стене

Оно, конечно, канистра с водой без кап. стен неприменимо! Упадёт чего доброго, т.к. целых десять килограмм!
Оно крепится пофиг к какой стене, хоть вообще без оной можно на две какие-нибудь стойки закрепить.
2.

Викторia написал :
Крепится к перегородке (то есть само собой не к капитальной стене) и монтаж осуществляется к перекрытию и к полу для дополнительной жёсткости конструкции)

А для этой и нагрузка-то всего 400кг, нафиг там кап.стена? Газобетон сойдёт или гипрок?
ЭТА РАМА крепится именно к капитальной стене и никак иначе!
Не в обиду вам, но человек-то может сделать как вы советуете, что не есть правильно.

Kranoff,

Kranoff написал :
ЭТА РАМА крепится именно к капитальной стене и никак иначе!

Вообще рамные конструкции предназначены для всех типов стен, но данную можно использовать для скрытой установки в гипсокартонной или другой облегченной перегородке, для этого она и крепится дополнительно к полу для создания дополнительного усиления и способна выдержать массу до 400 кг.

Викторia, та система крепёжа, которая прилагается к подобным рамам не в состоянии выдержать такую нагрузку на отрыв, например, в стене из гипса да и сама перегородка, из гипрока, например не всегда в состоянии выдержать эту нагрузку и что тогда толку, что рама к полу на 2 точки прикручена. Для этих целей существует сдвоенная рама, которая крепится только к перекрытию (лично мне эта конструкция не очень нравится). Лень картинку искать да и некогда, на работу надо ехать.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

как я понимаю, если мы возьмем приставной унитаз, то можно будет брать без рамы, если подвесной то с рамой.

У меня вопрос по поводу систем GEBERIT, у них широкий модельный ряд и я все никак не смогу сориентироваться по их наименованиям, например модели 458.162.11.1, 458.162.21.1 и 111.300.00.5 чем они отличаются? На какие параметры нужно смотреть при выборе систем для скрытого монтажа?

Григорий, добрый день.

r1sh написал :
модели 458.162.11.1, 458.162.21.1 и 111.300.00.5 чем они отличаются?

458.162.11.1, 458.162.21.1 - модели линии "Стандарт" для панельного типового строительства, специально созданные для наших многоэтажек, где стандартная планировка, отличие между ними состоит в цветовой гамме (458.162.11.1 - в белом цвете; 458.162.21.1 - хром глянец;
111.300.00.5 - модель серии "Дизайн" (подороже чем линия "Стандарт" на 10-12%), ассортимент более широкий в выборе кнопок к данной модели.
И ещё: отличие между этими моделями состоит в объеме бачка (458.162.11.1, 458.162.21.1- максимальный объем слива 9 литров; 111.300.00.5 - максимальный объем слива 7,5 литров)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

спасибо за ответ! я слышал про линию СТандарт, это в ней на выбор всего 4 кнопки если я не ошибаюсь да?)

Если рассматривать серию дизайн, то монтажные системы у них чем отличаются?

Григорий, рада, что смогла вам помочь.

r1sh написал :
я слышал про линию СТандарт, это в ней на выбор всего 4 кнопки если я не ошибаюсь да?

Всё верно, в линии "Стандарт" 4 вида кнопок (2 с одинарным смывом, 2 с двойным смывом в трёх цветовых гаммах)

r1sh написал :
Если рассматривать серию дизайн, то монтажные системы у них чем отличаются?

Монтажные системы линии "Дизайн" отличаются между собой типами бачков:

  • так называемые тонкий бачок (толщина 8-9см) UP720;
  • стандартный бачок (толщина 12см) UP320;
  • нестандартный бачок (толщина 18 см) UP200.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Викторia написал :
Григорий, рада, что смогла вам помочь.

Всё верно, в линии "Стандарт" 4 вида кнопок (2 с одинарным смывом, 2 с двойным смывом в трёх цветовых гаммах)

Монтажные системы линии "Дизайн" отличаются между собой типами бачков:

  • так называемые тонкий бачок (толщина 8-9см) UP720;
  • стандартный бачок (толщина 12см) UP320;
  • нестандартный бачок (толщина 18 см) UP200.

спасибо за ответ, теперь стало все намного понятнее!

можно еще вопрос?цена зависит от размера бочка и дешевле ли будет брать все комплектом сразу а не по частям?

Я еще видел модель DUOFIX UP 182, она тоже относится к серии дизайн?

у систем с тонкими бочками 8-9см рамы както отличаются кроме цвета, например высотой, толщиной ребер или еще как нибудь?)

и еще такой вот интересный вопрос, если сама стена сделана из гипрока, возможно ли будет к ней прикрепить внутреннюю систему? судя по комментариям Kranoff это невозможно сделать к гипроку...

r1sh, правильно понимаете. Непосредственно к гипроку крепить инсталляцию всё равно как соплями приклеить. Бачок для приставного закрепить можно к стойкам этой стены, либо перевязать с этими стойками стальными профилями (не верёвкой. шурупами). Не стоит брать ту, что в посте номер 3 для данной цели, это- для подштукатуренного монтажа, геберит вроде, но точно не помню. В том случае зак купил эту и менять ему было впадлу, потому я приспособил чугунные кронштейны и около десятка слоёв изолона на клей, и в итоге обошлось заку дороже, чем если бы он взял подходящую конструкцию, это была шутка для [B]Викторia[/B ]на тему

Kranoff написал :
Иль у вас своя линия инсталляций нового конструктива?

, лучше применять по назначению и не вестись на советы манагеров приобрести то, что есть у них, а не то что нужно Вам (манагерская копипаста, кажись, была ).
Для подвесного и в гипрочную стенку я бы рекомендовал инсталляцию с креплением к перекрытию, без стен. Есть неплохой продукт LIV, словения, заказывал такую в Аквалинке. Данная конструкция представляет собою параллелепипед из труб квадратного сечения, это 2 рамы, сваренные перемычками, сделано весьма мощно во избежание люфта и крепится оно к полу на 6 точек (фото этой штуки, однако, у меня нет). Сперва хотели заказать раму для крепления без стен в Водопаде, пр-ва Grohe, но не устроил срок привоза, потому взяли продукцию этой малоизвестной конторы и, думаю, не прогадали, ибо по конструкции явно помощнее гроевской и качество достойное оказалось, даже касаемо бачковой арматуры.
Не думаю, что всё ограничивается моими вариантами, возможно, вам ещё что посоветуют. Удачи

ЗЫ: крепить любую раму ради избавления от люфта лучше к перекрытию, т.е. выдолбить для этого кусок стяжки, для крепления спецвариантов к полу желательно использовать не родной крепёж, а латунный анкер msa-резьбовая шпилька-кузовная шайба- гровершайба- гайка, всё M10, это тоже для предотвращения люфта

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Kranoff написал :
r1sh, правильно понимаете. Непосредственно к гипроку крепить инсталляцию всё равно как соплями приклеить.

ну я не так изложил свою мысль, я имел ввиду закрепить к закладным брусам, а их в свою очередь к потолку и полу) выйдет по-моему не дорого, как думаете?

Для подвесного и в гипрочную стенку я бы рекомендовал инсталляцию с креплением к перекрытию, без стен. Есть неплохой продукт LIV, словения, заказывал такую в Аквалинке.

слышал о таком магазине, даже заходил к ним, придраться пока не к чему кроме того что манагер не знает о том что у хансроге и грое во встраеваемые изливы со смесителями нужно еще приобретать часть для внутреннего монтажа...как насчет моделей у геребита 320 и 182? по размером нам кровь из носа нужно уложиться до 13-12см по толщине...вообще чем тоньше тем лучше, по скольку места у нас очень мало, а еще нужно фильтры для воды установить с минимальными затратами места...

и качество достойное оказалось, даже касаемо бачковой арматуры.

кстати мне говорили что только геребит делает монолитные бачки и что это очень сильн осказывается на качестве. Так ли это?

Не думаю, что всё ограничивается моими вариантами, возможно, вам ещё что посоветуют. Удачи

спасибо огромное за пожелания=)

ЗЫ: крепить любую раму ради избавления от люфта лучше к перекрытию, т.е. выдолбить для этого кусок стяжки, для крепления спецвариантов к полу желательно использовать не родной крепёж, а латунный анкер msa-резьбовая шпилька-кузовная шайба- гровершайба- гайка, всё M10, это тоже для предотвращения люфта

с перекрытием у нас проблема: оно полое, по этому мне кажется лучше крепить к армированной стяжке, полюбому схватиться, а вот насчет анкеров обязательно обращу внимание, очень полезно

rish, добрый день.

r1sh написал :
цена зависит от размера бочка и дешевле ли будет брать все комплектом сразу а не по частям?

Всё верно, цена зависит от толщины бачка, тонкие бачки 8-9см дороже и комплектом брать будет конечно дешевле))

r1sh написал :
Я еще видел модель DUOFIX UP 182, она тоже относится к серии дизайн?

Нет, данная модель относится к серии "Стандарт".

r1sh написал :
у систем с тонкими бочками 8-9см рамы както отличаются кроме цвета, например высотой, толщиной ребер или еще как нибудь?)

Нет.

r1sh написал :
если сама стена сделана из гипрока, возможно ли будет к ней прикрепить внутреннюю систему? судя по комментариям Kranoff это невозможно сделать к гипроку

Возможно:

  • если гипсокартон сделан по европейским технологиям (Кнауф) , что сейчас редко
  • приобрести модель с мощными подпорками ("лапами"), способная выдержать до 400 кг.
    [

]()

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Викторia написал :
Возможно:

  • если гипсокартон сделан по европейским технологиям (Кнауф) , что сейчас редко
  • приобрести модель с мощными подпорками ("лапами"), способная выдержать до 400 кг.
    [

]()

подскажите пожалуйста название и артикул данной модели?

как я понимаю сама инсталляция может так же к закладным крепиться без проблем, ну, или можно поменять материал стены и выложить из пазагребня, тогда я думаю проблем не будет)

а у для моделей шириной 11-12-13см какие возможны варианты кроме 182 у стандарт и 320 у дизайн? может быть других производителей)

r1sh,

r1sh написал :
подскажите пожалуйста название и артикул данной модели?

название данной модели: монтажный элемент Duofix UP100 с артикулом 457.570.00.1, для смывных клавиш Delta.
Данный монтажный элемент может устанавливаться как к закладным брусам, так и к пустотелой перегородке, так и в любой точке санузла (без стен).

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Викторia написал :
r1sh,

название данной модели: монтажный элемент Duofix UP100 с артикулом 457.570.00.1, для смывных клавиш Delta.
Данный монтажный элемент может устанавливаться как к закладным брусам, так и к пустотелой перегородке, так и в любой точке санузла (без стен).

спасибо за подробную консультацию, теперь имею представление о способах монтажа скрытых систем=)

r1sh написал :
я имел ввиду закрепить к закладным брусам, а их в свою очередь к потолку и полу

К деревяшкам что ль? Инсталляцию для подвесного? Я б себе такого не сделал и заказчикам не сделаю и вам не посоветую.

r1sh написал :
крепить к армированной стяжке

r1sh написал :
насчет анкеров обязательно обращу внимание,

Анкера там во вред будут. Вряд ли вам сделают стяжку м400, да и не делают такого, обычно нечто рыхлое, а посему анкер её раскрошит в месте крепления. Да и пластиковый дюбель в стяжке может разболтаться.
Судя по вашим данным

r1sh написал :
стена сделана из гипрока,

r1sh написал :
с перекрытием у нас проблема: оно полое

самое то взять подвесной бачок и напольный унитаз и бед не знать

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Kranoff написал :
Анкера там во вред будут. Вряд ли вам сделают стяжку м400, да и не делают такого, обычно нечто рыхлое, а посему анкер её раскрошит в месте крепления. Да и пластиковый дюбель в стяжке может разболтаться.
Судя по вашим данным

я же уже писал что изменились планы и стены будем возводить из пазогребня, по этому спрашивал будет ли держаться при использовании плит толщиной 85мм)

стяжку сделают армированную, не надо недооценивать стяжку, что типа в ней ничего держаться не будет и все дела, если сделать нормально, если сделать армирование, то со стороны пола полюбому будет держать....дюбеля не только пластиковые бывают,кстати)

r1sh
Латунный анкер- очень плотная штука. Бетон м 150 раскрошит в пыль ещё при завёртывании шпильки, а как раз из него стяжки и делаются, судя по тому, как разваливается, когда штробишь, например. Тот бетон, из которого перекрытие- несоизмеримо более крепкая вещь, как раз в него и ставится анкер или дюбель. Независимо от того, сколько в стяжку наложат арматуры, речь лишь о плотности материала .

r1sh написал :
.дюбеля не только пластиковые бывают,кстати)

Как раз в стяжку, в пенблок, кирпич лучше дюбель пластиковый. Анкер-исключительно для бетона. Лично мое мнение.

p.sr1sh, не забудьте пропылесосить отверстия, перед тем, как вставить туда дюбель.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Посоветуйте что выбрать по надежности крепления, удобству монтажа и бесшумности (комфортности) использования.
Необходима инсталяция для подвесного унитаза. Цель: максимально сократить глубину блока подвесного унитаза с инсталляцией при том что задняя стенка в 1/2 кирпича.
Надумал такие варианты:
a) самонесущая (чтобы, вырезав кусок стены толщиной в 1/2 кирпича, вставить в нишу). Правда смущает что у разных производителей разная глубина таких инсталляций (от 150 до 300мм). Есть сомнения в устойчивости таких конструкций тк при использовании на крепления ножек будет приходить не хилый момент...
b) приставить тонкую инсталяцию (толщиной 85-95мм).
c) блок с бачком который вмуровать в перегородку (предварительно вырезав окно для него). Например: Geberit (Kombifi x), Viega (Mono), Tece (TECEbox), Friatec (Friabloc).

Регистрация: 11.06.2017 Королёв Сообщений: 11

Доброго времени суток!

Планирую ремонт в новостройке, встал вопрос о выборе унитаза.
Изначально хотели ставить инсталляцию, но сегодня на замерах выяснилось, что нижний край ревизионного лючка доходит до уровня ~102 см от пола (бетон без плитки), лючок находится с торца предполагаемой инсталляции, и поднять его возможности нет, т.к. там счетчики и отводы в самом низу.

Выхода из ситуации я вижу два:
простой - подобрать инсталляцию приемлемой высоты (до 90-95 см), чтобы вписаться.
сложный - перенести отводы и счетчики выше по стояку. Учитывая то, что дом новый, на гарантии и то что стояки стальные вариант кажется слабо-реалистичным.

Собственно, вопросы:
1) Подскажите, плиз, в сторону какого бренда инсталляций лучше смотреть, пока все что находил 110см+
2) Возможно есть какой-то другой выход из ситуации, которого я не вижу...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Stam написал:
Учитывая то, что дом новый, на гарантии и то что стояки стальные вариант кажется слабо-реалистичным.

Часто отводы совсем у пола и ничего - переносят.

Хуже когда полотенчика нет в проекте.

Stam,

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2014 Владивосток Сообщений: 142




Регистрация: 11.06.2017 Королёв Сообщений: 11

master.msk, Scotcher, спасибо!
Искал готовое решение с унитазом и не натыкался на такие. Не подскажете ещё при подборе унитаза к инсталляции на что-то нужно обращать внимание кроме очевидного (расстояние и размер шпилек)?